Taille du marché en 2025
2,91 milliards de dollars américains
valeur de l'année de base
Prévisions pour 2034
5,57 milliards de dollars américains
Prévisions pour 2034
TCAC 2026-2034
7,47 %
taux de croissance
Marché adressable
38,20 milliards de dollars américains
(2026-2034)
Le marché des modules de commutation d'antennes était évalué à 2,91 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,57 milliards de dollars américains d'ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,47 % sur la période 2026-2034. Cette croissance s'explique par la complexité croissante de l'architecture frontale des radiofréquences dans les équipements de communication mobile sans fil. Actuellement, les smartphones modernes intègrent entre six et douze antennes pour permettre l'agrégation de porteuses, le fonctionnement MIMO et la prise en charge de plusieurs protocoles sans fil, de la 5G sub-GHz jusqu'à la bande millimétrique.
L'Amérique du Nord est l'un des plus grands marchés mondiaux de modules de commutation d'antennes, sa taille devant afficher un TCAC de 6,5 % à 7,5 % au cours de la période de prévision jusqu'en 2034. Plusieurs facteurs expliquent cette croissance, notamment la présence de concepteurs de semi-conducteurs de premier plan dont les installations de R&D sont situées en Californie et au Texas, ainsi que les commandes des secteurs de la défense et de l'aérospatiale qui nécessitent des commutateurs RF durcis aux radiations.
Analyse et perspectives du marché des modules de commutation d'antennes
- L'Amérique du Nord détiendra une part estimée de 28 à 32 % du marché mondial en 2025 et connaîtra une croissance annuelle composée comprise entre 6,5 % et 7,5 % entre 2026 et 2034, grâce au déploiement d'infrastructures 5G avancées et à d'importants programmes d'acquisition d'électronique de défense.
- Les États-Unis contrôlent environ 82 à 86 % du marché nord-américain en 2025 et connaissent une croissance annuelle composée (TCAC) comprise entre 6,0 % et 7,0 % jusqu'en 2034, soutenue par une activité de conception de semi-conducteurs sans usine de pointe et des initiatives de modernisation militaire.
- L'Europe représente une part estimée de 20 à 24 % du marché mondial en 2025, avec un TCAC allant de 6,0 % à 7,0 % entre 2026 et 2034, sous l'impulsion de l'Allemagne, du Royaume-Uni et de la France, où la connectivité automobile et les applications IoT industrielles stimulent la demande en interfaces RF spécialisées.
- La région Asie-Pacifique devrait représenter entre 40 et 44 % du marché mondial en 2025 et connaît une croissance annuelle composée (TCAC) comprise entre 8,0 % et 9,0 % jusqu’en 2034, la Chine, le Japon, la Corée du Sud et l’Inde constituant les principaux pôles de production et de consommation.
- Le segment le plus important par type de bande est le segment double bande, détenant une part de marché estimée entre 58 et 64 % en 2025 et connaissant une croissance annuelle composée (TCAC) comprise entre 6,5 % et 7,5 % au cours de la période de prévision, grâce à une intégration généralisée dans les smartphones de milieu de gamme et les appareils IoT.
- Le segment à forte croissance par application est celui des tablettes, qui devrait représenter une part de marché estimée entre 18 et 22 % en 2025 et afficher un TCAC compris entre 8,5 % et 9,5 % jusqu'en 2034, porté par l'adoption des tablettes compatibles avec les réseaux cellulaires dans les secteurs de l'entreprise et de l'éducation.
- Principales entreprises analysées en détail : Analog Devices, Inc., ABACOM Technologies Inc., Murata Manufacturing Co., Ltd., Qualcomm Technologies, Inc., TDK Electronics AG, Infineon Technologies AG, Skyworks Solutions, Inc., Qorvo, Inc., YAGEO Corporation et CST Computer Simulation Technology GmbH.
Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.
L'évolution de la commutation RF est passée des circuits discrets à diodes PIN et pHEMT GaAs aux matrices de commutation RF-SOI (silicium sur isolant) entièrement intégrées, qui regroupent plusieurs chemins de conduction dans un seul boîtier. La rentabilité de la production a été influencée par le passage à la fabrication de substrats RF-SOI sur plaquettes de 300 mm, permettant une économie d'environ 30 % par puce par rapport aux procédés de fabrication sur plaquettes de 200 mm. La dernière génération de modules de commutation d'antenne est conçue avec l'interface numérique MIPI RFFE, qui facilite l'adaptation d'impédance en temps réel et les diagnostics.
Les tendances d'investissement sur le marché des modules de commutation d'antennes indiquent une allocation croissante de capitaux vers les technologies de commutation compatibles avec les ondes millimétriques, utilisant des procédés MEMS et SOI avancés optimisés pour les fréquences supérieures à 24 GHz. Le contexte réglementaire favorable des enchères de spectre en Asie du Sud-Est, en Amérique latine et en Afrique crée une demande accrue de solutions de commutation multibandes pour les smartphones 5G abordables, proposés à moins de 200 dollars américains. Le déploiement de réseaux 5G privés en milieu industriel, soutenu par les spécifications 3GPP Release 17, ouvre des perspectives de marché connexes pour les modules de commutation d'antennes renforcés, capables de fonctionner dans des plages de températures étendues et des conditions de fortes vibrations, ce qui contribue à la croissance du marché des modules de commutation d'antennes .
Portée du rapport sur le marché des modules de commutation d'antenne
| Attribut du rapport | Détails |
|---|---|
| Taille du marché en 2025 | 2,91 milliards de dollars américains |
| Taille du marché d'ici 2034 | 5,57 milliards de dollars américains |
| TCAC mondial (2026 - 2034) | 7,47% |
| Données historiques | 2021-2024 |
| Période de prévision | 2026-2034 |
Analyse du marché des modules de commutation d'antennes
La demande en modules de commutation d'antennes est fondamentalement liée à la prolifération des normes sans fil et à la complexité croissante des technologies radiofréquences par appareil. L'évolution du marché bénéficie de l'intégration, par les fabricants de smartphones, de voies d'antenne supplémentaires pour prendre en charge la technologie MIMO 4x4 dans les bandes inférieures à 6 GHz et les architectures à double connectivité assurant simultanément la liaison aux réseaux LTE et 5G NR. Ces facteurs continuent de façonner le paysage concurrentiel et les parts de marché des modules de commutation d'antennes dans les principaux segments d'application.
Les acteurs de la chaîne de valeur comprennent les fournisseurs de substrats qui fournissent des plaquettes de silicium à haute résistivité, les fonderies partenaires qui exploitent les procédés RF-SOI en technologies 65 nm/45 nm, les entreprises d'encapsulation qui proposent des puces à l'échelle de la plaquette (WLPSP) et les laboratoires d'essais qui réalisent des tests de distorsion d'intermodulation. L'offre est désormais stable après une période de pénurie observée entre 2020 et 2022, durant laquelle la capacité de production de plaquettes pour les procédés RF-SOI a augmenté d'environ 15 %.
Le contexte concurrentiel se caractérise par une consolidation des entreprises spécialisées dans les modules frontaux RF, qui s'efforcent de proposer une solution modulaire complète intégrant un amplificateur de puissance, un amplificateur à faible bruit, un filtre et un module de commutation d'antenne, le tout dans un seul boîtier. Qualcomm Technologies mise sur une plateforme modem-antenne pour remporter des contrats. Parallèlement, Skyworks Solutions et Qorvo rivalisent sur des critères de performance tels qu'une perte d'insertion inférieure à 0,5 dB à 6 GHz et une réjection harmonique supérieure à 80 dBc.
La société Murata Manufacturing Co., Ltd. a adopté la technologie des substrats céramiques multicouches, ce qui lui confère un avantage concurrentiel pour l'intégration de commutateurs et de filtres dans un seul dispositif compact. Les tendances d'investissement laissent présager une augmentation des investissements dans les commutateurs en nitrure de gallium sur silicium, notamment pour les stations de base et les applications militaires nécessitant une puissance supérieure à 10 watts.
● PERSONNALISATION DU RAPPORT
Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.
Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.
Personnaliser ce rapport →CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER
- ● Segmentations
- ● Géographie
- ● Analyse concurrentielle
- ● Préférences linguistiques
Marché des modules de commutation d'antennes : Perspectives stratégiques
Perspectives régionales
Marché des modules de commutation d'antennes en Amérique du Nord
Le marché devrait représenter entre 28 et 32 % du chiffre d'affaires mondial en 2025, grâce à une expertise pointue en conception de semi-conducteurs et à des dépenses considérables dans le domaine de l'électronique de défense. Le département de la Défense des États-Unis a alloué environ 145 milliards de dollars à l'acquisition et à la recherche et au développement pour l'exercice 2025, les programmes de guerre électronique et de communications sécurisées étant d'importants moteurs de la demande en composants RF. Ces évolutions régionales sont analysées dans le rapport sur le marché des modules de commutation d'antennes .
La région bénéficie d'un écosystème mature d'entreprises de semi-conducteurs sans usine, qui entretiennent d'étroites collaborations avec les fonderies locales et les installations d'encapsulation avancées. Des consortiums de recherche, dont la Semiconductor Research Corporation, continuent de financer des recherches sur de nouveaux matériaux et architectures de commutation. Le taux de croissance annuel composé (TCAC) du marché des modules de commutation d'antennes en Amérique du Nord devrait se situer entre 6,5 % et 7,5 % jusqu'en 2034, la croissance en valeur étant soutenue par la complexité croissante des technologies RF dans les smartphones haut de gamme et par l'intégration croissante de l'électronique de défense dans chaque plateforme.
Marché américain des modules de commutation d'antennes
Le marché des modules de commutation d'antennes devrait représenter entre 82 et 86 % du chiffre d'affaires nord-américain en 2025. Il est porté par la plus forte concentration mondiale d'entreprises de semi-conducteurs RF sans usine et par un système d'acquisition de matériel de défense privilégiant la supériorité technologique dans la gestion du spectre électromagnétique. Les tendances d'application montrent une adoption croissante des modules de commutation d'antennes prenant en charge des combinaisons d'agrégation de porteuses dépassant 200 MHz de bande passante agrégée sur les plateformes de smartphones haut de gamme. La multiplication des points d'accès Wi-Fi 7 et des appareils clients fonctionnant simultanément sur les bandes 2,4 GHz, 5 GHz et 6 GHz exige des architectures de commutation avancées offrant une isolation exceptionnelle entre les voies d'émission et de réception simultanées, ce qui soutient les prévisions positives du marché des modules de commutation d'antennes .
L'entreprise est présente auprès des principaux fabricants de dispositifs intégrés et des fournisseurs spécialisés en interfaces RF, dont les sièges sociaux sont situés dans les pôles technologiques de Californie, du Massachusetts et de Caroline du Nord. Skyworks Solutions, Inc. et Qorvo, Inc. disposent d'importantes capacités de fabrication internes de GaAs et de RF-SOI aux États-Unis, tandis que Qualcomm Technologies, Inc. poursuit le développement de son portefeuille d'interfaces RF par croissance interne et acquisitions stratégiques. Le secteur de l'électronique de défense exige des modules de commutation d'antenne conformes à la norme MIL-STD-883 et présentant une fiabilité éprouvée dans des conditions de températures extrêmes, de -55 °C à +125 °C. Le taux de croissance annuel composé (TCAC) du marché américain des modules de commutation d'antenne est estimé entre 6,0 et 7,0 % sur la période 2026-2034.
Marché européen des modules de commutation d'antennes
Le marché des modules de commutation d'antennes devrait représenter environ 20 à 24 % des revenus mondiaux en 2025, grâce à la forte présence de l'électronique automobile dans la région et à l'intérêt croissant pour la connectivité IoT industrielle. Le Royaume-Uni représente environ 22 à 28 % du marché européen, la demande étant tirée par l'électronique aérospatiale et de défense, où des commutateurs RF haute fiabilité sont indispensables à de grandes entreprises comme BAE Systems. La Stratégie nationale britannique pour les semi-conducteurs a également financé la recherche sur les semi-conducteurs composés, soutenant ainsi les innovations en matière de composants RF, notamment les solutions de commutation. Ces évolutions constituent les principales tendances du marché des modules de commutation d'antennes en Europe.
L'Allemagne représente environ 20 à 25 % de la demande européenne de modules de commutation d'antennes, grâce aux véhicules de luxe des groupes BMW, Mercedes-Benz et Volkswagen qui utilisent de 6 à 10 antennes cellulaires par véhicule pour fournir la télématique 5G, les communications V2X et les services embarqués. Infineon Technologies AG mène d'importants travaux de recherche et développement sur les commutateurs RF en Allemagne, en s'appuyant sur son expertise des processus de qualification de l'industrie automobile pour répondre aux besoins des constructeurs automobiles en Europe et dans le monde. La France, l'Italie et l'Espagne représentent ensemble environ 30 à 35 % du marché européen. La France se concentre sur les applications aérospatiales et de défense via les commandes du groupe Thales, l'Italie investit dans les infrastructures de télécommunications et l'Espagne connaît une demande croissante de machines industrielles connectées pour l'automatisation de la production.
Marché des modules de commutation d'antennes de la région Asie-Pacifique
Le marché des modules de commutation d'antennes en Asie-Pacifique devrait représenter entre 40 et 44 % du chiffre d'affaires mondial en 2025, soit la part régionale la plus importante, et devrait progresser à un TCAC compris entre 8 et 9 % jusqu'en 2034. La Chine domine la consommation régionale, représentant environ 48 à 55 % de la demande de la zone Asie-Pacifique, grâce à une production de smartphones dépassant les 350 millions d'unités par an pour des marques nationales telles que Huawei, Xiaomi, OPPO et vivo. Les initiatives gouvernementales en faveur de l'autosuffisance dans le secteur des semi-conducteurs ont stimulé les investissements dans les fonderies RF-SOI nationales, réduisant ainsi la dépendance aux importations pour les modules de commutation d'antennes utilisés dans les téléphones 5G d'entrée et de milieu de gamme.
Au total, le Japon et la Corée du Sud représentent une demande considérable de modules de commutation d'antenne de haute qualité. La société japonaise Murata Manufacturing Co., Ltd., leader mondial des technologies de modules de commutation-filtrage intégrés multicouches en céramique, en est un exemple. Le géant sud-coréen de l'électronique, Samsung Electronics, définit les spécifications de sa gamme phare de smartphones Galaxy, qui exige des modules de commutation d'antenne présentant une linéarité suffisante pour prendre en charge la modulation 256-QAM et les niveaux supérieurs. L'Inde affiche le taux de croissance le plus élevé de la région Asie-Pacifique grâce à son programme de soutien à la fabrication de produits électroniques, connu sous le nom de Production Linked Incentive (PLI), qui a investi plus de 10 milliards de dollars américains dans la production d'appareils mobiles.
Marché des modules de commutation d'antennes au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des modules de commutation d'antennes au Moyen-Orient et en Afrique devrait représenter entre 4 et 7 % du chiffre d'affaires mondial en 2025. Cette croissance est liée à la modernisation des infrastructures de télécommunications et à l'adoption croissante des appareils intelligents dans les pays du Conseil de coopération du Golfe. L'Arabie saoudite est le principal marché de la région. La transformation numérique inscrite dans la Vision 2030 et le déploiement généralisé de la 5G par stc, Mobily et Zain ont stimulé la demande de composants RF frontaux pour les réseaux et les smartphones. Aux Émirats arabes unis, et plus particulièrement à Dubaï et à Abou Dabi, la demande de smartphones haut de gamme équipés de modules de commutation d'antennes avancés est forte.
L'Afrique du Sud constitue le principal marché en Afrique subsaharienne, où des opérateurs télécoms tels que MTN et Vodacom étendent continuellement leur couverture réseau grâce aux technologies LTE et 5G, générant ainsi un besoin en équipements RF multibandes, tant pour les infrastructures que pour les appareils. Dans le reste de la région MENA, la demande varie en fonction du niveau d'utilisation du haut débit mobile, tandis que l'essor des smartphones 4G à bas prix a entraîné une forte demande de modules de commutation d'antennes bibandes simples. Le taux de croissance annuel composé (TCAC) du marché régional devrait se situer entre 6,5 % et 8,0 % au cours de la période de prévision.
Analyse de segmentation
Type de groupe
Le segment des types de bandes comprend les configurations bi-bande et tri-bande, le marché des modules de commutation d'antenne évoluant pour s'adapter au nombre croissant de bandes de fréquences dans les appareils de communication mobile. Le segment bi-bande représente la plus grande part de marché, estimée entre 58 et 64 % en 2025 et affichant un taux de croissance annuel composé (TCAC) compris entre 6,5 % et 7,5 % jusqu'en 2034. Ces solutions de commutation demeurent essentielles pour la conception de smartphones et de terminaux IoT optimisés en termes de coûts, où la couverture de deux gammes de fréquences principales répond aux exigences de connectivité sans complexité inutile.
- Les modules de commutation d'antennes bi-bande répondent à un large éventail de besoins sans fil, des téléphones portables classiques aux dispositifs de détection IoT industriels, où la commutation bi-bande assure une couverture optimale et la compatibilité avec les réseaux régionaux. La robustesse des sites de production existants et leur haute fiabilité en font des leaders en termes de volumes.
- Les modules de commutation d'antennes tri-bandes répondent aux besoins croissants des appareils nécessitant de multiples connexions utilisant les fréquences basses, moyennes et hautes, permettant ainsi d'atteindre un débit d'agrégation de porteuses plus élevé. Ce segment de marché est actuellement en pleine expansion, notamment pour les smartphones haut de gamme et les équipements d'accès sans fil fixe.
Application
Le segment des applications comprend les téléphones portables et les tablettes. Le marché des modules de commutation d'antennes couvre les appareils informatiques mobiles nécessitant des conceptions RF frontales performantes. Le segment des téléphones portables représente la principale source de revenus, tandis que celui des tablettes est celui qui connaît la plus forte croissance, avec un TCAC de 8,5 % à 9,5 % entre 2022 et 2034, grâce à l'utilisation croissante de la connectivité cellulaire dans les entreprises, le secteur de l'éducation et les services sur le terrain.
- Le principal secteur d'application des modules de commutation d'antenne est celui des téléphones mobiles, avec plus de 1,2 milliard de smartphones expédiés chaque année dans le monde. Chaque téléphone intègre de 2 à 6 modules de commutation en fonction des bandes de fréquences régionales et de la technologie MIMO. Le passage de la 4G à la 5G augmentera d'environ 30 à 50 % le nombre de modules de commutation nécessaires dans un téléphone.
- Les tablettes sont devenues un segment d'application important pour les modules de commutation d'antennes, notamment grâce aux tablettes cellulaires qui assurent une connectivité permanente en entreprise. Ces dernières facilitent les applications mobiles liées aux services sur le terrain, à la logistique et à la santé. Ce segment d'application suit également la même tendance à la complexification des technologies radiofréquences que les smartphones, avec l'intégration de la 5G NR dans les tablettes haut de gamme.
Aperçu des opportunités
|
Application |
Contribution aux recettes |
Étiquette de tendance |
Étape d'adoption |
|
Téléphones portables |
Haut |
Intégration de la 5G |
Mature |
|
Comprimés |
Moyen |
Mobilité d'entreprise |
Mise à l'échelle |
Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des modules de commutation d'antennes
Complexité croissante des radiofréquences dans les architectures des smartphones 5G
L'évolution des plateformes téléphoniques de la 4G LTE à la 5G NR a fait passer le nombre de bandes de fréquences prises en charge par téléphone d'environ 15-20 à 30-40, ce qui a un effet multiplicateur direct sur le nombre de modules de commutation d'antenne par téléphone. En moyenne, chaque bande supplémentaire nécessite des trajets de transmission distincts avec une perte d'insertion inférieure à 0,5 dB pour garantir des bilans de liaison adéquats. De plus, les techniques d'agrégation de porteuses nécessitant plus de cinq porteuses simultanément requièrent une excellente linéarité afin d'éviter les distorsions d'intermodulation susceptibles de compromettre la sensibilité du récepteur. Les normes 3GPP pour la 5G NR spécifient plus de 50 bandes dans la bande inférieure à 7 GHz, avec des variations régionales exigeant des configurations de commutation flexibles et programmables en fonction des besoins des différents marchés. Cette complexité croissante a engendré une demande en modules de commutation d'antenne, liée à la structure même des réseaux, qui dépasse la croissance des ventes de smartphones. En effet, les téléphones haut de gamme utilisent quatre à huit modules de commutation d'antenne, contre deux à trois pour les générations précédentes.
Prolifération de la connectivité cellulaire dans les applications IoT et automobiles
L'extension de la connectivité cellulaire au-delà des smartphones, vers les objets connectés, la télématique automobile et les équipements d'accès sans fil fixe, engendre une demande croissante de modules de commutation d'antenne spécifiques à chaque application. Les constructeurs automobiles équipent leurs véhicules d'unités de contrôle télématiques 5G nécessitant des modules de commutation d'antenne fiables et certifiés (AEC-Q100), fonctionnant à des températures comprises entre -40 °C et +105 °C. Les passerelles IoT utilisées dans les usines intelligentes requièrent des modules de commutation robustes, capables de fournir des paramètres spécifiés malgré les vibrations et les interférences électromagnétiques. Selon la GSMA, on comptera environ 5 milliards de connexions IoT cellulaires autorisées dans le monde d'ici 2030 ; chaque appareil nécessitera au moins un module de commutation d'antenne pour sélectionner la bande de fréquence appropriée. Les systèmes de communication V2X automobiles, utilisant à la fois les canaux cellulaires et les canaux de communication à courte portée, requièrent des topologies de commutation complexes capables de gérer de nombreux flux d'émission et de réception simultanés sur différentes bandes de fréquences ; par conséquent, chaque véhicule sera équipé de plusieurs modules de commutation d'antenne (quatre, voire plus, contre seulement deux pour la télématique 4G).
Progrès dans les technologies de commutation RF-SOI et MEMS
Les innovations dans le domaine des semi-conducteurs à commutation repoussent les limites de la performance et réduisent les coûts de fabrication grâce à l'optimisation des procédés de gravure. La technologie RF-SOI, aux nœuds de gravure de 45 nm et 28 nm, permet de réduire les pertes d'insertion d'environ 0,1 à 0,2 dB par décade d'amélioration des procédés, ce qui se traduit par une autonomie accrue et une meilleure réception en conditions de faible signal. Les solutions de commutation MEMS offrent une consommation d'énergie statique extrêmement faible et une excellente linéarité, avec des points d'interception IP3 supérieurs à 80 dBm. De plus, la technologie de commutation MEMS est adaptée aux infrastructures et aux applications militaires, contrairement aux solutions GaAs ou Si sur saphir, plus onéreuses. L'introduction des procédés de gravure RF-SOI sur plaquettes de 300 mm par les principaux fondeurs a permis de réduire le coût des puces d'environ 25 à 35 % par rapport au procédé précédent de 200 mm, rendant possible le déploiement économique de commutateurs à grand nombre de traversées dans les produits grand public de milieu de gamme.
Tendances futures du marché des modules de commutation d'antennes
Intégration d'algorithmes de réglage d'antenne adaptatifs pilotés par l'IA
Les tendances du marché des modules de commutation d'antenne indiquent une adoption croissante des algorithmes d'intelligence artificielle et d'apprentissage automatique intégrés aux contrôleurs frontaux RF afin d'optimiser dynamiquement les configurations de commutation en fonction des conditions de fonctionnement en temps réel. Ces systèmes adaptatifs ajustent les modules de commutation d'antenne en analysant les variations d'impédance liées à la position de la main, à la distance par rapport à la tête de l'utilisateur et aux réflexions environnementales, reconfigurant ainsi les états de commutation en quelques microsecondes pour garantir une efficacité optimale de l'antenne, quel que soit le scénario d'utilisation. Les smartphones modernes intègrent une architecture d'accord en boucle fermée, où les états d'impédance du module de commutation sont ajustés en continu en fonction de la mesure de la puissance réfléchie afin d'augmenter la puissance totale rayonnée jusqu'à 1 à 3 dB en utilisation normale. L'utilisation de capteurs de température et de tension intégrés aux modules de commutation fournit des données d'entrée supplémentaires aux algorithmes de prédiction, capables d'anticiper la dégradation des performances. Avec l'adoption croissante des technologies 5G à ondes millimétriques, les algorithmes de gestion de faisceau par IA s'appuieront de plus en plus sur des modules de commutation d'antenne rapides, capables de reconfigurer les connexions des éléments de réseau phasé en quelques microsecondes, nécessitant ainsi une commutation avec un temps d'établissement inférieur à la microseconde.
Adoption du conditionnement au niveau de la plaquette pour les modules de commutation à ondes millimétriques
La tendance à l'intégration à l'échelle de la puce au niveau de la plaquette et à l'encapsulation à l'échelle de la plaquette avec démultiplication (fan-out) influence la forme et la taille des modules de commutation d'antenne, notamment dans les bandes de fréquences millimétriques où l'inductance parasite des interconnexions devient problématique au-delà de 24 GHz. Les techniques d'intégration à l'échelle de la puce au niveau de la plaquette et à démultiplication avec démultiplication (fan-out) éliminent totalement le câblage et maintiennent les longueurs d'interconnexion en dessous de 50 microns, ce qui permet une perte d'insertion inférieure de 0,3 à 0,5 dB à 28 GHz par rapport aux technologies d'encapsulation traditionnelles à base de laminés. L'absence de couche de composé de moulage et de substrat permet de réduire la hauteur du module de 30 à 40 %, répondant ainsi aux exigences d'ultra-finesse des smartphones pliables et des objets connectés. L'intégration hétérogène de la puce de commutation d'antenne, de l'amplificateur de puissance et de la puce d'amplificateur à faible bruit dans les technologies d'encapsulation avec démultiplication (fan-out) permet la miniaturisation de l'étage d'entrée RF, réduisant ainsi la surface totale de cet étage d'environ 20 % par rapport à une solution discrète. Avec le déploiement des réseaux 5G à ondes millimétriques en Amérique du Nord, au Japon et en Corée du Sud, les modules de commutation d'antennes intégrés au niveau de la plaquette vont devenir plus courants.
Opportunités de marché des modules de commutation d'antenne
Déploiements d'infrastructures RAN ouvertes nécessitant des solutions frontales RF interopérables
L'évolution du secteur mondial des télécommunications vers les architectures Open RAN (Open Radio Access Network) crée d'importantes opportunités pour les fournisseurs de modules de commutation d'antennes proposant des solutions frontales RF interopérables et conformes aux normes. Les spécifications Open RAN imposent des interfaces modulaires entre les unités radio et les unités distribuées, permettant aux opérateurs de réseau de s'approvisionner auprès de plusieurs fournisseurs plutôt que d'acquérir des systèmes propriétaires intégrés. Cette désagrégation ouvre le marché des modules de commutation d'antennes à des fournisseurs auparavant exclus par les fabricants d'équipements verticalement intégrés, grâce à la transparence des spécifications de performance et à la standardisation des procédures de test de conformité via l'Alliance O-RAN. Des opérateurs de réseau tels que Vodafone, Deutsche Telekom et Rakuten Mobile se sont engagés dans d'importants déploiements Open RAN, avec un investissement cumulé qui devrait dépasser 15 milliards de dollars américains d'ici 2030. Les fabricants de modules de commutation d'antennes développant des produits conformes à l'O-RAN et disposant de résultats de tests d'interopérabilité documentés peuvent conquérir une part de ce segment d'infrastructure en pleine expansion.
La connectivité directe par satellite aux appareils crée de nouvelles exigences en matière de commutation
L'avènement des systèmes de communication directe par satellite, rendus possibles par les normes 3GPP Release 17 NTN, et le déploiement de services de communication directe par satellite par des entreprises telles qu'AST SpaceMobile, SpaceX et d'autres, engendrent de nouveaux défis pour le développement des modules de commutation d'antenne dans les smartphones grand public. Ces systèmes utilisent des fréquences proches, voire identiques, à celles du réseau cellulaire terrestre, ce qui exige des solutions de commutation capables de gérer les signaux satellites et terrestres sans interférence, grâce à un niveau d'isolation supérieur à 35 dB. La puissance requise pour la liaison montante par satellite étant plus élevée que celle d'un smartphone classique, il est nécessaire de disposer de commutateurs d'antenne robustes avec des taux de compression plus élevés. Apple, Samsung et Huawei, entre autres, prévoient d'intégrer la communication directe par satellite à leurs appareils, et les analystes estiment que le nombre de smartphones compatibles avec la communication par satellite dépassera les 200 millions par an d'ici 2030.
Développements récents
- Mai 2026 : TDK Corporation (TSE : 6762) a annoncé le FS3303, premier membre d’une importante extension de sa famille micro POL de modules d’alimentation CC-CC ultracompacts et non isolés pour modules optiques dans les systèmes d’IA embarqués et autres conceptions à espace restreint. Malgré son format réduit de seulement 2,5 × 2,5 mm et sa hauteur de 1,2 mm, le FS3303 peut fournir 3 A à des températures ambiantes allant jusqu’à +90 °C (jusqu’à +125 °C avec réduction de puissance) et affiche un rendement maximal d’environ 95 %. Le FS3303-0400-AL est en production et disponible en échantillons chez les principaux distributeurs.
- Janvier 2025 : Quectel Wireless Solutions, fournisseur mondial de solutions IoT de bout en bout, annonce le lancement du premier module cellulaire automobile 5G avancé (5G-A) au monde, l’AR588MA, qui s’impose comme le produit de communication sans fil le plus performant et le plus fiable du secteur pour les véhicules.
- Novembre 2025 : Sivers Semiconductors AB (STO : SIVE), un leader mondial des technologies photoniques et sans fil, a annoncé un accord de commande de production en série d'une valeur d'environ 3 millions de dollars avec Tachyon Networks Inc. (« Tachyon »), un fournisseur pionnier de solutions de connectivité et de réseau sans fil fixe abordables, pour des modules d'antenne 28 GHz.
Foire aux questions
- Analyse complète de la taille du marché et prévisions
- Analyse détaillée de la segmentation
- Évaluation approfondie de la dynamique du marché
- Aperçus par région et par pays
- Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
- Intelligence économique stratégique
Témoignages
Raison d'acheter
- Prise de décision éclairée
- Compréhension de la dynamique du marché
- Analyse concurrentielle
- Connaissances clients
- Prévisions de marché
- Atténuation des risques
- Planification stratégique
- Justification des investissements
- Identification des marchés émergents
- Amélioration des stratégies marketing
- Amélioration de l'efficacité opérationnelle
- Alignement sur les tendances réglementaires
