Taille du marché en 2025
DOLLARS AMÉRICAINS$ 95,81 millions
valeur de l'année de base
Prévisions pour 2034
125,37 $ US millions
Prévisions pour 2034
TCAC 2026-2034
3.03 %
taux de croissance
Marché adressable
1 004,06 $ US millions
(2026-2034)
Le marché des revêtements anti-graffiti était évalué à 95,81 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 125,37 millions de dollars américains d'ici 2034, soit une croissance annuelle composée de 3,03 % entre 2026 et 2034. Cette croissance sera alimentée par les besoins d'entretien des infrastructures, de protection du patrimoine urbain et par le recours à des technologies de revêtement permettant une élimination efficace des graffitis sans altérer l'esthétique du support. Les secteurs de la construction et des transports resteront les principaux moteurs de ce marché, les systèmes permanents gagnant en popularité lorsqu'il est prévu de procéder à de multiples nettoyages.
L'Amérique du Nord devrait conserver sa position de leader, en raison des besoins de rénovation des infrastructures, d'amélioration du système de transport et de la demande existante en revêtements. Le marché nord-américain des revêtements anti-graffiti devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 à 3,5 % entre 2026 et 2034. Par ailleurs, la réglementation stricte des COV incite les fabricants à concevoir des produits respectueux de l'environnement pour les ponts, les voies ferrées et les bâtiments publics.
Analyse et perspectives du marché des revêtements anti-graffiti
- Amérique du Nord : On estime que l'Amérique du Nord détiendra une part de marché de 39 à 43 % en 2025 et connaîtra une croissance annuelle composée de 3,0 à 3,5 % entre 2026 et 2034 , grâce à la rénovation des transports en commun, à l'entretien municipal et à l'approvisionnement établi en revêtements protecteurs.
- États-Unis : Les États-Unis représentent environ 70 à 74 % de la demande nord-américaine en 2025 et devraient connaître une croissance annuelle composée de 3,0 à 3,4 % entre 2026 et 2034 , principalement tirée par l'entretien des infrastructures.
- Europe : La part de l'Europe est estimée entre 27 et 31 % en 2025 et devrait croître à un TCAC de 2,8 à 3,3 % entre 2026 et 2034 , l'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie et l'Espagne soutenant la demande.
- Asie-Pacifique : La région Asie-Pacifique devrait représenter 20 à 24 % de la demande mondiale en 2025 et connaître une croissance annuelle composée de 3,5 à 4,1 % entre 2026 et 2034 , sous l'impulsion de la Chine, du Japon, de la Corée du Sud, de l'Inde et de l'Australie.
- Segment le plus important : Les revêtements permanents devraient représenter une part de marché de 48 à 52 % en 2025 , avec un TCAC de 3,2 à 3,7 % entre 2026 et 2034 , reflétant les exigences de nettoyage répété.
- Segment à forte croissance : Le transport devrait représenter 31 à 35 % de la demande en 2025 et connaître une croissance annuelle composée de 3,8 à 4,4 % entre 2026 et 2034 , grâce au soutien des infrastructures ferroviaires et publiques.
- Principales entreprises analysées en détail : 3M Company ; Akzo Nobel NV ; BASF SE ; CSL Silicones Inc. ; EI du Pont de Nemours and Company ; Hydron Protective Coatings ; Protective Coatings International Ltd. ; The Sherwin-Williams Company ; Sika AG ; Valspar Corporation.
Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.
L'évolution a porté sur les systèmes de protection de surface, passant de solutions temporaires à des systèmes durables et faciles à nettoyer. Les silicones, les siloxanes, les polyuréthanes et leurs combinaisons offrent désormais une adhérence, une résistance aux intempéries et aux UV optimales, ainsi qu'une esthétique soignée. La conception des produits s'adapte aux différents supports afin de répondre aux besoins spécifiques du béton, de la maçonnerie, du bois, des métaux revêtus et des surfaces de transport.
La croissance future devrait s'accélérer à mesure que les villes modernisent leurs infrastructures de transport et répondent aux exigences environnementales des entreprises de revêtements. La région Asie-Pacifique devrait créer de la valeur grâce à l'expansion des projets d'infrastructure, tandis que l'Europe privilégiera les revêtements à faibles émissions et les revêtements durables. La croissance concernera également les produits qui réduisent la fréquence de nettoyage, les dommages aux supports et offrent une protection contre les graffitis, ainsi que d'autres propriétés protectrices.
Portée du rapport sur le marché des revêtements anti-graffiti
| Attribut du rapport | Détails |
|---|---|
| Taille du marché en 2025 | 95,81 millions de dollars américains |
| Taille du marché d'ici 2034 | 125,37 millions de dollars américains |
| TCAC mondial (2026 - 2034) | 3,03% |
| Données historiques | 2021-2024 |
| Période de prévision | 2026-2034 |
Analyse du marché des revêtements anti-graffiti
Le développement du marché des revêtements anti-graffiti est influencé par le montant des coûts d'entretien régulier des bâtiments, ponts, équipements ferroviaires, installations publiques et autres infrastructures. La chaîne de valeur comprend des composants tels que les résines, le silicone, le polyuréthane, les additifs, les pigments, les composants à base de solvants ou d'eau, la formulation, les tests, le conditionnement, la distribution et les applications spécifiques. Les utilisateurs finaux s'intéressent davantage au coût total de maintenance sur l'ensemble du cycle de vie qu'au seul coût du revêtement.
La chaîne d'approvisionnement dépend de la disponibilité de résines spéciales, d'additifs hydrophobes, d'agents de durcissement et d'un savoir-faire en matière de formulation. La concurrence dans ce secteur repose sur l'adhérence, la transparence, la résistance à l'abrasion, la stabilité aux UV, la facilité de nettoyage et la compatibilité avec les systèmes de protection existants. Les entreprises contractantes et les propriétaires d'actifs définissent également des spécifications système précises, car le processus d'application, le traitement de surface, le nettoyage et l'intervalle de réapplication peuvent avoir une incidence significative sur les performances du système.
La différenciation par rapport à la concurrence repose sur l'étendue de la gamme de formulations et le support technique. Le rapport sur le marché des revêtements anti-graffiti montre que les multinationales du secteur peuvent s'appuyer sur les circuits de distribution existants, tandis que les fabricants spécialisés se différencient en formulant des produits adaptés à certains supports. Parmi ces entreprises, on peut citer Sherwin-Williams, Sika AG, Akzo Nobel NV et PPG Industries, Inc.
Les investissements en développement se concentrent sur les formulations à base d'eau et à faibles émissions, les siloxanes durables et les revêtements résistants aux cycles de nettoyage. Parmi les acteurs du secteur, 3M développe des technologies de revêtements anti-graffiti, tandis que Sika AG conçoit des revêtements anti-graffiti permanents pour le béton, la maçonnerie, le bois et autres supports similaires. De même, Akzo Nobel NV et Sherwin-Williams développent des technologies destinées aux secteurs du transport et de l'architecture.
● PERSONNALISATION DU RAPPORT
Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.
Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.
Personnaliser ce rapport →CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER
- ● Segmentations
- ● Géographie
- ● Analyse concurrentielle
- ● Préférences linguistiques
Marché des revêtements anti-graffiti : Perspectives stratégiques
Perspectives régionales
marché des revêtements anti-graffiti en Amérique du Nord
L'Amérique du Nord devrait représenter entre 39 et 43 % du marché des revêtements anti-graffiti en 2025 et connaître une croissance annuelle composée de 3,0 à 3,5 % entre 2026 et 2034. Les États-Unis sont le principal moteur de la demande régionale, notamment grâce aux infrastructures de transport, aux bâtiments publics, aux ponts, aux voies ferrées et aux projets d'entretien urbain. L'accent est mis sur les revêtements lavables et nettoyables à plusieurs reprises sans endommager significativement le support.
Le Canada contribue à cet effort par le renouvellement des infrastructures, le développement des transports en commun et l'entretien des immeubles commerciaux. Les normes régionales prévoient des revêtements à faible teneur en COV, offrant une bonne adhérence, une protection contre les UV et pouvant être appliqués sur le béton, la maçonnerie, le métal et les surfaces déjà revêtues. La nécessité d'éliminer constamment les graffitis, conjuguée à l'existence de circuits de distribution pour les revêtements protecteurs, stimule la demande de remplacement.
Marché américain des revêtements anti-graffiti
Les États-Unis représentaient environ 70 à 74 % de la demande nord-américaine en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 à 3,4 % jusqu'en 2034. La demande est concentrée dans les infrastructures de transport, les ponts, les installations ferroviaires, les bâtiments municipaux, les écoles, les propriétés commerciales et les espaces publics. Les sociétés Sherwin-Williams, 3M, Sika et d'autres fournisseurs de revêtements desservent diverses applications d'infrastructure.
Le processus d'approvisionnement prend désormais en compte des aspects tels que la maintenance du système, la fréquence de son nettoyage, la conformité aux normes relatives aux COV et sa compatibilité avec les supports. Les systèmes à base de polyuréthane et de siloxane en phase aqueuse suscitent un vif intérêt en raison de leur résistance aux graffitis, de leur flexibilité d'application et de leurs faibles émissions.
Marché européen des revêtements anti-graffiti
L'Europe devrait détenir une part de marché de 27 à 31 % en 2025 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,8 à 3,3 % entre 2026 et 2034, l'Allemagne constituant le principal marché régional. Le Royaume-Uni, l'Allemagne, la France, l'Italie et l'Espagne stimulent la demande grâce à la modernisation des infrastructures, aux transports publics, à la construction et à la gestion du patrimoine municipal.
Le Royaume-Uni maintient une demande stable grâce à ses gares, bâtiments publics, ouvrages d'art et projets de réaménagement urbain. L'Allemagne bénéficie de son expérience en matière de revêtements industriels et de son réseau de transport, tandis que la France, l'Italie et l'Espagne voient leur demande croître grâce à la rénovation de bâtiments et de voies ferrées, au développement des infrastructures touristiques et à la gestion du patrimoine municipal. Les acheteurs européens privilégient les formules à faibles émissions, la durabilité et les revêtements protecteurs conformes aux normes.
Marché des revêtements anti-graffiti en Asie-Pacifique
La région Asie-Pacifique devrait représenter entre 20 et 24 % de la demande mondiale en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 à 4,1 % jusqu'en 2034, ce qui en fait la région majeure à la croissance la plus rapide. La Chine est le principal consommateur régional, suivie du Japon, de la Corée du Sud, de l'Inde et de l'Australie. Le développement des infrastructures favorise de nouvelles applications dans les secteurs des transports et de la construction.
L'essor urbain, le développement des métros, l'amélioration de la qualité des infrastructures publiques et l'accent mis sur la maintenance des actifs contribuent à une utilisation accrue des ressources. L'augmentation de la production locale de matériaux intermédiaires et le perfectionnement des technologies améliorent la disponibilité de ces ressources, tandis que les politiques relatives aux infrastructures encouragent le recours à des produits de protection longue durée. La Chine demeure le principal acteur du marché, tandis que l'Inde offre des perspectives de croissance supplémentaires.
Marché des revêtements anti-graffiti au Moyen-Orient et en Afrique
La demande au Moyen-Orient et en Afrique devrait connaître une croissance annuelle composée d'environ 2,6 % à 3,2 % entre 2026 et 2034. Les principaux consommateurs de revêtements protecteurs dans la région seront l'Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et l'Afrique du Sud, notamment pour les transports et l'entretien des infrastructures publiques. Ce marché régional est toutefois moins important que ceux d'Amérique du Nord, d'Europe et de la région Asie-Pacifique.
Le besoin en revêtements résistants aux UV, aux intempéries et au nettoyage est lié aux grands projets d'infrastructure, aux projets touristiques, aux transports et aux climats rigoureux. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis jouent un rôle crucial dans la croissance du marché, car la modernisation des infrastructures exige une protection des surfaces. L'Afrique (hors Afrique du Sud) représente encore un marché inexploité pour les revêtements protecteurs.
Analyse de segmentation
Taper
Le segment des revêtements de sol devrait connaître une croissance annuelle composée de 2,9 % à 3,6 % entre 2026 et 2034. Le choix du revêtement dépend principalement de la fréquence de nettoyage, de la durée de vie prévue, des caractéristiques du support et du budget de maintenance. Les technologies permanentes sont privilégiées lorsque l'élimination répétée des graffitis est envisagée, tandis que les systèmes sacrificiels restent pertinents lorsqu'un simple recouvrement est économiquement plus avantageux.
- Systèmes sacrificiels : Ces systèmes offrent une couche protectrice amovible qui peut être renouvelée après le nettoyage des graffitis. Ils restent pertinents lorsque des applications périodiques sont acceptables et que la simplicité du système initial est primordiale.
- Semi-permanents : Les revêtements semi-permanents offrent un équilibre entre durabilité et flexibilité d’entretien, ce qui les rend adaptés aux équipements nécessitant de multiples cycles de nettoyage sans l’engagement sur l’ensemble du cycle de vie associé aux systèmes permanents.
- Permanent : Les systèmes permanents offrent une protection durable contre les graffitis répétés et sont d'une importance stratégique pour les ponts, les infrastructures de transport en commun, les bâtiments publics et autres biens où des repeints fréquents perturberaient les opérations.
Substrat
Le segment des substrats devrait enregistrer un TCAC de 2,8 à 3,5 % entre 2026 et 2034. Les performances varient en fonction de la porosité, de l'énergie de surface, des revêtements existants, du mouvement de l'humidité et des exigences de préparation, ce qui rend la compatibilité avec le substrat essentielle pour la sélection et la spécification du produit.
- Métal : Les supports métalliques doivent présenter une forte adhérence et une résistance aux produits de nettoyage, aux intempéries et à la corrosion. Cette exigence s’applique notamment aux équipements ferroviaires, aux infrastructures de transport, à la signalisation, aux barrières et aux éléments métalliques architecturaux.
- Bois : Les applications sur bois nécessitent des revêtements qui préservent l’aspect de surface tout en contrôlant l’humidité et en assurant une bonne adhérence. La demande se concentre dans les équipements publics, les structures architecturales, les installations de loisirs et le bois extérieur traité.
- Autres : Cette catégorie comprend diverses surfaces en dehors des principales classifications du métal et du bois et nécessite une flexibilité de formulation car la porosité de la surface, la finition et les conditions d'entretien peuvent varier considérablement.
Industrie utilisatrice finale
Le segment des industries utilisatrices finales devrait connaître une croissance annuelle composée de 3,1 % à 3,8 % entre 2026 et 2034. Les exploitants d'infrastructures évaluent de plus en plus les revêtements protecteurs dans le cadre de leurs programmes de gestion d'actifs, associant la protection des surfaces à l'efficacité de la maintenance, à la préservation de l'apparence et aux exigences de nettoyage.
- Construction : Le secteur de la construction représente le principal environnement utilisateur final, couvrant les bâtiments commerciaux, les structures publiques, les ponts, les façades, les murs et les projets de rénovation où la prévention des graffitis peut réduire la fréquence des nettoyages et des repeints.
- Transports : Les applications dans le secteur des transports comprennent les infrastructures ferroviaires, les gares, les ouvrages routiers, les installations de transport en commun et les équipements connexes. Ce segment bénéficie des exigences relatives aux surfaces durables, capables de résister à des nettoyages répétés et aux intempéries.
Aperçu des opportunités
|
Secteur d'activité vertical |
Contribution aux recettes |
Étiquette de tendance |
Étape d'adoption |
|---|---|---|---|
|
Construction |
Haut |
Protection urbaine |
Mature |
|
Transport |
Moyen |
Protection en transit |
Mise à l'échelle |
Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des revêtements anti-graffiti
Développement des infrastructures de transport urbain et public
L'expansion des transports urbains accroît le nombre d'infrastructures exposées nécessitant une protection contre le vandalisme et les inscriptions répétées. Gares, ponts, ouvrages de soutènement, abribus, infrastructures routières et bâtiments publics génèrent une demande récurrente, car l'élimination des graffitis peut exiger de la main-d'œuvre, du matériel de nettoyage, la mise en place d'une signalisation et des travaux de peinture ultérieurs. Les autorités de transport évaluent donc de plus en plus les revêtements protecteurs dans le cadre de programmes d'entretien des infrastructures plus vastes. L'impact sur le marché dépasse le simple volume de revêtements, car les cahiers des charges peuvent privilégier les systèmes durables, capables de supporter des nettoyages répétés sans perte significative d'adhérence ni d'aspect. À mesure que les métropoles développent leurs infrastructures ferroviaires et publiques, les fournisseurs bénéficiant d'une solide réputation dans le secteur des transports peuvent accéder à des projets d'envergure, soumis à des spécifications précises. Ce facteur soutient également la demande de produits transparents et à faibles émissions, adaptés aux surfaces architecturales et d'infrastructures visibles.
Accent mis davantage sur les coûts de maintenance tout au long du cycle de vie
Les gestionnaires d'infrastructures évaluent de plus en plus les revêtements en fonction des besoins totaux de maintenance, et non plus seulement de leur prix d'achat. Le nettoyage répété des graffitis peut endommager les surfaces peintes classiques, augmenter les coûts de main-d'œuvre et nécessiter des repeintes fréquentes. Les systèmes anti-graffiti durables permettent de modifier cette structure de coûts en autorisant un nettoyage moins agressif. Cet avantage économique est particulièrement pertinent pour les infrastructures fréquemment exposées au vandalisme, où les intervalles de maintenance influent sur les budgets d'exploitation. Le choix du produit dépend donc de la performance du cycle de nettoyage, de l'adhérence, de la résistance aux intempéries et de la compatibilité avec le support. Cette approche du cycle de vie favorise des spécifications de revêtement plus performantes et offre des opportunités aux fournisseurs capables de démontrer leur performance par le biais de tests standardisés, d'essais sur le terrain et de résultats de maintenance documentés dans différents environnements d'infrastructures.
Transition vers des technologies de revêtement protecteur à faibles émissions
Les exigences environnementales influencent les stratégies de formulation des revêtements protecteurs, notamment dans les zones urbaines densément peuplées où les émissions liées à l'application peuvent affecter l'exposition des travailleurs et des riverains. Les fournisseurs développent de plus en plus de systèmes à base de polyuréthane, de silicone, de siloxane et de systèmes hybrides en phase aqueuse qui réduisent la dépendance aux solvants tout en préservant la nettoyabilité et la résistance aux intempéries. L'impact est le plus marqué lorsque les marchés publics intègrent des critères environnementaux ou lorsque les restrictions locales sur les COV influent sur le choix des produits. Les formulations à faibles émissions peuvent également améliorer les conditions d'application dans les espaces clos ou très fréquentés, tels que les infrastructures de transport et les bâtiments publics. Cependant, les exigences de performance restent déterminantes, car la réduction de la teneur en COV doit être conciliée avec l'adhérence, le comportement au durcissement, la durabilité et la résistance au nettoyage. Cette transition chimique encourage donc l'optimisation des formulations plutôt que le simple remplacement d'une technologie de résine par une autre.
Tendances futures du marché des revêtements anti-graffiti
Intégration de la protection de surface multifonctionnelle
Les formulations futures devraient combiner la résistance aux graffitis à des fonctions protectrices supplémentaires telles que l'hydrophobie, la résistance à la corrosion, la protection UV, l'anti-salissure et une meilleure résistance aux intempéries. Les systèmes multifonctionnels peuvent réduire le nombre de couches de revêtement nécessaires tout en simplifiant les spécifications d'entretien des infrastructures complexes. Les priorités de développement se concentreront de plus en plus sur les finitions transparentes qui préservent l'aspect architectural et conservent leurs performances après des nettoyages répétés. Les fournisseurs pourraient également différencier leurs produits grâce à des formulations spécifiques au support plutôt qu'à une protection générique. Tendances du marché des revêtements anti-graffiti indiquent donc des systèmes de revêtement conçus pour répondre à l'ensemble des exigences de protection des actifs, notamment pour les voies ferrées, les ponts, les bâtiments publics et les surfaces architecturales où la résistance aux graffitis n'est qu'un aspect de la performance globale tout au long de leur cycle de vie.
Utilisation accrue des spécifications de maintenance basées sur les données
Les propriétaires d'actifs sont appelés à utiliser plus systématiquement les données relatives à la maintenance, à la fréquence de nettoyage et à l'état des surfaces lors du choix des revêtements protecteurs. Au lieu de se baser uniquement sur la composition chimique des produits, les exploitants d'infrastructures peuvent de plus en plus évaluer la performance des revêtements en fonction des cycles de nettoyage, des intervalles d'entretien, de la fréquence des réparations et des dépenses totales de maintenance. Les plateformes numériques de gestion des actifs permettent de comparer les surfaces protégées et non protégées, aidant ainsi les exploitants à identifier les emplacements où les revêtements durables offrent la meilleure rentabilité. Cette approche pourrait favoriser les fournisseurs proposant une documentation standardisée sur les performances et des guides d'application. À terme, les cahiers des charges d'achat pourraient intégrer de plus en plus de critères mesurables liés au cycle de vie, établissant ainsi une distinction plus nette entre les produits de protection économiques et les systèmes conçus pour les environnements exigeants nécessitant une maintenance fréquente.
Opportunités de marché des revêtements anti-graffiti
Expansion ciblée à travers les infrastructures de transport émergentes
Le développement rapide des infrastructures de métro, de train, d'aéroport et de transports publics offre aux fournisseurs de revêtements la possibilité de définir des spécifications avant même que les projets n'atteignent la phase d'approvisionnement. Les marchés émergents peuvent s'avérer particulièrement attractifs lorsque de nouvelles infrastructures sont construites parallèlement à des projets de réaménagement urbain, car les exigences de protection peuvent être intégrées dès la conception plutôt que d'être ajoutées a posteriori après des incidents de graffiti. Les prévisions du marché des revêtements anti-graffiti indiquent que le secteur des transports devrait rester un important moteur de croissance, les gestionnaires d'infrastructures recherchant des intervalles de maintenance plus longs. Les fournisseurs peuvent prospecter auprès des bureaux d'études, des entreprises de construction, des applicateurs de revêtements et des propriétaires d'infrastructures. Les systèmes combinant résistance aux graffitis et protection contre la corrosion, les intempéries ou l'hydrophobie peuvent présenter une pertinence plus marquée que les produits utilisés seuls, notamment pour les structures exposées soumises à de multiples contraintes environnementales.
Développement de systèmes durables spécifiques au substrat
Une seconde opportunité réside dans le développement de produits à faibles émissions, adaptés à chaque support et condition de nettoyage. Le béton, la maçonnerie, le bois et le métal présentent des différences considérables en termes de porosité, de comportement à l'humidité, d'exigences d'adhérence et de tolérance aux méthodes de nettoyage. Des produits conçus pour tenir compte de ces différences peuvent réduire les défauts d'application et améliorer la performance tout au long du cycle de vie. Des formulations durables peuvent renforcer la proposition de valeur lorsque les politiques d'achat privilégient la performance environnementale, mais le développement doit préserver la durabilité et la résistance au nettoyage. Les fournisseurs peuvent également se différencier en proposant des primaires, des activateurs et des systèmes d'application complets plutôt que des couches de finition seules. Cette approche peut créer des opportunités de spécifications à plus forte valeur ajoutée en intégrant la préparation de surface, la compatibilité des revêtements, les procédures d'entretien et la protection à long terme dans une seule offre technique.
Développements récents
- Le 20 mars 2026, Evonik Industries AG a lancé Protectosil ECO-TRETE ANTIGRAFFITI, une nouvelle solution anti-graffiti à base de silane contenant des PFAS ajoutés involontairement. Ce produit, conçu pour une protection durable des façades et l'élimination des graffitis sans résidus, a été présenté à EUROCOAT 2026 à Paris. Il revêt une importance particulière pour le marché car il reflète directement l'évolution vers une chimie alternative aux PFAS et une performance permettant des nettoyages répétés.
- Le 17 janvier 2025 : Fosroc International Limited a lancé Nitocote AG lors de la conférence Bridges 2025 pour des applications d’infrastructure. Ce revêtement en élastomère de silicone offre une protection non sacrificielle contre les marqueurs permanents et les peintures aérosol, et les graffitis peuvent être enlevés à l’eau froide. Fosroc affirme que le revêtement peut généralement résister à 20 cycles d’enlèvement de graffitis sans compromettre sa protection, ce qui rend cette innovation particulièrement pertinente pour les infrastructures de transport.
Foire aux questions
- Analyse complète de la taille du marché et prévisions
- Analyse détaillée de la segmentation
- Évaluation approfondie de la dynamique du marché
- Aperçus par région et par pays
- Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
- Intelligence économique stratégique
Témoignages
Raison d'acheter
- Prise de décision éclairée
- Compréhension de la dynamique du marché
- Analyse concurrentielle
- Connaissances clients
- Prévisions de marché
- Atténuation des risques
- Planification stratégique
- Justification des investissements
- Identification des marchés émergents
- Amélioration des stratégies marketing
- Amélioration de l'efficacité opérationnelle
- Alignement sur les tendances réglementaires
