Marché des câbles résistants au feu : demande, part de marché et croissance d’ici 2034

Données historiques : 2021-2024 | Année de référence : 2025 | Période de prévision : 2026-2034

Taille et prévisions du marché des câbles résistants au feu (2021-2034), parts de marché mondiales et régionales, tendances et analyse des opportunités de croissance : par matériau isolant (caoutchouc éthylène-propylène, polyéthylène réticulé, polychlorure de vinyle, câbles à faible émission de fumée et sans halogène, autres) ; secteur d’utilisation finale (construction, énergie, automobile, autres) ; et zone géographique (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et centrale).

  • Statut : Données publiées
  • Code du rapport : TIPRE00005089
  • Catégorie : Électronique et semi-conducteurs
  • Nombre de pages : 150
  • Formats de rapport disponibles : pdf-format excel-format
  • Date de dernière mise à jour : August 12, 2026
Marché des câbles résistants au feu : demande, part de marché et croissance d’ici 2034
Date du rapport: Apr 2026   |   Code du rapport: TIPRE00005089 Email: sales@theinsightpartners.com

Taille du marché en 2025

3,15 milliards de dollars américains

valeur de l'année de base

Prévisions pour 2034

5,27 milliards de dollars américains

Prévisions pour 2034

TCAC 2026-2034

5,88 %

taux de croissance

Marché adressable

38,14 milliards de dollars américains

(2026-2034)

Le marché des câbles résistants au feu était évalué à 3,15 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,27 milliards de dollars américains d'ici 2034 , enregistrant un TCAC de 5,88 % entre 2026 et 2034. Cette demande reflète le besoin de câbles qui maintiennent l'intégrité des circuits, limitent la propagation des flammes et réduisent les émissions de fumée ou de gaz toxiques dans les bâtiments, les installations électriques, les projets de transport, les systèmes automobiles et les infrastructures critiques où la continuité électrique est essentielle à la sécurité des personnes et à la protection des biens.

Le marché nord-américain des câbles résistants au feu devrait croître à un TCAC de 5,2 % à 5,9 % d'ici 2034, sous l'effet de la construction de centres de données, de la rénovation de bâtiments commerciaux, du renforcement des réseaux électriques et des exigences accrues en matière d'alimentation de secours. Les hôpitaux, les immeubles de grande hauteur, les aéroports, les gares et les sites industriels utilisent de plus en plus de câbles à faible dégagement de fumée et résistants au feu, car les systèmes d'évacuation, d'alarme, de désenfumage et d'alimentation de secours doivent rester opérationnels même en cas d'incendie.

Analyse et perspectives du marché des câbles résistants au feu

 

  • L'Amérique du Nord détenait une part de marché de 25 à 28 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 5,2 à 5,9 % entre 2026 et 2034, tirée par les centres de données, la rénovation des bâtiments, les hôpitaux, la résilience du réseau électrique et l'infrastructure ferroviaire.
  • Les États-Unis représentaient 78 à 82 % des revenus nord-américains en 2025 et connaissent une croissance annuelle composée de 5,3 à 6,0 % entre 2026 et 2034.
  • L'Europe représentait une part de 22 à 25 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 4,9 à 5,6 % entre 2026 et 2034, soutenue par l'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie et l'Espagne.
  • La région Asie-Pacifique détenait une part de marché de 38 à 42 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 6,3 à 7,0 % entre 2026 et 2034, tirée par la Chine, l'Inde, le Japon, la Corée du Sud et l'Australie.
  • Le secteur de la construction, le plus important, détenait une part de marché de 36 à 40 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 5,5 à 6,2 % entre 2026 et 2034.
  • Le segment à forte croissance « Faible fumée et sans halogène » représentait 22 à 26 % de parts de marché en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 6,6 à 7,3 % entre 2026 et 2034.
  • Principales sociétés analysées en détail : Elsewedy Electric Company, General Cable Corporation, Jiangnan Group Limited, LEONI AG, LS Cable & System Ltd., Nexans SA, NKT A/S, Prysmian SpA, Tratos Limited, Universal Cable (M) Berhad.

 

Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.

Les spécifications ont évolué, passant de simples câbles ignifuges à des systèmes éprouvés garantissant le fonctionnement de l'éclairage de secours, des alarmes, du désenfumage, des pompes et des communications en cas d'incendie. Le marché est régi par des normes telles que les normes IEC 60331, IEC 60332, BS 6387, EN 50200, UL 2196 et la réglementation CPR. Les fabricants doivent trouver les combinaisons de matériaux adéquates, notamment les barrières de mica, le XLPE, l'EPR, le PVC et les composés LSZH, en tenant compte de la disponibilité des conducteurs et des procédures de test.

La demande future se concentrera sur les zones industrielles d'Asie-Pacifique, le remplacement des infrastructures nord-américaines, la rénovation des bâtiments publics européens et le secteur énergétique du Moyen-Orient. L'électrification des transports, des hôpitaux, des centres de données, des énergies renouvelables et des immeubles de grande hauteur exigera de plus en plus une garantie d'intégrité des circuits. Les acheteurs évaluent les câbles résistants au feu en fonction de l'installation, de la résistance à la fumée, de la durée de vie, de la durée de vie et de la planification de la résilience.

Rapport sur le marché des câbles résistants au feu : étendue

Attribut du rapport Détails
Taille du marché en 2025 3,15 milliards de dollars américains
Taille du marché d'ici 2034 5,27 milliards de dollars américains
TCAC mondial (2026 - 2034) 5,88%
Données historiques 2021-2024
Période de prévision 2026-2034
Renseignez-vous davantage sur ce rapport.
Renseignez-vous davantage

Analyse du marché des câbles résistants au feu

Les facteurs stimulant le marché comprennent des réglementations strictes en matière de construction, la nécessité d'une distribution d'énergie durable, les projets de métro et de transport ferroviaire, la modernisation du réseau électrique et les installations fermées présentant un risque de toxicité des fumées, ce qui influence les plans d'évacuation. La demande la plus forte est observée pour des applications telles que les circuits d'éclairage de secours, les alarmes, les systèmes de sonorisation, les câbles des systèmes d'extinction automatique à eau, les systèmes de désenfumage, les ascenseurs, les sous-stations électriques, les tunnels et les centres de données. La chaîne de valeur comprend les conducteurs, les matériaux isolants, le ruban de mica, les laboratoires d'essais, la fabrication, les entreprises d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC), les distributeurs et les organismes de contrôle.

Les facteurs influençant l'offre comprennent le coût des métaux, la disponibilité des polymères, la capacité de réaliser des essais de résistance au feu et le cycle de qualification d'un projet. Le rapport sur le marché des câbles résistants au feu souligne que les critères de sélection des câbles LSZH, XLPE et EPR incluent des restrictions relatives à la fumée, à la flexibilité, à la stabilité thermique, aux conditions d'installation et à la documentation de conformité. Les responsables des achats comparent des solutions de câblage complètes plutôt que les prix individuels, car une documentation d'homologation insuffisante peut entraîner des retards dans l'occupation ou la mise en service d'un bâtiment.

La concurrence s'exerce entre les organisations internationales de câbles et les experts régionaux disposant d'une gamme de produits certifiés, de capacités de production et de partenariats avec des consultants et des entrepreneurs. Les entreprises participant à cette concurrence sont : Prysmian SpA, Nexans SA, NKT A/S, LS Cable & System Ltd., LEONI AG, Elsewedy Electric Company, Jiangnan Group Limited, Tratos Limited, Universal Cable (M) Berhad et General Cable Corporation.

Les investissements se concentrent sur les technologies LSZH, les câbles à isolation minérale, le câblage pour les énergies renouvelables, les gammes de produits pour centres de données et la production régionale à proximité des infrastructures de pipelines. La stratégie repose sur la capacité à fournir une gamme de produits certifiés, offrant une résistance au feu éprouvée, une certification régionale, une expérience en installation et la fourniture de câbles d'alimentation, de contrôle et de communication. General Cable Corporation est toujours commercialisée sous la marque Prysmian.

● PERSONNALISATION DU RAPPORT

Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.

Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.

Personnaliser ce rapport →

CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER

  • Segmentations
  • Géographie
  • Analyse concurrentielle
  • Préférences linguistiques

 

Marché des câbles résistants au feu : Perspectives stratégiques

marché des câbles résistants au feu

 

Téléchargez un extrait gratuit pour consulter plus de détails sur le rapport.
Cet échantillon GRATUIT comprendra une analyse de données, allant des tendances du marché aux estimations et prévisions.
Télécharger un échantillon gratuit

 

Perspectives régionales

 

Marché des câbles résistants au feu en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord détenait entre 25 et 28 % du marché en 2025 et affiche une croissance annuelle composée de 5,2 à 5,9 % entre 2026 et 2034. La part de marché des câbles résistants au feu est soutenue par la construction de centres de données, la modernisation des hôpitaux et des aéroports, la rénovation des immeubles de grande hauteur et le renforcement des réseaux électriques. Les spécifications sont influencées par la continuité de l'alimentation de secours, le contrôle des fumées et la fiabilité des systèmes d'alarme incendie.

De plus en plus d'acheteurs américains et canadiens exigent la conformité aux normes UL 2196 et NFPA, ainsi que la documentation des circuits utilisés pour les applications de sécurité incendie. Cette demande est particulièrement marquée dans les bâtiments commerciaux, les tunnels de transport en commun, les usines, les sous-stations électriques et les installations d'interconnexion d'énergies renouvelables, où un incendie peut provoquer la défaillance des câbles.

Marché américain des câbles résistants au feu

En 2025, l'Amérique du Nord détenait entre 78 % et 82 % des parts de marché, principalement détenues par les États-Unis. Cette région devrait connaître une croissance annuelle composée de 5,3 % à 6,0 % entre 2026 et 2034. Les principaux secteurs d'application de ce marché comprennent les centres de données, les hôpitaux, les aéroports, l'industrie pétrochimique, les systèmes ferroviaires, les batteries et les bâtiments commerciaux.

Les entreprises opérant dans ce secteur comprennent Prysmian SpA, Nexans SA, LS Cable & System Ltd., LEONI AG, NKT A/S, Tratos Limited, ainsi que des distributeurs qui les approvisionnent par l'intermédiaire d'entrepreneurs locaux. Les applications les plus courantes concernent les câbles LSZH, les assemblages et les certificats de test pour les situations d'urgence telles que les alarmes de pompes incendie et l'évacuation des fumées.

Marché européen des câbles résistants au feu

L'Europe détenait une part de marché de 22 à 25 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,9 à 5,6 % entre 2026 et 2034. L'Allemagne domine le marché, l'automatisation industrielle, l'industrie chimique, les infrastructures de transport et la rénovation des bâtiments commerciaux exigeant une documentation conforme aux normes CPR pour les câbles. Au Royaume-Uni, la rénovation d'immeubles de grande hauteur, les projets de transport ferroviaire, les hôpitaux et d'autres projets d'infrastructures critiques contribuent à la demande.

Les réseaux de métro, les aéroports, les bâtiments commerciaux, l'énergie et le secteur manufacturier en France, en Italie et en Espagne sont les principaux moteurs de la demande. Les normes EN 50200, BS 6387, les tests IEC et les faibles émissions de fumée constituent les critères d'appel d'offres. Prysmian SpA, Nexans SA, NKT A/S, LEONI AG et Tratos Limited garantissent leur visibilité grâce à la certification de leurs gammes de produits et de leurs services d'ingénierie de projet.

Marché des câbles résistants au feu en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique détenait une part de marché de 38 % à 42 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 6,3 % à 7,0 % entre 2026 et 2034. Ce marché est porté par le leadership de la Chine dans les secteurs des villes, des installations énergétiques, des industries, de la chaîne d'approvisionnement des véhicules électriques et des immeubles de grande hauteur, tandis que l'Inde se développe grâce à ses infrastructures, ses énergies renouvelables, ses aéroports et ses industries.

Le Japon, la Corée du Sud et l'Australie privilégient les performances des centres de données, des transports, des mines, de la construction navale et des réseaux de services publics. C'est la politique gouvernementale en matière de sécurité des infrastructures publiques et de la production qui favorise l'utilisation de câbles certifiés.

Marché des câbles résistants au feu au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique connaît une croissance annuelle composée de 5,6 à 6,3 % entre 2026 et 2034. L'Arabie saoudite est en tête grâce à l'énergie, la pétrochimie, le transport ferroviaire, les aéroports et les mégaprojets, tandis que les Émirats arabes unis y ajoutent la demande en matière de gratte-ciel, d'hôtellerie, d'aviation et de logistique.

L’Afrique du Sud et la région Moyen-Orient et Afrique du Nord dépendent des secteurs minier, énergétique, portuaire, de la construction commerciale et des zones industrielles. Les marchés publics axés sur l’ingénierie, l’approvisionnement et la construction (EPC) privilégient les fournisseurs de câbles offrant la certification, des délais de livraison courts et une expertise en installation résistante aux intempéries.

image du marché des câbles résistants au feu
Obtenez une analyse régionale de ce marché.
Téléchargez un extrait gratuit de la brochure

Analyse de segmentation

Matériau isolant

Le marché des matériaux d'isolation devrait croître à un TCAC de 5,8 % à 6,5 % entre 2026 et 2034. Le marché des câbles résistants au feu englobe le caoutchouc éthylène-propylène, le polyéthylène réticulé, le polychlorure de vinyle, les câbles à faible émission de fumée et sans halogène, et d'autres matériaux. Le choix du matériau dépend de l'intégrité du circuit, des limites d'émission de fumée, de la flexibilité, de la résistance aux huiles, de la température d'installation et des exigences de certification. Les câbles à faible émission de fumée et sans halogène gagnent en popularité dans les bâtiments publics clos, car la réduction de la fumée et des gaz corrosifs influe sur la sécurité des évacuations.

  • Le caoutchouc éthylène-propylène supporte les câbles d'alimentation et de commande flexibles dans les sites industriels, les services publics et les moyens de transport où l'endurance thermique, la résistance à l'humidité et la durabilité mécanique sont des qualités essentielles.
  • Le polyéthylène réticulé est utilisé là où des performances thermiques, une rigidité diélectrique et des performances électriques stables sont nécessaires dans les bâtiments, les sous-stations, les projets d'énergies renouvelables et les réseaux de distribution industriels.
  • Le polychlorure de vinyle reste courant dans les installations sensibles aux coûts, mais les services d'approvisionnement vérifient de plus en plus les performances en matière de fumée, la teneur en halogènes et les limites de conformité avant d'approuver les conceptions ignifuges à base de PVC.
  • Le système Low Smoke Zero Halogen est stratégiquement important dans les tunnels, les hôpitaux, les aéroports, les centres de données et les immeubles de grande hauteur, car la réduction de la densité de fumée et des émissions de gaz acides améliore les conditions d'évacuation.

Industrie utilisatrice finale

Le secteur des utilisateurs finaux devrait connaître une croissance annuelle composée de 5,7 % à 6,4 % entre 2026 et 2034. La construction est le principal contributeur aux revenus, tandis que les secteurs de l'énergie, de l'automobile et de l'industrie se développent à mesure que l'électrification et la mise en conformité aux normes de sécurité s'intensifient. Les décisions relatives aux câbles coupe-feu impliquent de plus en plus les ingénieurs, les consultants en sécurité incendie, les assureurs et les propriétaires d'actifs, car la continuité des circuits protège les systèmes d'évacuation, les équipements de production et les homologations réglementaires.

  • Le secteur de la construction est le principal moteur de la demande, notamment pour les immeubles de grande hauteur, les hôpitaux, les aéroports, les centres commerciaux, les tunnels et les campus où l'éclairage de secours, les alarmes, l'extraction de fumée et les pompes à incendie nécessitent une intégrité des circuits testée.
  • Energy and Power utilise des câbles résistants au feu dans les sous-stations, les fermes solaires, les éoliennes, le stockage par batteries, les centrales électriques et les mises à niveau du réseau où la continuité opérationnelle et la protection des actifs sont essentielles.
  • L'adoption de cette technologie par l'industrie automobile est en hausse dans la fabrication des véhicules électriques, l'assemblage des batteries, les infrastructures de recharge, les cellules de test et les applications embarquées où la chaleur, la fumée et les risques liés à la sécurité électrique doivent être maîtrisés.

Aperçu des opportunités

Industrie utilisatrice finale

Contribution aux recettes

Étiquette de tendance

Étape d'adoption

Industrie de la construction

Haut

Sécurité des personnes

Mature

Énergie et puissance

Haut

Résilience du réseau

Mise à l'échelle

Industrie automobile

Moyen

Sécurité des véhicules électriques

Mise à l'échelle

Autres

Faible

Actifs spéciaux

Émergent

Demande de personnalisation pour une analyse approfondie du marché.
Personnaliser ce rapport

 

Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des câbles résistants au feu

 

Les codes de sécurité font de l'intégrité des circuits une exigence d'approvisionnement

La demande du marché se renforce à mesure que les autorités compétentes en matière de construction, les assureurs, les bureaux d'études et les propriétaires exigent des systèmes de câblage certifiés pour l'alimentation de secours, l'alarme, le désenfumage, les communications d'évacuation et les pompes incendie. Des normes telles que les normes IEC 60331, IEC 60332, EN 50200, BS 6387, UL 2196 et les classifications CPR transforment les exigences de sécurité en critères d'achat vérifiables. L'impact sur le marché est direct : les installateurs doivent documenter les performances des câbles, la méthode d'installation et les homologations avant la réception. Les fournisseurs proposant des assemblages testés, des dossiers techniques complets et un accompagnement en matière de certification locale sont privilégiés, car la non-conformité peut retarder l'occupation des lieux, la mise en service et la prise en charge par l'assurance.

L'électrification des infrastructures accroît la demande de câbles résistants au feu.

La modernisation des réseaux électriques, l'intégration des énergies renouvelables, l'expansion du réseau ferroviaire, la modernisation des aéroports, la recharge des véhicules électriques, le stockage par batteries, les hôpitaux et les centres de données nécessitent des câbles capables de rester opérationnels même en cas d'incendie perturbant la distribution électrique. L'AIE a souligné l'augmentation des besoins d'investissement dans les réseaux électriques, et ces projets accroissent le nombre de sous-stations, de salles de contrôle et de circuits de secours nécessitant un câblage résilient. Pour les gestionnaires de réseaux, cela se traduit par une réduction des risques de coupure et une capacité d'intervention d'urgence renforcée. Pour les fabricants, l'électrification engendre une demande accrue pour des gammes de câbles plus étendues, couvrant l'alimentation, le contrôle, l'instrumentation et la communication, et présentant une résistance au feu éprouvée dans divers environnements d'installation.

La réduction des émissions de fumée devient un élément central de la conception des systèmes de sécurité publique.

Dans les bâtiments clos, les tunnels, les hôpitaux, les aéroports, les métros et les navires, le risque d'inhalation de fumée rend les conceptions à faible teneur en fumée et à faible toxicité plus importantes que la simple résistance aux flammes. L'Organisation mondiale de la santé établit un lien entre l'exposition au feu et de graves problèmes respiratoires et des blessures, tandis que les organismes de réglementation et les ingénieurs en sécurité incendie privilégient la visibilité lors de l'évacuation et la réduction des gaz corrosifs. De ce fait, les matériaux limitant la densité de fumée, les gaz acides et la propagation des flammes sans compromettre l'intégrité des circuits sont privilégiés. Il en résulte une prime pour les systèmes de câbles alliant une résistance au feu certifiée à des performances avérées en matière de fumée et de toxicité.

Tendances futures du marché des câbles résistants au feu

Les systèmes de matériaux évoluent vers des composés plus sûrs et à faibles émissions.

Les tendances du marché des câbles résistants au feu privilégient les matériaux LSZH, les polymères réticulés avancés, les isolations minérales et les barrières à base de mica, qui assurent la résistance au feu tout en réduisant les émissions de fumée et de gaz corrosifs. Les futurs produits seront évalués non seulement selon leur résistance aux flammes, mais aussi selon leur flexibilité d'installation, leur recyclabilité, leur teneur en halogènes et leur compatibilité avec les normes de construction durable. Cette évolution favorise les fabricants maîtrisant le développement de composés, collaborant avec des laboratoires d'essais et proposant des solutions adaptées aux applications telles que les tunnels, les hôpitaux, les centres de données et les bâtiments publics. Les acheteurs exigeront de plus en plus de documentation attestant de la fonctionnalité des câbles et de leur performance en matière de sécurité des occupants dans des conditions d'incendie réalistes.

Les infrastructures intelligentes favorisent la surveillance intégrée des câbles d'incendie

Les futures spécifications intégreront le câblage résistant au feu aux systèmes numériques du bâtiment, à la surveillance des actifs et à la maintenance prédictive. Les installations intelligentes nécessitent une visibilité sur l'état des circuits, les contraintes thermiques, le tracé des câbles et l'état de préparation des systèmes d'urgence, notamment dans les centres de données, les tunnels ferroviaires, les aéroports, les sites industriels et les installations énergétiques. Si les câbles demeurent des éléments de sécurité passifs, les panneaux connectés, les capteurs et la documentation numérique faciliteront l'audit et le maintien de leur intégrité. Les fournisseurs proposant la traçabilité, des conseils d'installation et la compatibilité avec les maquettes numériques du bâtiment (BIM) pourront se démarquer à mesure que les gestionnaires d'infrastructures passeront de l'achat de composants à la gestion de la résilience tout au long du cycle de vie.

Opportunités du marché des câbles résistants au feu

Câbles certifiés pour centres de données et hôpitaux

Les prévisions du marché des câbles résistants au feu encouragent les investissements dans des solutions intégrées pour les centres de données, les hôpitaux, les laboratoires et les bâtiments d'intervention d'urgence, où la disponibilité des systèmes et l'évacuation sont essentielles. Les fournisseurs peuvent proposer des solutions complètes pour l'alimentation, la commande, l'alarme et la communication, incluant des documents de certification communs, des guides d'installation et des calendriers spécifiques au projet. Ceci simplifie les procédures d'approbation pour les consultants et les entreprises, tout en améliorant la cohérence des circuits de sécurité incendie. Ce marché est particulièrement porteur pour les projets de construction rapide, où les maîtres d'ouvrage exigent un approvisionnement fiable, des preuves techniques claires et une compatibilité avec les systèmes d'alimentation de secours, de désenfumage, de pompes incendie et de gestion technique du bâtiment.

Les corridors d'infrastructures émergents nécessitent un soutien localisé en matière de conformité.

Les réseaux ferroviaires urbains, les aéroports, les pôles d'énergies renouvelables, les zones industrielles et les immeubles de grande hauteur en Inde, en Asie du Sud-Est, dans le Golfe et en Afrique offrent de nombreuses opportunités pour des systèmes de câbles certifiés et économiques. De nombreux entrepreneurs ont besoin d'aide pour traduire les exigences des normes IEC, CPR, BS ou UL en nomenclatures de projets, procédures d'installation et rapports d'inspection. Les fabricants peuvent tirer profit de la combinaison de stocks régionaux, de formations, de documentation technique et de tests d'échantillons rapides. Un accompagnement local en matière de conformité transforme la fourniture de produits en un service à plus forte valeur ajoutée, notamment lorsque les autorités, les assureurs et les entreprises internationales d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) exigent des justificatifs avant la mise en service.

Développements récents

  • Octobre 2025 : Nexans réaffirme son engagement pour la sécurité des bâtiments en France avec le lancement de Nexans Protect, une nouvelle gamme de câbles de sécurité incendie, conçue et fabriquée principalement en France. Ces nouveaux câbles sont conformes au récent décret du ministère de l’Intérieur, applicable à tous les bâtiments tertiaires et de grande hauteur à partir de 2025. Afin de lutter contre les incendies d’origine électrique, qui représentent 25 % des incendies en Europe, la nouvelle réglementation vise à limiter la propagation des incendies et, plus particulièrement, le dégagement de fumées toxiques, principale cause de décès en cas d’incendie. Le décret du 17 mai 2024 impose l’utilisation de câbles à faible émission de fumée, sans halogène, conformes à la norme XP C32-325.
  • Octobre 2025 : UG Cable lance une nouvelle gamme de câbles résistants au feu, spécialement conçus pour les projets de métro et de tunnels. Conformes aux normes internationales telles que IEC 60331 et EN 50200, ces câbles garantissent l’intégrité des circuits en cas d’incendie. Leur conception leur permet de maintenir leur fonctionnalité même à haute température, ce qui les rend idéaux pour les projets d’infrastructures critiques où la sécurité est primordiale. L’engagement d’UG Cable en matière d’innovation et de sécurité se reflète dans le développement de cette nouvelle gamme de produits, qui vise à répondre à la demande croissante de solutions de câblage fiables et sûres pour les transports urbains et les infrastructures souterraines. L’entreprise propose des consultations techniques et des essais d’échantillons afin d’aider ses clients à choisir les solutions de câblage les mieux adaptées à leurs besoins spécifiques.
  • Juin 2023 : Avient Corporation enrichit ses gammes d’élastomères thermoplastiques (TPE) reSound BIO (biosourcés) et reSound REC (recyclés) avec le lancement d’une nouvelle gamme de grades ignifuges sans halogène (HFFR) contenant des résines recyclées et biosourcées. Ces nouveaux grades ont été développés pour répondre à la demande croissante d’applications électroniques grand public fabriquées à partir de matières premières durables et conformes aux normes strictes de résistance au feu, sans compromettre les performances ni la facilité de mise en œuvre, comme pour les gaines de câbles à connecteurs USB-C.

Foire aux questions

Les gaines LSZH réduisent la production de fumées denses et de gaz acides par rapport à de nombreuses gaines de câbles halogénées. Ceci est important lorsque la visibilité, le temps d'évacuation, la protection des équipements électroniques et les sous-produits corrosifs influent sur la sécurité incendie.

Ce document clarifie les facteurs de la demande, les priorités régionales, les principaux matériaux, les débouchés et le positionnement des fournisseurs. Les équipes d'approvisionnement peuvent utiliser ces informations pour aligner les spécifications des appels d'offres sur les normes de sécurité, les risques liés au cycle de vie et les exigences de mise en service des projets.

L'utilisation de produits haut de gamme est justifiée pour l'éclairage de secours, les alarmes, le désenfumage, les pompes à incendie, les tunnels ferroviaires, les hôpitaux, les aéroports, les centres de données, les sous-stations électriques et les systèmes d'évacuation des immeubles de grande hauteur. Ces circuits doivent rester opérationnels en cas d'incendie et ne peuvent être considérés comme des câblages ordinaires.

Il convient de comparer les normes d'essai, la méthode d'installation, la résistance à la fumée, la validité de la certification, la fiabilité de la livraison et l'expérience de l'entrepreneur. Un prix unitaire plus bas peut s'avérer coûteux si des lacunes dans la documentation retardent les inspections ou si des gilets inadaptés soulèvent des problèmes de sécurité lors de l'évacuation.

Ils peuvent finaliser les spécifications en amont, vérifier les certificats d'essai, utiliser des méthodes d'installation approuvées, se coordonner avec les consultants en sécurité incendie et conserver les dossiers de traçabilité des câbles. Un alignement précoce évite les reprises lors des inspections des circuits de sécurité incendie à l'approche de la mise en service.
Naveen Chittaragi
vice-président,
Étude de marché et conseil

Naveen est un professionnel expérimenté des études de marché et du conseil, fort de plus de 9 ans d'expertise dans des projets personnalisés, syndiqués et de conseil. Actuellement vice-président associé, il a géré avec succès les parties prenantes tout au long de la chaîne de valeur des projets et a rédigé plus de 100 rapports de recherche et plus de 30 missions de conseil. Son expertise couvre des projets industriels et gouvernementaux, contribuant significativement à la réussite de ses clients et à la prise de décision fondée sur les données.

Naveen est titulaire d'un diplôme d'ingénieur en électronique et communication de la VTU, Karnataka, et d'un MBA en marketing et opérations de l'Université de Manipal. Membre actif de l'IEEE depuis 9 ans, il a participé à des conférences et des colloques techniques et s'est porté volontaire au niveau des sections et des régions. Avant d'occuper ce poste, il a travaillé comme consultant stratégique associé chez IndustryARC et comme consultant en serveurs industriels chez Hewlett Packard (HP Global).

  • Analyse complète de la taille du marché et prévisions
  • Analyse détaillée de la segmentation
  • Évaluation approfondie de la dynamique du marché
  • Aperçus par région et par pays
  • Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
  • Intelligence économique stratégique

Témoignages

Raison d'acheter

  • Prise de décision éclairée
  • Compréhension de la dynamique du marché
  • Analyse concurrentielle
  • Connaissances clients
  • Prévisions de marché
  • Atténuation des risques
  • Planification stratégique
  • Justification des investissements
  • Identification des marchés émergents
  • Amélioration des stratégies marketing
  • Amélioration de l'efficacité opérationnelle
  • Alignement sur les tendances réglementaires
Nos clients
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.