Mercado de módulos Bluetooth para ordenadores: tamaño, tendencias y previsiones 2034

Datos históricos : 2021-2024 | Año base : 2025 | Período de pronóstico : 2026-2034

Tamaño y pronósticos del mercado de módulos Bluetooth para computadoras (2021-2034), participación global y regional, tendencias y análisis de oportunidades de crecimiento. Cobertura del informe: por tipo (módulos Bluetooth de bajo consumo (BLE), módulos Bluetooth de modo dual, módulos Bluetooth clásicos); aplicaciones (computadoras portátiles, computadoras de escritorio) y geografía (Norteamérica, Europa, Asia Pacífico, Sudamérica y Centroamérica).

  • Estado : Datos publicados
  • Código de informe : TIPRE00017127
  • Categoría : Electrónica y semiconductores
  • Número de páginas : 150
  • Formatos de informe disponibles : pdf-format excel-format
  • Fecha de última actualización : October 26, 2026
Mercado de módulos Bluetooth para ordenadores: tamaño, tendencias y previsiones 2034
Fecha del informe: Apr 2024   |   Código de informe: TIPRE00017127 Email: sales@theinsightpartners.com

Tamaño del mercado en 2025

4.570 millones de dólares estadounidenses

Valor del año base

Pronóstico para 2034

9.240 millones de dólares estadounidenses

Proyecciones para 2034

Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) 2026-2034

8,17 %

Índice de crecimiento

Mercado potencial

62.170 millones de dólares estadounidenses

(2026-2034)

Se estima que el mercado de módulos Bluetooth para computadoras alcanzará los 4.570 millones de dólares en 2025 y se prevé que crezca hasta los 9.240 millones de dólares en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,17% entre 2026 y 2034. Esta expansión estará impulsada por el aumento de los envíos de dispositivos con funcionalidad Bluetooth, cuyas cifras, según fuentes de la industria, superarán los 5.300 millones en 2025, y por la creciente implementación de Bluetooth Low Energy en dispositivos de plataforma, periféricos y accesorios informáticos conectados.

En Norteamérica, el mercado de módulos Bluetooth para ordenadores estará impulsado por los ciclos de renovación de portátiles en las empresas, los periféricos de trabajo híbridos y la creciente demanda de soluciones de conectividad inalámbrica seguras. Se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,4 % al 8,0 % entre 2026 y 2034, debido a la concentración del mercado en Estados Unidos, principalmente en fabricantes de PC y flotas comerciales, y a la rápida adopción de módulos Bluetooth 5.x.

Análisis y perspectivas del mercado de módulos Bluetooth para ordenadores

 

  • América del Norte representó entre el 28 % y el 32 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,4 % al 8,0 % entre 2026 y 2034, impulsada por los ordenadores personales comerciales, los portátiles de gama alta y las actualizaciones de periféricos empresariales.
  • En 2025, Estados Unidos representaba entre el 72 % y el 76 % del mercado norteamericano y se prevé que experimente un crecimiento anual compuesto del 7,5 % al 8,1 %, impulsado por la actividad de diseño de los fabricantes de equipos originales (OEM) y los dispositivos conectados en el lugar de trabajo.
  • Europa representó entre el 18 % y el 22 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que experimente una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,9 % al 7,6 % entre 2026 y 2034, con Alemania, el Reino Unido y Francia a la cabeza en la sustitución de ordenadores personales en las empresas.
  • La región de Asia-Pacífico acaparó entre el 39 % y el 43 % de la cuota de mercado en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,8 % al 9,5 % entre 2026 y 2034, impulsada por China, Japón, Corea del Sur e India.
  • El segmento más grande, el de los módulos Bluetooth de baja energía, representó entre el 50 % y el 54 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,5 % al 9,2 % durante el período 2026-2034.
  • El segmento de alto crecimiento de aplicaciones para portátiles representó entre el 66 % y el 70 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,4 % al 9,0 % durante el período 2026-2034.
  • Empresas clave analizadas en detalle : Fujitsu Limited, Hosiden Corporation, Laird Connectivity, Microchip Technology Inc., Murata Manufacturing Co., Ltd., Qualcomm Technologies, Inc., Silicon Laboratories Inc., STMicroelectronics NV, TAIYO YUDEN CO., LTD., Texas Instruments Incorporated.

Fuente: Análisis de The Insight Partners basado en investigaciones propias, publicaciones gubernamentales, informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, bases de datos del sector y entrevistas con expertos.

El diseño de módulos ha evolucionado desde la simple sustitución de cables hasta la provisión de soluciones de conectividad para la informática permanente, el emparejamiento de dispositivos y el control seguro de accesorios. Las tendencias de producción se centran en módulos compactos certificados, paquetes con antena integrada y pilas de software, lo que minimiza el tiempo necesario para que los fabricantes de equipos originales (OEM) validen estos módulos. El mercado se beneficia de la proliferación de Bluetooth LE, la mejor coexistencia con Wi-Fi y la necesidad de que los fabricantes de PC encuentren el equilibrio óptimo entre coste, alcance, latencia y consumo energético.

En cuanto a las tendencias futuras, las inversiones se orientarán hacia los sistemas de ensamblaje en Asia, las actualizaciones de la informática empresarial en EE. UU. y la demanda europea de estaciones de trabajo de bajo consumo. Se espera que la compatibilidad con dispositivos inalámbricos de uso eficiente del espectro, las normativas de ciberseguridad específicas de cada empresa y las iniciativas gubernamentales de digitalización contribuyan aún más a su adopción. En los países emergentes, el crecimiento del mercado provendrá de la producción de portátiles, mientras que en los mercados consolidados se priorizarán los módulos certificados con una larga vida útil y firmware seguro.

Alcance del informe de mercado de módulos Bluetooth para computadoras

Atributo del informe Detalles
Tamaño del mercado en 2025 4.570 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado para 2034 9.240 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta global (2026 - 2034) 8,17%
Datos históricos 2021-2024
Período de pronóstico 2026-2034
Solicite más información sobre este informe.
Solicitar más información

Análisis del mercado de módulos Bluetooth para computadoras

El mercado se ve impulsado por el creciente uso de teclados, ratones, auriculares, mandos y dispositivos de videoconferencia inalámbricos en ordenadores corporativos y domésticos. Según Bluetooth SIG, los envíos anuales de dispositivos Bluetooth superaron los 5300 millones de unidades en 2025, y la función de bajo consumo ya viene de serie en los nuevos dispositivos conectados. Esto reduce el riesgo para los fabricantes de equipos originales (OEM) y les anima a instalar módulos certificados en lugar de adaptadores adicionales.

Los factores de suministro incluyen semiconductores, certificaciones de radiofrecuencia, tamaño del módulo y compatibilidad del firmware. Los fabricantes de módulos para PC necesitan integrar chips, antenas, firmware, controladores y procesos de aprobación para Windows, Linux y entornos corporativos. La mayor demanda proviene de mercados que requieren que las computadoras portátiles y de escritorio ofrezcan emparejamiento fiable, bajo consumo en modo de espera y compatibilidad con redes Wi-Fi densas.

El panorama competitivo del mercado se caracteriza por la presencia de Fujitsu Limited, Murata Manufacturing Co., Ltd., Qualcomm Technologies, Inc., Silicon Laboratories Inc., STMicroelectronics NV y Texas Instruments Incorporated. Estas empresas compiten en función de la integración, la eficiencia energética y las capacidades de diseño. Hosiden Corporation, Laird Connectivity, Microchip Technology Inc. y TAIYO YUDEN CO., LTD. aportan valor al segmento de módulos especializados al ofrecer diseños certificados y establecer alianzas con fabricantes de equipos originales (OEM).

Las áreas clave para la inversión incluyen la compatibilidad con Bluetooth 5.4, el cumplimiento de LE Audio, una mayor seguridad y un tamaño de paquete más pequeño para portátiles delgados. Desde un punto de vista estratégico, es ventajoso ser un proveedor que ofrezca diseños de referencia, durabilidad del producto y cumplimiento normativo rápido. El precio es un factor relevante, pero no es el criterio principal de selección en la compra de módulos.

● PERSONALIZACIÓN DE INFORMES

Adapte este informe para que se ajuste a sus necesidades comerciales específicas.

Este informe se puede personalizar para que se ajuste con precisión a sus objetivos comerciales, alcance y mercados objetivo. Las opciones de personalización incluyen segmentación a medida, análisis geográfico, análisis de la competencia e información estratégica para facilitar la toma de decisiones informadas.

Personaliza este informe →

LO QUE PUEDES AJUSTAR

  • ● Segmentaciones
  • ● Geografía
  • ● Análisis de la competencia
  • ● Preferencias de idioma

 

Mercado de módulos Bluetooth para ordenadores: Perspectivas estratégicas

mercado de módulos Bluetooth para computadoras

 

Descarga una muestra gratuita para consultar más detalles sobre el informe.
Esta muestra GRATUITA incluirá análisis de datos, que abarcan desde tendencias de mercado hasta estimaciones y pronósticos.
Descarga una muestra gratuita

 

Perspectivas regionales

 

Mercado norteamericano de módulos Bluetooth para computadoras

América del Norte representó entre el 28 % y el 32 % de la cuota de mercado de módulos Bluetooth para computadoras en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,4 % al 8,0 % durante el período 2026-2034. La demanda se basa en las flotas de computadoras portátiles comerciales, los accesorios para el trabajo híbrido y la alta penetración de periféricos con Bluetooth en entornos corporativos.

Entre los factores estructurales que impulsan esta tendencia se incluyen los ciclos de renovación empresarial, los requisitos de gestión de dispositivos y el creciente uso de auriculares inalámbricos para plataformas de colaboración. La región también se beneficia del sólido apoyo de diseño que ofrecen los proveedores de semiconductores y los especialistas en módulos, lo que la convierte en un mercado preferido para módulos de conectividad informática certificados, de baja latencia y preparados para la seguridad.

Mercado de módulos Bluetooth para computadoras en EE. UU.

América del Norte representó entre el 72 % y el 76 % del mercado estadounidense en 2025 y se prevé que tenga una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,5 % al 8,1 % entre 2025 y 2034. Su implementación se da en portátiles empresariales, ordenadores de sobremesa de gama alta, sistemas de acoplamiento y periféricos de colaboración utilizados por instituciones financieras, sanitarias y educativas, así como por empresas tecnológicas.

La representación de estas empresas se ve reforzada por Qualcomm Technologies Inc., Texas Instruments Inc., Microchip Technology Inc., Silicon Laboratories Inc. y Laird Connectivity. Las aplicaciones utilizadas son las de módulos Bluetooth de bajo consumo en periféricos con batería de larga duración y el modo dual en casos donde se requiere retrocompatibilidad.

Mercado europeo de módulos Bluetooth para ordenadores

La cuota de mercado en Europa oscilará entre el 18 % y el 22 % en 2025, y se prevé que la región registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % al 7,6 % durante el periodo 2026-2034. Alemania se consolida como líder debido a las necesidades de PC industriales y la compra de hardware corporativo, mientras que el Reino Unido fomenta el uso de portátiles de alta gama en los servicios y los programas de trabajo digital del sector público.

Francia, Italia y España se benefician de la tecnología educativa, la informática para pymes y las iniciativas de modernización gubernamental. Los consumidores europeos priorizan la eficiencia energética, los requisitos de documentación y la disponibilidad del producto durante todo su ciclo de vida. Todos estos factores impulsan las ventas de módulos certificados ofrecidos por empresas como STMicroelectronics NV y Murata Manufacturing Co., Ltd.

Mercado de módulos Bluetooth para computadoras en la región Asia-Pacífico

La región de Asia Pacífico tendrá una cuota de mercado del 39-43% en 2025 y se espera que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,8-9,5% en el período 2026-2034. China domina el mercado debido a su alta capacidad de producción de PC, mientras que Japón y Corea del Sur aportan una gran experiencia en ingeniería de componentes, miniaturización y portátiles orientados a la calidad.

La demanda de computadoras en India y Australia se verá impulsada por la digitalización en las empresas, los dispositivos educativos y la modernización de los sistemas informáticos en la región. Las políticas de fabricación y la localización de la cadena de suministro fortalecen la presencia regional. El mercado se beneficia de la proximidad geográfica entre fabricantes de módulos, fabricantes de equipos originales (OEM), proveedores de servicios de fabricación electrónica (EMS) y diseñadores de antenas.

Mercado de módulos Bluetooth para computadoras en Oriente Medio y África

La región de Oriente Medio y África es más pequeña, pero se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % al 7,4 % durante el período 2026-2034. Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos lideran la adopción de tecnologías digitales mediante la administración pública digital, la modernización del sector energético y la adquisición de dispositivos empresariales en oficinas, campus universitarios e instalaciones industriales.

Sudáfrica y el resto de Oriente Medio y África apoyan la creciente demanda mediante la informática educativa, proyectos empresariales vinculados a las telecomunicaciones e inversiones en infraestructura. La selección de módulos prioriza la fiabilidad, la certificación y la estabilidad a largo plazo en edificios de alta densidad, lo que hace que los productos de modo dual y con certificación BLE sean relevantes para los compradores institucionales.

Imagen del mercado de módulos Bluetooth para computadoras
Obtenga un análisis regional de este mercado.
Descargue un folleto de muestra gratuito.

Análisis de segmentación

Tipo

Se prevé que el segmento de tipos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % al 8,6 % durante el período 2026-2034, a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) equilibren la eficiencia energética, la compatibilidad con sistemas heredados y la certificación de plataformas. El alcance del mercado en las distintas categorías de tipos refleja una tendencia hacia los módulos Bluetooth de bajo consumo para portátiles modernos, mientras que los módulos de modo dual siguen siendo importantes donde la retrocompatibilidad es fundamental.

  • Módulos Bluetooth de bajo consumo lideran su adopción porque los portátiles y periféricos necesitan un bajo consumo en modo de espera, un emparejamiento seguro y una batería de larga duración sin sacrificar la estabilidad de la conectividad de los accesorios.
  • Módulos Bluetooth de modo dual siguen siendo estratégicamente importantes para los ordenadores que dan servicio a entornos con accesorios mixtos, ya que permiten la compatibilidad tanto con los dispositivos LE modernos como con los periféricos Bluetooth clásicos instalados.
  • Módulos Bluetooth clásicos son útiles para casos de uso de audio, teclado, ratón e informática industrial ya existentes, donde los perfiles establecidos y la compatibilidad consolidada siguen siendo más importantes que el consumo de energía ultrabajo.

Aplicaciones

Se prevé que el segmento de aplicaciones crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % al 8,8 % durante el período 2026-2034, impulsado por la movilidad de los portátiles, la modernización de los ordenadores de sobremesa y la agrupación de periféricos. Los portátiles dominan el mercado debido a que Bluetooth es fundamental para el trabajo inalámbrico, las videoconferencias y el emparejamiento de múltiples dispositivos, mientras que los ordenadores de sobremesa utilizan módulos para lograr formatos compactos y una gestión de accesorios empresariales.

  • La demanda de ordenadores portátiles es mayor porque los trabajadores móviles requieren conectividad integrada para auriculares, teclados, ratones, lápices ópticos y sincronización de dispositivos cercanos en entornos de oficina, hogar y viajes.
  • La adopción de ordenadores de sobremesa está aumentando en los PC de formato pequeño, los sistemas todo en uno, los laboratorios educativos y las implementaciones empresariales donde Bluetooth reduce el cableado y admite periféricos inalámbricos estandarizados.

Resumen de la oportunidad

Aplicaciones

Contribución de ingresos

Etiqueta de tendencia

Etapa de adopción

Computadora portátil

Alto

Trabajo híbrido

Maduro

Ordenador de sobremesa

Medio

Reducción de cables

Escalada

Solicitud de personalización para obtener información detallada del mercado.
Personaliza este informe

 

Factores de crecimiento y análisis de impacto del mercado de módulos Bluetooth para computadoras

 

Actualización de dispositivos empresariales y periféricos de trabajo híbridos

Los ciclos de renovación de PC comerciales generan una demanda constante de módulos, ya que las organizaciones ahora adquieren portátiles con soporte estandarizado para accesorios inalámbricos. El trabajo híbrido ha incrementado el uso de auriculares, teclados, ratones, cámaras y dispositivos de videoconferencia, convirtiendo la fiabilidad de Bluetooth en un factor clave de compra, más que en una simple comodidad. El mercado de módulos Bluetooth para ordenadores se beneficia cuando los fabricantes de equipos originales (OEM) integran módulos certificados que reducen los fallos de emparejamiento, admiten políticas de dispositivos centralizadas y simplifican la asistencia técnica. El impacto es mayor en sectores con grandes flotas gestionadas, como la educación, los servicios financieros, la sanidad y la administración pública. A medida que las empresas reemplazan los dispositivos de la era de la pandemia, los proveedores que ofrecen controladores estables, bajo consumo en modo de espera y soporte a largo plazo pueden obtener contratos de diseño recurrentes.

Integración de Bluetooth de bajo consumo en plataformas informáticas

Bluetooth Low Energy está transformando la conectividad informática gracias a su capacidad para ofrecer accesorios de forma continua con un menor consumo energético. Fuentes del sector indican que los envíos de dispositivos LE de modo único crecen mucho más rápido que los de dispositivos Bluetooth de modo dual, lo que refuerza la tendencia a largo plazo hacia arquitecturas de bajo consumo. En el caso de los portátiles, esto mejora la gestión de la batería al combinarse con ratones, lápices ópticos, etiquetas y accesorios de colaboración. En los ordenadores de sobremesa, permite instalaciones compactas y sin cables. El impacto en el mercado se traduce en un cambio en las especificaciones de los módulos hacia la compatibilidad con LE, una mayor coexistencia, una seguridad mejorada y la posibilidad de actualizar el firmware. Los proveedores que combinan hardware certificado con software robusto pueden acortar los ciclos de validación de los fabricantes de equipos originales (OEM) y reducir el riesgo en el lanzamiento de productos.

Adopción de módulos certificados para reducir la complejidad de la ingeniería.

Los fabricantes de PC eligen cada vez más módulos Bluetooth certificados para acortar los plazos de desarrollo y reducir la incertidumbre regulatoria en diversas regiones. Un módulo precertificado puede disminuir la carga de diseño de RF, el riesgo de ajuste de antena y el esfuerzo de documentación de cumplimiento, especialmente para los fabricantes que distribuyen la misma plataforma en Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico. Este factor beneficia a los proveedores con una sólida ingeniería de aplicaciones, diseños de referencia y paquetes de documentación. Por lo tanto, el mercado de módulos Bluetooth para computadoras premia a los proveedores que ofrecen antenas integradas, controladores validados y compatibilidad con sistemas operativos. El impacto práctico se traduce en un lanzamiento al mercado más rápido, menos rediseños y una mayor coherencia entre las familias de productos portátiles y de escritorio.

Tendencias futuras del mercado de módulos Bluetooth para ordenadores

Preparación para audio LE y colaboración multidispositivo

La próxima fase de las tendencias del mercado de módulos Bluetooth para ordenadores se centrará en la compatibilidad con audio LE, la mejora de la conmutación de auriculares y una mejor colaboración entre múltiples dispositivos. A medida que las empresas estandarizan las salas de reuniones inalámbricas y los dispositivos de audio personales, los PC necesitarán módulos que admitan una menor latencia, funciones de audio de difusión eficientes y una mayor coexistencia en el saturado espectro de la oficina. Esta tendencia no se limita a la calidad del audio; también afecta a las compras, ya que los equipos de TI buscan un emparejamiento predecible, seguridad del firmware y compatibilidad con el software de colaboración. Los proveedores de módulos que puedan validar los casos de uso de audio LE con las principales plataformas de PC podrán diferenciarse más allá del precio y captar diseños de portátiles de gama alta.

Ecosistemas de accesorios inalámbricos con gestión de seguridad

La demanda futura reflejará cada vez más las expectativas de seguridad empresarial para los accesorios emparejados. Los teclados, ratones, etiquetas y auriculares inalámbricos se están convirtiendo en dispositivos gestionados, no en periféricos aislados. Esto impulsará las especificaciones de los módulos hacia una autenticación más sólida, un emparejamiento controlado, la integridad del firmware y la compatibilidad con parches de ciclo de vida. Esta tendencia favorece a los proveedores que pueden integrar funciones de seguridad de hardware, proporcionar mecanismos de actualización transparentes y mantener la compatibilidad entre las distintas revisiones del sistema operativo. Para los fabricantes de equipos originales (OEM) de ordenadores, la implementación segura de Bluetooth reduce el riesgo operativo y respalda a las industrias reguladas. Con el tiempo, la selección de módulos puede verse influenciada tanto por la gobernanza de la seguridad y la gestión de la flota como por el rendimiento de la radio o el coste unitario.

Oportunidades de mercado para módulos Bluetooth de computadoras

El diseño triunfa en las plataformas de portátiles premium y preparadas para IA.

Las plataformas de portátiles de gama alta ofrecen atractivas previsiones para el mercado de módulos Bluetooth, ya que los compradores esperan cada vez más ecosistemas de accesorios integrados que fomenten la productividad, la colaboración y la continuidad de los dispositivos. Los proveedores pueden centrarse en portátiles con IA, portátiles para creadores y ultrabooks comerciales, donde las limitaciones de espacio, el consumo energético y la experiencia del usuario justifican módulos de mayor valor. La oportunidad es mayor para los proveedores que ofrecen diseños compactos, una sólida compatibilidad con Wi-Fi 6E y Wi-Fi 7, y soporte de controladores validado. Las alianzas con equipos de diseño de fabricantes de equipos originales (OEM) pueden asegurar posiciones en la plataforma durante varios años. Entre las prioridades clave se incluyen la colaboración temprana en el diseño de referencia, los paquetes de certificación regional y las pruebas de rendimiento en entornos de trabajo de alta densidad.

Fabricación localizada de productos electrónicos y suministro de módulos certificados.

Las políticas regionales de fabricación de productos electrónicos ofrecen una oportunidad para que los proveedores certificados de módulos Bluetooth apoyen el ensamblaje local de PC. India, el sudeste asiático y algunas zonas de Oriente Medio están impulsando la fabricación de dispositivos y la implementación de tecnología empresarial, lo que puede aumentar la demanda de módulos compatibles y listos para integrar. Los proveedores que establecen distribución local, soporte técnico y documentación regulatoria pueden reducir las dificultades para los fabricantes de equipos originales (OEM). Esta oportunidad va más allá de los componentes de bajo costo, ya que los fabricantes necesitan un suministro confiable, asesoramiento sobre antenas y soporte durante todo el ciclo de vida. La colaboración temprana con fabricantes por contrato y marcas regionales de PC puede ayudar a los proveedores de módulos a convertir el crecimiento del ensamblaje impulsado por las políticas en ingresos recurrentes.

Novedades recientes

  • Marzo de 2026: Quectel lanzó el FCE870Q, un módulo Wi-Fi 7 y Bluetooth 6.0 de alto rendimiento que ofrece velocidades de datos de hasta 5,8 Gbps. El módulo admite 4K-QAM, un ancho de banda de 320 MHz y la tecnología mejorada Multi-Link Single Radio (eMLSR), y está dirigido a aplicaciones de baja latencia como realidad aumentada/virtual, transmisión 4K/8K e IoT industrial.
  • Septiembre de 2025: Digi International presentó el módulo inalámbrico inteligente Digi XBee® 3 BLU, que incorpora Bluetooth Low Energy (BLE) 5.4, programación MicroPython integrada y seguridad Digi TrustFence®. El módulo está diseñado para aplicaciones de IoT en los sectores industrial, sanitario, minorista y de edificios inteligentes, permitiendo el aprovisionamiento seguro de dispositivos, el procesamiento en el borde y la gestión móvil.
  • Junio ​​de 2025: STMicroelectronics anunció el inicio de la producción en masa de su módulo combinado ST67W611M1, que integra Wi-Fi 6 y Bluetooth Low Energy 5.4. Este módulo, con certificación previa, acelera el desarrollo de dispositivos conectados para los mercados industrial y de consumo, al proporcionar conectividad inalámbrica integrada con una menor complejidad de diseño y un lanzamiento al mercado más rápido.

Preguntas frecuentes

Los módulos Bluetooth de bajo consumo son los más adecuados para los portátiles nuevos, ya que admiten un bajo consumo en modo de espera, periféricos modernos y conexiones de accesorios seguras y siempre disponibles, sin añadir una carga energética innecesaria.

Los compradores deben evaluar la cobertura de la certificación, la estabilidad de los controladores, los compromisos de ciclo de vida, la compatibilidad con antenas y los procesos de actualización en campo. Estos factores suelen ser más importantes que el precio unitario en los programas informáticos empresariales.

Los portátiles combinan movilidad, dependencia de la batería y emparejamiento frecuente de periféricos, lo que genera una mayor demanda de un rendimiento Bluetooth integrado. Los ordenadores de sobremesa siguen siendo importantes, pero su adopción está más ligada a la reducción de cables y a los formatos compactos.

Ayuda a los responsables de la toma de decisiones a comparar la demanda regional, los tipos de módulos, las prioridades de aplicación, el posicionamiento de los proveedores y el momento oportuno para invertir en la integración de Bluetooth centrada en la informática.

Los fabricantes de equipos originales (OEM) deben supervisar el riesgo de interoperabilidad en las actualizaciones del sistema operativo, las generaciones de accesorios y los entornos inalámbricos densos, ya que las malas experiencias de emparejamiento pueden generar costes de soporte y dañar la percepción de la plataforma.
Naveen Chittaragi
Vicepresidente,
Investigación y asesoramiento de mercados

Naveen es un experimentado profesional en investigación de mercados y consultoría con más de 9 años de experiencia en proyectos personalizados, sindicados y de consultoría. Actualmente se desempeña como Vicepresidente Asociado, donde ha gestionado con éxito a las partes interesadas en toda la cadena de valor del proyecto y ha redactado más de 100 informes de investigación y más de 30 proyectos de consultoría. Su trabajo abarca proyectos industriales y gubernamentales, contribuyendo significativamente al éxito de los clientes y a la toma de decisiones basada en datos.

Naveen es licenciado en Ingeniería Electrónica y Comunicaciones por la VTU (Karnataka) y tiene un MBA en Marketing y Operaciones por la Universidad de Manipal. Ha sido miembro activo del IEEE durante 9 años, participando en conferencias, simposios técnicos y realizando voluntariado tanto a nivel de sección como regional. Antes de su puesto actual, trabajó como Consultor Estratégico Asociado en IndustryARC y como Consultor de Servidores Industriales en Hewlett Packard (HP Global).

  • Análisis exhaustivo del tamaño del mercado y previsiones
  • Análisis detallado de la segmentación
  • Evaluación en profundidad de la dinámica del mercado
  • Información a nivel regional y nacional
  • Panorama competitivo y análisis comparativo de empresas
  • Inteligencia empresarial estratégica

Testimonios

Razón para comprar

  • Toma de decisiones informada
  • Comprensión de la dinámica del mercado
  • Análisis competitivo
  • Información sobre clientes
  • Pronósticos del mercado
  • Mitigación de riesgos
  • Planificación estratégica
  • Justificación de la inversión
  • Identificación de mercados emergentes
  • Mejora de las estrategias de marketing
  • Impulso de la eficiencia operativa
  • Alineación con las tendencias regulatorias
Nuestros Clientes
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.