Descripción general del mercado de gestión de cables industriales: ingresos, demanda y tendencias.

Datos históricos : 2021-2024 | Año base : 2025 | Período de pronóstico : 2026-2034

Tamaño y pronósticos del mercado de gestión de cables industriales (2021-2034), participación global y regional, tendencias y análisis de oportunidades de crecimiento. Cobertura del informe: por producto (caja de conexiones, conductos, canalizaciones, bandejas portacables, conductos para cables, prensaestopas y conectores, otros); material (metálico, no metálico); usuario final (TI y telecomunicaciones, fabricación, atención médica, energía y servicios públicos, petróleo y gas, minería, otros) y geografía (América del Norte, Europa, Asia Pacífico y América del Sur y Central).

  • Estado : Datos publicados
  • Código de informe : TIPRE00012727
  • Categoría : Electrónica y semiconductores
  • Número de páginas : 150
  • Formatos de informe disponibles : pdf-format excel-format
  • Fecha de última actualización : September 21, 2026
Descripción general del mercado de gestión de cables industriales: ingresos, demanda y tendencias.
Fecha del informe: Sep 2026   |   Código de informe: TIPRE00012727 Email: sales@theinsightpartners.com

Tamaño del mercado en 2025

27.540 millones de dólares estadounidenses

Valor del año base

Pronóstico para 2034

37.210 millones de dólares estadounidenses

Proyecciones para 2034

Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) 2026-2034

3,4 %

Índice de crecimiento

Mercado potencial

294.050 millones de dólares estadounidenses

(2026-2034)

El mercado mundial de gestión de cables industriales estaba valorado en 27.540 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 37.210 millones de dólares estadounidenses en 2034; se estima que registrará una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,4% durante el período 2026-2034.

Evaluación y perspectivas del mercado de gestión de cables industriales

 

  • América del Norte: Una cuota de mercado del 30-34% en la gestión de cables industriales en 2025 y una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,4-3,9% entre 2026 y 2034 reflejan la construcción de centros de datos, la relocalización de la producción, el refuerzo de la red eléctrica, las modernizaciones basadas en códigos y la sustitución de las vías eléctricas obsoletas.
  • EE. UU.: El país aportó entre el 84 % y el 88 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se espera que crezca entre un 3,5 % y un 4,0 % hasta 2034.
  • Europa: Alemania, el Reino Unido, Francia, Italia y España respaldan una cuota de mercado del 26-30% en 2025 y una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,1-3,6% hasta 2034.
  • Asia Pacífico: Una participación del 28-32% en 2025 y una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,4-4,9% hasta 2034 reflejan la expansión industrial liderada por China, India, Japón y Corea del Sur.
  • Segmento más importante: Los materiales metálicos representaron entre el 66 % y el 70 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,4 % al 3,9 % hasta 2034.
  • Segmento de alto crecimiento: Los materiales no metálicos representaron entre el 30 % y el 34 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que se expandan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,5 % al 5,0 % hasta 2034.
  • Empresas clave analizadas en detalle: ABB Ltd., Atkore Inc., Eaton Corporation plc, HellermannTyton Group PLC, Hubbell Incorporated, Legrand SA, Leviton Manufacturing Co., Inc., Panduit Corp., Prysmian SpA y Schneider Electric SE.

Fuente: Análisis de The Insight Partners basado en investigaciones propias, publicaciones gubernamentales, informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, bases de datos del sector y entrevistas con expertos.

La evolución del mercado de gestión de cables industriales ha pasado de soportes fabricados a mano a un sistema de soluciones diseñadas y probadas que utilizan accesorios estandarizados, acoplamientos modulares, formatos de archivo digital y un rendimiento óptimo bajo cargas específicas. La fabricación depende cada vez más del doblado automático, la precisión del galvanizado, el acero con bajo contenido de carbono, el aluminio, los materiales poliméricos reforzados con fibra de vidrio y los compuestos libres de halógenos. Los proveedores facilitan la instalación con conectores, placas de cubierta sin herramientas, codificación por colores y rutas configurables, mientras que las plantas requieren mayor densidad, ventilación, separación y resistencia a la corrosión para las redes de automatización, control y comunicaciones.

Durante el período hasta 2034, las inversiones se expandirán desde los centros industriales existentes hacia India, el sudeste asiático, el Golfo Pérsico y determinados corredores mineros y de servicios públicos en África. La modernización de la red eléctrica, las ventajas de la producción nacional, las normativas de privacidad de datos y los mayores requisitos de seguridad laboral y contra incendios beneficiarán a los productos certificados con un historial de desempeño ambiental. Los proveedores que puedan fabricar localmente, ofrecer servicios de ingeniería y mantener niveles de inventario fiables estarán en una posición ventajosa para emprender proyectos con múltiples instalaciones y minimizar los riesgos logísticos.

Alcance del informe de mercado sobre gestión de cables industriales

Atributo del informe Detalles
Tamaño del mercado en 2025 27.540 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado para 2034 37.210 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta global (2026 - 2034) 3,4%
Datos históricos 2021-2024
Período de pronóstico 2026-2034
Solicite más información sobre este informe.
Solicitar más información

Análisis del mercado de gestión de cables industriales

La expansión del mercado de gestión de cables industriales dependerá de la electrificación, la automatización, el despliegue de tecnología en la nube y el creciente coste de las paradas no programadas. Según la Agencia Internacional de Energía, se prevé que las inversiones en energía en 2025 alcancen los 3,3 billones de dólares estadounidenses, de los cuales 2,2 billones se destinarán a energías limpias y tecnologías de red, almacenamiento de energía, eficiencia energética y electrificación.

La cadena de valor incluye productores de acero y polímeros, fabricantes de componentes, distribuidores, empresas de ingeniería, fabricantes de envolventes, instaladores, inspectores y gerentes de planta. La disponibilidad de chapa galvanizada, acero inoxidable, aluminio, resinas y aditivos especiales influye en el plazo de entrega y el margen de beneficio. La fabricación en la región facilita la logística de productos voluminosos como bandejas portacables y conductos, la estandarización de acopladores y la digitalización de las listas de materiales.

El análisis del panorama competitivo del mercado de gestión de cables industriales revela un entorno altamente fragmentado, aunque tecnológicamente diverso, en el que ABB Ltd., Eaton Corporation plc, Hubbell Incorporated, Legrand SA y Schneider Electric SE aprovechan su amplia gama de productos eléctricos junto con su capacidad de especificación, mientras que Atkore Inc., HellermannTyton Group PLC, Leviton Manufacturing Co., Inc., Panduit Corp. y Prysmian SpA se basan en la profundidad de la red, la conectividad, las relaciones con los contratistas y las aplicaciones de ingeniería.

Las inversiones clave incluyen la ampliación de capacidad cerca de centros de datos y centros de fabricación, materiales con baja huella de carbono, polímeros ignífugos, configuradores y adquisiciones para la expansión geográfica. La posición competitiva depende cada vez más de ofrecer soluciones interoperables en lugar de componentes. Los fabricantes que documentan sus capacidades de carga, protección contra la entrada de polvo y agua, conexión a tierra, clases de corrosión y declaraciones ambientales minimizan los riesgos de incumplimiento y protegen el valor de sus productos, especialmente en los sectores de servicios públicos, salud, minería, petróleo y gas, e instalaciones de computación de alta disponibilidad.

● PERSONALIZACIÓN DE INFORMES

Adapte este informe para que se ajuste a sus necesidades comerciales específicas.

Este informe se puede personalizar para que se ajuste con precisión a sus objetivos comerciales, alcance y mercados objetivo. Las opciones de personalización incluyen segmentación a medida, análisis geográfico, análisis de la competencia e información estratégica para facilitar la toma de decisiones informadas.

Personaliza este informe →

LO QUE PUEDES AJUSTAR

  • ● Segmentaciones
  • ● Geografía
  • ● Análisis de la competencia
  • ● Preferencias de idioma

 

Mercado de gestión de cables industriales: Perspectivas estratégicas

mercado de gestión de cables industriales

 

Descarga una muestra gratuita para consultar más detalles sobre el informe.
Esta muestra GRATUITA incluirá análisis de datos, que abarcan desde tendencias de mercado hasta estimaciones y pronósticos.
Descarga una muestra gratuita

 

Perspectivas regionales

 

Mercado de gestión de cables industriales en Norteamérica

La región representó entre el 30 % y el 34 % de los ingresos de 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % al 3,9 % hasta 2034. La cuota de mercado de la gestión de cables industriales depende de los centros de datos, las plantas de semiconductores, las plantas de baterías, el refuerzo de infraestructuras y los proyectos de recursos canadienses. La clasificación, la carga, el cumplimiento de las normativas, la escasez de mano de obra y la continuidad de las conexiones permiten el uso de codos prefabricados, soportes modulares e instalaciones más rápidas tanto en obra nueva como en modernizaciones.

Los criterios de compra en Norteamérica incluyen la clasificación, la capacidad de carga, la resistencia al fuego, la integridad de la conexión y la fiabilidad de la distribución. Las bandejas y conductos metálicos son importantes en condiciones exigentes; las vías no metálicas se están expandiendo debido a su uso en aguas residuales, producción de alimentos, instalaciones costeras y exposición a productos químicos. La alta tensión, los controles y las fibras deben separarse en plantas conectadas digitalmente que incorporan más sensores y sistemas periféricos. El crecimiento industrial de México abarca los sectores automotriz, electrónico, de electrodomésticos y logístico.

Mercado estadounidense de gestión de cables industriales

En 2025, Estados Unidos representó entre el 84 % y el 88 % de los ingresos de Norteamérica, y se estima que registrará una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % al 4,0 % durante el período 2025-2034. Las bandejas, canalizaciones, conductos, prensaestopas y cajas de conexiones tienen una gran demanda en el país debido a la computación a hiperescala, las interconexiones de red, la fabricación de semiconductores, la automatización logística y el procesamiento de alta energía. Los distribuidores y especificadores nacionales contribuyen a la rápida disponibilidad de productos en diversos proyectos.

ABB Ltd., Atkore Inc., Eaton Corporation plc, Hubbell Incorporated, Legrand SA, Leviton Manufacturing Co., Inc., Panduit Corp. y Schneider Electric SE cuentan con importantes operaciones comerciales o de fabricación en EE. UU. Hoy más que nunca, los proyectos requieren sistemas de cableado aéreo de alta densidad, acceso estanco a líquidos, acabado resistente a la corrosión y un trazado flexible que permita traslados, ampliaciones y modificaciones frecuentes. Los responsables de compras en EE. UU. dan prioridad a la disponibilidad local, la experiencia del contratista y el cumplimiento de las normativas eléctricas, contra incendios, de seguridad laboral y específicas del sector.

Mercado europeo de gestión de cables industriales

Europa representó entre el 26 % y el 30 % de los ingresos en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,1 % al 3,6 % hasta 2034. Alemania impulsa el crecimiento con inversiones en maquinaria, automoción, productos químicos y transición energética. Los compradores valoran el uso de sistemas de baja emisión de humos, clasificaciones anticorrosión, documentación ambiental y el cumplimiento de las directrices de instalación estandarizadas. El Reino Unido aporta demanda adicional procedente de centros de datos, ferrocarriles, energía marina, instalaciones sanitarias y reacondicionamiento industrial, respaldada por una producción existente de bandejas y escaleras.

Francia se beneficia de los servicios nucleares, la electrificación del transporte y la infraestructura digital; Italia se beneficia de la renovación de la red eléctrica, la automatización industrial y las conexiones con energías renovables; España se beneficia de la energía solar, los centros de datos y los proyectos logísticos. Todos estos mercados favorecen los enfoques modulares, que reducen la mano de obra in situ y permiten la separación de cables. Francia, Italia y España también ofrecen oportunidades para desarrollar soluciones resistentes a los rayos UV y a la corrosión para instalaciones energéticas exteriores. Las redes de producción locales desempeñan un papel importante, ya que los compradores prefieren plazos de entrega más cortos y menores emisiones.

Mercado de gestión de cables industriales en la región Asia-Pacífico

La región de Asia-Pacífico representó entre el 28 % y el 32 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezca entre un 4,4 % y un 4,9 % hasta 2034, lo que la convierte en la región de mayor expansión. China lidera el crecimiento gracias a su escala industrial, centros de datos, proyectos de energías renovables y electrificación del transporte, mientras que India se beneficia de la localización de la producción, el metro, los servicios públicos y la infraestructura digital.

Japón y Corea del Sur impulsan la demanda de componentes de alta especificación en semiconductores, automatización, baterías y materiales avanzados. Australia, por su parte, suma la minería, las energías renovables, la transmisión de energía y la infraestructura hídrica. La formación de capital, respaldada por políticas gubernamentales, y la creciente capacidad de los contratistas favorecen la producción local de metales, los sistemas no metálicos resistentes a la corrosión y los componentes estandarizados que reducen los plazos de los proyectos.

Mercado de gestión de cables industriales de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África experimenten un crecimiento anual compuesto del 4,0-4,5% hasta 2034. Arabia Saudita lidera este crecimiento gracias a la diversificación industrial, los servicios públicos, el transporte, los centros de datos y los proyectos energéticos; los Emiratos Árabes Unidos contribuyen con la logística, la infraestructura digital, el agua y la construcción comercial.

Sudáfrica abastece la demanda de minería, energía, procesamiento y telecomunicaciones, mientras que el resto de la región se basa en proyectos. El calor extremo, el polvo, la salinidad y la exposición a productos químicos aumentan la demanda de metal revestido, acero inoxidable, polímero reforzado con fibra de vidrio, cajas de conexiones selladas y prensaestopas de alta protección contra la entrada de fluidos. El almacenamiento local y el apoyo técnico siguen siendo cruciales.

imagen del mercado de gestión de cables industriales
Obtenga un análisis regional de este mercado.
Descargue un folleto de muestra gratuito.

Análisis de segmentación

Producto

Se prevé que este segmento de productos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % al 4,1 % durante el período 2026-2034. El mercado de gestión de cables industriales abarca arquitecturas cerradas, abiertas, de montaje en superficie y con protección contra la entrada de cables, seleccionadas según la carga, el radio de curvatura, la accesibilidad, el aislamiento electromagnético, la exposición ambiental y la economía de la instalación. Las bandejas y canalizaciones modulares resultan ventajosas en entornos donde la reconfiguración frecuente es importante, mientras que los conductos, prensaestopas y cajas de empalme siguen siendo esenciales para la protección mecánica y contra la entrada de polvo y agua.

  • Caja de conexiones: La demanda se centra en la seguridad de las ramificaciones, terminaciones, inspecciones y el sellado ambiental en motores, instrumentación, iluminación y circuitos de control, siendo las variantes para áreas peligrosas y con alta protección contra la entrada de contaminantes de importancia estratégica.
  • Conductos: Los sistemas de conductos rígidos, flexibles, metálicos y no metálicos mantienen una posición destacada donde los cables requieren protección mecánica continua, enrutamiento definido, continuidad de la conexión a tierra o resistencia a la humedad, los impactos, los productos químicos y el lavado.
  • Sistemas de canalización: Los sistemas de canalización facilitan la distribución ordenada de múltiples cables en fábricas, salas de control, centros sanitarios y espacios de telecomunicaciones, ofreciendo cubiertas accesibles, segregación interna y accesorios adaptables para un mantenimiento eficiente y la ampliación de circuitos.
  • Bandeja portacables: La bandeja portacables es fundamental para el enrutamiento de grandes volúmenes de energía, control y datos, equilibrando la capacidad de carga, la ventilación, el acceso para inspección, la gestión de curvas y la velocidad de instalación en plantas e infraestructuras.
  • Canalizaciones para cables: Los sistemas de canalizaciones proporcionan un enrutamiento de superficie protegido y vías configurables para servicios de datos, energía y baja tensión, especialmente en entornos de modernización que requieren una apariencia ordenada, accesibilidad y una mínima alteración estructural.
  • Prensaestopas y conectores: Estos componentes garantizan la entrada de cables, el alivio de tensión, la conexión a tierra, el sellado y la integridad en áreas peligrosas, lo que hace que la calidad de las especificaciones sea fundamental para la fiabilidad, el cumplimiento y el rendimiento durante el ciclo de vida del equipo.

Material

Se prevé que el segmento de materiales crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % al 4,2 % durante el período 2026-2034. La selección depende de la carga estructural, la categoría de corrosión, el comportamiento ante el fuego, la conductividad, el peso, el mantenimiento y el costo total de instalación. Los sistemas metálicos predominan debido a su resistencia y características de conexión a tierra, mientras que los polímeros y compuestos de ingeniería aumentan su penetración en instalaciones químicamente agresivas, higiénicas, costeras y donde el peso es un factor crítico.

  • Metálicos: Los sistemas de acero, acero inoxidable y aluminio predominan en el cableado de alta resistencia porque ofrecen un rendimiento de carga probado, resistencia al impacto, tolerancia al calor, continuidad de la conexión a tierra, amplia disponibilidad de accesorios y familiaridad para los contratistas.
  • Los sistemas no metálicos, como el PVC, los polímeros libres de halógenos y los sistemas reforzados con fibra de vidrio, abordan los problemas de corrosión, conductividad, peso y mantenimiento, creando un valor estratégico en instalaciones químicas, de agua, marinas, alimentarias, mineras y exteriores.

Usuario final

Se prevé que el segmento de usuarios finales registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % al 4,3 % durante el período 2026-2034. La adopción de estas tecnologías depende de factores como la inversión de capital, la densidad de cableado, la severidad del entorno, la sensibilidad al tiempo de actividad y el escrutinio regulatorio. Las instalaciones automatizadas y con gran volumen de datos prefieren soluciones flexibles, mientras que las industrias extractivas y de procesos priorizan la resistencia mecánica, el sellado, la protección contra incendios y la resistencia a productos químicos, vibraciones, polvo, humedad y temperaturas extremas.

  • Informática y telecomunicaciones: Los centros de datos, las centrales telefónicas, las torres y las estaciones base requieren vías densas, segregadas y con un buen flujo de aire que permitan una rápida expansión, el control de la curvatura de la fibra, la puesta a tierra, la identificación y un acceso fiable para el mantenimiento.
  • Fabricación: La automatización industrial, la robótica, los accionamientos, la visión artificial y las redes de sensores mantienen una amplia demanda de bandejas, conductos, canalizaciones, cajas de conexiones y prensaestopas capaces de soportar vibraciones y reconfiguraciones frecuentes.
  • Atención sanitaria: Los hospitales y laboratorios dan prioridad a las rutas de cableado seguras contra incendios, higiénicas, con baja emisión de humo y accesibles para la alimentación eléctrica, las imágenes, los diagnósticos, las comunicaciones y los controles de edificios críticos, y las obras de renovación favorecen los sistemas modulares.
  • Energía y servicios públicos: La generación, las subestaciones, las energías renovables, el almacenamiento y la modernización de la red eléctrica requieren vías robustas para la alimentación, la protección, el control y las comunicaciones, a menudo en condiciones exteriores, de alta tensión, corrosivas o con riesgo de incendio.
  • Petróleo y gas: Las refinerías, los oleoductos, las terminales y las instalaciones marinas requieren prensaestopas para zonas peligrosas, cajas selladas, bandejas resistentes a la corrosión y sistemas de conductos mecánicamente seguros que protejan la instrumentación y los circuitos críticos para la seguridad.
  • Minería: Las minas y las plantas de procesamiento de minerales requieren un sistema de cableado resistente a los impactos, al polvo, a la humedad y a la corrosión, que soporte vibraciones, condiciones abrasivas, largos recorridos de cables y un acceso difícil para el mantenimiento.

Resumen de la oportunidad

Usuarios finales

Contribución de ingresos

Etiqueta de tendencia

Etapa de adopción

Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones

Alto

Senderos densos

Escalada

Fabricación

Alto

Automatización de fábricas

Maduro

Cuidado de la salud

Medio

Adaptación segura

Escalada

Energía y servicios públicos

Alto

Renovación de la red eléctrica

Escalada

Petróleo y gas

Medio

Zonas peligrosas

Maduro

Minería

Medio

Trabajo duro

Escalada

Solicitud de personalización para obtener información detallada del mercado.
Personaliza este informe

 

Factores de crecimiento y análisis del impacto del mercado de gestión de cables industriales

 

La electrificación y la modernización de la red amplían las vías instaladas.

El pronóstico del mercado de gestión de cables industriales muestra que la electrificación impulsa la creación de infraestructura de cableado de alta densidad en generación, transmisión, distribución, almacenamiento, transporte y fabricación. Según la AIE, la inversión global en energía fue de 3,3 billones de dólares en 2025, de los cuales 2,2 billones se destinaron a energía limpia, redes, almacenamiento, eficiencia y electrificación. Cada ampliación de subestación, conexión a energías renovables, almacenamiento de baterías, centro de carga y proceso electrificado requiere cableado independiente para alimentación, protección, control y comunicación. Además de aumentar la demanda de bandejas y conductos, también se necesitan cajas de empalme, prensaestopas, conectores, soportes, codos, tapas y accesorios de puesta a tierra. En resumen, el efecto en el mercado es un mayor volumen de negocios recurrentes, ya que las instalaciones necesitan añadir cableado adicional tanto durante la construcción como durante las ampliaciones.

La automatización aumenta los requisitos de densidad de cableado y tiempo de actividad.

La automatización industrial incorpora componentes adicionales como variadores de frecuencia, robots, sistemas de visión, controladores programables, redes de seguridad, sensores y Ethernet industrial a las instalaciones de fabricación. Estos componentes aumentan los requisitos de cableado, a la vez que reducen la tolerancia a las interferencias electromagnéticas, los daños físicos accidentales, la generación de calor y las rutas de cableado no planificadas. En consecuencia, los ingenieros optan por rutas diseñadas que separan los cables eléctricos y de señal, garantizan un radio de curvatura adecuado, facilitan el etiquetado y simplifican el mantenimiento al minimizar el tiempo de inactividad. El aumento de la densidad incrementa la necesidad de bandejas portacables más anchas, bajadas verticales, canalizaciones modulares, conductos para paneles, conductos estancos y entradas de cables selladas. La oportunidad de mercado no se limita a las nuevas construcciones, sino que se extiende a las instalaciones existentes con modernización mediante instalaciones por etapas que se adaptan a la maquinaria actual. Las empresas que ofrecen dispositivos de conexión configurables, objetos CAD, capacidades de carga validadas y acceso a accesorios generan mayor confianza en la instalación y oportunidades de negocio recurrentes.

Soporte de reemplazo para el cumplimiento de las normas de seguridad, incendios y medio ambiente

Electrical conductors are now assessed more for their contribution to the safety, resilience, and environmental sustainability of the installation than as support for commodities. The specifier needs data on the conductor’s load-bearing capabilities, earthing, ingress protection, flame propagation, smoke emissions, halogen content, hazardous-area protection, and corrosion resistance. Old installations that cannot be substantiated for these reasons become candidates for replacement when facilities are upgraded, inspected, reviewed by insurers, or modified. For green procurement, there is preference for conductors made from low-carbon steel, with recycled content and durable finishes, and declarations certified to have been independently verified. ABB Ltd. found that its Kabeldon NXT cabinet used in 2025 had cut the carbon footprint of manufacture by 29% from using low-carbon steel and recycled content.

Industrial Cable Management Market Future Trends

Design Automation and Configurable Pathways

Industrial Cable Management Market trends will increasingly center on digital specification and configurable assemblies. The manufacturers are extending their BIM, online selector, load calculation, bills of materials, and project-specific prefabrication systems. These solutions eliminate gaps, synchronize routing with buildings and equipment, and transform design choices into replicable purchasing packages. Over time, the supplier will be able to tie up configuration information with factory cutting, bending, marking, and kit preparation, allowing components to be delivered based on installation zones. There should be fewer field fabrication work, less waste material, better records of inspections, and quicker changes management. It is expected that the uptake will first start from data centers, advanced manufacturing facilities, utilities, and larger engineering-driven projects.

Low-Carbon and Application-Specific Materials

Material approach will move away from a general selection process between metallic and non-metallic options to a more application-driven one based on lifecycle performance measures. Low carbon steels, increased recycled steel content, lighter high-strength sections, long-lived zinc-aluminum coatings, stainless steel, and glass fiber-reinforced plastics will be chosen on a basis of embodied carbon footprint, serviceability, mass, and maintainability. Environmental declarations in addition to load-bearing and fire-resistance declarations will become expected from buyers, especially for public infrastructure, utilities, data centers, and multinational manufacturing lines. Suppliers will adapt to this by providing material declarations and range of products for harsh marine, hygienic, dangerous, hot, or electromagnetic environments.

Industrial Cable Management Market Opportunities

Localized Systems for Data Centers and Semiconductor Plants

La inversión en computación de alta disponibilidad y capacidad de semiconductores crea una oportunidad para que los proveedores localicen paquetes completos de infraestructura cerca de los principales centros de construcción. Estas instalaciones requerirán alta densidad de cableado, instalación rápida y limpia, gestión del flujo de aire, conexión a tierra y capacidad de expansión. Los fabricantes podrían responder aumentando la capacidad de bandejas, canalizaciones y accesorios por región; manteniendo reservas en los proyectos a través de los distribuidores; y brindando asistencia de ingeniería con el diseño de segregación, carga y acceso. En agosto de 2025, ABB Ltd. destacó que la carga en los centros de datos podría duplicarse o triplicarse en los próximos tres años. Las soluciones ganadoras incluirán conectores para espacios reducidos, accesos modulares, acabados adecuados para el entorno y kits de prefabricación.

Sistemas no metálicos para entornos hostiles en mercados emergentes

Las operaciones mineras en Asia Pacífico, Oriente Medio, África y Latinoamérica, así como las aplicaciones de agua, productos químicos, energía costera y petróleo y gas, ofrecen buenas perspectivas para los productos híbridos y no metálicos. Es necesario centrarse en bandejas reforzadas con fibra de vidrio, conductos resistentes a los rayos UV, canalizaciones libres de halógenos, cajas de conexiones selladas y prensaestopas resistentes a la corrosión, disponibles en stock en la región. La propuesta de valor será mucho mayor cuando el costo de sustitución de metales, recubrimientos y paradas sea elevado. La diferenciación puede realizarse mediante pruebas de aplicación, ingeniería, instalación y accesorios, en lugar de solo información del producto. La colaboración con empresas de ingeniería, compras y construcción puede garantizar la inclusión de la gama de productos en las especificaciones del proyecto, y el ensamblaje regional puede reducir los costos logísticos.

Novedades recientes

  • Mayo de 2024: ABB y Niedax Group han anunciado sus planes para establecer una empresa conjunta al 50/50 que combinará sus negocios de bandejas portacables en Norteamérica. Esta alianza busca satisfacer la creciente demanda de sistemas de gestión de cables en Estados Unidos, Canadá y México. La empresa conjunta propuesta unirá la División de Productos de Instalación de ABB con las operaciones de bandejas portacables de Niedax Group en Norteamérica. Al combinar sus capacidades de fabricación, carteras de productos y experiencia en el sector, ambas compañías pretenden ofrecer a contratistas eléctricos, distribuidores e integradores de sistemas una gama más amplia de soluciones de gestión de cables.
  • Agosto de 2026: Philflex, fabricante filipino de cables y alambres, ha implementado con éxito cableCORE DesignCenter de InnoVites, una solución digital desarrollada específicamente para la industria de cables y alambres. La plataforma está diseñada para ayudar a los fabricantes a gestionar de forma más eficiente los diseños de cables, la información de los productos y los requisitos de los clientes.
  • Enero de 2024: Panduit ha presentado su sistema de enrutamiento de bandejas portacables Wire Basket, una solución de gestión de cables de última generación diseñada para organizar y enrutar cables de datos de cobre, cables de fibra óptica y cables de alimentación en centros de datos, edificios conectados e instalaciones industriales. El nuevo sistema combina resistencia, flexibilidad y una instalación más rápida, a la vez que ofrece una solución rentable para la gestión de cables. Su construcción de acero soldado proporciona una excelente relación resistencia-peso, lo que permite soportar la infraestructura de cableado sin añadir peso innecesario.

Preguntas frecuentes

Las instalaciones deben reservar capacidad de paso, documentar las rutas, mantener la segregación y estandarizar la identificación. Las revisiones periódicas para detectar sobrecarga, corrosión, cubiertas dañadas, soportes sueltos, sellos defectuosos y adiciones de cables no autorizadas reducen el riesgo de seguridad y simplifican las ampliaciones posteriores.

Los centros de datos, las plantas de semiconductores, las modernizaciones industriales tras paradas programadas y las conexiones de servicios públicos tienen plazos de instalación muy ajustados. La falta de accesorios o soportes puede provocar la inactividad de la mano de obra y retrasar la puesta en marcha, por lo que el stock regional, el suministro de kits y la coordinación con los distribuidores suelen ser más importantes que las pequeñas diferencias de precio.

El informe de mercado de gestión de cables industriales fomenta la colaboración temprana con consultores, contratistas y propietarios. Los proveedores deben proporcionar modelos digitales, datos de rendimiento comprobados, documentación ambiental, guías de aplicación, muestras y listas completas de materiales antes de que se definan los trazados de las rutas.

Las vías no metálicas son la opción más recomendable cuando la corrosión, la conductividad, el lavado, los productos químicos, la salinidad o el peso generan una exposición recurrente al mantenimiento. Aun así, los ingenieros deben verificar la carga, la temperatura, la resistencia a los rayos ultravioleta, el comportamiento ante el fuego, la separación entre soportes y la compatibilidad con los requisitos para áreas peligrosas.

La compatibilidad de la instalación es más importante que el precio unitario. Los compradores deben evaluar el recorrido completo, incluyendo curvas, soportes, cubiertas, conexión a tierra, entradas, capacidad de reserva, acceso para inspección y disponibilidad local. Una familia estandarizada reduce la improvisación, las modificaciones y los costos de modernización futuros.
Naveen Chittaragi
Vicepresidente,
Investigación y asesoramiento de mercados

Naveen es un profesional experimentado en investigación de mercados y consultoría de gestión empresarial, con más de 12 años de experiencia en el desarrollo de investigaciones estratégicas, inteligencia de mercado (Market Intelligence) y soluciones de asesoramiento empresarial en diversos sectores industriales. Sus principales áreas de especialización incluyen electrónica, tecnología, automatización industrial, banca, servicios financieros y seguros (BFSI), industria automotriz y sector aeroespacial. Está especializado en la evaluación de mercados, el análisis de la competencia (Competitive Intelligence), la evaluación comparativa sectorial (Benchmarking), el desarrollo de estrategias de crecimiento, el análisis de entrada a nuevos mercados y la evaluación de oportunidades de negocio. Gracias a sus amplios conocimientos sectoriales y su experiencia en consultoría estratégica, ayuda a las organizaciones a identificar oportunidades de mercado y tomar decisiones empresariales fundamentadas.

En su función como vicepresidente asociado (Associate Vice President), Naveen lidera proyectos complejos de investigación de mercados y consultoría estratégica, gestiona las relaciones con las principales partes interesadas (stakeholders) y supervisa el ciclo completo de ejecución de los proyectos, desde la planificación inicial hasta la entrega de los resultados. A lo largo de su trayectoria profesional, ha llevado a cabo con éxito numerosos proyectos de investigación de mercados y consultoría para clientes de diferentes sectores industriales y regiones geográficas. Su trabajo ha permitido a las organizaciones identificar oportunidades emergentes, comprender las dinámicas competitivas, evaluar el potencial de inversión y adoptar decisiones estratégicas informadas. Su enfoque analítico y orientado a resultados contribuye al desarrollo de estrategias empresariales eficaces y al fortalecimiento de la competitividad de sus clientes.

Naveen cuenta con una licenciatura en Ingeniería Electrónica y de Comunicaciones por la Visvesvaraya Technological University (VTU), ubicada en el estado de Karnataka, India, y una maestría en Administración de Empresas (MBA), con especialización en Marketing y Gestión de Operaciones, por la Manipal University. La combinación de sus sólidos conocimientos técnicos, su amplia experiencia en múltiples sectores industriales y su trayectoria en consultoría estratégica le permite transformar datos de mercado complejos en información estratégica relevante y recomendaciones prácticas y aplicables. Gracias a estas capacidades, apoya a las empresas en la identificación de oportunidades de crecimiento, la mejora de su posicionamiento competitivo y el desarrollo de planes estratégicos a largo plazo, contribuyendo al cumplimiento de sus objetivos comerciales y al crecimiento sostenible de sus negocios.

  • Análisis exhaustivo del tamaño del mercado y previsiones
  • Análisis detallado de la segmentación
  • Evaluación en profundidad de la dinámica del mercado
  • Información a nivel regional y nacional
  • Panorama competitivo y análisis comparativo de empresas
  • Inteligencia empresarial estratégica

Testimonios

Razón para comprar

  • Toma de decisiones informada
  • Comprensión de la dinámica del mercado
  • Análisis competitivo
  • Información sobre clientes
  • Pronósticos del mercado
  • Mitigación de riesgos
  • Planificación estratégica
  • Justificación de la inversión
  • Identificación de mercados emergentes
  • Mejora de las estrategias de marketing
  • Impulso de la eficiencia operativa
  • Alineación con las tendencias regulatorias
Nuestros Clientes
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.