Mercado de gestión Volt/VAR: tamaño, cuota de mercado y previsiones 2034

Datos históricos : 2021-2024 | Año base : 2025 | Período de pronóstico : 2026-2034

Tamaño del mercado y pronósticos de la gestión de VAR de voltaje (2021-2034), participación global y regional, tendencias y análisis de oportunidades de crecimiento. Cobertura del informe: por componente (hardware, software); aplicación (distribución, transmisión, generación); usuario final (empresas eléctricas, industria) y geografía (América del Norte, Europa, Asia Pacífico y América del Sur y Central).

  • Estado : Datos publicados
  • Código de informe : TIPRE00009153
  • Categoría : Electrónica y semiconductores
  • Número de páginas : 150
  • Formatos de informe disponibles : pdf-format excel-format
  • Fecha de última actualización : September 28, 2026
Mercado de gestión Volt/VAR: tamaño, cuota de mercado y previsiones 2034
Fecha del informe: Apr 2026   |   Código de informe: TIPRE00009153 Email: sales@theinsightpartners.com

Tamaño del mercado en 2025

2.290 millones de dólares estadounidenses

Valor del año base

Pronóstico para 2034

4.320 millones de dólares estadounidenses

Proyecciones para 2034

Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) 2026-2034

7,33 %

Índice de crecimiento

Mercado potencial

29.850 millones de dólares estadounidenses

(2026-2034)

El mercado de gestión de voltaje y potencia reactiva (Volt-VAR) alcanzó un valor de 2290 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a los 4320 millones de dólares estadounidenses en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,33 % entre 2026 y 2034. Este mercado incluye hardware y software empleados en los sectores de distribución, transmisión y generación, donde las empresas eléctricas y los consumidores industriales utilizan el control coordinado de voltaje y potencia reactiva para optimizar el rendimiento, la eficiencia y el funcionamiento de la red.

Según el informe del mercado de gestión de voltaje y potencia reactiva en Norteamérica, se prevé que la tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) sea del 6,8 % al 7,6 % entre 2026 y 2034, debido a la transformación de la red eléctrica, la medición inteligente y la creciente adopción de recursos energéticos distribuidos. Las inversiones realizadas por las empresas de servicios públicos en tecnología de alimentadores automatizados, inversores inteligentes, controles de condensadores y sistemas avanzados de gestión de la distribución contribuyen a la demanda constante de soluciones coordinadas de optimización de voltaje, especialmente en sistemas antiguos que requieren modernización para una mayor electrificación.

Análisis y perspectivas del mercado de gestión de VAR de Volt

 

  • América del Norte: Se estima que la región representará entre el 31 % y el 35 % de la cuota de mercado en 2025 y que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,8 % al 7,6 % entre 2026 y 2034, gracias a la inversión en redes inteligentes, la integración de energías renovables y la automatización de la distribución.
  • EE. UU.: Se estima que EE. UU. representará entre el 82 % y el 86 % de los ingresos de América del Norte en 2025, con un crecimiento anual compuesto del 6,9 % al 7,7 % durante el período 2026-2034, a medida que las empresas de servicios públicos modernicen las redes de distribución y gestionen la variabilidad de voltaje impulsada por los recursos energéticos distribuidos (RED).
  • Europa: Se estima que Europa tendrá una cuota de mercado del 23-27% en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,6-7,4% hasta 2034, liderada por Alemania, el Reino Unido, Francia, Italia y España, a medida que la integración de las energías renovables acelera la digitalización de la red eléctrica.
  • Asia Pacífico: Se estima que la región de Asia Pacífico representará entre el 25 % y el 29 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,0 % al 8,8 %, liderada por China, Japón, India, Corea del Sur y Australia, en un contexto de expansión de las redes y la capacidad de energías renovables.
  • Segmento más grande: Se estima que el hardware tendrá una cuota de mercado del 58-63% en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,8-7,5%, lo que refleja el gasto continuo en reguladores, condensadores, controladores y equipos de borde de red.
  • Segmento de alto crecimiento: Se estima que el software tendrá una cuota de mercado del 37-42% en 2025 y se espera que se expanda a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,3-9,1%, impulsado por el análisis de datos, la automatización, la coordinación de recursos energéticos distribuidos (DER) y las plataformas de redes digitales.
  • Empresas clave analizadas en detalle: ABB Limited, Beckwith Electric Co., Inc., Eaton Corporation plc, General Electric Company, Landis+Gyr AG, Open Systems International, Inc., Schneider Electric SE, Siemens AG, Utilidata, Inc. y Varentec, Inc.

Fuente: Análisis de The Insight Partners basado en investigaciones propias, publicaciones gubernamentales, informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, bases de datos del sector y entrevistas con expertos.

El método de control de voltaje-potencia reactiva (VAR) implica la coordinación digital de redes eléctricas cada vez más complejas, compuestas por diversos mecanismos de control de voltaje independientes. La modernización se lleva a cabo mediante la optimización por software de bancos de capacitores, reguladores de voltaje, tomas de transformadores, sensores, inversores avanzados y la coordinación automatizada de alimentadores. Este proceso de modernización se justifica por la presencia de flujos de potencia bidireccionales generados por recursos energéticos distribuidos, cambios en el perfil de carga, vehículos eléctricos y mayores exigencias operativas en cuanto a la calidad de la energía.

En los próximos años, la inversión de capital se dirigirá a soluciones de plataforma que incluirán la integración de sistemas de gestión de distribución, gestión de recursos energéticos distribuidos, pronósticos y control automático de voltaje. Los mercados emergentes estarán conformados por los países en desarrollo de Asia-Pacífico y economías selectas de Oriente Medio. La atención regulatoria se centra en cuestiones como la confiabilidad, la eficiencia energética, las energías renovables y la resiliencia.

Alcance del informe de mercado de gestión de VAR de Volt

Atributo del informe Detalles
Tamaño del mercado en 2025 2.290 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado para 2034 4.320 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta global (2026 - 2034) 7,33%
Datos históricos 2021-2024
Período de pronóstico 2026-2034
Solicite más información sobre este informe.
Solicitar más información

Análisis del mercado de gestión de Volt VAR

La necesidad de un funcionamiento eficiente de la infraestructura de red eléctrica actual cobra cada vez más importancia que la de una expansión física. Los reguladores de voltaje, los condensadores, los cambiadores de tomas y la compensación de potencia reactiva se utilizan como capa de control físico, mientras que los sensores, las comunicaciones, los sistemas SCADA, los sistemas ADMS y el software de optimización se emplean para la visibilidad y la toma de decisiones. Por lo tanto, el desarrollo del mercado de gestión de voltaje y potencia reactiva dependerá en gran medida de la interoperabilidad entre estas capas y de la integración con los activos existentes.

En el lado de la oferta del mercado, los fabricantes de equipos proporcionan hardware de control y compensación, los proveedores de software desarrollan algoritmos de optimización, los integradores de sistemas integran los dispositivos de campo con el centro de control y las empresas de servicios públicos especifican los requisitos operativos. El suministro de estos productos está determinado por la disponibilidad de semiconductores, la fabricación de electrónica de potencia, transformadores y aparamenta, así como por los requisitos de ciberseguridad. Los estándares de comunicación y la arquitectura modular adquirirán una importancia estratégica en el futuro, a medida que las empresas de servicios públicos comiencen a buscar soluciones de múltiples proveedores.

El posicionamiento actual se centra en la capacidad de integrar hardware, software, automatización y análisis de red. Entre los competidores del mercado de gestión de Volt-VAR se encuentran ABB Limited, Eaton Corporation plc, General Electric Company, Schneider Electric SE y Siemens AG, gracias a su amplia cartera de sistemas de energía. Otros competidores que destacan por su especialización son Beckwith Electric Co., Inc. y Varentec, Inc., debido a sus sistemas únicos de control de voltaje. Por otro lado, Landis+Gyr AG, Open Systems International, Inc. y Utilidata, Inc. potencian el aspecto digital y de inteligencia de red de la competencia.

La estrategia de inversión ahora se centra en plataformas que coordinan recursos energéticos distribuidos y equipos de campo en tiempo real. Se hace hincapié en el control predictivo, los gemelos digitales, la conectividad en la nube, la computación perimetral y la ciberseguridad, además de los equipos de voltaje tradicionales. El factor diferenciador en el mercado actual es la capacidad de ofrecer un despliegue flexible, una fácil integración en los sistemas de servicios públicos, la gestión del ciclo de vida y la generación de valor.

● PERSONALIZACIÓN DE INFORMES

Adapte este informe para que se ajuste a sus necesidades comerciales específicas.

Este informe se puede personalizar para que se ajuste con precisión a sus objetivos comerciales, alcance y mercados objetivo. Las opciones de personalización incluyen segmentación a medida, análisis geográfico, análisis de la competencia e información estratégica para facilitar la toma de decisiones informadas.

Personaliza este informe →

LO QUE PUEDES AJUSTAR

  • ● Segmentaciones
  • ● Geografía
  • ● Análisis de la competencia
  • ● Preferencias de idioma

 

Mercado de gestión de VAR de Volt: Perspectivas estratégicas

mercado de gestión de voltios-var

 

Descarga una muestra gratuita para consultar más detalles sobre el informe.
Esta muestra GRATUITA incluirá análisis de datos, que abarcan desde tendencias de mercado hasta estimaciones y pronósticos.
Descarga una muestra gratuita

 

Perspectivas regionales

 

Mercado de gestión Volt-VAR de América del Norte

América del Norte representa entre el 31 % y el 35 % de la cuota de mercado global de gestión de voltaje y potencia reactiva (Volt-VAR) hasta 2025, y se espera que la tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del mercado sea del 6,8 % al 7,6 % hasta 2034. El mercado cuenta con varias ventajas, como redes eléctricas ya existentes, servicios públicos automatizados, contadores inteligentes e inversión en la fiabilidad de la red. El aumento de la producción de energía solar, las baterías y la electrificación generan problemas en la gestión del voltaje.

La tendencia actual apunta a que las empresas de servicios públicos integren el control automatizado de voltaje con la gestión de recursos energéticos distribuidos, el control de alimentadores y sistemas avanzados de gestión de la distribución. Estados Unidos sigue siendo la principal fuente de ingresos debido a su amplia base instalada de empresas de servicios públicos y la necesidad constante de modernización, mientras que Canadá aporta ingresos adicionales mediante la integración de energías renovables y la mejora de sus sistemas de transmisión. Las compras regionales priorizan las soluciones de interoperabilidad, que permiten mejorar el rendimiento del voltaje sin necesidad de actualizar los activos existentes.

Mercado de gestión de voltaje y VAR en EE. UU.

En 2025, Estados Unidos representará entre el 82 % y el 86 % de los ingresos de Norteamérica, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) prevista de entre el 6,9 % y el 7,7 % entre 2026 y 2034. Se espera que su participación en el mercado global sea de entre el 26 % y el 30 %. Se ha observado un mayor interés en el control de voltaje en la red de distribución, dado que estas redes han comenzado a integrar sistemas fotovoltaicos residenciales, almacenamiento de energía en baterías, vehículos eléctricos y grandes cargas.

ABB Limited, Beckwith Electric Co., Inc., Eaton Corporation plc, General Electric Company, Landis+Gyr AG, Schneider Electric SE, Siemens AG y Utilidata, Inc. son algunas de las empresas que operan en este mercado. La mayor demanda de esta aplicación se observa en la red de distribución, donde el control de voltaje, la compensación de potencia reactiva, la reducción de voltaje para la conservación y la gestión de recursos energéticos distribuidos (RED) pueden mejorar la eficiencia de los alimentadores.

Mercado europeo de gestión Volt-VAR

Europa tendrá una participación de entre el 23 % y el 27 % en 2025 y experimentará una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 6,6 % y el 7,4 % entre 2025 y 2034. Alemania es uno de los mercados más prometedores debido a la alta proporción de energías renovables en la matriz energética, lo que conlleva mayores necesidades de gestión de tensión y potencia reactiva.

En el Reino Unido, la tendencia hacia la gestión digital del sistema de distribución se ve impulsada por la necesidad de prepararse para la electrificación, la generación y la flexibilidad de la demanda. Alemania presenta necesidades tanto de integración de energías renovables como de modernización y automatización de la red. Francia, Italia y España también están avanzando hacia la monitorización y el control digitales, la integración de la generación y la gestión de la tensión.

Mercado de gestión Volt-VAR de APAC

En la región de Asia-Pacífico, la cuota de mercado proyectada se situará entre el 25 % y el 29 %, y la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) entre el 8,0 % y el 8,8 % hasta 2034. Por lo tanto, Asia-Pacífico se consolidará como el mercado regional de mayor crecimiento. El despliegue de sistemas de control de red en esta región se debe principalmente a la expansión de la red, la integración de energías renovables y la automatización de la distribución en China.

Además, la demanda en esta región estará impulsada por India y Australia debido a la modernización de las redes, los sistemas fotovoltaicos distribuidos y los cambios en la carga. La creciente demanda de regulación automática de voltaje y control de potencia reactiva, inversores inteligentes y sistemas de software también contribuye al mercado de sistemas de control de red.

Mercado de gestión de voltaje y VAR en Oriente Medio y África

El mercado de Oriente Medio y África crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0-6,8% entre 2026 y 2034. Arabia Saudita es una región clave debido a la gran inversión en sistemas eléctricos y al crecimiento industrial, mientras que los Emiratos Árabes Unidos invierten en la digitalización de la infraestructura eléctrica. Sudáfrica desempeña un papel importante debido a la fiabilidad de su red y la necesidad de modernización.

En otras partes de Oriente Medio y África, la instalación de infraestructuras de generación y transmisión ofrece oportunidades para la gestión de la tensión y la respuesta reactiva. Las instalaciones solares, las cargas industriales, la gran distancia de las líneas de transmisión y la resiliencia de la red son factores clave. Cada vez más, las empresas de servicios públicos necesitarán productos que permitan controlar la tensión en caso de generación variable y reducir las pérdidas técnicas en la red.

imagen del mercado de gestión de volt-var-cagr
Obtenga un análisis regional de este mercado.
Descargue un folleto de muestra gratuito.

Análisis de segmentación

Componente

El segmento de componentes en el mercado de gestión de Volt-VAR comprende hardware y software . Se estima que el hardware seguirá siendo la categoría de componentes más grande, mientras que se prevé que el software avance más rápidamente a medida que las empresas de servicios públicos digitalicen las operaciones de red. El segmento general de componentes se beneficia de la sustitución de controles obsoletos, la inversión en redes inteligentes, la integración de recursos energéticos distribuidos (RED) y la demanda de una optimización coordinada entre el campo y el centro de control. El hardware sigue siendo fundamental, pero el software determina cada vez más la eficacia con la que se coordinan los activos instalados.

  • Hardware: El hardware representa la capa de control físico, que incluye reguladores de voltaje, controles de condensadores, sensores y equipos asociados. La demanda sigue estando estrechamente ligada a la modernización de alimentadores, las mejoras de subestaciones, la sustitución de activos y los requisitos de una regulación de voltaje fiable.
  • Software: El software permite la monitorización, la previsión, la optimización, la automatización y la coordinación de los recursos de tensión y potencia reactiva. Su importancia estratégica aumenta a medida que las empresas de servicios públicos buscan el control en tiempo real, la integración de recursos energéticos distribuidos (RED), el análisis de datos y la interoperabilidad entre activos de red heterogéneos.

Solicitud

El segmento de aplicaciones incluye distribución , transmisión y generación , siendo la distribución el principal centro de demanda. Se estima que este segmento crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % al 7,7 % durante el período 2026-2034. Las redes de distribución enfrentan la mayor complejidad operativa debido a los flujos de energía bidireccionales y la generación variable en el lado del cliente, mientras que las aplicaciones de transmisión y generación brindan estabilidad de voltaje en estructuras de sistemas eléctricos más grandes.

  • Distribución: La distribución es el entorno de despliegue principal, ya que los alimentadores experimentan cambios en los perfiles de voltaje, generación distribuida, carga de vehículos eléctricos y crecimiento localizado de la carga. Los controles automatizados pueden mejorar la eficiencia de los alimentadores y, al mismo tiempo, aumentar la capacidad de acogida.
  • Transmisión: Las aplicaciones de transmisión permiten el equilibrio de potencia reactiva, la estabilidad de voltaje y la capacidad de transferencia de red. La demanda está relacionada con los corredores de generación de energía renovable, los flujos de energía a larga distancia y la necesidad de mantener la estabilidad del sistema a medida que cambian las carteras de generación.
  • Generación: Las aplicaciones de generación coordinan la excitación, los recursos de potencia reactiva y los requisitos de voltaje a nivel de planta. Su relevancia aumenta cuando la generación renovable y la convencional deben operar conjuntamente, cumpliendo al mismo tiempo con los requisitos cambiantes de soporte de la red.

Usuario final

El segmento de usuarios finales en el mercado de gestión de Volt-VAR está compuesto por empresas de servicios eléctricos e industria , y se espera que este segmento crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,1 % al 7,8 % durante el período 2026-2034. Las empresas de servicios eléctricos representan la mayor parte de la demanda debido a su implementación a escala de red, mientras que los usuarios industriales adoptan cada vez más controles de voltaje y factor de potencia para proteger la continuidad de la producción y optimizar los activos eléctricos.

  • Empresa eléctrica: Las empresas eléctricas requieren una gestión coordinada del voltaje en todas las subestaciones y alimentadores para mantener la calidad del servicio, integrar recursos energéticos distribuidos (RED), reducir las pérdidas y optimizar la infraestructura existente. La larga vida útil de los activos hace que la capacidad de modernización escalable sea estratégicamente importante.
  • Sector industrial: Los usuarios industriales implementan controles de voltaje y potencia reactiva en entornos donde procesos sensibles, motores de gran tamaño, cargas variables y requisitos de calidad de energía generan riesgos operativos. Su adopción es especialmente relevante para la fabricación con alto consumo energético y las instalaciones de procesos continuos.

Resumen de la oportunidad

Usuario final

Contribución de ingresos

Etiqueta de tendencia

Etapa de adopción

Compañía eléctrica

Alto

Automatización de la red

Maduro

Industrial

Medio

Calidad de la energía

Escalada

Solicitud de personalización para obtener información detallada del mercado.
Personaliza este informe

 

Análisis de los factores de crecimiento y el impacto del mercado de gestión de VAR de Volt

 

Los recursos energéticos distribuidos aumentan la complejidad del voltaje a nivel de alimentador.

Con la proliferación de energía solar distribuida, baterías, cargas flexibles y estaciones de carga para vehículos eléctricos, la red de distribución está pasando de ser predominantemente unidireccional a una red bidireccional dinámica. El rendimiento de la tensión puede variar significativamente según la presencia de generación local, las condiciones climáticas, el comportamiento de carga y el perfil de carga. Por consiguiente, resulta más beneficioso implementar controles coordinados de potencia reactiva y tensión que puedan operar sin intervención humana. El incentivo para que las empresas de servicios públicos integren inversores inteligentes, dispositivos de regulación de tensión, condensadores y sensores de alimentación mediante la optimización, ya sea centralizada o distribuida, es cada vez mayor. La oportunidad de mercado va más allá del coste del equipo, ya que las empresas de servicios públicos también necesitan software para pronosticar y coordinar los activos. En términos de una mayor penetración de recursos energéticos distribuidos (RED), el control de tensión será necesario para aumentar la capacidad de acogida y atender a nuevos clientes sin sobreinvertir en alimentadores.

La modernización de la red eléctrica genera demanda de arquitecturas de control coordinadas.

En lo que respecta a la infraestructura de distribución, la tendencia impulsa a las empresas de servicios públicos a automatizar sus procesos en lugar de limitarse al mantenimiento y la ampliación tradicionales. Los programas de modernización de las redes eléctricas implican la interconexión de subestaciones, alimentadores, medidores, sensores y centros de control mediante sistemas de comunicación digital. Las funcionalidades de voltaje y potencia reactiva pueden integrarse en los sistemas generales, lo que permite a las empresas automatizar la conmutación, controlar los niveles de voltaje y detectar las limitaciones de la red. Esto repercute en las necesidades de adquisición, ya que actualmente los clientes evalúan con mayor frecuencia los diferentes productos en función de su interoperabilidad, seguridad, escalabilidad y rentabilidad a lo largo de su ciclo de vida. De este modo, el mercado se verá beneficiado por la integración del sistema de gestión de voltaje en un programa de modernización más amplio, en lugar de considerarlo una solución aislada.

La electrificación industrial eleva los requisitos de calidad de la energía.

Las instalaciones industriales están incorporando maquinaria automatizada, variadores de velocidad, sistemas de procesamiento intensivo de datos y procesos electrificados que pueden aumentar la sensibilidad a las perturbaciones de voltaje y a las condiciones de potencia reactiva. Al mismo tiempo, la expansión de la producción y las nuevas y grandes cargas eléctricas exigen un mayor uso eficiente de la infraestructura de distribución in situ. La gestión del voltaje y la potencia reactiva puede ayudar a los usuarios industriales a mantener las condiciones operativas, gestionar el factor de potencia y limitar las pérdidas eléctricas evitables. La demanda resultante difiere de la de las empresas de servicios públicos, ya que los compradores industriales suelen evaluar los proyectos en función de la continuidad de la producción, el coste energético, la protección de los equipos y el retorno de la inversión. Los proveedores que integran la monitorización, la compensación, el control y el análisis en arquitecturas industriales gestionables pueden satisfacer estos requisitos de forma más eficaz. Este factor amplía la base de clientes más allá de las empresas de servicios públicos y fomenta la adopción en instalaciones de alto consumo energético, donde el rendimiento eléctrico tiene una relación directa con la rentabilidad de la producción.

Tendencias futuras del mercado de gestión de Volt VAR

Optimización predictiva de voltaje asistida por IA

Se espera que la inteligencia artificial influya cada vez más en la optimización de voltaje al permitir que las plataformas de control combinen datos operativos históricos, información meteorológica, pronósticos de carga, producción de DER y condiciones de los equipos. En lugar de reaccionar solo después de que ocurren desviaciones de voltaje, los sistemas futuros predecirán cada vez más las condiciones de los alimentadores y recomendarán o ejecutarán acciones de control antes de que surjan restricciones. Los modelos de aprendizaje automático también pueden mejorar la coordinación de activos donde las configuraciones deterministas convencionales se vuelven difíciles de mantener debido a la rápida evolución de la generación y la demanda. Las implementaciones más sólidas en el mercado de gestión de Volt-VAR probablemente mantendrán las restricciones de ingeniería y la supervisión del operador en lugar de reemplazar la lógica de protección establecida. A medida que mejora la calidad de los datos de las empresas de servicios públicos, las capacidades predictivas pueden volverse más granulares, extendiendo la optimización desde las subestaciones hacia los alimentadores individuales y los recursos en el borde de la red. Es probable que esta tendencia aumente el valor del software en relación con el hardware de control independiente.

Control de red de circuito cerrado con reconocimiento de recursos energéticos distribuidos

Se espera que las arquitecturas futuras traten los recursos energéticos distribuidos como activos de soporte de voltaje activos, en lugar de fuentes pasivas de variabilidad. Los inversores inteligentes, las baterías, las cargas controlables y la demanda flexible pueden proporcionar potencia reactiva o funciones de soporte de voltaje cuando se coordinan a través de las plataformas de control de las empresas de servicios públicos. Los sistemas de bucle cerrado combinarán cada vez más la visibilidad de los recursos energéticos distribuidos, la estimación del estado de los alimentadores, las restricciones de voltaje y el despacho automatizado. Este enfoque puede mejorar la capacidad de alojamiento y, al mismo tiempo, reducir la dependencia del refuerzo de la infraestructura tradicional en ubicaciones específicas. La adopción dependerá de la fiabilidad de las comunicaciones, la interoperabilidad, la ciberseguridad, las normas operativas de las empresas de servicios públicos y la clara definición de responsabilidades entre los operadores de red y los propietarios de los activos. Por lo tanto, es probable que las interfaces basadas en estándares adquieran cada vez más importancia. Los proveedores que permitan un control coordinado entre los reguladores tradicionales y los nuevos recursos basados ​​en inversores estarán en condiciones de abordar las redes de distribución cada vez más heterogéneas.

Oportunidades de mercado de gestión de Volt VAR

Programas de modernización basados ​​en software para activos de distribución obsoletos

Existe una gran oportunidad en los programas de modernización basados ​​en software que mejoran el rendimiento de los equipos de control de voltaje instalados sin necesidad de reemplazarlos por completo. Muchas empresas de servicios públicos operan reguladores, bancos de condensadores, transformadores y dispositivos de protección de larga duración que, si bien siguen siendo físicamente funcionales, presentan limitaciones en cuanto a coordinación y visibilidad. La incorporación de sensores, comunicaciones, controladores de borde y software de optimización puede allanar el camino hacia la automatización operativa, distribuyendo la inversión de capital a lo largo de varios ciclos presupuestarios. Los proveedores pueden desarrollar paquetes de modernización modulares compatibles con protocolos heredados e integrarse con entornos SCADA o ADMS existentes. Estas soluciones resultan especialmente atractivas para las empresas de servicios públicos más pequeñas que no pueden justificar el reemplazo total de su plataforma. Por lo tanto, la oportunidad comercial reside en reducir la complejidad de la integración, demostrar beneficios operativos cuantificables y crear rutas de actualización hacia una gestión de red cada vez más autónoma.

Optimización de voltaje para nuevas cargas de alta densidad

Las grandes nuevas cargas eléctricas previstas en el mercado de gestión de voltaje y potencia reactiva (Volt-VAR), provenientes de centros de datos, fabricación avanzada, transporte electrificado e instalaciones industriales, crean una nueva oportunidad para la gestión de voltaje y potencia reactiva. Estos clientes suelen requerir una calidad de energía fiable, mientras que los operadores de red se enfrentan a limitaciones en la capacidad de conexión y los plazos de refuerzo. El control coordinado del voltaje puede ayudar a optimizar los activos de red existentes y gestionar los requisitos de potencia reactiva en torno a instalaciones de alta demanda. Los proveedores pueden orientar los proyectos combinando los controles del lado de la empresa de servicios públicos con equipos, monitorización y análisis de la calidad de la energía industrial. Las alianzas entre empresas de servicios públicos, proveedores de tecnología, empresas de ingeniería y grandes consumidores de electricidad pueden adquirir cada vez más importancia, ya que la solución técnica debe abordar tanto los requisitos de la red como los de las instalaciones. Es probable que las mejores oportunidades surjan donde el rápido crecimiento de la carga se cruza con una capacidad de distribución limitada y donde los clientes tienen un claro incentivo económico para mejorar la eficiencia eléctrica.


Preguntas frecuentes

Las empresas de servicios públicos deben evaluar la interoperabilidad con los sistemas SCADA, ADMS, reguladores, controles de condensadores, medidores y sistemas de comunicación existentes. La ciberseguridad, la precisión del modelo de ingeniería, las funciones de anulación del operador, la escalabilidad y el soporte durante todo el ciclo de vida son igualmente importantes, ya que la optimización del voltaje se vuelve cada vez más compleja a medida que aumenta la penetración de los recursos energéticos distribuidos (RED).

Los compradores industriales deben evaluar la reducción de pérdidas, la mejora del factor de potencia, la disminución de las interrupciones relacionadas con el voltaje, la protección de los equipos y la continuidad de la producción. Los proyectos resultan más atractivos cuando el monitoreo establece una base de referencia medible y el sistema de control vincula las mejoras eléctricas con los costos operativos.

La implementación modular puede reducir el riesgo. Una empresa de servicios públicos puede comenzar con el monitoreo y el control automatizado de los alimentadores prioritarios, para luego expandirse hacia una optimización más amplia a medida que mejoren la calidad de los datos, la cobertura de las comunicaciones y la familiaridad de los operadores.

La gestión del voltaje depende de la coordinación entre equipos de diferentes generaciones y proveedores. Las interfaces abiertas y las comunicaciones basadas en estándares reducen la dependencia de un único proveedor, simplifican las actualizaciones futuras y permiten a las empresas de servicios públicos combinar dispositivos de campo con plataformas de software a medida que evolucionan los requisitos.

La potencia reactiva afecta directamente al comportamiento de la tensión y a la utilización de la red. Una gestión eficaz puede contribuir a la estabilidad de la tensión, reducir el flujo de corriente innecesario, mejorar el factor de potencia y facilitar la adaptación a los cambios en la generación y la demanda sin depender exclusivamente de nueva infraestructura física.
Naveen Chittaragi
Vicepresidente,
Investigación y asesoramiento de mercados

Naveen es un experimentado profesional en investigación de mercados y consultoría con más de 9 años de experiencia en proyectos personalizados, sindicados y de consultoría. Actualmente se desempeña como Vicepresidente Asociado, donde ha gestionado con éxito a las partes interesadas en toda la cadena de valor del proyecto y ha redactado más de 100 informes de investigación y más de 30 proyectos de consultoría. Su trabajo abarca proyectos industriales y gubernamentales, contribuyendo significativamente al éxito de los clientes y a la toma de decisiones basada en datos.

Naveen es licenciado en Ingeniería Electrónica y Comunicaciones por la VTU (Karnataka) y tiene un MBA en Marketing y Operaciones por la Universidad de Manipal. Ha sido miembro activo del IEEE durante 9 años, participando en conferencias, simposios técnicos y realizando voluntariado tanto a nivel de sección como regional. Antes de su puesto actual, trabajó como Consultor Estratégico Asociado en IndustryARC y como Consultor de Servidores Industriales en Hewlett Packard (HP Global).

  • Análisis exhaustivo del tamaño del mercado y previsiones
  • Análisis detallado de la segmentación
  • Evaluación en profundidad de la dinámica del mercado
  • Información a nivel regional y nacional
  • Panorama competitivo y análisis comparativo de empresas
  • Inteligencia empresarial estratégica

Testimonios

Razón para comprar

  • Toma de decisiones informada
  • Comprensión de la dinámica del mercado
  • Análisis competitivo
  • Información sobre clientes
  • Pronósticos del mercado
  • Mitigación de riesgos
  • Planificación estratégica
  • Justificación de la inversión
  • Identificación de mercados emergentes
  • Mejora de las estrategias de marketing
  • Impulso de la eficiencia operativa
  • Alineación con las tendencias regulatorias
Nuestros Clientes
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.