Mercado de semiconductores de carburo de silicio: tamaño, crecimiento y previsiones 2034

Datos históricos : 2021-2024 | Año base : 2025 | Período de pronóstico : 2026-2034

Tamaño del mercado de semiconductores de carburo de silicio y pronósticos (2021-2034), participación global y regional, tendencias y análisis de oportunidades de crecimiento. Cobertura del informe: Por dispositivo (JFET, MOSFET, diodo, módulo, otros); voltaje (bajo voltaje, voltaje medio, alto voltaje); sector vertical (telecomunicaciones, energía y electricidad, automoción, generación de energía renovable, defensa, electrónica de potencia, otros) y geografía (América del Norte, Europa, Asia Pacífico y América del Sur y Central).

  • Estado : Datos publicados
  • Código de informe : TIPTE100000600
  • Categoría : Electrónica y semiconductores
  • Número de páginas : 150
  • Formatos de informe disponibles : pdf-format excel-format
  • Fecha de última actualización : July 21, 2026
Tendencias, cuota de mercado y demanda del mercado de semiconductores de carburo de silicio para 2034
Fecha del informe: Apr 2026   |   Código de informe: TIPTE100000600 Email: sales@theinsightpartners.com

Tamaño del mercado en 2025

924,9 millones de dólares estadounidenses

Valor del año base

Pronóstico para 2034

3.630,63 millones de dólares estadounidenses

Proyecciones para 2034

Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) 2026-2034

16,41 %

Índice de crecimiento

Mercado potencial

US$ 19.195,54 millones

(2026-2034)

Se prevé que el mercado de semiconductores de carburo de silicio alcance los 3.630,63 millones de dólares estadounidenses en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,41%, partiendo de los 924,9 millones de dólares estadounidenses en 2025. La demanda del mercado está impulsada por la eficiencia en la conversión de energía, las aplicaciones de movilidad eléctrica, la penetración de las energías renovables en las redes eléctricas y las arquitecturas electrónicas más pequeñas que utilizan semiconductores de banda prohibida más amplia, capaces de operar a temperaturas, voltajes y frecuencias más altas que los semiconductores de silicio convencionales.

En Norteamérica, el crecimiento del mercado de semiconductores de carburo de silicio se ve impulsado por la adopción de inversores de tracción para vehículos eléctricos, las iniciativas de modernización de la red eléctrica y los programas de fabricación de semiconductores. En la región, se prevé que la tasa de crecimiento sea del 15,8 % al 17,2 % hasta 2034, gracias a la certificación de dispositivos de alto voltaje, la transición a obleas de 200 mm y las actividades de los proveedores relacionadas con la automoción, la defensa, la generación de energía renovable y la infraestructura energética compatible con la inteligencia artificial.

Evaluación y perspectivas del mercado de semiconductores de carburo de silicio

 

  • América del Norte representó entre el 31 % y el 34 % de la cuota de mercado en 2025 y está creciendo a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de entre el 15,8 % y el 17,2 % durante el período 2026-2034, gracias al apoyo de las plataformas de vehículos eléctricos, la electrónica de defensa y la capacidad de producción nacional de obleas.
  • En 2025, Estados Unidos representaba entre el 78 % y el 82 % de Norteamérica y está creciendo a un ritmo del 16,0 % al 17,5 %, impulsado por los programas de inversores para automóviles y las mejoras en la infraestructura eléctrica.
  • Europa representaba entre el 25 % y el 28 % de la cuota de mercado en 2025 y está creciendo a un ritmo del 15,2 % al 16,8 %, con Alemania, Francia, Italia y el Reino Unido a la cabeza en el uso de energía renovable, tanto en el sector automotriz como en el industrial.
  • La región de Asia-Pacífico acaparó entre el 33 % y el 36 % de la cuota de mercado en 2025 y está experimentando un crecimiento que oscila entre el 16,8 % y el 18,4 %, liderado por China, Japón, Corea del Sur e India en los sectores de vehículos eléctricos, módulos y sistemas de energías renovables.
  • El segmento más grande, el de los MOSFET, representó entre el 42 % y el 46 % de la cuota de mercado en 2025 y está creciendo a un ritmo del 16,0 % al 17,4 %, lo que refleja su adopción en inversores de tracción, cargadores integrados y accionamientos industriales.
  • El segmento de módulos de alto crecimiento representó entre el 24 % y el 28 % de la cuota de mercado en 2025 y está creciendo a un ritmo del 17,4 % al 19,0 %, gracias a una mayor densidad de potencia, la integración térmica y la simplificación del diseño a nivel de sistema.
  • Empresas clave analizadas en detalle : GeneSiC Semiconductor Inc., Infineon Technologies AG, Littelfuse, Inc., Microchip Technology Incorporated, Mitsubishi Electric Corporation, Renesas Electronics Corporation, ROHM Co., Ltd., STMicroelectronics NV, Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation, Wolfspeed, Inc.

Fuente: Análisis de The Insight Partners basado en investigaciones propias, publicaciones gubernamentales, informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, bases de datos del sector y entrevistas con expertos.

Las arquitecturas de los dispositivos han evolucionado desde los diodos SiC iniciales hasta los MOSFET e incluso los módulos de potencia completa, impulsadas por la necesidad de reducir las pérdidas, lograr disipadores de calor compactos y aumentar la densidad de potencia. La dinámica de fabricación también se ha visto afectada, ya que los proveedores están pasando de obleas de 150 mm a obleas de 200 mm, lo que se espera que incremente el número de chips por oblea, mejore el aprendizaje en los rendimientos y mantenga la estructura de costos. El proceso de cualificación aún presenta desafíos debido a los requisitos de vida útil prolongada en condiciones de calor, vibración y alto voltaje en aplicaciones automotrices y energéticas.

Se prevé un mayor crecimiento a medida que la demanda de dispositivos de mayor voltaje se extienda a estaciones de carga, baterías a gran escala, inversores solares y fuentes de alimentación militares. Las políticas industriales que promueven la localización de la cadena de valor y la electrificación en EE. UU., Europa, Japón y China impulsarán dicho crecimiento. La calidad de las obleas, el empaquetado de los módulos, la diversificación de proveedores y la producción a gran escala de dispositivos de bajo coste serán claves en la siguiente etapa de la competencia.

Alcance del informe de mercado de semiconductores de carburo de silicio

Atributo del informe Detalles
Tamaño del mercado en 2025 924,9 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado para 2034 3.630,63 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta global (2026 - 2034) 16,41%
Datos históricos 2021-2024
Período de pronóstico 2026-2034
Solicite más información sobre este informe.
Solicitar más información

Análisis del mercado de semiconductores de carburo de silicio

El crecimiento del mercado de semiconductores de carburo de silicio se basa en la necesidad de reducir la pérdida de energía en vehículos eléctricos, la conversión de energía renovable, los accionamientos de motores industriales y las fuentes de alimentación de alta densidad. La Agencia Internacional de Energía destacó una tendencia creciente en la movilidad eléctrica en su informe Perspectivas Mundiales de Vehículos Eléctricos 2025.

La cadena de valor abarca el crecimiento de cristales, el corte de obleas, la epitaxia, la fabricación de dispositivos, el empaquetado en módulos y las pruebas. Persisten problemas principalmente en la calidad de los sustratos y la gestión de defectos, pero las oportunidades de ingresos se están desplazando hacia módulos integrados que incorporan gestión térmica, minimización de la inductancia y densidad de potencia. La cadena de suministro se caracteriza cada vez más por contratos a largo plazo, fuentes duales y flexibilidad en la producción local.

El análisis del mercado de semiconductores de carburo de silicio sugiere un cambio en la dinámica competitiva, pasando de la disponibilidad del producto a la capacidad de fabricación, la compatibilidad del empaquetado y la habilitación del diseño de plataformas. Empresas como Infineon Technologies AG, ROHM Co., Ltd., STMicroelectronics NV, Wolfspeed, Inc. y Mitsubishi Electric Corporation se centran en productos como MOSFET para automoción, módulos e integración vertical de procesos de fabricación. Empresas especializadas como GeneSiC Semiconductor Inc. y Littelfuse, Inc. se centran además en componentes discretos y productos de protección.

Las prioridades de inversión deberían ser la fabricación de obleas de 200 mm, las innovaciones en el empaquetado, los módulos de alto voltaje y los ecosistemas de diseño que aceleren la cualificación del cliente. Microchip Technology Incorporated, Renesas Electronics Corporation, Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation y Wolfspeed, Inc. podrían ser relevantes para los clientes interesados ​​en diversificar su suministro en aplicaciones de defensa, transporte e industriales. La diferenciación dependerá cada vez más de los datos del producto en cuanto a fiabilidad, rendimiento térmico e ingeniería de aplicaciones.

● PERSONALIZACIÓN DE INFORMES

Adapte este informe para que se ajuste a sus necesidades comerciales específicas.

Este informe se puede personalizar para que se ajuste con precisión a sus objetivos comerciales, alcance y mercados objetivo. Las opciones de personalización incluyen segmentación a medida, análisis geográfico, análisis de la competencia e información estratégica para facilitar la toma de decisiones informadas.

Personaliza este informe →

LO QUE PUEDES AJUSTAR

  • Segmentaciones
  • Geografía
  • Análisis de la competencia
  • Preferencias de idioma

 

Mercado de semiconductores de carburo de silicio: Perspectivas estratégicas

mercado de semiconductores de carburo de silicio

 

Descarga una muestra gratuita para consultar más detalles sobre el informe.
Esta muestra GRATUITA incluirá análisis de datos, que abarcan desde tendencias de mercado hasta estimaciones y pronósticos.
Descarga una muestra gratuita

 

Perspectivas regionales

 

Mercado norteamericano de semiconductores de carburo de silicio

América del Norte representó entre el 31 % y el 34 % de los ingresos de 2025 y se proyecta que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,8 % al 17,2 % durante el período 2026-2034. La cuota de mercado de semiconductores de carburo de silicio en la región se ve impulsada por la certificación de inversores para vehículos eléctricos, la electrónica de potencia para defensa, los sistemas industriales de alta fiabilidad y los incentivos para la producción nacional de semiconductores. Estados Unidos sigue siendo el mercado principal, ya que las inversiones en sustratos, dispositivos y módulos se concentran en los sectores automotriz y energético.

También existe una creciente demanda de arquitecturas de potencia para centros de datos de IA, carga rápida y almacenamiento en red. Los anuncios de Wolfspeed sobre sus planes para 2026 en relación con los MOSFET de próxima generación y la tecnología de obleas de mayor tamaño revelan la prioridad que otorga al rendimiento y la capacidad de fabricación en la región. Los casos de uso en Canadá, aunque limitados, incluyen la integración de energías renovables, la minería y la automatización de operaciones industriales.

Mercado estadounidense de semiconductores de carburo de silicio

Estados Unidos representa entre el 78 % y el 82 % de Norteamérica y se prevé que experimente una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % al 17,5 % durante 2025 gracias a su experiencia nacional en sustratos, programas para vehículos eléctricos, aplicaciones aeroespaciales y de defensa, e inversiones en semiconductores. Entre las empresas líderes del sector se encuentran Wolfspeed, Inc., GeneSiC Semiconductor, Inc., Microchip Technology, Inc. y Littelfuse, Inc., que operan en los segmentos de obleas, componentes discretos, módulos y protección, respectivamente.

La mayor demanda de aplicaciones se concentra en inversores de tracción, cargadores integrados, cargadores rápidos de CC, protección de circuitos de estado sólido y fuentes de alimentación para centros de datos. Cada vez más, los clientes estadounidenses consideran factores como la fiabilidad del proveedor, las opciones de embalaje y la continuidad del producto al evaluar a los proveedores.

Mercado europeo de semiconductores de carburo de silicio

En 2025, Europa alcanzó una cuota de mercado del 25-28%, con un crecimiento previsto de entre el 15,2% y el 16,8% anual compuesto. Alemania lidera el mercado gracias a su plataforma premium para vehículos eléctricos, sus sistemas de accionamiento industrial y el desarrollo de módulos de potencia. El Reino Unido participa a través de sus semiconductores compuestos y su línea de electrónica de defensa. Por otro lado, Francia se beneficia de sus cadenas de suministro automotrices y sus programas de modernización de la red eléctrica, lo que optimiza la eficiencia de la conversión de energía.

Italia desempeña un papel importante gracias al desarrollo de la tecnología SiC integrada verticalmente por parte de STMicroelectronics NV. España cobra mayor relevancia debido a la generación de energía renovable y los sistemas de recarga. Infineon Technologies AG y ROHM Co., Ltd. influyen en el embalaje, lo que mejora la búsqueda de proveedores alternativos en Europa.

Mercado de semiconductores de carburo de silicio en la región Asia-Pacífico

La región Asia-Pacífico tenía una cuota de mercado del 33-36% en 2025 y se prevé que experimente una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,8-18,4%. China es el país con mayor participación debido a su producción de vehículos eléctricos, inversores para energías renovables y obleas. Japón y Corea del Sur contribuyen gracias a su experiencia en los sectores automotriz, industrial y de materiales, e India y Australia, gracias a su experiencia en los mercados de electrónica de potencia, ferrocarriles, energía solar y almacenamiento de energía en red.

Las políticas industriales han contribuido a la localización de las cadenas de suministro; sin embargo, la estabilidad de la calidad sigue siendo fundamental para las aplicaciones automotrices. Mitsubishi Electric Corporation, ROHM Co., Ltd., Renesas Electronics Corporation y Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation son importantes empresas con sede en la región Asia-Pacífico. El crecimiento del mercado en esta región está vinculado al empaquetado de módulos a gran escala y a la rápida certificación de productos por parte de los fabricantes de vehículos eléctricos y sistemas de energía renovable.

Mercado de semiconductores de carburo de silicio en Oriente Medio y África

La tasa de crecimiento proyectada para Oriente Medio y África es de entre el 13,8 % y el 15,4 % de CAGR, con Arabia Saudita a la cabeza de la demanda en la región gracias a la producción de energía renovable, la modernización de infraestructuras y la electrificación industrial. Los Emiratos Árabes Unidos impulsan su adopción mediante el desarrollo de centros de datos, infraestructuras inteligentes y la conversión a energía solar. Sudáfrica es importante desde la perspectiva de la minería, la electrificación y la estabilización de la red eléctrica.

La adopción es menor que en Norteamérica, Europa y la región Asia-Pacífico; sin embargo, las temperaturas de funcionamiento extremadamente altas hacen que la adopción de dispositivos de carburo de silicio sea tecnológicamente más viable. Las oportunidades de adopción en el resto de Oriente Medio y África se limitan a las instalaciones de generación de energía renovable, la electrificación de la industria del petróleo y el gas, y la infraestructura de la red eléctrica. El éxito dependerá de los integradores de sistemas y las compañías eléctricas.

Imagen del mercado de semiconductores de carburo de silicio (CAGR)
Obtenga un análisis regional de este mercado.
Descargue un folleto de muestra gratuito.

Análisis de segmentación

Dispositivo

Se prevé que el mercado de dispositivos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,2 % al 17,8 % durante el período 2026-2034, a medida que los diseñadores seleccionen SiC en función de la velocidad de conmutación, la tensión de estrés, la carga térmica y los requisitos de encapsulado. El alcance del mercado de semiconductores de carburo de silicio se está ampliando, pasando de los diodos discretos a los MOSFET y módulos, mientras que los JFET siguen siendo relevantes para diseños de circuitos especializados de alta fiabilidad y normalmente encendidos.

  • Los dispositivos JFET se utilizan en aplicaciones de conmutación de alta temperatura y bajas pérdidas, donde la robustez, la respuesta rápida y las ventajas de la topología de circuito específica justifican su adopción en sistemas de energía industriales, de defensa y especializados.
  • Los dispositivos MOSFET dominan la demanda porque son compatibles con inversores de tracción, cargadores integrados, cargadores rápidos y accionamientos industriales que requieren alta eficiencia, un diseño térmico compacto y menores pérdidas de conmutación.
  • Los productos de diodos siguen siendo estratégicamente importantes en la corrección del factor de potencia, los inversores solares y los sistemas de alimentación auxiliar, ya que ofrecen una rápida recuperación, bajas pérdidas inversas y fiabilidad en condiciones de funcionamiento de alta tensión.
  • Las soluciones modulares integran múltiples dispositivos de SiC con rutas térmicas optimizadas y encapsulados de baja inductancia, lo que reduce la complejidad del diseño para sistemas de propulsión de vehículos eléctricos, conversión de energía renovable, ferrocarriles y equipos industriales de alta potencia.

Voltaje

Se prevé que el voltaje crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % al 17,3 % durante el período 2026-2034, a medida que la adopción se oriente hacia plataformas de voltaje medio y alto. Los usos de bajo voltaje siguen siendo relevantes en convertidores auxiliares, pero la demanda de voltaje medio se está expandiendo con las arquitecturas de vehículos eléctricos de 800 V, mientras que los dispositivos de alto voltaje dan soporte a equipos de red, tracción ferroviaria, energía renovable y sistemas de defensa.

  • Los dispositivos de bajo voltaje se utilizan en convertidores compactos, alimentación auxiliar y electrónica industrial integrada, donde las mejoras en la eficiencia, la reducción del calor y los componentes pasivos más pequeños optimizan la rentabilidad del sistema.
  • Los dispositivos de media tensión son fundamentales para los inversores de tracción de vehículos eléctricos, los cargadores integrados, los inversores solares y los accionamientos industriales, ya que equilibran la facilidad de fabricación, el coste y el rendimiento en aplicaciones de gran volumen.
  • Los dispositivos de alta tensión se utilizan en la conversión de redes eléctricas, el sector ferroviario, la industria aeroespacial, la defensa y los sistemas de energías renovables de alta potencia, donde el diseño del aislamiento, la fiabilidad térmica y la larga vida útil son factores decisivos a la hora de adquirirlos.

Sector vertical de la industria

Se prevé que el sector vertical industrial crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,1 % al 17,6 % durante el período 2026-2034, debido a que el valor del SiC varía según la economía del sistema. El sector automotriz sigue siendo el que más demanda se debe a la eficiencia de los inversores, mientras que las energías renovables, las telecomunicaciones, la defensa y la electrónica de potencia industrial requieren cada vez más plataformas de conversión compactas, resistentes al calor y de alta frecuencia.

  • La demanda en el sector de las telecomunicaciones está ligada a fuentes de alimentación eficientes para la infraestructura 5G, la computación perimetral y los sistemas de respaldo de red, donde la conversión compacta y la eficiencia térmica reducen los costos operativos.
  • Las aplicaciones de energía y potencia incluyen convertidores de red, interfaces de almacenamiento y equipos de distribución industrial donde la conmutación de alto voltaje, la reducción de pérdidas y la confiabilidad respaldan los programas de modernización.
  • El sector automovilístico sigue siendo fundamental, ya que los inversores de tracción, los cargadores integrados y los convertidores CC-CC de los vehículos eléctricos utilizan SiC para ampliar la autonomía, reducir las necesidades de refrigeración y permitir una carga más rápida.
  • La generación de energía renovable se basa en el SiC en los sistemas de conversión solar y eólica para mejorar la eficiencia del inversor, reducir el calor y aumentar la densidad de potencia en las instalaciones de servicios públicos y distribuidas.
  • La adopción de estas tecnologías en el sector de la defensa refleja la demanda de componentes electrónicos de potencia robustos en radares, plataformas aeroespaciales, sistemas de apoyo de energía dirigida y movilidad electrificada, donde la fiabilidad en condiciones adversas es esencial.
  • La electrónica de potencia abarca variadores industriales, fuentes de alimentación, sistemas UPS y plataformas de conversión para centros de datos, donde la alta frecuencia de conmutación y el diseño compacto favorecen la eficiencia energética.

Resumen de la oportunidad

Sector vertical de la industria

Contribución de ingresos

Etiqueta de tendencia

Etapa de adopción

Telecomunicaciones

Medio

Energía 5G

Escalada

Energía y potencia

Alto

Almacenamiento en red

Escalada

Automotor

Alto

Vehículos eléctricos de 800 V

Maduro

Generación de energía renovable

Alto

Inversores solares

Escalada

Defensa

Medio

Potencia robusta

Emergente

Electrónica de potencia

Alto

Centros de datos

Escalada

Solicitud de personalización para obtener información detallada del mercado.
Personaliza este informe

 

Factores que impulsan el crecimiento del mercado de semiconductores de carburo de silicio y análisis de su impacto

 

Transición de la plataforma de vehículos eléctricos hacia arquitecturas de mayor voltaje

Las plataformas de mayor voltaje para vehículos eléctricos están impulsando una demanda sólida, ya que los MOSFET de carburo de silicio reducen las pérdidas por conmutación, permiten sistemas de refrigeración más pequeños y ofrecen carga rápida. Los fabricantes de automóviles que han optado por desarrollar plataformas con una arquitectura de 800 voltios necesitan dispositivos de potencia que sean eficientes incluso bajo altas temperaturas y cargas eléctricas. Esto genera una tendencia hacia la compra de plataformas en lugar de productos, lo que implica la selección de proveedores con años de antelación, antes del lanzamiento de los vehículos.

Integración de energías renovables y modernización de la red eléctrica

Los inversores solares, los convertidores de almacenamiento, los transformadores de estado sólido y los sistemas interactivos con la red requerirán una mayor eficiencia de conmutación a medida que aumente la generación de energía renovable y la incertidumbre en el flujo de energía se incremente. Las soluciones basadas en SiC pueden reducir las pérdidas de energía en la etapa de conversión, mejorar el rendimiento térmico y permitir el uso de carcasas más pequeñas en los activos de generación de energía. Tanto las empresas de servicios públicos como los desarrolladores de energía valoran este enfoque, ya que las mejoras de eficiencia se multiplican en equipos de alto uso. Este efecto se produce en lugares donde coinciden las mejoras de la red, los objetivos de generación de energía renovable y las adquisiciones de almacenamiento, lo que brinda una oportunidad para que los fabricantes de módulos se cualifiquen y ayuden a los integradores a diseñar soluciones.

Transición en la escala de fabricación y el diámetro de las obleas

La transición hacia la producción de SiC de 200 mm es un factor determinante, ya que las obleas más grandes pueden mejorar la producción de chips y facilitar la reducción de los costos unitarios una vez que los rendimientos alcancen su nivel óptimo. Esta transición presenta dificultades técnicas debido a los defectos cristalinos, la uniformidad de la epitaxia y los requisitos de control de procesos, pero una ampliación exitosa de la producción puede transformar la economía de los proveedores. Los clientes se benefician de una mayor disponibilidad y precios más predecibles, mientras que los fabricantes obtienen ventajas competitivas gracias a la automatización y la optimización de la capacidad. Este factor favorece a las empresas integradas verticalmente y a los especialistas con una sólida formación y experiencia comprobada en materiales.

Tendencias futuras del mercado de semiconductores de carburo de silicio

La conversión de energía en centros de datos de IA se convierte en una nueva capa de demanda.

Es probable que las tendencias del mercado de semiconductores de carburo de silicio incluyan una mayor adopción en las arquitecturas de alimentación de los centros de datos de IA, a medida que los operadores buscan mayores densidades de racks y menores pérdidas de conversión. La migración hacia una distribución de mayor voltaje dentro de las instalaciones puede mejorar la eficiencia, pero requiere dispositivos de alimentación compactos y térmicamente estables. Los proveedores de SiC que adaptan módulos para alimentación de servidores, sistemas UPS y protección de estado sólido podrían diversificar su oferta más allá de la demanda cíclica de vehículos eléctricos. Esta tendencia también podría acelerar la colaboración entre las empresas de semiconductores, los fabricantes de fuentes de alimentación y los proveedores de infraestructura a hiperescala.

Estandarización de paquetes y compatibilidad con fuentes alternativas

La compatibilidad de los encapsulados se está convirtiendo en un factor diferenciador clave, ya que los clientes buscan flexibilidad sin necesidad de rediseñar placas, sistemas de refrigeración ni planes de cualificación. La refrigeración estandarizada de la parte superior, los diseños de baja inductancia y las huellas interoperables pueden reducir el riesgo de ingeniería y agilizar las decisiones de compra. Esta tendencia se observa en las colaboraciones entre proveedores que permiten el uso de encapsulados compatibles en determinados dispositivos SiC. Con el tiempo, los clientes podrían premiar a las empresas que combinen el rendimiento de sus dispositivos patentados con una intercambiabilidad práctica, especialmente en los sectores automotriz, de energías renovables e industrial, donde los costes de rediseño son considerables.

Oportunidades de mercado en el sector de los semiconductores de carburo de silicio

Cadenas de suministro localizadas para componentes electrónicos de potencia estratégicos.

Los gobiernos y los fabricantes de equipos originales (OEM) priorizan el suministro resiliente de semiconductores utilizados en movilidad, defensa, energía e infraestructura crítica. Esto crea una oportunidad para que los proveedores inviertan en la producción regional de obleas, epitaxia, fabricación de dispositivos o ensamblaje de módulos, alineándose con los requisitos de localización de los clientes. Los proyectos más atractivos combinarán el apoyo político con la demanda comprometida de los clientes de los sectores automotriz y energético. Las empresas que demuestren una producción local cualificada, planes de costes transparentes y un suministro seguro de sustratos pueden fortalecer su poder de negociación y reducir su exposición a fricciones comerciales.

Módulos de alta potencia para sistemas renovables e industriales.

Los módulos de alta potencia ofrecen un gran potencial de inversión, ya que resuelven problemas a nivel de sistema que los dispositivos discretos no pueden abordar por sí solos. Los inversores de energía renovable, los convertidores de almacenamiento, los variadores industriales, los sistemas ferroviarios y los equipos de carga de alta potencia requieren gestión térmica, baja inductancia y un funcionamiento fiable bajo carga continua. Los proveedores pueden generar valor ofreciendo plataformas de módulos validadas, compatibilidad con controladores de puerta y diseños de referencia que reducen el esfuerzo de ingeniería del cliente. La oportunidad es mayor donde los fabricantes de equipos se enfrentan a estándares de eficiencia, limitaciones de espacio y una creciente demanda de conversión de mayor voltaje.

Novedades recientes

  • Julio de 2026: Bosch ha comenzado la producción de muestras de chips semiconductores de carburo de silicio (SiC) en su planta de Roseville, California, lo que supone un paso clave para el regreso de la fabricación de chips de potencia avanzados a Estados Unidos. La compañía también obtuvo hasta 225 millones de dólares en financiación directa de la Oficina del Programa CHIPS del Departamento de Comercio de Estados Unidos para respaldar su inversión prevista de hasta 2.000 millones de dólares en la planta.
  • Junio ​​de 2026: Infineon Technologies AG presenta interruptores bidireccionales (BDS) de carburo de silicio (SiC) basados ​​en la robusta tecnología CoolSiC G2 de 750 V. Un diseño de doble chip integrado verticalmente con drenaje común en un encapsulado Q-DPAK con refrigeración superior integra dos interruptores de potencia en uno, simplificando el diseño y revolucionando las topologías tradicionales. El BDS CoolSiC de 750 V ofrece el margen de fiabilidad que exigen las redes y los sistemas energéticos modernos, lo que se traduce en el menor coste total de propiedad durante la vida útil de la aplicación.
  • Diciembre de 2025: El lanzamiento en Japón del nuevo RAV4 de Toyota marca el primer uso de semiconductores de potencia de SiC en un sistema híbrido de Toyota. La generación anterior del RAV4 fue el vehículo de pasajeros más vendido del mundo en 2024 en términos de volumen de ventas de autos nuevos. Se espera que la instalación de semiconductores de potencia de carburo de silicio (SiC) en vehículos híbridos —considerados una solución real para los vehículos eléctricos al equilibrar el impacto ambiental y la eficiencia económica—, así como en modelos populares de gran volumen, convierta a 2026 en un punto de inflexión para la rápida adopción de semiconductores de potencia de SiC.

Preguntas frecuentes

Los compradores deben evaluar los datos de fiabilidad para la industria automotriz, la disponibilidad de obleas, la disponibilidad de encapsulados, el rendimiento térmico y los compromisos de capacidad a largo plazo. Los usuarios del informe de mercado de semiconductores de carburo de silicio también deben comparar el soporte de ingeniería de aplicaciones, ya que la asistencia en el diseño suele determinar la velocidad de cualificación.

Los módulos reducen la complejidad de la integración al combinar dispositivos, circuitos térmicos y diseños de baja inductancia en una sola plataforma. Son especialmente útiles en sistemas de propulsión de vehículos eléctricos, convertidores de energía renovable, sistemas ferroviarios y accionamientos industriales, donde la fiabilidad del sistema es más importante que el coste de los componentes individuales.

Las obleas de mayor tamaño pueden mejorar la producción de chips y la rentabilidad una vez que los rendimientos se estabilicen. Sin embargo, la calidad del cristal, la uniformidad de la epitaxia y el control de defectos siguen siendo difíciles, por lo que una producción a gran escala inicial por sí sola no garantiza menores costos ni una mayor confianza del cliente.

El almacenamiento en red, los inversores para energías renovables, los sistemas de alimentación para la defensa, los accionamientos industriales y las fuentes de alimentación para centros de datos ofrecen diversificación. Estas aplicaciones priorizan la eficiencia y la reducción del calor, lo que las hace menos dependientes de los ciclos de lanzamiento de vehículos eléctricos de pasajeros.

Entre los principales riesgos se incluyen las limitaciones del sustrato, los retrasos en la cualificación, las primas de precio con respecto al silicio, la inestabilidad del rendimiento y la carga desigual o el despliegue de infraestructuras renovables. Los clientes también pueden retrasar las transiciones si no se demuestran claramente los ahorros a nivel de sistema.
Naveen Chittaragi
Vicepresidente,
Investigación y asesoramiento de mercados

Naveen es un experimentado profesional en investigación de mercados y consultoría con más de 9 años de experiencia en proyectos personalizados, sindicados y de consultoría. Actualmente se desempeña como Vicepresidente Asociado, donde ha gestionado con éxito a las partes interesadas en toda la cadena de valor del proyecto y ha redactado más de 100 informes de investigación y más de 30 proyectos de consultoría. Su trabajo abarca proyectos industriales y gubernamentales, contribuyendo significativamente al éxito de los clientes y a la toma de decisiones basada en datos.

Naveen es licenciado en Ingeniería Electrónica y Comunicaciones por la VTU (Karnataka) y tiene un MBA en Marketing y Operaciones por la Universidad de Manipal. Ha sido miembro activo del IEEE durante 9 años, participando en conferencias, simposios técnicos y realizando voluntariado tanto a nivel de sección como regional. Antes de su puesto actual, trabajó como Consultor Estratégico Asociado en IndustryARC y como Consultor de Servidores Industriales en Hewlett Packard (HP Global).

  • Análisis exhaustivo del tamaño del mercado y previsiones
  • Análisis detallado de la segmentación
  • Evaluación en profundidad de la dinámica del mercado
  • Información a nivel regional y nacional
  • Panorama competitivo y análisis comparativo de empresas
  • Inteligencia empresarial estratégica

Testimonios

Razón para comprar

  • Toma de decisiones informada
  • Comprensión de la dinámica del mercado
  • Análisis competitivo
  • Información sobre clientes
  • Pronósticos del mercado
  • Mitigación de riesgos
  • Planificación estratégica
  • Justificación de la inversión
  • Identificación de mercados emergentes
  • Mejora de las estrategias de marketing
  • Impulso de la eficiencia operativa
  • Alineación con las tendencias regulatorias
Nuestros Clientes
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.