Marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage : taille, tendances et demande d’ici 2034

Données historiques : 2021-2024 | Année de référence : 2025 | Période de prévision : 2026-2034

Marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage : taille et prévisions (2021-2034), parts de marché mondiales et régionales, tendances et analyse des opportunités de croissance – par dispositif (dispositifs de réseaux cellulaires, petites cellules, radios mobiles publiques, unités de mesure de phase (PMU) et autres), secteur (télécommunications et informatique, énergie, services bancaires, financiers et d’assurance, électronique grand public, automobile et transport et autres) et zone géographique (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, Amérique du Sud et centrale).

  • Statut : Publié
  • Code du rapport : TIPRE00040972
  • Catégorie : Électronique et semi-conducteurs
  • Nombre de pages : 251
  • Formats de rapport disponibles : pdf-format excel-format
  • Date de dernière mise à jour : September 10, 2026
Marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage : taille, tendances et demande d’ici 2034
Date du rapport: Aug 2026   |   Code du rapport: TIPRE00040972 Email: sales@theinsightpartners.com

Taille du marché en 2025

176,31 millions de dollars américains

valeur de l'année de base

Prévisions pour 2034

373,67 millions de dollars américains

Prévisions pour 2034

TCAC 2026-2034

8,7 %

taux de croissance

Marché adressable

2 464,30 millions de dollars américains

(2026-2034)

Le  marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage  était évalué à 176,31 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 373,67 millions de dollars américains d'ici 2034 , enregistrant un  taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % sur la période 2026-2034 . Ce marché englobe les puces GNSS spécialisées, conçues pour des applications de synchronisation et de chronométrage précises au sein des réseaux cellulaires, des petites cellules, des radios mobiles publiques, des unités de mesure de phaseurs et d'autres infrastructures critiques. Ces puces offrent une précision nanoseconde essentielle aux télécommunications, à la gestion des réseaux énergétiques, aux transactions financières et aux applications automobiles à l'échelle mondiale.

Le marché nord-américain  des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage  devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 8,9 % à 9,9 % entre 2026 et 2034, portée par la modernisation des infrastructures de télécommunications, le développement des réseaux intelligents et les applications de défense aux États-Unis et au Canada. La demande est renforcée par les exigences du déploiement de la 5G, les besoins de synchronisation des réseaux électriques et la préférence pour des solutions de chronométrage de haute précision dans les infrastructures critiques.

Analyse et perspectives du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage

 

  • L'Amérique du Nord  détenait une part de marché de 28 à 31 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 8,9 à 9,9 % entre 2026 et 2034, tirée par la modernisation des télécommunications, le développement des réseaux intelligents et les applications de défense aux États-Unis et au Canada.
  • Les États-Unis  représentaient 78 à 81 % des revenus nord-américains en 2025 et connaissent une croissance annuelle composée de 9,6 à 9,9 % entre 2026 et 2034.
  • L'Europe  représentait une part de 22 à 25 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 7,5 à 8,2 % entre 2026 et 2034, tirée par l'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie et l'Espagne.
  • La région Asie-Pacifique  détenait une part de marché de 35 à 39 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 8,7 à 9,3 % entre 2026 et 2034, tirée par la Chine, l'Inde, le Japon, la Corée du Sud et l'Australie.
  • Le segment le plus important,  celui des dispositifs de réseau cellulaire, détenait une part de marché de 29 à 32 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 9,9 à 10,9 % entre 2026 et 2034.
  • Segment de croissance important :  Les petites cellules représentaient 14 à 17 % de parts de marché en 2025 et connaissent une croissance annuelle composée de 8,7 à 9,3 % entre 2026 et 2034.
  • Principales entreprises analysées en détail : Broadcom Inc. ; Furuno Electric Co. Ltd. ; STMicroelectronics NV ; u-blox Holding AG ; Quectel Wireless Solutions Co. Ltd. ; Safran SA ; NovAtel Inc. ; LOCOSYS Technology Inc. ; Protempis, LLC ; Septentrio NV ; Qualcomm Incorporated ; NXP Semiconductors NV

Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.

La technologie de synchronisation et d'horlogerie GNSS a évolué, passant de la simple réception de signaux satellites à des puces multi-constellations et multi-fréquences avancées offrant une précision, une sécurité et une résilience accrues pour les infrastructures critiques. La production actuelle privilégie la précision de l'horlogerie, l'intégrité du signal et des performances éprouvées en usine dans diverses conditions environnementales et face à des interférences.  La demande du marché des puces GNSS de synchronisation et d'horlogerie  est également influencée par les intégrateurs de systèmes qui adaptent les solutions d'horlogerie aux exigences de synchronisation réseau, aux impératifs de stabilité du réseau électrique et aux priorités opérationnelles des télécommunications, de l'énergie et de la finance.

Les investissements futurs se dirigent vers les régions Asie-Pacifique, Amérique du Nord et Europe, où le déploiement de la 5G, les réseaux intelligents et la protection des infrastructures critiques exigent des technologies de synchronisation plus précises et plus fiables. La conformité aux exigences réglementaires des télécommunications et des infrastructures critiques facilitera la qualification des puces. Les clients recherchent des produits offrant une technologie de synchronisation précise, sécurisée et fiable, ainsi qu'un service client de qualité et une bonne disponibilité.

Rapport sur le marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage : portée

Attribut du rapport Détails
Taille du marché en 2025 176,31 millions de dollars américains
Taille du marché d'ici 2034 373,67 millions de dollars américains
TCAC mondial (2026 - 2034) 8,7%
Données historiques 2021-2024
Période de prévision 2026-2034
Renseignez-vous davantage sur ce rapport.
Renseignez-vous davantage

Analyse du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage

La croissance du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage  est portée par la modernisation des télécommunications, le déploiement de la 5G, le développement des réseaux intelligents et la protection des infrastructures critiques. La chaîne de valeur comprend les fabricants de semi-conducteurs, les intégrateurs de modules GNSS, les développeurs de systèmes et les utilisateurs finaux. La dynamique de l'offre est influencée par la disponibilité des composants, les avancées technologiques et les cycles d'investissement dans les infrastructures.  L'analyse du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage  indique que les dispositifs de réseaux cellulaires dominent le marché grâce aux applications de télécommunications, tandis que les unités de mesure de phaseurs gagnent des parts de marché grâce à la modernisation des réseaux électriques. La capacité de service est déterminante, car le support technique, l'assistance à l'intégration et la fiabilité de l'approvisionnement influent sur le succès du développement et du déploiement des systèmes.

Les entreprises de semi-conducteurs et de technologies de communication dominent le marché. Broadcom Inc., STMicroelectronics NV, u-blox Holding AG, Qualcomm Incorporated, NXP Semiconductors NV, Quectel Wireless Solutions Co. Ltd., Furuno Electric Co. Ltd., Safran SA, NovAtel Inc., LOCOSYS Technology Inc., Protempis, LLC et Septentrio NV se disputent les marchés de la précision temporelle, de la sensibilité, de l'efficacité énergétique et de l'intégration aux systèmes. Les investissements s'orientent de plus en plus vers la compatibilité multi-constellation, la protection contre le brouillage et des fonctionnalités de sécurité renforcées. Broadcom et STMicroelectronics doivent leur position dominante à leurs solutions GNSS complètes et à leur expertise en semi-conducteurs, tandis que u-blox et Quectel doivent la leur à leurs technologies d'intégration de modules.

La différenciation émergente réside donc dans les solutions de synchronisation hybrides qui exploitent le GPS conjointement avec l'heure terrestre provenant de sources telles que le protocole IEEE 1588 PTP sur fibre optique et l'ePRTC sur les réseaux de distribution de synchronisation. Ces solutions offrent une précision inférieure à la microseconde pendant des heures plutôt que des minutes, un aspect crucial pour la synchronisation des réseaux d'accès radio 5G (RAN) et l'enregistrement des défauts des réseaux électriques. Cette évolution incite les fabricants de puces à investir dans l'intégration de la partie frontale RF avec des capacités d'horodatage des paquets afin de permettre une commutation transparente entre l'heure GPS et l'heure réseau, tout en réduisant la dépendance à la disponibilité de la constellation dans les environnements urbains denses et les espaces intérieurs.

À l'avenir, les leaders du marché s'attacheront à réduire les délais de mise sur le marché en proposant des conceptions de référence déjà certifiées conformes aux réglementations régionales, notamment la certification FCC en Amérique du Nord, les normes ETSI en Europe et les exigences cryptographiques en Asie. Parallèlement, l'intelligence artificielle et l'apprentissage automatique en périphérie de réseau sont désormais utilisés pour prédire la dégradation du signal et basculer vers des opérations de maintien avant que des erreurs de synchronisation ne surviennent sur le réseau de transport. Ces fonctionnalités, conjuguées à la demande croissante des clients pour des solutions de gestion du cycle de vie qui surveillent les performances et l'état des puces, redéfinissent l'avantage concurrentiel : des solutions à base de silicium aux écosystèmes d'assurance de la synchronisation.

● PERSONNALISATION DU RAPPORT

Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.

Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.

Personnaliser ce rapport →

CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER

  • ● Segmentations
  • ● Géographie
  • ● Analyse concurrentielle
  • ● Préférences linguistiques

 

Marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage : perspectives stratégiques

marché des puces GNSS pour le chronométrage et la synchronisation

 

Téléchargez un extrait gratuit pour consulter plus de détails sur le rapport.
Cet échantillon GRATUIT comprendra une analyse de données, allant des tendances du marché aux estimations et prévisions.
Télécharger un échantillon gratuit

 

Perspectives régionales

 

Marché nord-américain des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage

L'Amérique du Nord représentait  28 à 31 % du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le temporisation en 2025  et devrait connaître une croissance  annuelle composée (TCAC) de 8,9 à 9,9 % entre 2026 et 2034. Cette demande est soutenue par la modernisation des infrastructures de télécommunications, le développement des réseaux intelligents, les applications de défense et les exigences de déploiement de la 5G aux États-Unis et au Canada. L'importance des infrastructures critiques et l'adoption des technologies dans la région alimentent une demande constante de puces de synchronisation. Broadcom Inc., STMicroelectronics NV, u-blox Holding AG, Qualcomm Incorporated et NovAtel Inc. fournissent des solutions aux opérateurs de télécommunications, aux entreprises de services publics et aux systèmes de défense aux États-Unis et au Canada.

Marché américain des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage

Les États-Unis représentaient  78 à 81 % du chiffre d'affaires nord-américain en 2025  et devraient connaître une croissance  annuelle composée (TCAC) de 9,6 à 9,9 % entre 2026 et 2034. La demande d'applications se concentre dans les télécommunications, la synchronisation des réseaux électriques, les systèmes de défense et les réseaux financiers. La présence de l'entreprise est renforcée par Broadcom Inc., STMicroelectronics NV, u-blox Holding AG, Qualcomm Incorporated et NovAtel Inc. Les acheteurs privilégient la précision temporelle, les fonctionnalités de sécurité, la fiabilité et la prise en charge de l'intégration, ainsi que la compatibilité système, qui réduit les risques de déploiement et améliore la confiance dans les performances temporelles.

Marché européen des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage

L'Europe détenait une part de marché de 22 à 25 % en 2025  et devrait connaître une  croissance annuelle composée de 7,5 à 8,2 % entre 2026 et 2034. L'Allemagne est en tête dans les télécommunications et les applications industrielles, tandis que le Royaume-Uni soutient la demande dans les secteurs des infrastructures critiques et de l'énergie. La France, l'Italie et l'Espagne contribuent à la demande grâce à la modernisation des réseaux de télécommunications et des réseaux électriques. La qualité des infrastructures et les normes réglementaires favorisent les fournisseurs dont les performances et la fiabilité sont avérées. STMicroelectronics NV, u-blox Holding AG, Safran SA et Septentrio NV restent des acteurs importants des projets de télécommunications et d'énergie.

Marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique représentait 35 à 39 % du marché en 2025  et devrait connaître une croissance  annuelle composée (TCAC) de 8,7 à 9,3 % entre 2026 et 2034. La Chine est en tête grâce à l'expansion de ses télécommunications et à ses investissements dans les réseaux intelligents, tandis que l'Inde se développe grâce à la modernisation de ses infrastructures et à la croissance de son secteur des télécommunications. Le Japon et la Corée du Sud privilégient la synchronisation avancée pour les infrastructures critiques, tandis que l'Australie ajoute des applications dans les secteurs des télécommunications et de l'énergie. Le soutien politique aux infrastructures de télécommunications et d'énergie favorise l'adoption des puces GNSS sur le marché de la synchronisation, où la précision et la synchronisation sont des critères essentiels.

Marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique devrait croître à un  TCAC de 7,0 à 7,7 % entre 2026 et 2034. L'Arabie saoudite est en tête grâce au développement des télécommunications et des réseaux intelligents, tandis que les Émirats arabes unis y ajoutent les infrastructures et les applications technologiques. L'Afrique du Sud et le reste de la région MENA s'appuient sur les infrastructures de télécommunications et d'énergie. Le développement des télécommunications et des infrastructures critiques génère une demande en solutions de synchronisation. Les fournisseurs qui réussissent combinent qualité des produits, assistance technique et expertise réglementaire.

image du taux de croissance annuel composé du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le timing
Obtenez une analyse régionale de ce marché.
Téléchargez un extrait gratuit de la brochure

Analyse de segmentation

Appareil

Le marché des puces GNSS pour la synchronisation et le réglage du temps  devrait connaître une croissance  annuelle composée (TCAC) de 7,0 % à 10,6 % entre 2026 et 2034. Ce   marché couvre les dispositifs de réseaux cellulaires, les petites cellules, les radios mobiles publiques (PMR), les unités de mesure de phase (PMU) et d'autres applications. Le choix de la puce dépend des exigences de l'application et des besoins de synchronisation. Les dispositifs de réseaux cellulaires dominent le marché grâce à leur infrastructure établie et leur large adoption.

  • Les dispositifs de réseau cellulaire  nécessitent une synchronisation précise du réseau et une gestion efficace des transferts intercellulaires.
  • Les petites cellules  nécessitent une synchronisation précise pour le déploiement de réseaux denses et la gestion des interférences.
  • Les radios mobiles publiques (PMR)  nécessitent une synchronisation précise pour des communications de sécurité publique fiables.
  • Les unités de mesure de phaseurs  permettent la surveillance du réseau grâce à une capacité de mesure synchronisée.

Industrie

Le secteur  devrait connaître une croissance  annuelle composée de 6,9 ​​% à 8,9 % entre 2026 et 2034. Les télécommunications et les technologies de l'information, l'énergie, la banque, la finance et l'assurance, l'électronique grand public, l'automobile et les transports, ainsi que d'autres secteurs représentent les principaux segments de l'industrie.

  • Les télécommunications et les technologies de l'information  restent le principal secteur en matière de synchronisation et d'ordonnancement des réseaux.
  • Les applications énergétiques  nécessitent une synchronisation précise pour assurer la stabilité et la synchronisation du réseau.
  • Les applications BFSI  exigent une synchronisation précise pour l'horodatage des transactions et la sécurité.
  • Les applications pour l'électronique grand public  incluent la synchronisation et la localisation des appareils.
  • Les applications dans le secteur automobile et des transports  nécessitent une synchronisation des systèmes du véhicule.

Aperçu des opportunités

Industrie

Contribution aux recettes

Journée des tendances

Étape d'adoption

Télécommunications et technologies de l'information

Haut

Synchronisation réseau

Mature

Énergie

Haut

Chronométrage de la grille

Mise à l'échelle

BFSI

Moyen

Synchronisation financière

Mature

Électronique grand public

Moyen

Synchronisation de l'appareil

Mise à l'échelle

Automobile et transport

Moyen

Synchronisation du véhicule

Mise à l'échelle

Demande de personnalisation pour une analyse approfondie du marché.
Personnaliser ce rapport

 

Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage

 

Le déploiement des réseaux 5G stimule la demande en puces de synchronisation.

Le déploiement et l'expansion des réseaux 5G sur les marchés mondiaux des télécommunications entraînent une forte augmentation de la demande en puces de synchronisation GNSS, indispensables pour garantir une synchronisation précise et optimiser les performances du réseau. Sans ces puces, la synchronisation précise de chaque site cellulaire pour la formation de faisceaux, le transfert intercellulaire et le partage du spectre est impossible. Avec la densification croissante des zones urbaines par les petites cellules et l'extension de la couverture aux zones rurales et périurbaines, la demande en puces de synchronisation augmentera proportionnellement à chaque site supplémentaire. L'expansion du réseau par l'ajout de macro-sites, de systèmes d'antennes distribuées ou de nœuds à ondes millimétriques engendrera une augmentation du nombre de puces de synchronisation GNSS. Concrètement, cela se traduit par une demande constante de puces de synchronisation GNSS fiables et précises pour le bon fonctionnement des réseaux 5G.

La modernisation des réseaux intelligents crée des exigences de synchronisation

Le besoin d'une puce de synchronisation GNSS découle des exigences de modernisation des réseaux intelligents et de la nécessité de garantir la stabilité des réseaux sur les marchés de l'énergie à l'échelle mondiale. Les unités de mesure de phaseurs et les enregistreurs de défauts requièrent une précision inférieure à la microseconde pour détecter et isoler les perturbations du réseau. Face au vieillissement du réseau de transport et à l'intégration des énergies renouvelables à production intermittente, les gestionnaires de réseau s'appuient de plus en plus sur la synchronisation distribuée pour réguler la fréquence et équilibrer les charges. Des références temporelles stables et fiables sont indispensables pour maintenir la stabilité lors des interruptions GNSS. Les efforts de modernisation, notamment les infrastructures de comptage avancées, l'automatisation des sous-stations et le contrôle des micro-réseaux, favorisent l'adoption d'une puce de synchronisation. Ce facteur permettrait aux fabricants de disposer de sources de temps fiables pour les applications énergétiques.

La protection des infrastructures critiques impose des exigences de précision temporelle

Les exigences de sécurité pour la protection des infrastructures critiques dans les secteurs des télécommunications, de l'énergie et de la finance imposent l'utilisation de puces de synchronisation GNSS sécurisées afin de garantir la précision opérationnelle. Les réseaux de télécommunications nécessitent une synchronisation précise pour la synchronisation et le transfert intercellulaire, tandis que les réseaux énergétiques dépendent de ces puces pour effectuer des mesures et détecter les pannes. Les institutions financières exigent une synchronisation sécurisée et précise pour permettre l'horodatage exact des transactions à des fins d'audit. Face à la multiplication des attaques sophistiquées et des signaux d'interférence, la protection des infrastructures critiques se concentre de plus en plus sur des propriétés telles que la résistance au brouillage, à l'usurpation d'identité et la capacité de maintien de la synchronisation. Par ailleurs, les normes réglementaires et autres normes sectorielles imposent des puces de synchronisation GNSS certifiées inviolables. Ces exigences de sécurité engendrent une demande constante et non saisonnière pour ces puces dans les trois secteurs.

Tendances futures du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le chronométrage

La prise en charge multi-constellation améliore la fiabilité de la synchronisation

Les tendances du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le réglage du temps indiquent une prise en charge multi-constellation, améliorant la fiabilité du réglage grâce à la redondance des satellites et à une précision accrue. En accédant simultanément aux réseaux GPS, Galileo, GLONASS et BeiDou, les puces peuvent maintenir une synchronisation stable même en cas de dégradation du signal, de manœuvres orbitales ou de pannes régionales sur les différentes constellations. La prochaine génération de produits combinera la capacité multi-GNSS avec une atténuation avancée des interférences, une sensibilité accrue et un temps de première localisation plus rapide, offrant ainsi des performances supérieures dans les environnements urbains et intérieurs complexes. Cette évolution est cruciale car la fiabilité est essentielle pour les applications de synchronisation, où même des erreurs de l'ordre de la microseconde peuvent perturber la synchronisation du réseau, le fonctionnement du réseau électrique ou les transactions financières. Les fournisseurs possédant une expertise approfondie en matière de multi-constellation, des algorithmes de micrologiciel robustes et une validation éprouvée sur le terrain seront mieux placés pour répondre aux exigences de fiabilité en constante évolution, à mesure que la modernisation des infrastructures et les impératifs de sécurité se développent.

Les fonctions anti-brouillage et de sécurité répondent aux préoccupations liées aux vulnérabilités

La résistance au brouillage et la sécurité des puces de synchronisation GNSS deviennent indispensables au déploiement d'infrastructures critiques susceptibles d'être exposées à des interférences. Les entreprises énergétiques, les opérateurs télécoms et les marchés boursiers sont de plus en plus exposés aux risques d'interférences, intentionnelles ou non, causées par divers signaux radio et facteurs naturels affectant leurs références de synchronisation. La nouvelle génération de puces de synchronisation offrira des fonctionnalités de sécurité telles que le chiffrement, la détection des interférences et le basculement automatique en mode de secours. Cette avancée contribuera directement à la résilience des infrastructures en fournissant une source de synchronisation fiable même dans des conditions de signal difficiles. Les fournisseurs de puces de synchronisation sécurisées, à la précision éprouvée sur le terrain et certifiées, gagneront durablement la confiance des organisations d'infrastructures critiques.

Opportunités de marché pour les puces GNSS de synchronisation et de temporisation

Puces de synchronisation de haute précision pour l'infrastructure 5G

Les prévisions du marché des puces GNSS pour la synchronisation et le temporisation confirment un investissement soutenu dans les puces de synchronisation de haute précision pour l'infrastructure 5G. Cette dernière exige une synchronisation réseau précise pour la formation de faisceaux, l'agrégation de porteuses et le duplexage temporel. Les opérateurs télécoms ont besoin de solutions de synchronisation fiables et à faible latence, capables de maintenir une précision inférieure à la microseconde sur des déploiements denses de petites cellules et des réseaux d'accès radio hétérogènes. Avec le déploiement mondial des architectures 5G autonomes et l'entrée en service des bandes d'ondes millimétriques, les exigences de synchronisation se durcissent, stimulant la demande de puces multi-constellations et multi-fréquences avancées, dotées de fonctionnalités de maintien de la synchronisation et de sécurité renforcées. Les fournisseurs peuvent créer d'importantes opportunités grâce à des offres dédiées à la 5G, alliant performances certifiées, formats compacts et un support technique robuste. Ces opportunités sont particulièrement prometteuses là où le déploiement de la 5G s'accélère parallèlement à la modernisation des réseaux électriques et à la protection des infrastructures critiques, créant ainsi une demande convergente dans les secteurs des télécommunications, de l'énergie et de la finance.

Solutions de synchronisation sécurisées pour la protection des infrastructures critiques

Les solutions de synchronisation sécurisées pour la protection des infrastructures critiques engendreront un besoin constant de puces GNSS résistantes au brouillage, à l'usurpation d'identité et aux mesures de sécurité. Les entreprises de services publics et les opérateurs de réseaux auront besoin de solutions de synchronisation garantissant la précision même en cas de perturbation ou d'attaque du signal. Face à un environnement réglementaire de plus en plus contraignant et à l'évolution constante des cyberattaques, la demande de puces certifiées, inviolables, dotées d'une surveillance autonome de leur intégrité et d'une capacité de récupération rapide, s'accroît. Les fabricants de puces possédant une expertise approfondie en sécurité et une solide expérience dans les secteurs militaire ou industriel peuvent tirer profit de cette opportunité de marché dans le secteur des infrastructures critiques, en remplaçant les solutions de synchronisation génériques.

Développements récents

  • Juin 2026 : Furuno annonce le lancement de sa nouvelle série GF-100 d’oscillateurs GNSS bi-bandes (GNSSDO) en novembre 2026. Présentée le 29 juin 2026, la série GF-100 comprend quatre modèles : GF-102, GF-103, GF-105S et GF-105G. Ce lancement prochain témoigne de la volonté de Furuno d’enrichir son offre de solutions de synchronisation GNSS de haute précision pour diverses applications.
  • Janvier 2025 : Synaptics Incorporated (Nasdaq : SYNA) a annoncé avoir accéléré sa stratégie Edge AI en signant un accord de licence définitif avec Broadcom qui inclut le Wi-Fi 8, l’ultra-large bande (UWB), le Wi-Fi 7, le Bluetooth avancé et les produits et technologies GPS/GNSS de nouvelle génération pour l’IoT et l’écosystème Android.
  • Mars 2025 : Hexagon annonce la finalisation de l’acquisition de Septentrio NV, fabricant de technologies de positionnement GPS/GNSS pour les applications autonomes et critiques. Cette acquisition renforce la position d’Hexagon en tant que leader sur le marché des solutions de positionnement fiables et résilientes, et offre à ses clients un accès élargi à une technologie de positionnement haute précision et haute performance sur une plateforme optimisée en termes de taille, de poids et de consommation (SWaP).

Foire aux questions

Les puces multi-constellations conviennent aux applications exigeant une fiabilité et une disponibilité accrues grâce à la redondance des signaux satellites. Les puces mono-constellation répondent aux besoins de synchronisation de base. Le choix dépend des exigences de fiabilité et de la criticité de l'application.

Les organisations devraient privilégier les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de performance, de sécurité et de conformité réglementaire. La validation du système contribue à garantir la conformité sans compromettre la fiabilité des délais.

La précision du timing, les fonctionnalités de sécurité et la prise en charge de l'intégration sont souvent plus importantes que le coût de la puce. Les acheteurs doivent comparer la précision, la fiabilité et le support, car ces facteurs déterminent les performances du système et la réussite de son déploiement.

Vérifiez la précision du timing, les fonctionnalités de sécurité, la fiabilité, la prise en charge de l'intégration et la régularité de l'approvisionnement. Un fournisseur compétent devrait améliorer les performances du système tout en minimisant les difficultés de déploiement.

Les vulnérabilités des infrastructures critiques incitent à l'adoption de mesures de sécurité. Les opérateurs d'infrastructures ont de plus en plus besoin d'une synchronisation protégée pour garantir la fiabilité opérationnelle.
Naveen Chittaragi
vice-président,
Étude de marché et conseil

Naveen est un professionnel expérimenté des études de marché et du conseil, fort de plus de 9 ans d'expertise dans des projets personnalisés, syndiqués et de conseil. Actuellement vice-président associé, il a géré avec succès les parties prenantes tout au long de la chaîne de valeur des projets et a rédigé plus de 100 rapports de recherche et plus de 30 missions de conseil. Son expertise couvre des projets industriels et gouvernementaux, contribuant significativement à la réussite de ses clients et à la prise de décision fondée sur les données.

Naveen est titulaire d'un diplôme d'ingénieur en électronique et communication de la VTU, Karnataka, et d'un MBA en marketing et opérations de l'Université de Manipal. Membre actif de l'IEEE depuis 9 ans, il a participé à des conférences et des colloques techniques et s'est porté volontaire au niveau des sections et des régions. Avant d'occuper ce poste, il a travaillé comme consultant stratégique associé chez IndustryARC et comme consultant en serveurs industriels chez Hewlett Packard (HP Global).

  • Analyse complète de la taille du marché et prévisions
  • Analyse détaillée de la segmentation
  • Évaluation approfondie de la dynamique du marché
  • Aperçus par région et par pays
  • Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
  • Intelligence économique stratégique

Témoignages

Raison d'acheter

  • Prise de décision éclairée
  • Compréhension de la dynamique du marché
  • Analyse concurrentielle
  • Connaissances clients
  • Prévisions de marché
  • Atténuation des risques
  • Planification stratégique
  • Justification des investissements
  • Identification des marchés émergents
  • Amélioration des stratégies marketing
  • Amélioration de l'efficacité opérationnelle
  • Alignement sur les tendances réglementaires
Nos clients
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.