Marché des boîtes sans BPA : taille, part de marché et prévisions 2034

Données historiques : 2021-2024 | Année de référence : 2025 | Période de prévision : 2026-2034

Taille et prévisions du marché des canettes sans BPA (2021-2034), parts de marché mondiales et régionales, tendances et analyse des opportunités de croissance : par type de matériau (plastique, aluminium, acier) ; secteur d’utilisation finale (agroalimentaire, produits pharmaceutiques, produits d’hygiène et d’entretien ménager, autres) ; et zone géographique (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et centrale).

  • Statut : Données publiées
  • Code du rapport : TIPRE00021616
  • Catégorie : Produits chimiques et matériaux
  • Nombre de pages : 150
  • Formats de rapport disponibles : pdf-format excel-format
  • Date de dernière mise à jour : July 16, 2026
Marché des boîtes sans BPA : taille, part de marché et prévisions 2034
Date du rapport: Apr 2024   |   Code du rapport: TIPRE00021616 Email: sales@theinsightpartners.com

Taille du marché en 2025

8,61 milliards de dollars américains

valeur de l'année de base

Prévisions pour 2034

12,35 milliards de dollars américains

Prévisions pour 2034

TCAC 2026-2034

4,10 %

taux de croissance

Marché adressable

95,24 milliards de dollars américains

(2026-2034)

Le marché mondial des boîtes de conserve sans BPA était évalué à 8,61 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,35 milliards de dollars américains d'ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,10 % entre 2026 et 2034. L'évolution vers des emballages alimentaires plus sûrs, les exigences réglementaires en matière de migration chimique des matériaux d'emballage et la sensibilisation croissante des consommateurs aux emballages sans BPA continuent de stimuler le marché des boîtes de conserve sans BPA dans les secteurs de l'alimentation et des boissons, de la pharmacie et des soins personnels.

En Amérique du Nord, la demande continue de bénéficier de la présence d'industries agroalimentaires bien établies, d'une production de boissons importante et de l'adoption généralisée de solutions d'emballage recyclables. La taille du marché des canettes sans BPA dans la région est soutenue par les investissements dans la fabrication de canettes en aluminium, l'innovation constante dans les technologies de revêtement sans BPA et l'évolution de la réglementation relative aux matériaux en contact avec les aliments. Le marché régional devrait croître à un TCAC de 3,8 % à 4,3 % jusqu'en 2034, grâce à l'engagement croissant des marques et des fabricants d'emballages en matière de développement durable.

Analyse et perspectives du marché des boîtes de conserve sans BPA

 

  • Amérique du Nord : L’Amérique du Nord représentait 34 % à 36 % du marché en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 3,8 % à 4,3 % entre 2026 et 2034. Cette demande est soutenue par une réglementation stricte en matière de contact alimentaire, une forte consommation d’aliments emballés, une production croissante de canettes de boissons et des investissements de plus en plus importants dans les infrastructures d’emballage métallique recyclable.
  • États-Unis : Les États-Unis représentaient 72 % à 75 % du marché nord-américain en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 3,9 % à 4,4 % jusqu’en 2034, grâce à l’innovation dans le domaine des emballages de boissons, à une forte capacité de production alimentaire et à l’adoption croissante de systèmes de revêtement sans BPA.
  • Europe : L’Europe détenait une part de marché de 27 % à 29 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 3,9 % à 4,4 % entre 2026 et 2034. L’Allemagne, la France, le Royaume-Uni, l’Italie et l’Espagne restent les principaux moteurs de la demande régionale grâce aux initiatives d’économie circulaire, aux réglementations en matière de recyclage et à la maturité de leurs industries de l’emballage alimentaire et des boissons.
  • Asie-Pacifique : La région Asie-Pacifique représentait 29 % à 31 % du marché en 2025 et devrait enregistrer le taux de croissance annuel composé (TCAC) régional le plus rapide, soit 4,8 % à 5,3 %, entre 2026 et 2034. La Chine, le Japon, la Corée du Sud, l'Inde et les pays d'Asie du Sud-Est augmentent leurs capacités de production pour répondre à la demande croissante d'aliments et de boissons emballés.
  • Segment le plus important : L’alimentation et les boissons représentaient 67 % à 70 % de la part de marché en 2025 et devraient croître à un TCAC de 4,1 % à 4,5 % entre 2026 et 2034 , soutenues par la consommation croissante de boissons en canette, de plats cuisinés et d’aliments emballés à longue conservation.
  • Segment à forte croissance : L'aluminium représentait 52 % à 55 % de parts de marché en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,5 % à 4,9 % entre 2026 et 2034 , grâce à ses caractéristiques de légèreté, sa grande recyclabilité et sa forte préférence auprès des fabricants de boissons.
  • Principales sociétés analysées en détail : CPMC Holdings Limited, Kian Joo Can Factory Berhad, Toyo Seikan Co., Ltd., CANPACK SA, Ardagh Metal Packaging SA, Silgan Holdings Inc., Ball Corporation, Crown Holdings, Inc., CCL Industries Inc., PPG Industries, Inc.  

Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.

Les technologies d'emballage métallique ont progressé grâce à l'utilisation de revêtements internes sans BPA plus performants, en remplacement des revêtements époxy traditionnels, répondant ainsi aux normes les plus strictes en matière de sécurité alimentaire et environnementale. Les avancées technologiques en matière de revêtements améliorés, de production de canettes légères, de lignes de production rapides et de recyclage ont contribué à améliorer les performances des produits et à réduire leur empreinte carbone tout au long de leur cycle de vie. Parallèlement, les fabricants de boissons et de produits alimentaires s'attachent à proposer des solutions d'emballage durables, sûres et à longue durée de vie, répondant aux besoins des consommateurs, afin de soutenir le développement futur du marché des canettes sans BPA.

À l'avenir, les investissements devraient croître en Asie-Pacifique, en Amérique latine et dans certains pays du Moyen-Orient, en raison de la consommation croissante d'aliments emballés, de l'urbanisation et du développement des chaînes de distribution. Les réglementations gouvernementales relatives à l'utilisation de matériaux recyclables et les progrès réalisés dans le domaine des technologies de revêtement à base d'eau et de polyester contribueront à la mise en œuvre d'une nouvelle génération de solutions d'emballage sans BPA.

Portée du rapport sur le marché des boîtes de conserve sans BPA

Attribut du rapport Détails
Taille du marché en 2025 8,61 milliards de dollars américains
Taille du marché d'ici 2034 12,35 milliards de dollars américains
TCAC mondial (2026 - 2034) 4,10%
Données historiques 2021-2024
Période de prévision 2026-2034
Renseignez-vous davantage sur ce rapport.
Renseignez-vous davantage

Analyse du marché des boîtes de conserve sans BPA

La sensibilisation accrue des consommateurs à la sécurité, aux emballages sans produits chimiques et au développement durable stimule la croissance du marché des canettes sans BPA. L'évolution des exigences réglementaires relatives aux matériaux en contact avec les aliments incite les fabricants à abandonner les revêtements époxy classiques au profit d'alternatives sans BPA. La consommation croissante de boissons en canette, de plats préparés, de préparations pour nourrissons et de produits pharmaceutiques conditionnés alimente la demande. Parallèlement, l'augmentation du taux de recyclage des canettes en aluminium et en acier, conjuguée à l'adoption de technologies de revêtement avancées, renforce la durabilité des contenants métalliques.

La chaîne de valeur comprend les fournisseurs de matériaux, les fabricants de revêtements, les fabricants de boîtes, les conditionneurs, les marques, les distributeurs et les recycleurs qui collaborent pour améliorer le processus d'emballage et sa durabilité. Les producteurs d'aluminium s'orientent de plus en plus vers la production de métaux à faible empreinte carbone, tandis que les fabricants de revêtements développent des revêtements à base de polyester, d'acrylique et d'oléorésine pour répondre aux normes de sécurité alimentaire. Une coordination étroite entre les entreprises d'emballage et de biens de consommation permet de raccourcir les cycles de développement des produits et d'accélérer la commercialisation à grande échelle des emballages sans BPA.

L'analyse du marché des canettes sans BPA révèle des investissements continus dans l'amélioration de l'efficacité de la production, le développement de produits et la croissance de la production régionale. Les principaux acteurs du marché, tels que Ball Corporation, Crown Holdings, Inc., Ardagh Metal Packaging SA, Silgan Holdings Inc., CANPACK SA, Toyo Seikan Co., Ltd. et CPMC Holdings Limited, continuent de consolider leur position concurrentielle grâce à l'expansion de leurs capacités de production, au développement de technologies d'emballage légères et à des innovations en matière de revêtements durables. Les partenariats stratégiques avec les entreprises agroalimentaires et de boissons contribuent à garantir des contrats à long terme et à renforcer la résilience opérationnelle dans toutes les régions.

La fabrication numérique, les technologies d'automatisation, les lignes de production à grande vitesse et les innovations en matière de revêtements conformes aux réglementations environnementales sont utilisées pour améliorer l'efficacité de la production et réduire les émissions sur l'ensemble du cycle de vie. Les formulations de revêtements sans BPA sont développées en continu par PPG Industries, Inc., tandis que les innovations en matière d'étiquetage et d'emballage sont fournies par CCL Industries Inc. La société Kian Joo Can Factory Berhad continue d'investir dans l'expansion de ses capacités d'emballage en Asie du Sud-Est.

● PERSONNALISATION DU RAPPORT

Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.

Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.

Personnaliser ce rapport →

CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER

  • ● Segmentations
  • ● Géographie
  • ● Analyse concurrentielle
  • ● Préférences linguistiques

 

Marché des boîtes de conserve sans BPA : Perspectives stratégiques

marché des canettes sans BPA

 

Téléchargez un extrait gratuit pour consulter plus de détails sur le rapport.
Cet échantillon GRATUIT comprendra une analyse de données, allant des tendances du marché aux estimations et prévisions.
Télécharger un échantillon gratuit

 

Perspectives régionales

 

Marché des boîtes de conserve sans BPA en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord représentait entre 34 % et 36 % du marché total en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 3,8 % à 4,3 % entre 2026 et 2034. La part de marché des canettes sans BPA en Amérique du Nord est portée par une consommation accrue d'emballages alimentaires, de canettes de boissons et par des applications pharmaceutiques exigeant des emballages de qualité alimentaire. Le contrôle réglementaire exercé par des autorités telles que la FDA (Food and Drug Administration) aux États-Unis et Santé Canada favorise l'adoption de revêtements sans BPA, incitant les producteurs à moderniser leurs installations.

La région bénéficie d'une infrastructure de recyclage performante pour les canettes en aluminium, d'une consommation accrue de boissons en canettes et d'une forte orientation vers les emballages durables. Les principaux fabricants augmentent leur capacité de production, tandis que les entreprises de revêtements améliorent les propriétés barrières et la résistance à la corrosion de ces derniers. La préférence croissante des consommateurs pour les emballages recyclables devrait alimenter une croissance soutenue du marché dans les années à venir.

Marché américain des boîtes de conserve sans BPA

Les États-Unis représentaient 72 % à 75 % du marché nord-américain en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % à 4,4 % jusqu'en 2034. Une production alimentaire emballée soutenue, un secteur des boissons mature et une demande croissante de boissons énergisantes en canette, de boissons gazeuses et de plats cuisinés continuent de favoriser l'expansion du marché. Les investissements dans la fabrication locale de canettes en aluminium et dans les technologies de revêtement sans BPA de pointe ont encore renforcé la position concurrentielle du pays en Amérique du Nord.

Les principaux fabricants d'emballages, tels que Ball Corporation, Crown Holdings, Inc., Silgan Holdings Inc., PPG Industries, Inc. et CCL Industries Inc., maintiennent d'importantes activités de production et d'innovation à travers le pays. L'adoption croissante des emballages légers en aluminium, l'amélioration des taux de recyclage et la multiplication des initiatives de développement durable chez les fabricants de biens de consommation devraient renforcer la demande à long terme de solutions d'emballage sans BPA dans de nombreux secteurs d'utilisation finale.

Marché européen des boîtes de conserve sans BPA

L'Europe a décroché une part de marché de 27 % à 29 % en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,9 % à 4,4 % entre 2024 et 2034. Cette croissance est portée par des normes strictes en matière de sécurité chimique, des objectifs ambitieux en matière d'économie circulaire et l'un des taux de recyclage des emballages métalliques les plus élevés au monde. Les politiques environnementales continueront de favoriser l'utilisation de revêtements sans BPA dans les emballages alimentaires, de boissons et de produits de santé, garantissant ainsi une demande soutenue pour des procédés de fabrication de boîtes de conserve durables.

L'Allemagne occupe une position dominante sur le marché européen grâce à son industrie agroalimentaire développée, ses capacités de production d'emballages de pointe et ses investissements importants dans les emballages en aluminium recyclables. La présence d'une base industrielle solide et d'une production durable continue d'attirer les investissements dans les revêtements avancés et la fabrication de boîtes légères.

En revanche, le Royaume-Uni affiche une demande soutenue grâce à son industrie des boissons bien développée et à une sensibilisation croissante aux solutions d'emballage écoresponsables. Parallèlement, la France, l'Italie et l'Espagne contribuent à la croissance du marché régional grâce à l'augmentation des exportations alimentaires, à une consommation accrue de conserves et à une utilisation plus généralisée des emballages recyclables.

Marché des boîtes de conserve sans BPA en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique représentait 29 % à 31 % du marché mondial en 2025 et devrait enregistrer le taux de croissance annuel composé (TCAC) régional le plus rapide, de 4,8 % à 5,3 %, jusqu'en 2034. La Chine demeure le premier producteur et consommateur, tandis que le Japon et la Corée du Sud continuent d'investir dans les technologies d'emballage avancées. L'Inde connaît une expansion rapide, portée par l'urbanisation croissante, la consommation d'aliments emballés et le développement de la grande distribution.

Les initiatives gouvernementales en faveur des emballages durables, du développement des capacités de production de boissons et de l'augmentation des investissements dans le recyclage de l'aluminium renforcent la compétitivité régionale. L'Australie y contribue également par la demande croissante d'emballages de boissons recyclables et de matériaux de contact alimentaire respectueux de l'environnement.

Marché des boîtes de conserve sans BPA au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,2 % à 4,7 % entre 2026 et 2034. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis poursuivent leurs investissements dans la production alimentaire et de boissons, ainsi que dans les infrastructures d'emballage modernes, afin de soutenir la consommation intérieure croissante. L'Afrique du Sud demeure une plateforme majeure de production et de distribution en Afrique subsaharienne.

Le développement des infrastructures, l'expansion des réseaux de distribution et la sensibilisation croissante aux emballages durables créent des conditions favorables à l'adoption des canettes sans BPA dans toute la région. La diversification continue des activités manufacturières au-delà du secteur de l'énergie devrait soutenir la demande à long terme de solutions d'emballage métallique sûres et recyclables.

image du marché des canettes sans BPA
Obtenez une analyse régionale de ce marché.
Téléchargez un extrait gratuit de la brochure

Analyse de segmentation

Matériel

Le segment des matériaux joue un rôle déterminant dans la performance, la recyclabilité et l'efficacité de la production des emballages sans BPA . Ce segment devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 4,2 % à 4,6 % entre 2026 et 2034 , portée par une préférence croissante pour les matériaux d'emballage légers, recyclables et chimiquement sûrs. Les investissements croissants dans les technologies de pointe de traitement des métaux et les systèmes de revêtement sans BPA contribuent à améliorer la résistance à la corrosion, la durée de conservation et la durabilité des emballages pour les secteurs de l'alimentation, des boissons et des produits pharmaceutiques.

  • Plastique : Des canettes en plastique sans BPA sont utilisées pour certains produits de consommation où la légèreté, la résistance aux chocs et le rapport coût-efficacité sont primordiaux. L’innovation constante en matière de matériaux améliore la recyclabilité et élargit les applications de niche dans les produits d’hygiène personnelle et d’entretien ménager.
  • Aluminium : L’aluminium demeure le matériau d’emballage privilégié grâce à sa légèreté, son excellente recyclabilité, sa résistance à la corrosion et sa compatibilité avec les revêtements internes sans BPA. Les fabricants de boissons adoptent de plus en plus les canettes en aluminium pour soutenir les objectifs de développement durable et les initiatives d’économie circulaire.
  • Acier : Les boîtes de conserve en acier restent très demandées pour les aliments en conserve nécessitant une résistance mécanique supérieure et une longue durée de conservation. Les progrès réalisés dans les technologies de revêtement et l’amélioration des infrastructures de recyclage favorisent leur utilisation croissante dans les secteurs de l’emballage industriel et alimentaire.

Industrie utilisatrice finale

Le segment des industries utilisatrices finales devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,3 % à 4,7 % entre 2026 et 2034 , portée par l'augmentation de la consommation d'aliments emballés, la hausse de la production de boissons et le renforcement des réglementations relatives à la sécurité des matériaux en contact avec les aliments. Les solutions d'emballage sans BPA sont de plus en plus plébiscitées par les fabricants qui privilégient la conformité, le développement durable et la santé des consommateurs, tout en s'adaptant à l'évolution des réglementations en matière d'emballage sur les marchés développés et émergents.

  • Alimentation et boissons : ce segment représente la plus grande application, soutenue par une demande croissante de boissons en conserve, de plats cuisinés, de fruits, de légumes, de fruits de mer, de produits laitiers et d’aliments nutritifs nécessitant des solutions d’emballage sûres, durables et recyclables.
  • Produits pharmaceutiques : Les fabricants de produits pharmaceutiques adoptent de plus en plus les emballages métalliques sans BPA pour les compléments nutritionnels, les produits de nutrition médicale et les formulations spécialisées où l’intégrité du produit, la prévention de la contamination et la conformité réglementaire restent essentielles tout au long du stockage et de la distribution.
  • Soins personnels et ménagers : Les fabricants de produits de soins personnels et ménagers continuent d’étendre l’utilisation de boîtes sans BPA pour les aérosols, les déodorants, les désodorisants d’ambiance, les produits capillaires et les produits d’entretien ménager, bénéficiant d’une durabilité accrue du revêtement et d’engagements croissants en matière de développement durable.

Aperçu des opportunités

Nom du segment

Contribution aux recettes

Étiquette de tendance

Étape d'adoption

Nourriture et boissons

Haut

Étiquette propre

Mature

Médicaments

Moyen

Sécurité des médicaments

Mise à l'échelle

Soins personnels et à domicile

Moyen

Aérosols durables

Mise à l'échelle

Autres

Faible

Emballages spécialisés

Émergent

Demande de personnalisation pour une analyse approfondie du marché.
Personnaliser ce rapport

 

Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des canettes sans BPA

 

Réglementation stricte favorisant les emballages alimentaires sans BPA

Les initiatives réglementaires des autorités gouvernementales en Amérique du Nord, en Europe et dans certaines régions d'Asie-Pacifique renforcent constamment les directives relatives aux matériaux en contact avec les aliments afin de limiter l'exposition des consommateurs aux substances chimiques contenant du bisphénol A. Ce contexte réglementaire a contraint les fabricants de produits alimentaires, de boissons et pharmaceutiques à adopter des revêtements internes de boîtes de conserve sans BPA, conformément aux normes de sécurité. Par conséquent, les fabricants de matériaux d'emballage développent des revêtements à base de polyester, d'acrylique et d'autres technologies offrant des niveaux comparables de résistance à la corrosion et de protection des produits, tout en garantissant la sécurité alimentaire. Cette évolution favorise la modernisation des usines de fabrication d'emballages métalliques et ouvre de nouvelles perspectives aux fournisseurs de revêtements, de matières premières et de boîtes de conserve.

Consommation croissante d'aliments emballés et de boissons prêtes à boire

Avec l'évolution des comportements des consommateurs, l'urbanisation et la hausse des revenus disponibles, la demande de produits emballés et de boissons prêtes à consommer reste soutenue sur le marché mondial. Les consommateurs modernes privilégient les produits pratiques, durables, faciles à transporter et dotés d'un emballage sûr. Les canettes métalliques offrent de nombreux avantages et constituent donc un choix idéal pour diverses applications. Parallèlement, l'arrivée sur le marché de boissons saines et de produits nutritionnels, ainsi que d'aliments en conserve haut de gamme avec des enrobages de pointe (sans BPA), exige des emballages de haute qualité. Le développement de la grande distribution et des plateformes d'achat en ligne de produits alimentaires contribue également à stimuler la demande de produits emballés.

Développement des initiatives en matière d'emballages métalliques durables et d'économie circulaire

Les objectifs de développement durable fixés par les gouvernements, les marques et les fabricants d'emballages stimulent fortement les investissements dans les solutions d'emballage métallique recyclables. Les canettes en aluminium et en acier offrent des taux de recyclage élevés, réduisent les pertes de matériaux et s'intègrent parfaitement aux stratégies d'économie circulaire, ce qui en fait des alternatives privilégiées à de nombreux emballages à usage unique. Les fabricants continuent d'améliorer la conception allégée, l'efficacité de la production et l'utilisation du métal recyclé afin de réduire les émissions de carbone tout au long du cycle de vie des emballages. Parallèlement, les marques intègrent des objectifs de développement durable dans leurs stratégies d'approvisionnement, ce qui accroît la demande de canettes revêtues sans BPA, capables de répondre aux engagements environnementaux sans compromettre les performances du produit. Les progrès constants des infrastructures de recyclage et des technologies de fabrication bas carbone devraient renforcer la compétitivité du marché à long terme.

Tendances futures du marché des boîtes de conserve sans BPA

Développement de technologies de revêtement interne avancées sans BPA

L'innovation continue dans le domaine des revêtements devrait redéfinir les tendances du marché des boîtes sans BPA au cours de la prochaine décennie. Les fabricants investissent dans le polyester, l'acrylique, l'oléorésine et d'autres formulations de nouvelle génération qui offrent une meilleure résistance à la corrosion, une compatibilité produit accrue et une conformité réglementaire sans utiliser de composés à base de bisphénol. Les progrès réalisés dans les procédés d'application des revêtements, les technologies de durcissement et la science des matériaux devraient améliorer l'efficacité de la production tout en prolongeant la durée de conservation des produits alimentaires et des boissons emballés. Ces innovations favoriseront une adoption commerciale plus large dans de nombreux secteurs d'utilisation finale.

Adoption croissante de solutions d'emballage à faible émission de carbone et recyclables

Les fabricants d'emballages et les marques de consommation s'alignent de plus en plus sur les objectifs mondiaux de décarbonation en développant l'utilisation de contenants recyclables en aluminium et en acier, produits avec des émissions réduites tout au long de leur cycle de vie. Les investissements dans des sites de production alimentés par des énergies renouvelables, l'utilisation de métaux recyclés, la conception d'emballages légers et le suivi numérique de la production devraient améliorer l'efficacité opérationnelle tout en soutenant les engagements des entreprises en matière de développement durable. La collaboration croissante entre les fournisseurs de matières premières, les fabricants de revêtements et les marques devrait accélérer la commercialisation de technologies d'emballage sans BPA respectueuses de l'environnement sur les marchés développés et émergents.

Opportunités du marché des boîtes de conserve sans BPA

Expansion sur les marchés émergents à forte croissance de l'alimentation et des boissons

L'urbanisation rapide, la hausse des revenus disponibles et l'évolution des habitudes alimentaires en Asie-Pacifique, en Amérique latine et dans certaines régions du Moyen-Orient créent des opportunités d'investissement intéressantes pour les fabricants de boîtes de conserve sans BPA. Les prévisions du marché des boîtes de conserve sans BPA indiquent que la consommation croissante d'aliments emballés, la production accrue de boissons et le développement rapide des circuits de distribution modernes continueront de soutenir la demande d'emballages métalliques conformes. Les entreprises qui investissent dans des sites de production locaux, des technologies de revêtement avancées et des partenariats stratégiques avec des producteurs alimentaires et de boissons régionaux peuvent renforcer la résilience de leur chaîne d'approvisionnement tout en réduisant leurs coûts de transport. L'implantation de capacités de production plus proches des marchés finaux permet également aux fabricants de répondre plus efficacement à l'évolution des réglementations et aux préférences des consommateurs en matière de solutions d'emballage durables et sûres pour les aliments.

Innovation dans les applications d'emballage haut de gamme et spécialisées

La popularité croissante des boissons haut de gamme, des boissons fonctionnelles, des produits de nutrition infantile, des aliments spécialisés et des produits de santé crée de nouvelles opportunités pour les solutions d'emballage sans BPA à valeur ajoutée. Les fabricants peuvent différencier leurs offres grâce à des revêtements barrières améliorés, des matériaux légers, des graphismes optimisés et des emballages intelligents qui renforcent l'attrait des produits tout en respectant les normes de sécurité alimentaire. Investir dans les technologies d'impression numérique, les formats d'emballage personnalisés et les matériaux recyclables innovants peut aider les entreprises à répondre aux attentes changeantes des consommateurs et aux objectifs de développement durable des marques. La collaboration avec les entreprises agroalimentaires, pharmaceutiques et de soins personnels accélérera la commercialisation de solutions d'emballage spécialisées et soutiendra la croissance du chiffre d'affaires à long terme sur les segments de marché à plus forte valeur ajoutée.

Développements récents

  • Juillet 2025 : PPG Industries, Inc. a élargi sa gamme de revêtements internes sans BPA-NI (Bisphénol A Non-Intent) ni PFAS pour les fonds de canettes de boissons. Ces nouvelles technologies de revêtement sont conçues pour aider les fabricants de boissons à se conformer à l’évolution des réglementations relatives au contact alimentaire, tout en préservant la résistance à la corrosion, l’intégrité du produit et l’efficacité de la production.     
  • Mars 2026 : BASF SE lance Ultrason® P, un nouveau polyéthersulfone (PESU) haute performance sans BPA ni BPS. Ce matériau est destiné aux applications en contact avec les aliments et aux produits de consommation exigeant une sécurité chimique renforcée et une conformité réglementaire stricte, favorisant ainsi l’adoption à plus grande échelle de matériaux sans BPA dans l’ensemble de la chaîne de valeur de l’emballage.

Foire aux questions

Il aide les parties prenantes à évaluer le positionnement concurrentiel, les opportunités régionales, la performance des segments, l'évolution de la réglementation, les priorités d'investissement, les avancées technologiques et les stratégies commerciales à long terme pour une prise de décision éclairée.

Les fabricants privilégient l'automatisation de la production, la conception de boîtes légères, les technologies de revêtement durables, l'expansion des capacités régionales et les collaborations stratégiques avec les entreprises agroalimentaires afin de renforcer leur positionnement sur le marché.

L'aluminium continue de connaître l'adoption la plus rapide grâce à sa légèreté, son excellente recyclabilité, sa résistance à la corrosion et sa compatibilité avec les systèmes de revêtement avancés pour le contact alimentaire.

La région Asie-Pacifique présente les meilleures perspectives à long terme grâce à l'expansion des capacités de production, l'urbanisation, la demande croissante d'aliments emballés et le soutien gouvernemental croissant aux technologies d'emballage durables.

L'industrie agroalimentaire contribue le plus aux revenus en raison de la forte consommation de boissons en canette, d'aliments prêts à consommer et de produits emballés à longue conservation qui nécessitent des emballages métalliques sûrs et recyclables.
Vrushali Bothare
Assistant Manager,
Études de marché et conseil

Vrushali est consultante senior et possède plus de sept ans d'expérience dans l'industrie chimique et des matériaux, avec une expertise pointue dans le domaine des produits chimiques de spécialité. Titulaire d'une licence en chimie et d'un master en management, elle allie une solide expertise technique à une vision stratégique des affaires. Son expérience couvre de nombreux secteurs, dont la chimie, l'agroalimentaire et les biens de consommation, avec une expertise particulière dans les ingrédients fonctionnels, les produits chimiques renouvelables, l'alimentation animale et les produits agrochimiques. Elle a accompagné avec succès des clients dans leur expansion commerciale, leur croissance et leurs initiatives de transformation opérationnelle. Vrushali est reconnue pour ses excellentes aptitudes à fidéliser la clientèle, à gérer les parties prenantes et à diriger des équipes performantes. Elle a constamment optimisé l'efficacité opérationnelle et la productivité grâce à une approche structurée et axée sur les résultats. Sa capacité à conjuguer expertise technique et stratégie commerciale lui permet de proposer des solutions percutantes et adaptées aux besoins de ses clients sur des marchés complexes et en constante évolution.

  • Analyse complète de la taille du marché et prévisions
  • Analyse détaillée de la segmentation
  • Évaluation approfondie de la dynamique du marché
  • Aperçus par région et par pays
  • Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
  • Intelligence économique stratégique

Témoignages

Raison d'acheter

  • Prise de décision éclairée
  • Compréhension de la dynamique du marché
  • Analyse concurrentielle
  • Connaissances clients
  • Prévisions de marché
  • Atténuation des risques
  • Planification stratégique
  • Justification des investissements
  • Identification des marchés émergents
  • Amélioration des stratégies marketing
  • Amélioration de l'efficacité opérationnelle
  • Alignement sur les tendances réglementaires
Nos clients
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.