Taille du marché en 2025
2,75 milliards de dollars américains
valeur de l'année de base
Prévisions pour 2034
3,25 milliards de dollars américains
Prévisions pour 2034
TCAC 2026-2034
2,10 %
taux de croissance
Marché adressable
27,50 milliards de dollars américains
(2026-2034)
Le marché des machines d'impression flexographique était évalué à 2,75 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,25 milliards de dollars américains d'ici 2034, enregistrant un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,10 % sur la période 2026-2034. Cette demande est liée au renouvellement du parc de machines dans les secteurs de l'étiquetage, de l'emballage et de la transformation des supports d'impression, ainsi qu'à un besoin constant de machines flexibles capables de traiter le polyéthylène et le papier. Les machines automatiques et semi-automatiques resteront indispensables pour différents volumes de production, tandis que les presses à cylindres empilables, en ligne et à cylindres d'impression communs répondent à des besoins variés en termes de volume et de repérage.
En Amérique du Nord, le marché des machines d'impression flexographique devrait croître à un TCAC (taux de croissance annuel composé) de 1,8 % à 2,2 % d'ici 2034. Le remplacement des machines à bande étroite obsolètes, la demande croissante d'étiquettes et les investissements dans les systèmes de contrôle qualité sont les principaux moteurs des décisions d'achat. Les transformateurs du secteur de l'emballage souple utilisent des machines à changement de format plus rapide et générant moins de déchets au démarrage, ce qui leur permet d'optimiser leurs volumes d'impression et leurs ressources financières limitées.
Analyse et perspectives du marché des machines d'impression flexographique
- Amérique du Nord : Représente une part de marché de 31 à 33 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 1,8 à 2,2 % entre 2026 et 2034, soutenue par la modernisation des étiquettes, la demande de remplacement et les commandes de presse connectées.
- États-Unis : Représente 79 à 81 % de l'Amérique du Nord en 2025 et progresse à un TCAC de 1,9 à 2,3 % jusqu'en 2034, à mesure que les transformateurs automatisent les flux de production d'emballages en petites séries.
- Europe : Détient une part de marché de 27 à 29 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 1,5 à 1,9 %, tirée par l'Allemagne, le Royaume-Uni, l'Italie, la France et l'Espagne, dans un contexte de pression réglementaire en faveur des emballages recyclables.
- Asie-Pacifique : Elle captera une part de marché de 30 à 32 % en 2025 et connaîtra une croissance annuelle composée de 2,8 à 3,2 %, la Chine, l’Inde, le Japon et la Corée du Sud étant les principaux moteurs de l’augmentation des capacités d’emballage.
- Segment le plus important : L'emballage détient une part de marché de 48 à 52 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 2,3 à 2,7 % jusqu'en 2034, soutenue par les formats alimentaires, ménagers et de commerce électronique.
- Segment à forte croissance : La technologie automatique représente 54 à 58 % de parts de marché en 2025 et progresse à un TCAC de 2,8 à 3,2 % jusqu'en 2034, les transformateurs privilégiant la répétabilité et la réduction des déchets.
- Principales entreprises analysées en détail : AIM Machintechnik Pvt. Ltd. ; BOBST Group SA ; Comexi Group Industries, SAU ; Edale Ltd. ; Heidelberger Druckmaschinen AG ; Koenig & Bauer AG ; Mark Andy Inc. ; MPS Systems BV ; Nilpeter A/S ; OMET Srl ; Printing Machine Co.
Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.
La technologie des presses a évolué, passant de systèmes mécaniques à des cellules de production en réseau, asservies et intégrant le repérage automatique, le contrôle de la viscosité, l'inspection et le rappel des travaux. L'utilisation de cylindres d'impression communs a optimisé l'impression de films à grande vitesse, et les systèmes modulaires en ligne ont étendu les capacités de la flexographie pour l'impression d'étiquettes, de manchons rétractables et de cartons légers. La gamme de couleurs étendue, les plaques photopolymères et le séchage UV LED ou à base d'eau minimisent désormais les chutes de réglage et garantissent la constance des couleurs. En termes de rentabilité, on observe une préférence croissante pour les presses permettant des tirages courts sans perte de répétabilité.
Au cours de la période prévisionnelle, les investissements suivront de près la croissance de la transformation des emballages en Inde, en Asie du Sud-Est, dans les pays du Golfe et sur certains marchés africains. Les réglementations en matière de recyclabilité en Europe et les programmes de simplification des matériaux mis en œuvre par les marques favoriseront les essais d'utilisation du papier et du polyéthylène monomatériau. La présence régionale sera également un critère déterminant dans le choix des fournisseurs. Les investissements resteront modérés car les transformateurs privilégient la modernisation des systèmes d'inspection, de séchage et de flux de production sur leurs lignes de presse existantes plutôt que leur remplacement complet.
Rapport sur le marché des machines d'impression flexographique
| Attribut du rapport | Détails |
|---|---|
| Taille du marché en 2025 | 2,75 milliards de dollars américains |
| Taille du marché d'ici 2034 | 3,25 milliards de dollars américains |
| TCAC mondial (2026 - 2034) | 2,10% |
| Données historiques | 2021-2024 |
| Période de prévision | 2026-2034 |
Analyse du marché des machines d'impression flexographique
L'expansion du marché des machines d'impression flexographique dépend des volumes d'emballage, du nombre de références et des efforts des transformateurs pour réduire les déchets de calage. Des applications comme l'agroalimentaire, les cosmétiques, la pharmacie et la logistique permettent aux presses de maintenir une bonne cadence de production, tandis que les projets de plus petite envergure nécessitent un préréglage automatique et un contrôle qualité en boucle fermée. La chaîne de valeur comprend les fabricants de presses, les fabricants d'anilox et de plaques, les spécialistes de l'encre et du séchage, les éditeurs de logiciels, les intégrateurs de systèmes, les distributeurs et les prestataires de services de maintenance.
Les fournisseurs restent très axés sur l'ingénierie, avec un processus de validation long et complexe pour le bâti, le cylindre, le servomoteur, le séchoir et l'électronique. Les marques européennes dominent le marché des presses modulaires et à bande large haut de gamme, tandis que les marques indiennes et asiatiques s'imposent sur le segment des presses empilables et en ligne, privilégiant la maîtrise des coûts. La disponibilité des composants, la capacité de service après-vente et la formation deviennent des facteurs plus importants que le coût initial d'exploitation, compte tenu des risques d'arrêts imprévus.
Le rapport sur le marché des machines d'impression flexographique révèle une fragmentation due aux différences d'applications entre les entreprises. BOBST Group SA et Comexi Group Industries, SAU sont orientées vers l'automatisation des emballages souples, Mark Andy Inc., Nilpeter A/S, MPS Systems BV, OMET Srl et Edale Ltd. vers les étiquettes à bande étroite et moyenne, tandis que Heidelberger Druckmaschinen AG et Koenig & Bauer AG sont orientées vers l'ingénierie et l'impression au sens large.
Les besoins des régions en développement comme l'Inde sont pris en charge par des entreprises telles qu'AIM Machintechnik Pvt. Ltd. et Printing Machine Co. Les investissements se concentrent sur les services connectés, le contrôle automatisé des couleurs, les systèmes hybrides et les centres d'application. Un positionnement stratégique a été mis en place, intégrant la gestion du cycle de vie des équipements, les recettes et les analyses, ainsi que des options de modernisation.
● PERSONNALISATION DU RAPPORT
Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.
Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.
Personnaliser ce rapport →CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER
- ● Segmentations
- ● Géographie
- ● Analyse concurrentielle
- ● Préférences linguistiques
Marché des machines d'impression flexographique : Perspectives stratégiques
Perspectives régionales
Marché des machines d'impression flexographique en Amérique du Nord
La région représentait 31 à 33 % des parts de marché des machines d'impression flexographique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 1,8 à 2,2 % entre 2026 et 2034. Sa part de marché se caractérise par une importante capacité installée, dédiée à l'emballage alimentaire, à l'étiquetage autocollant, au pré-impression sur carton ondulé et aux biens de consommation. De plus en plus, les investissements de remplacement privilégieront le réglage automatique de l'impression, l'inspection et la maintenance dans le cloud plutôt que la simple vitesse d'exécution.
Le regroupement des transformateurs favorise l'uniformisation des parcs de machines et des procédés. Le Canada fournit des équipements pour le papier et les emballages souples, tandis que la relocalisation et la fabrication de biens de consommation permettent au Mexique de contribuer à l'économie mondiale. La maturité du secteur freine la croissance ; néanmoins, la durabilité, la pénurie de main-d'œuvre et la réduction de la durée des campagnes incitent à l'amélioration des machines. La démonstrabilité, les pièces de rechange et la formation sont des éléments essentiels, car les temps d'arrêt sont critiques en matière d'automatisation.
Marché américain des machines d'impression flexographique
Les États-Unis représentaient 79 à 81 % du chiffre d'affaires nord-américain en 2025 et devraient connaître une croissance annuelle composée de 1,9 à 2,3 % jusqu'en 2034. Cette croissance est notamment due aux étiquettes autocollantes, aux étiquettes rétractables, aux emballages alimentaires souples, aux étiquettes d'identification pour le secteur de la santé et aux produits en carton ondulé destinés au commerce électronique. Avec un plus grand nombre de marques disponibles, la rotation du personnel s'accélérera ; par conséquent, le contrôle servo, le repérage automatique et l'inspection en ligne jouent un rôle crucial dans le choix des presses d'impression.
Au niveau national, Mark Andy Inc. est un acteur majeur, tandis que BOBST Group SA, Nilpeter A/S, MPS Systems BV, OMET Srl et Edale Ltd. sont présents aux États-Unis pour des activités de vente, de démonstration et de maintenance. La rareté de la main-d'œuvre favorise la fabrication et le diagnostic par recettes. Les investissements ne sont pas uniformément répartis, car les taux d'intérêt influent sur le financement de l'acquisition de machines ; toutefois, certains projets de remplacement, notamment de nouvelles presses d'impression, contribuent à réduire le gaspillage de supports et les temps de réglage.
Marché européen des machines d'impression flexographique
Le marché européen était estimé entre 27 et 29 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 1,5 à 1,9 %. L'Allemagne domine le secteur en matière d'ingénierie des machines d'emballage, de transformateurs orientés vers l'exportation et d'infrastructures de services bien développées. Au Royaume-Uni, la modernisation des étiquettes et des emballages souples se poursuit, portée par l'amélioration de l'efficacité du travail et les pratiques durables des détaillants, qui privilégient l'automatisation, le séchage LED et les améliorations en matière de contrôle qualité. La TCAC projetée pour l'Allemagne, de 1,4 à 1,8 %, s'explique davantage par la maturité du marché du remplacement que par une croissance des capacités.
En France, en Italie et en Espagne, la diversification des secteurs de l'alimentation, des boissons, des produits pharmaceutiques et de l'étiquetage haut de gamme joue un rôle important. Le savoir-faire local en matière d'équipements et le développement de pôles de compétitivité dans le domaine de l'emballage souple sont des atouts majeurs pour l'Italie et l'Espagne, tandis que la France privilégie la traçabilité et la réglementation. Le règlement européen relatif aux emballages et aux déchets d'emballages contribue à la refonte et à la validation des matériaux, favorisant ainsi le choix de presses compatibles avec le papier et les films monomatériaux recyclables. Les taux de croissance restent modérés : Royaume-Uni – 1,6-2,0 %, France – 1,4-1,8 %, Italie – 1,7-2,1 % et Espagne – 1,8-2,2 %.
Marché des machines d'impression flexographiques de la région Asie-Pacifique
La part de marché de la région Asie-Pacifique est estimée entre 30 et 32 %, avec une croissance annuelle composée (TCAC) prévue de 2,8 à 3,2 % d'ici 2025. La capacité installée dans la région Asie-Pacifique est principalement tirée par la Chine, tandis que l'Inde connaît une croissance grâce à l'emballage de produits alimentaires et pharmaceutiques, ainsi qu'à la grande distribution. Au Japon et en Corée du Sud, les étiquettes de qualité et la flexibilité de conception sont très appréciées, tandis qu'en Australie, le besoin de remplacement se fait sentir.
Les politiques encourageant la production locale, les exportations et l'automatisation stimulent l'investissement dans les machines. Les acheteurs conjuguent l'efficacité européenne aux avantages concurrentiels locaux grâce aux services et à la formation. Les essais de films monomatériaux et d'emballages papier favorisent la polyvalence des presses, notamment l'utilisation de cylindres d'impression et de systèmes modulaires en ligne.
Marché des machines d'impression flexographiques au Moyen-Orient et en Afrique
La région MENA connaîtra une croissance annuelle composée de 2,4 à 2,8 % jusqu'en 2034. L'Arabie saoudite attirera le plus d'investissements grâce à ses efforts de diversification industrielle, de garantie de la sécurité alimentaire et de production locale de biens de consommation. Les Émirats arabes unis seront présents sur le marché régional et développeront des marques haut de gamme, tandis que l'Afrique du Sud disposera de la plus importante base de transformation de la région.
Les achats dans la région RoMEA dépendront des projets et seront sensibles à des considérations financières telles que les taux de change, le financement et l'assistance technique. La disponibilité de l'énergie facilite le fonctionnement des installations d'emballage à grande capacité ; toutefois, une gestion adéquate des séchoirs et des solvants sera essentielle.
Analyse de segmentation
Taper
Le segment des caractères typographiques devrait connaître une croissance annuelle composée de 1,9 % à 2,3 % entre 2026 et 2034. Le marché des machines d'impression flexographiques, selon l'architecture des presses, reflète les caractéristiques du support, la largeur de la bande, la longueur de tirage, la tolérance de repérage et les besoins de transformation en ligne. Les presses à cylindres d'impression classiques restent essentielles pour les films souples, les presses en ligne sont utilisées pour les étiquettes et la finition, et les presses empilables conservent leur intérêt, leur polyvalence, leur facilité de maintenance et leurs besoins d'investissement modérés étant des critères déterminants.
- Presses à piles : Appréciées des transformateurs soucieux des coûts qui traitent du papier, des sacs et des matériaux souples plus simples, les configurations à piles offrent des stations accessibles, une flexibilité d'application et une capacité incrémentale sans automatisation haut de gamme.
- Presse en ligne : particulièrement performante pour les étiquettes et les emballages légers, la presse en ligne combine l'impression, le revêtement, l'embellissement et la découpe, augmentant ainsi l'efficacité de la production et réduisant les étapes de transformation séparées.
- Presse à cylindre d'impression commune : son architecture assure une gestion stable de la bande, un repérage précis et une impression à grande vitesse sur des films extensibles, ce qui la rend stratégiquement importante pour la production exigeante d'emballages flexibles.
Technologie
Le segment technologique devrait connaître une croissance annuelle composée de 2,5 % à 2,9 % jusqu'en 2034. L'automatisation gagne du terrain à mesure que la durée des tâches se raccourcit et que les opérateurs qualifiés restent rares, même si les machines semi-automatiques conservent leur intérêt pour les transformateurs à faible volume et les budgets limités. Les décisions d'achat prennent de plus en plus en compte les déchets, les temps de changement de format, la reproductibilité des recettes et les besoins en personnel plutôt que la seule vitesse nominale, ce qui favorise les mises à niveau modulaires lorsque le remplacement complet n'est pas rentable.
- Semi-automatiques : Ces presses restent pratiques pour les petits transformateurs ayant une production variée, un taux d’utilisation plus faible et une expertise opérateur disponible, offrant des coûts d’acquisition gérables et une maintenance simple.
- Automatisation : Les plateformes automatiques attirent les investissements car le préréglage, le contrôle des registres, le nettoyage, l'inspection et le rappel des tâches améliorent la répétabilité, réduisent les déchets de démarrage et prennent en charge la production en plusieurs équipes.
Substance imprimable
Le segment des supports imprimables devrait enregistrer un TCAC de 2,0 à 2,4 % entre 2026 et 2034. La demande de polyéthylène reste liée aux emballages souples pour l'alimentation, l'hygiène et les produits ménagers, nécessitant une tension contrôlée et un séchage efficace. Le papier acquiert une importance stratégique croissante, les marques évaluant les options de recyclage pour les films, sacs, étiquettes et cartons. Les presses capables de gérer simultanément les supports poreux et non poreux offrent aux transformateurs une meilleure résilience face aux incertitudes liées aux transitions du marché des matériaux.
- Polyéthylène : Les volumes d’emballages souples soutiennent la demande, tandis que la réduction de l’épaisseur et les structures monomatériaux nécessitent une tension, un alignement, un séchage et une adhérence de l’encre précis sur des films de plus en plus minces.
- Papiers : Le papier sert à la fabrication d’étiquettes, de sacs, d’emballages, de cartons et de supports imprimés, bénéficiant des initiatives de recyclabilité et nécessitant des presses capables de gérer l’absorption, la variabilité des fibres et les différences de revêtement.
Application
Le segment des applications devrait connaître une croissance annuelle composée de 2,2 % à 2,6 % jusqu'en 2034. L'emballage représente la plus forte demande d'équipements, les étiquettes génèrent des besoins fréquents en petites séries et en embellissement, et les supports d'impression restent matures. La diversité des applications influence la largeur de la bande, le séchage, le contrôle et les configurations de finition. Les fournisseurs qui démontrent la rentabilité de la production sur les supports et les conceptions réelles de leurs clients peuvent raccourcir les cycles de validation et faciliter l'obtention des autorisations d'investissement.
- Étiquette : Diversité des références, informations réglementaires et support de décoration haut de gamme. Presses modulaires en ligne permettant des changements rapides, de multiples processus et une qualité constante sur des campagnes plus courtes.
- Emballage : Les utilisations dans les secteurs de l’alimentation, des boissons, des soins personnels, des produits ménagers et de la logistique font de l’emballage la principale application, prenant en charge les presses à film grand format et les configurations polyvalentes axées sur le papier.
- Supports d'impression : Cette application mature privilégie un équipement fiable et économique pour les volumes récurrents, les décisions de remplacement étant axées sur la charge de maintenance, la consommation d'énergie et la compatibilité avec les flux de travail existants.
Aperçu des opportunités
|
Application |
Contribution aux recettes |
Étiquette tendance |
Étape d'adoption |
|
Étiquette |
Haut |
Étiquettes intelligentes |
Mise à l'échelle |
|
Conditionnement |
Haut |
Matériau mono |
Mature |
|
Presse écrite |
Faible |
Rénovation allégée |
Mature |
Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des machines d'impression flexographique
La prolifération des références d'emballage accroît l'intensité des changements de format.
Les marques segmentent leurs volumes de production selon la saveur, la langue, la promotion, le format et le canal de distribution, ce qui réduit la longueur moyenne des tirages et augmente le nombre d'emplois. Ce modèle de production valorise l'auto-repérage, le réglage de la pression, le nettoyage, le stockage des recettes et le contrôle en ligne. Une presse atteignant plus rapidement une couleur acceptable consomme moins de film, de papier, d'encre et réduit l'effort de l'opérateur, justifiant ainsi l'automatisation même avec une faible augmentation du tonnage chaque année. Les besoins en équipements évoluent de la simple vitesse vers la productivité et la régularité de la préparation. Les fabricants d'emballages souples et d'étiquettes, qui desservent une clientèle diversifiée, ressentent davantage cet impact en raison des difficultés accrues de planification liées aux petits volumes. Les fabricants d'équipements capables de quantifier les économies réalisées sur les déchets pour leurs clients seront gagnants.
La refonte des matériaux nécessite une capacité de substrat plus étendue.
Les fabricants d'emballages expérimentent des constructions en polyéthylène recyclable, des films à épaisseur réduite, des papiers couchés et des supports à base de fibres afin de se conformer aux normes réglementaires et aux engagements pris par leurs marques. Chaque type de support influe sur la tension, la résistance à la chaleur, l'adhérence de l'encre, les processus de séchage et la précision du repérage. Par conséquent, les transformateurs privilégient les presses capables d'assurer un contrôle servo précis, un processus de séchage polyvalent, une impression constante et des recettes reproductibles pour les supports poreux et non poreux. Cette influence se fait sentir non seulement lors de nouvelles installations, mais aussi lorsque les lignes existantes nécessitent des modifications au niveau du traitement corona, de l'inspection, du séchage et du système de contrôle. Les fournisseurs disposant de centres d'application peuvent accélérer les essais et la mise à l'échelle.
La pénurie d'opérateurs accélère l'automatisation pratique
Dans de nombreux marchés de transformation matures, le recrutement et la fidélisation d'opérateurs de presse expérimentés restent difficiles, ce qui accroît la dépendance aux commandes intuitives et aux procédures standardisées. Le réglage automatisé de l'impression, l'inspection par caméra, la gestion de la viscosité, les séquences de nettoyage et le diagnostic à distance réduisent l'intervention manuelle et permettent aux équipes moins expérimentées d'obtenir une production constante. L'impact sur le marché est le plus marqué là où les transformateurs fonctionnent en plusieurs équipes ou possèdent des usines géographiquement dispersées, car les interfaces standardisées et les recettes transférables améliorent la continuité de la production. L'automatisation modifie également le choix des fournisseurs : la qualité de la formation, l'assistance à distance, la disponibilité des pièces détachées et le support logiciel deviennent des critères de décision pour l'équipement. Plutôt que de viser immédiatement une production entièrement autonome, les acheteurs privilégient souvent des fonctionnalités pratiques avec un retour sur investissement mesurable, créant ainsi des opportunités de mises à niveau modulaires, de modernisation des commandes et de contrats de service tout au long du cycle de vie.
Tendances futures du marché des machines d'impression flexographique
Les salles de presse en circuit fermé deviennent la norme opérationnelle
Les tendances du marché des machines d'impression flexographique s'orienteront de plus en plus vers une production en boucle fermée reliant les fichiers de travaux, les cibles de couleur, les paramètres de presse, les données d'inspection et les alertes de maintenance. D'ici 2034, la connectivité évolutive sera aussi importante que l'architecture mécanique, notamment pour les transformateurs multisites recherchant une production comparable entre leurs usines. La portabilité des recettes et le signalement automatisé des anomalies réduiront la dépendance à la mémoire de chaque opérateur. La cybersécurité, la propriété des données et la compatibilité avec les systèmes de gestion existants deviendront des critères d'achat. Les fournisseurs devraient proposer des services logiciels à plusieurs niveaux, permettant aux petits transformateurs de commencer par la surveillance et d'étendre progressivement leurs fonctionnalités à la maintenance prédictive, à la planification et à l'analyse comparative des performances, sans avoir à remplacer leur plateforme de presse principale.
L'hybridation du Mid-Web étend les limites des applications
Les plateformes flexographiques de moyenne bande couvriront de plus en plus les étiquettes, les manchons rétractables, les emballages légers et les emballages souples en petites séries. Les presses modulaires plus larges offrent une surface suffisante pour une production d'emballages productive, tout en conservant les options de décoration, de transformation et d'impression numérique de données variables en ligne. Cette convergence permet aux transformateurs de se diversifier sans avoir à créer des services de production distincts pour chaque format. Les investissements privilégieront les architectures configurables qui intègrent des modules jet d'encre, sérigraphie, dorure à chaud, pelliculage ou découpe en fonction de l'évolution de la demande. L'hybridation ne remplacera pas la flexographie conventionnelle ; au contraire, les unités numériques géreront le versionnage et le contenu variable, tandis que les stations flexographiques appliqueront des couleurs, des vernis et de l'encre blanche économiques, créant ainsi des flux de production équilibrés pour des portefeuilles de marques fragmentés.
Opportunités du marché des machines d'impression flexographique
Centres régionaux de demande et programmes de financement
Les fournisseurs d'équipements peuvent stimuler la demande en Inde, en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Afrique sur le marché des machines d'impression flexographique en combinant démonstrations, solutions de financement et services locaux. De nombreux transformateurs comprennent le potentiel de la flexographie, mais ne peuvent valider des films, des encres ou des flux de production qu'ils ne maîtrisent pas sans essais à l'échelle industrielle. Des centres d'application régionaux peuvent organiser des tests de substrats, des certifications d'opérateurs et des simulations de travaux clients, réduisant ainsi l'incertitude technique avant l'achat. Des solutions de financement, de location et d'automatisation progressive proposées par les fournisseurs permettent de pallier les contraintes de capital tout en préservant les possibilités d'évolution. Cette opportunité est axée sur l'action : les fabricants doivent fédérer leurs distributeurs, organismes de financement, fournisseurs de consommables et plateformes de pièces détachées autour de pôles de transformation définis. La réussite repose sur une disponibilité documentée, une mise en service rapide et une transparence totale des coûts du cycle de vie, et non uniquement sur le prix de l'équipement.
Écosystèmes de modernisation pour presses installées
Le parc installé important offre l'opportunité de vendre des mises à niveau pour les systèmes de contrôle, d'inspection, de séchage, de nettoyage et de connectivité avant le remplacement complet des presses. Les transformateurs confrontés à des budgets limités peuvent améliorer la gestion des déchets, la régularité de la production et la productivité des opérateurs en modernisant les fonctions critiques, en prolongeant la durée de vie des équipements et en préparant les systèmes de données aux plateformes futures. Les fournisseurs devraient élaborer des solutions de modernisation auditées par génération de presse, complétées par des diagnostics à distance et des accords de niveau de service (SLA). Des partenariats avec des spécialistes des caméras, de la viscosité, du durcissement et des flux de production permettent d'élargir la couverture sans compromettre la responsabilité des ingénieurs. Une feuille de route de mise à niveau structurée renforce également la fidélisation client, car les données de performance indiquent à quel moment les investissements supplémentaires ne sont plus rentables par rapport au remplacement, générant ainsi des prospects qualifiés pour de nouveaux équipements.
Développements récents
- Mars 2026 : Multitec a présenté sa nouvelle presse flexographique à manchon S3S de 670 mm, spécialement conçue pour le marché de l’emballage souple. L’entreprise a exposé la machine lors de deux journées portes ouvertes sur son site de Faridabad. Ce lancement intervient alors que les transformateurs d’emballages indiens font face à une demande croissante de tirages plus courts, d’une plus grande variété de produits et de délais de livraison plus courts. Si la rotogravure reste parfaitement adaptée à la production en grande série, les marques recherchent de plus en plus de flexibilité pour accompagner l’augmentation de leur gamme de produits et la personnalisation de leurs emballages.
- Mai 2026 : Royal Packing a annoncé le lancement d’une nouvelle ligne de production de plaques flexographiques, conçue pour améliorer l’efficacité, la régularité et la qualité d’impression des opérations modernes d’emballage et d’étiquetage. Ce système a été mis en service le 8 mai 2026, l’entreprise cherchant à répondre à la demande croissante d’impression flexographique haute vitesse et haute résolution.
- Mai 2025 : FLU a lancé une nouvelle presse flexographique bicolore haute vitesse destinée aux fabricants d’emballages recherchant une production plus rapide, une qualité d’impression constante et une efficacité opérationnelle accrue. Cette machine a été annoncée le 10 mai 2025, alors que le secteur de l’emballage continue d’exiger une productivité plus élevée et une impression plus précise.
Foire aux questions
- Analyse complète de la taille du marché et prévisions
- Analyse détaillée de la segmentation
- Évaluation approfondie de la dynamique du marché
- Aperçus par région et par pays
- Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
- Intelligence économique stratégique
Témoignages
Raison d'acheter
- Prise de décision éclairée
- Compréhension de la dynamique du marché
- Analyse concurrentielle
- Connaissances clients
- Prévisions de marché
- Atténuation des risques
- Planification stratégique
- Justification des investissements
- Identification des marchés émergents
- Amélioration des stratégies marketing
- Amélioration de l'efficacité opérationnelle
- Alignement sur les tendances réglementaires
