Mercado de equipos de soldadura: tamaño, tendencias y previsiones 2034

Datos históricos : 2021-2024 | Año base : 2025 | Período de pronóstico : 2026-2034

Tamaño del mercado de equipos de soldadura y pronósticos (2021-2034), participación global y regional, tendencias y análisis de oportunidades de crecimiento. Cobertura del informe: por tipo (soldadura por arco, soldadura por resistencia, soldadura oxiacetilénica, soldadura ultrasónica, otros); usuario final (aeroespacial, automoción y transporte, construcción, generación de energía, petróleo y gas, otros) y geografía (América del Norte, Europa, Asia Pacífico y América del Sur y Central).

  • Estado : Datos publicados
  • Código de informe : TIPRE00005298
  • Categoría : Fabricación y construcción
  • Número de páginas : 150
  • Formatos de informe disponibles : pdf-format excel-format
  • Fecha de última actualización : September 28, 2026
Mercado de equipos de soldadura: tamaño, tendencias y previsiones 2034
Fecha del informe: Apr 2026   |   Código de informe: TIPRE00005298 Email: sales@theinsightpartners.com

Tamaño del mercado en 2025

21.820 millones de dólares estadounidenses

Valor del año base

Pronóstico para 2034

29.110 millones de dólares estadounidenses

Proyecciones para 2034

Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) 2026-2034

3,67 %

Índice de crecimiento

Mercado potencial

236.180 millones de dólares estadounidenses

(2026-2034)

El mercado de equipos de soldadura alcanzó un valor de 21.820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a los 29.110 millones de dólares estadounidenses en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,67% durante el período 2026-2034. Este mercado abarca equipos utilizados en diversas aplicaciones de unión industrial, cuya demanda está influenciada por la producción manufacturera, la construcción de infraestructuras, la producción de transporte, los proyectos energéticos y la continua sustitución de los sistemas convencionales por tecnologías de soldadura más eficientes.

En Norteamérica, se prevé que el mercado de equipos de soldadura crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) estimada entre el 4,0 % y el 4,4 % entre 2026 y 2034. La demanda estructural se ve impulsada por la modernización de la infraestructura, la producción automotriz avanzada, la fabricación aeroespacial, los proyectos energéticos y la creciente inversión en celdas de soldadura automatizadas. La sustitución de equipos, las exigencias más estrictas en el lugar de trabajo y la necesidad de mejorar la uniformidad de la soldadura también están incentivando a los fabricantes a adoptar sistemas semiautomatizados y controlados digitalmente.

Análisis y perspectivas del mercado de equipos de soldadura

 

  • América del Norte: Se estima que la región representará entre el 27 % y el 29 % de la cuota de mercado en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,0 % al 4,4 % entre 2026 y 2034, impulsada por la renovación de infraestructuras, la fabricación avanzada, la industria aeroespacial, la automoción y las necesidades de fabricación del sector energético.
  • EE. UU.: Se estima que Estados Unidos representará entre el 78 % y el 81 % de la demanda norteamericana en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % al 4,4 %, impulsada por la modernización industrial y la inversión en infraestructura.
  • Europa: Se estima que Europa representará entre el 25 % y el 27 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,2 % al 3,6 %, liderada por Alemania, Italia, Francia, el Reino Unido y España, donde los sectores de automoción, maquinaria, energía y fabricación industrial siguen siendo usuarios importantes.
  • Asia Pacífico: Se estima que la región de Asia Pacífico representará entre el 35 % y el 38 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,1 % al 4,5 %, con China, Japón, Corea del Sur e India proporcionando la mayor demanda de manufactura e infraestructura.
  • Segmento más importante: Se estima que la soldadura por arco tendrá una cuota de mercado del 68-72% en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,7-4,1% hasta 2034 debido a su versatilidad en diversos entornos de fabricación.
  • Segmento de alto crecimiento: Se estima que el sector aeroespacial representará entre el 11 % y el 14 % de la cuota de mercado en 2025 y se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,6 % al 5,0 % a medida que aumenten la producción de aeronaves y los requisitos de fabricación de precisión.
  • Empresas clave analizadas en detalle: Air Liquide SA; Arcon Welding Equipment LLC; Denyo Co., Ltd.; Fronius International GmbH; Illinois Tool Works Inc.; Kemppi Oy; Obara Corporation; Panasonic Corporation; The Lincoln Electric Company; Tianjin Bridge Welding Materials Co., Ltd.; ESAB Corporation; OTC DAIHEN Inc.

Fuente: Análisis de The Insight Partners basado en investigaciones propias, publicaciones gubernamentales, informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, bases de datos del sector y entrevistas con expertos.

La evolución del mercado de equipos de soldadura refleja cada vez más la convergencia de la electrónica de potencia, la automatización, los controles digitales, la detección y la integración robótica. Los sistemas tradicionales de soldadura por arco siguen siendo esenciales, ya que pueden trabajar con diversos materiales en diferentes condiciones, mientras que los sistemas automatizados y controlados por ordenador garantizan la uniformidad. En las fábricas también se han empezado a incorporar funciones como la monitorización, la programación y la colaboración, con el objetivo de aumentar la velocidad de producción sin sacrificar la resistencia de las uniones. Actualmente, los fabricantes de equipos compiten en función de sus servicios, las medidas de ahorro energético y el control de procesos mediante software, además del rendimiento de sus sistemas.

De cara al futuro, el desarrollo del mercado de equipos de soldadura seguirá cada vez más la inversión industrial en centros de fabricación emergentes y economías con alta intensidad de infraestructura. Existen varios mercados, como India, el sudeste asiático, México y algunas zonas de Oriente Medio, donde se requiere tecnología de unión fiable debido a la necesidad de infraestructura de transporte, instalaciones energéticas, construcción y fabricación. Asimismo, es probable que se realicen inversiones en máquinas capaces de adaptarse a diferentes geometrías y a lotes de producción reducidos.

Alcance del informe de mercado de equipos de soldadura

Atributo del informe Detalles
Tamaño del mercado en 2025 21.820 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado para 2034 29.110 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta global (2026 - 2034) 3,67%
Datos históricos 2021-2024
Período de pronóstico 2026-2034
Solicite más información sobre este informe.
Solicitar más información

Análisis del mercado de equipos de soldadura

El crecimiento del mercado de equipos de soldadura está estrechamente ligado al ciclo de producción industrial, ya que la soldadura se integra en las actividades de fabricación, ensamblaje, reparación y mantenimiento. La demanda proviene de fabricantes de equipos, fabricantes de automóviles, contratistas de construcción, astilleros, empresas energéticas y fabricantes especializados. La cadena de valor incluye proveedores de fuentes de alimentación, proveedores de automatización, proveedores de antorchas y accesorios de soldadura, fabricantes de gases, distribuidores, integradores de sistemas y proveedores de servicios. Por lo tanto, la cadena de suministro se caracteriza por la presencia de semiconductores, componentes electrónicos, transformadores, motores, controladores, estructuras metálicas y consumibles especializados.

En este ecosistema, la elección del equipo depende del espesor del material, la forma de las uniones, el volumen de producción, la tasa de deposición, la portabilidad del equipo, la habilidad de los operarios y la calidad del resultado. Los equipos de arco eléctrico predominan en el uso industrial, mientras que los equipos de resistencia siguen siendo importantes para el ensamblaje de chapa metálica en grandes volúmenes. Los equipos de oxicorte aún se utilizan en ciertos entornos de corte y fabricación, mientras que la soldadura ultrasónica se emplea en casos especializados. Por lo tanto, es necesario encontrar un equilibrio entre los productos estándar y las soluciones a medida, que ofrecen posibilidades de diseño modular.

El análisis del mercado de equipos de soldadura también revela una estructura competitiva donde la escala, la experiencia en ingeniería, el alcance de la distribución y el conocimiento de los procesos influyen en las decisiones de compra. Lincoln Electric Company e Illinois Tool Works Inc. adoptan un posicionamiento industrial amplio; Fronius International GmbH, por otro lado, se concentra en tecnología de procesos avanzada, automatización y asistencia digital. Panasonic Corporation y Obara Corporation aportan automatización adicional y un enfoque en el sector automotriz, mientras que Kemppi Oy se basa en equipos de soldadura con tecnología digital. Air Liquide SA introduce la perspectiva adicional de gases industriales y soporte de aplicaciones.

Al mismo tiempo, la competencia se está desplazando de equipos independientes a soluciones integradas donde los fabricantes incorporan fuentes de alimentación con robots, sensores, software, equipos de control de humos, monitorización remota e ingeniería de aplicaciones. La estrategia de posicionamiento en el entorno actual está determinada por el valor del ciclo de vida, el soporte técnico, la formación de los operarios y las capacidades de integración. Los pequeños especialistas pueden competir mediante soluciones a medida y experiencia regional; los proveedores más grandes pueden beneficiarse de una base instalada, relaciones de aprovisionamiento e ingeniería global. En consecuencia, la inversión de capital favorece a los proveedores capaces de demostrar productividad, fiabilidad y un control de procesos medible, según el informe del mercado de equipos de soldadura .

● PERSONALIZACIÓN DE INFORMES

Adapte este informe para que se ajuste a sus necesidades comerciales específicas.

Este informe se puede personalizar para que se ajuste con precisión a sus objetivos comerciales, alcance y mercados objetivo. Las opciones de personalización incluyen segmentación a medida, análisis geográfico, análisis de la competencia e información estratégica para facilitar la toma de decisiones informadas.

Personaliza este informe →

LO QUE PUEDES AJUSTAR

  • ● Segmentaciones
  • ● Geografía
  • ● Análisis de la competencia
  • ● Preferencias de idioma

 

Mercado de equipos de soldadura: Perspectivas estratégicas

mercado de equipos de soldadura

 

Descarga una muestra gratuita para consultar más detalles sobre el informe.
Esta muestra GRATUITA incluirá análisis de datos, que abarcan desde tendencias de mercado hasta estimaciones y pronósticos.
Descarga una muestra gratuita

 

Perspectivas regionales

 

Mercado de equipos de soldadura en Norteamérica

Se estima que Norteamérica tendrá una cuota de mercado del 27-29% en el mercado de equipos de soldadura en 2025 y crecerá a una tasa anual compuesta (CAGR) del 4,0-4,4% hasta 2034. La región se beneficia de bases de fabricación consolidadas en los sectores automotriz, aeroespacial, de la construcción, energético y de maquinaria pesada. La rehabilitación de infraestructuras impulsa la fabricación de estructuras, mientras que la sustitución de maquinaria obsoleta fomenta la inversión en sistemas automatizados y controlados digitalmente. La demanda también se ve respaldada por la infraestructura energética, las instalaciones industriales y los proyectos de transporte.

Estados Unidos representa la mayor parte de la demanda regional, mientras que Canadá y México amplían el ecosistema manufacturero. México se beneficia de la localización de la cadena de suministro automotriz e industrial, mientras que Canadá contribuye a través de la energía, la infraestructura, el transporte y la fabricación relacionada con los recursos. En toda la región, las células automatizadas, la soldadura robótica, el monitoreo de procesos y los equipos capaces de mejorar la productividad del operador están cobrando mayor importancia. La escasez de mano de obra calificada refuerza aún más la justificación económica de la automatización, particularmente en entornos de producción repetitivos.

Mercado de equipos de soldadura de EE. UU.

Se estima que Estados Unidos representará entre el 78 % y el 81 % de la demanda norteamericana en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % al 4,4 % hasta 2034. Su base industrial respalda la demanda constante de los sectores automotriz, aeroespacial, de la construcción, de defensa, de petróleo y gas, de generación de energía y de fabricación de maquinaria. La rehabilitación de infraestructuras y la modernización de la producción fomentan la sustitución de equipos antiguos por sistemas que ofrecen mayor eficiencia, control programable, compatibilidad con la automatización y una mayor consistencia en los procesos.

El entorno competitivo incluye a The Lincoln Electric Company, Illinois Tool Works Inc., Panasonic Corporation y otros proveedores internacionales con operaciones establecidas en EE. UU. Las aplicaciones abarcan cada vez más el ensamblaje robótico de carrocerías, la fabricación de estructuras, componentes aeroespaciales, infraestructura energética y actividades de mantenimiento. La compra de equipos se ve cada vez más influenciada por el costo operativo total, la disponibilidad del servicio, la capacitación del operador y las capacidades de integración, más que por el precio de compra inicial. El énfasis normativo en la protección de los trabajadores también impulsa las actualizaciones cuando los equipos antiguos presentan limitaciones operativas.

Mercado europeo de equipos de soldadura

Se estima que Europa representará entre el 25 % y el 27 % del mercado de equipos de soldadura en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,2 % al 3,6 % hasta 2034. Alemania sigue siendo el principal centro industrial, impulsada por la maquinaria, la automoción y los productos de ingeniería. El Reino Unido mantiene la demanda en los sectores aeroespacial, de la construcción, energético y de infraestructuras. Francia combina la fabricación aeroespacial y de transporte con la fabricación industrial, mientras que Italia y España ofrecen importantes aplicaciones en los sectores de la automoción, la maquinaria, la construcción y la metalurgia. Las compras regionales hacen cada vez más hincapié en la eficiencia energética, la automatización, la trazabilidad y la seguridad laboral.

Mercado de equipos de soldadura en la región Asia-Pacífico

Se estima que la región Asia-Pacífico representará entre el 35 % y el 38 % de la cuota de mercado en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % al 4,5 % hasta 2034. China sigue siendo el mercado líder, gracias a su amplia actividad en los sectores de manufactura, construcción, construcción naval, automoción e infraestructura. Japón y Corea del Sur aportan capacidades avanzadas en automoción, electrónica, maquinaria y construcción naval, mientras que India y Australia satisfacen la creciente demanda en infraestructura, energía, minería y manufactura.

Mercado de equipos de soldadura de Oriente Medio y África

La demanda del mercado de equipos de soldadura en Oriente Medio y África se ve impulsada por proyectos de infraestructura energética, construcción, diversificación industrial, minería y transporte. Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos son mercados regionales importantes debido a sus grandes programas de infraestructura e industriales, mientras que Sudáfrica contribuye a través de la minería, la manufactura, la energía y la construcción. El resto de Oriente Medio y África presenta necesidades más pequeñas pero diversas en actividades de fabricación y mantenimiento.

Se prevé que el mercado regional crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0-3,4% hasta 2034. Arabia Saudita se posiciona como un centro de crecimiento líder, ya que la localización industrial y el desarrollo de infraestructuras amplían las necesidades de fabricación. Los proveedores de equipos se centran cada vez más en sistemas portátiles, equipos de campo robustos, automatización y soluciones compatibles con entornos operativos exteriores exigentes.

imagen del mercado de equipos de soldadura cagr
Obtenga un análisis regional de este mercado.
Descargue un folleto de muestra gratuito.

Análisis de segmentación

Tipo

El tipo de equipo representa un criterio de compra fundamental, ya que cada tecnología de soldadura satisface diferentes requisitos de material, productividad, portabilidad y precisión. Se prevé que la soldadura por arco siga siendo la categoría líder, mientras que las soluciones de resistencia, oxicorte y ultrasonidos conservarán funciones especializadas. Se proyecta que el segmento general de tipos de equipos se expanda a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % al 4,1 % durante el período 2026-2034, a medida que los fabricantes reemplacen los equipos obsoletos e introduzcan sistemas automatizados.

  • Soldadura por arco: La soldadura por arco sigue siendo la categoría tecnológica más amplia, ya que se utiliza en la fabricación de estructuras, maquinaria, producción automotriz, mantenimiento y construcción. Su flexibilidad y la amplia base de operadores contribuyen a su adopción generalizada.
  • Soldadura por resistencia: La soldadura por resistencia es estratégicamente importante para la unión de chapa metálica en grandes volúmenes, especialmente en la fabricación de automóviles. Los equipos automatizados permiten obtener uniones repetibles y ciclos de producción rápidos en entornos que requieren un rendimiento constante.
  • Soldadura oxiacetilénica: Los sistemas de soldadura oxiacetilénica siguen siendo relevantes en la fabricación en campo, el mantenimiento, las actividades relacionadas con el corte y las aplicaciones donde la portabilidad y la facilidad de uso son más importantes que las capacidades de automatización avanzadas.
  • Soldadura ultrasónica: La soldadura ultrasónica satisface requisitos de unión especializados donde la energía localizada y la unión controlada son valiosas. Su relevancia es mayor en aplicaciones que involucran materiales delgados, ensamblajes y producción orientada a la precisión.

Usuario final

La demanda del usuario final está estrechamente ligada a la inversión de capital, los volúmenes de producción, los requisitos de materiales y la actividad de infraestructura. Se prevé que este segmento crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % al 4,2 % hasta 2034, siendo el sector aeroespacial el que experimente la mayor expansión debido a los requisitos de precisión y calidad.

  • Industria aeroespacial: Los fabricantes aeroespaciales requieren uniones controladas y repetibles para estructuras ligeras y de alta resistencia. Los equipos de precisión, el monitoreo de procesos y la automatización avanzada son estratégicamente importantes cuando el aseguramiento de la calidad y la trazabilidad son fundamentales.
  • Automoción y transporte: La fabricación de automóviles y vehículos de transporte genera una gran demanda en aplicaciones de carrocería, chasis, estructuras y componentes. La automatización y las tecnologías de resistencia siguen siendo importantes para la repetibilidad, el control del tiempo de ciclo y la escalabilidad de la producción.
  • Construcción: Las aplicaciones de construcción requieren equipos robustos capaces de operar tanto en talleres de fabricación como en obra. Los sistemas de arco portátiles siguen siendo importantes, mientras que las grandes empresas constructoras adoptan cada vez más equipos que mejoran la productividad.
  • Generación de energía: La generación de energía requiere soldadura confiable para aplicaciones estructurales, relacionadas con la presión, tuberías, mantenimiento y fabricación de equipos. Las prioridades de compra se centran en la confiabilidad, el control de calidad y la compatibilidad con condiciones operativas exigentes.
  • Petróleo y gas: Las aplicaciones de petróleo y gas requieren equipos para oleoductos, instalaciones de almacenamiento, plantas de procesamiento, mantenimiento y fabricación de estructuras. La durabilidad, la portabilidad en campo, la fiabilidad del proceso y la idoneidad para entornos regulados influyen en la adquisición.

Resumen de la oportunidad

Usuario final

Contribución de ingresos

Etiqueta de tendencia

Etapa de adopción

Aeroespacial

Medio

Unión de precisión

Escalada

Automoción y transporte

Alto

Soldadura robótica

Maduro

Construcción

Alto

Fabricación en campo

Maduro

Generación de energía

Medio

Mejoras de la planta

Escalada

Petróleo y gas

Medio

Soldadura de tuberías

Maduro

Otros

Bajo

Fabricación flexible

Escalada

Solicitud de personalización para obtener información detallada del mercado.
Personaliza este informe

 

Factores de crecimiento del mercado de equipos de soldadura y análisis de su impacto

 

Automatización industrial y limitaciones de mano de obra cualificada

La soldadura automatizada se está popularizando entre los fabricantes, ya que una producción exitosa requiere repetibilidad, control del tiempo de ciclo y baja dependencia de operarios especializados. La escasez de mano de obra incrementa la importancia de las estaciones de trabajo robóticas, los cobots, las fuentes de alimentación programables, los sistemas con sensores y las bases de datos de configuración de parámetros. Las implicaciones comerciales van más allá de la compra de equipos, ya que la automatización conlleva la necesidad de integración de sistemas, software, mantenimiento, capacitación e ingeniería de procesos. Las empresas que ofrecen facilidad de programación y capacidades de reducción del tamaño de lote pueden ayudar a superar las barreras de adopción para los fabricantes medianos. La automatización ayuda a visualizar el proceso de fabricación mediante la recopilación de información sobre los parámetros de soldadura y el uso del equipo. De esta manera, las decisiones comerciales se toman considerando no solo las especificaciones de la máquina, sino también su eficiencia, la consistencia de los resultados y la productividad.

Modernización de infraestructuras e inversión de capital industrial.

Existe una demanda constante de soldadura debido a los programas de desarrollo de infraestructura, que incluyen puentes, sistemas de transporte, edificios, redes de servicios públicos, centrales energéticas, oleoductos y plantas industriales. La sustitución de equipos obsoletos incrementa aún más las necesidades de mantenimiento y fabricación, generando así demanda de equipos de soldadura tanto portátiles como fijos. Este efecto es especialmente notable en el caso de inversiones en infraestructura que cuentan con el apoyo de iniciativas de fabricación local. Se requiere equipo que pueda operar eficazmente en entornos de campo exigentes y que ofrezca resultados consistentes independientemente del material que se suelde. Demandas similares se presentan debido a las inversiones industriales en equipos, generación de energía, maquinaria de construcción y plantas de procesamiento.

Materiales avanzados y fabricación de alta precisión

El uso cada vez mayor de aleaciones ligeras, acero de alta resistencia, piezas de ingeniería y geometrías complejas está elevando las exigencias sobre las máquinas de soldar. Las empresas de los sectores automotriz, aeroespacial, energético y de maquinaria requieren un control más preciso del aporte térmico, la profundidad de fusión, la deformación y la uniformidad. Esto impulsa la implementación de sistemas de alimentación controlados digitalmente, antorchas especiales, sensores de precisión y un diseño de procesos avanzado. El efecto es más pronunciado cuando la pieza es de alto valor y un fallo en la soldadura genera gastos significativos, ya sea durante la operación o en garantía. En este caso, los fabricantes de equipos tienen la oportunidad de obtener una ventaja competitiva no solo a través del precio del hardware, sino también al proporcionar conocimientos sobre los procesos de soldadura y sus aplicaciones.

Tendencias futuras del mercado de equipos de soldadura

Sistemas de soldadura inteligentes y digitalización de procesos

Las tendencias del mercado de equipos de soldadura apuntan hacia sistemas que capturan, interpretan y utilizan continuamente datos de proceso. Las plataformas futuras conectarán cada vez más fuentes de alimentación de soldadura, robots, sensores, equipos de inspección, software de producción y sistemas de mantenimiento en entornos de fabricación unificados. El aprendizaje automático puede ayudar a recomendar parámetros, identificar defectos, realizar mantenimiento predictivo y controlar de forma adaptativa, mientras que la conectividad en la nube podría ofrecer oportunidades para el diagnóstico remoto y el análisis del rendimiento de flotas completas. Además, aumentará la interoperabilidad entre las máquinas de soldadura y los sistemas de gestión de fábrica, lo que permitirá vincular la calidad de la soldadura con la documentación de producción. Para los pequeños fabricantes, existe la posibilidad de ofrecer funciones avanzadas, fáciles de usar y programadas, sin necesidad de conocimientos avanzados de automatización. Las empresas con una usabilidad sencilla y una sólida infraestructura de datos tendrán la oportunidad de aprovechar las necesidades de los fabricantes que buscan mejorar la productividad.

Fabricación con bajas emisiones y alta eficiencia energética

Las futuras decisiones de compra tendrán en cuenta el consumo de energía, la eficiencia de los materiales, el control de humos y el impacto ambiental. La adopción de mejores inversores y ajustes de soldadura permitirá ahorrar electricidad y gas de protección, respectivamente, a la vez que reducirá las salpicaduras, el desperdicio de material y el material de aporte. Las máquinas se diseñarán para incorporar modos de espera de bajo consumo, una mejor disipación del calor, reciclabilidad y respeto al medio ambiente. El control de humos y la seguridad se convertirán en parte integral del conjunto de la máquina, ya que las empresas buscan instalaciones de fabricación seguras. Los informes de sostenibilidad también pueden incentivar a los clientes industriales a medir su consumo de energía y los residuos de proceso relacionados con los equipos. Con el tiempo, los proveedores comenzarán a competir en función de la eficiencia energética y de los materiales, además de la productividad y la calidad.

Oportunidades de mercado para equipos de soldadura

Automatización integrada para fabricantes de tamaño mediano

Las oportunidades de mercado para equipos de soldadura se están expandiendo entre los fabricantes medianos que necesitan automatización pero no pueden justificar celdas de producción altamente personalizadas. Los sistemas robóticos modulares, los robots colaborativos, la programación fuera de línea, los accesorios simplificados y los paquetes de soldadura preconfigurados pueden reducir la complejidad de la instalación y acortar los plazos de implementación. Los proveedores pueden aprovechar esta oportunidad combinando equipos, software, capacitación, servicio e ingeniería de aplicaciones en paquetes escalables. Los modelos de financiamiento y arrendamiento podrían reducir aún más la barrera de capital inicial para los fabricantes más pequeños. Las mejores perspectivas comerciales probablemente surjan donde los fabricantes experimenten escasez recurrente de mano de obra, uniones repetitivas de alto volumen o variación de calidad entre operarios. Las soluciones que pueden adaptarse a diferentes familias de productos y admitir lotes más pequeños pueden generar mayores retornos que la automatización fija diseñada para una única configuración de producto.

Redes de ingeniería de aplicaciones y servicios localizados

Las previsiones del mercado de equipos de soldadura indican que la expansión geográfica dependerá cada vez más de la capacidad de servicio que de la mera disponibilidad del producto. Los compradores que operan en centros de fabricación emergentes necesitan instalación, puesta en marcha, cualificación de procesos, repuestos, resolución de problemas, formación de operarios y mantenimiento preventivo. Los proveedores pueden fortalecer su posición regional mediante el desarrollo de laboratorios de aplicaciones, centros técnicos, alianzas con distribuidores y equipos de servicio móviles cerca de los clústeres industriales. India, el sudeste asiático, México, Arabia Saudita y algunos mercados africanos ofrecen oportunidades donde la capacidad de fabricación se está expandiendo, pero los recursos de ingeniería especializada siguen estando distribuidos de forma desigual. El soporte técnico local puede reducir el tiempo de inactividad de los equipos y mejorar la confianza del cliente en los sistemas avanzados. Por lo tanto, las empresas que establecen ecosistemas de servicio sólidos pueden generar ingresos recurrentes y, al mismo tiempo, crear relaciones duraderas con los clientes más allá de la venta inicial del equipo.


Preguntas frecuentes

Las aplicaciones de alto valor y que requieren precisión suelen ser las que más se benefician de los sistemas avanzados. Los sectores aeroespacial, automotriz, energético y de producción de maquinaria especializada justifican la inversión en sensores, automatización, controles digitales y monitorización de procesos, ya que una mayor repetibilidad puede reducir los defectos, las repeticiones de trabajo, el desperdicio de material y las interrupciones de producción relacionadas con la calidad.

La decisión debe tener en cuenta la repetibilidad de la producción, la disponibilidad de mano de obra, la variación de la calidad, el tamaño del lote y la utilización prevista. Los equipos manuales pueden seguir siendo económicamente atractivos para la fabricación variable, mientras que la automatización se vuelve más convincente cuando las uniones repetitivas, las geometrías estables, los altos volúmenes y las mejoras cuantificables en el tiempo de ciclo justifican la inversión adicional en integración.

Los fabricantes deben evaluar el tipo de material, el grosor, la geometría de las uniones, el volumen de producción, el ciclo de trabajo, la capacidad del operario, los requisitos de automatización, el soporte de mantenimiento y el coste total de propiedad. La compatibilidad con los robots, los dispositivos de fijación, la infraestructura eléctrica, los consumibles y los sistemas de control de calidad existentes es igualmente importante a la hora de seleccionar equipos para un entorno de producción.

El tiempo de inactividad puede alterar los cronogramas de producción, especialmente en la fabricación continua y en proyectos de fabricación a gran escala. Las redes de servicio sólidas brindan puesta en marcha, mantenimiento preventivo, repuestos, solución de problemas y asistencia al operador. Por lo tanto, los compradores deben evaluar los tiempos de respuesta del servicio, la capacidad técnica local, los recursos de capacitación y la disponibilidad de repuestos, además del rendimiento del equipo.

La eficiencia energética influye cada vez más en la economía del ciclo de vida, ya que el consumo eléctrico contribuye a los costes operativos durante toda la vida útil de un equipo. Los compradores deben analizar la eficiencia del inversor, el consumo en modo de espera, el rendimiento del ciclo de trabajo, los requisitos de refrigeración y la eficiencia del proceso. Comparar el consumo energético a lo largo del ciclo de vida puede revelar diferencias que no se aprecian únicamente en los precios de compra.
Nivedita Upadhyay
Gerente,
Investigación y asesoramiento

Nivedita es una investigadora con más de 9 años de experiencia en Investigación de Mercados y Consultoría de Negocios. Actualmente se desempeña como Gerente de Proyectos en el área de TIC en The Insight Partners, y aporta una amplia experiencia en la gestión y ejecución de proyectos de investigación sindicados, personalizados, por suscripción y de consultoría en diversos sectores tecnológicos.

Con una trayectoria comprobada en la entrega de análisis basados ​​en datos e información práctica, Nivedita ha sido una colaboradora clave en varios proyectos cruciales. Su trabajo abarca la ejecución integral de proyectos, desde la comprensión de los objetivos del cliente y el análisis de las tendencias del mercado hasta la formulación de recomendaciones estratégicas. Ha colaborado extensamente con empresas líderes en TIC, ayudándolas a identificar oportunidades de mercado y a adaptarse a los cambios del sector.

Nivedita posee un MBA en Administración de Empresas por IMS, Dehradun. Antes de unirse a The Insight Partners, adquirió una valiosa experiencia en MarketsandMarkets y Future Market Insights en Pune, donde ocupó diversos puestos de investigación y desarrolló una sólida base en análisis del sector y la interacción con el cliente.

  • Análisis exhaustivo del tamaño del mercado y previsiones
  • Análisis detallado de la segmentación
  • Evaluación en profundidad de la dinámica del mercado
  • Información a nivel regional y nacional
  • Panorama competitivo y análisis comparativo de empresas
  • Inteligencia empresarial estratégica

Testimonios

Razón para comprar

  • Toma de decisiones informada
  • Comprensión de la dinámica del mercado
  • Análisis competitivo
  • Información sobre clientes
  • Pronósticos del mercado
  • Mitigación de riesgos
  • Planificación estratégica
  • Justificación de la inversión
  • Identificación de mercados emergentes
  • Mejora de las estrategias de marketing
  • Impulso de la eficiencia operativa
  • Alineación con las tendencias regulatorias
Nuestros Clientes
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.