Taille du marché en 2025
2,08 milliards de dollars US
valeur de l'année de base
Prévisions pour 2034
3,12 milliards de dollars américains
Prévisions pour 2034
TCAC 2026-2034
4,6 %
taux de croissance
Marché adressable
23,60 milliards de dollars américains
(2026-2034)
Le marché des centrales électriques mobiles était estimé à 2,08 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,12 milliards de dollars américains d'ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % sur la période 2026-2034. La demande de centrales électriques mobiles sera stimulée par le déploiement rapide de capacités de production en réponse aux pannes de réseau, aux activités pétrolières et gazières, aux besoins industriels temporaires et aux initiatives d'électrification de zones reculées où la construction d'infrastructures de production est retardée ou impossible.
Le marché des centrales électriques mobiles en Amérique du Nord devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 4,2 % à 4,8 % d'ici 2034, portée par la nécessité d'une production d'énergie résiliente, la hausse de la charge des centres de données, la gestion des pannes et les exigences d'électrification des champs pétrolifères. La croissance de ce marché est alimentée par les turbines à gaz, les groupes électrogènes diesel à faibles émissions et les solutions de location permettant de limiter les investissements initiaux.
Analyse et perspectives du marché des centrales électriques mobiles
- L'Amérique du Nord représentait une part de 28 à 30 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 4,2 à 4,8 % entre 2026 et 2034, soutenue par les centres de données, la résilience industrielle et la demande du secteur pétrolier.
- Les États-Unis représentaient 78 à 82 % de l'Amérique du Nord en 2025 et connaissent une croissance annuelle composée de 4,3 à 4,9 % entre 2026 et 2034, tirée par les charges commerciales limitées par le réseau.
- L'Europe détenait une part de 21 à 23 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 3,8 à 4,4 % entre 2026 et 2034, l'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie et l'Espagne étant les principaux pays en termes de besoins de capacité temporaire.
- La région Asie-Pacifique a capté une part de marché de 30 à 32 % en 2025 et connaît une croissance annuelle composée de 5,0 à 5,6 % entre 2026 et 2034, tirée par la Chine, l'Inde, le Japon, la Corée du Sud et l'Australie.
- Le segment le plus important, le gaz naturel, détenait une part de marché de 55 à 59 % en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 à 5,3 % entre 2026 et 2034 grâce à une distribution et une utilisation des services publics plus propres.
- Le segment à forte croissance de l'électrification des zones reculées détenait une part de marché de 24 à 27 % en 2025, avec un TCAC de 5,3 à 5,9 % entre 2026 et 2034, à mesure que les programmes hors réseau se développent.
- Principales entreprises analysées en détail : Aggreko Limited, New APR Energy LLC, GE Vernova Inc., Kawasaki Heavy Industries, Ltd., MAPNA Group, MYTILINEOS Energy & Metals, PW Power Systems LLC, Siemens Energy AG, Solar Turbines Incorporated et Turbine Technology Services Corporation.
Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.
Le secteur de la production d'énergie mobile a évolué : d'une simple solution de location d'urgence, il est devenu un système de production d'énergie rapide et performant, plus efficace, plus respectueux de l'environnement et déployable rapidement. Les turbines à gaz, les groupes électrogènes diesel sur remorque, les systèmes de contrôle, les appareillages de commutation et la gestion du carburant sont désormais intégrés dans des solutions d'alimentation portables, et non plus dans des générateurs autonomes. Cette évolution garantit la prévisibilité de la mobilisation, une utilisation optimale des ressources et la compatibilité avec les systèmes d'alimentation décentralisés pour les services publics, les sites d'extraction de ressources et les camps industriels temporaires.
À l'avenir, les principaux facteurs favorisant l'adoption de ces technologies seront la congestion des réseaux électriques, les besoins en électrification des régions isolées, les efforts de reconstruction après les catastrophes et le renforcement des réglementations sur les émissions. Les pays en développement, dont les infrastructures de transport d'électricité sont insuffisantes, acquerront des capacités de flexibilité, tandis que les pays développés déploieront des unités de production mobiles pour pallier les problèmes d'interconnexion. Des investissements seront également réalisés dans les technologies de surveillance, les configurations hybrides et les systèmes de carburants plus propres.
Portée du rapport sur le marché des centrales électriques mobiles
| Attribut du rapport | Détails |
|---|---|
| Taille du marché en 2025 | 2,08 milliards de dollars américains |
| Taille du marché d'ici 2034 | 3,12 milliards de dollars américains |
| TCAC mondial (2026 - 2034) | 4,6% |
| Données historiques | 2021-2024 |
| Période de prévision | 2026-2034 |
Analyse du marché des centrales électriques mobiles
Le marché est porté par trois sources de demande interdépendantes : la construction rapide de centrales de pointe pour les services publics, les besoins de fiabilité industrielle et les opérations sur le terrain. Les entreprises de services publics ont besoin de capacités de production temporaires pour faire face aux pics saisonniers et aux programmes d’extension du réseau, tandis que les producteurs de pétrole et de gaz déploient des équipements mobiles pour le forage, la compression et le traitement. La tendance est aux solutions modulaires pour les turbines et les générateurs transportables, conçus pour une installation répétée sur les marchés régionaux.
La disponibilité du carburant est un élément essentiel des décisions d'approvisionnement. Les unités fonctionnant au gaz naturel présentent un avantage concurrentiel lorsqu'elles sont raccordées aux gazoducs et/ou à la logistique du GNL, tandis que le diesel reste important pour les situations d'urgence et les conditions difficiles. Les acheteurs prennent également en compte le coût du cycle de vie, la conformité environnementale, la maintenance, le soutien logistique et la vitesse de montée en puissance. Compte tenu de la fréquence des pannes, des problèmes de fiabilité du réseau et de la dispersion de la charge, les fournisseurs disposant des équipements et des capacités logistiques nécessaires peuvent espérer des commandes régulières.
Le paysage concurrentiel est influencé par la taille du parc de turbines, le rendement des turbines, les services de réseau et la flexibilité financière. Les fabricants internationaux de turbines à gaz sont en concurrence avec les sociétés de location et les sociétés d'ingénierie régionales. Aggreko Limited privilégie la location décentralisée, tandis que GE Vernova Inc. et PW Power Systems LLC sont reconnues pour leurs turbines aérodérivées, adaptées aux besoins de réponse rapide des services publics et des installations industrielles hors réseau.
La compétitivité devient un élément essentiel de la décarbonation. Siemens Energy AG, Kawasaki Heavy Industries, Ltd., Solar Turbines Incorporated et MYTILINEOS Energy & Metals font partie d'écosystèmes de turbines à gaz, de sociétés d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) et de fournisseurs d'infrastructures énergétiques. Par ailleurs, la nouvelle société APR Energy LLC illustre les avantages du modèle économique de redéploiement, tandis que MAPNA Group et Turbine Technology Services Corporation proposent des services locaux de mise en œuvre et de maintenance dans les régions fortement dépendantes des infrastructures.
● PERSONNALISATION DU RAPPORT
Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.
Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.
Personnaliser ce rapport →CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER
- ● Segmentations
- ● Géographie
- ● Analyse concurrentielle
- ● Préférences linguistiques
Marché des centrales électriques mobiles : Perspectives stratégiques
Perspectives régionales
Marché des centrales électriques mobiles en Amérique du Nord
L'Amérique du Nord représentait 28 à 30 % du chiffre d'affaires de 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 4,2 à 4,8 % entre 2026 et 2034. La part de marché des centrales électriques mobiles dans la région reflète les dépenses liées à la fiabilité du réseau électrique, la préparation aux phénomènes météorologiques extrêmes et la demande temporaire d'électricité émanant des secteurs de la construction, des mines, des centres de données et de l'exploration et de la production pétrolières et gazières. Les files d'attente pour l'interconnexion au réseau ont accru l'intérêt pour les solutions de production d'énergie transitoire, notamment pour les projets ne pouvant attendre la construction de sous-stations permanentes ou la modernisation des infrastructures de transport.
Les solutions à base de gaz naturel sont de plus en plus prisées en raison des exigences en matière d'émissions et des conditions économiques favorables aux solutions à turbines. Le diesel conserve un rôle important en cas d'urgence grâce à sa portabilité et à sa capacité à fonctionner indépendamment du réseau de gaz. Les fournisseurs disposant de dépôts en Amérique du Nord et respectant les normes d'émissions trouveront les meilleures opportunités.
Marché américain des centrales électriques mobiles
L'Amérique du Nord, représentée par les États-Unis qui couvrent 78 à 82 % du continent, devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) comprise entre 4,3 % et 4,9 % jusqu'en 2034. Cette demande est alimentée par les pôles de centres de données, les bassins de schiste, les programmes de gestion des coupures de courant, les États vulnérables aux catastrophes naturelles et les besoins ponctuels en énergie industrielle. Les déploiements récents d'APR Energy LLC pour les centres de données et les services publics en 2025 illustrent la rapidité de mise en œuvre des turbines à gaz mobiles, une solution efficace pour répondre aux problématiques de capacité du réseau.
La société représente des entreprises de location, des fabricants d'éoliennes et des prestataires de services. GE Vernova Inc., Solar Turbines Incorporated, Siemens Energy AG, PW Power Systems LLC et Aggreko Limited participent à des projets exigeant un déploiement rapide, une maintenance efficace et une parfaite maîtrise de la réglementation. Les applications s'étendent au-delà de l'alimentation de secours pour proposer des solutions énergétiques adaptées à la croissance des entreprises et aux pics de consommation.
Marché européen des centrales électriques mobiles
L'Europe détenait une part de marché de 21 à 23 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 3,8 % à 4,4 % entre 2026 et 2034. Le Royaume-Uni est un marché de premier plan pour la location et l'alimentation électrique temporaire, en raison du vieillissement de ses infrastructures de réseau, de la demande ponctuelle en énergie et des besoins de l'industrie décentralisée. L'Allemagne est leader en matière de capacité mobile optimisée, liée à la résilience industrielle, à l'équilibrage du réseau et aux systèmes de secours pour les pôles de production énergivores.
La France, l'Italie et l'Espagne contribuent par le biais de la préparation aux situations d'urgence, du soutien aux communautés insulaires et isolées, et de la production d'électricité temporaire pour les travaux d'infrastructure. Les normes d'émissions plus strictes en Europe favorisent les centrales à gaz et les centrales diesel plus propres dotées de systèmes de contrôle améliorés. La croissance de la région est progressive plutôt que rapide, car les améliorations permanentes du réseau électrique, l'intégration des énergies renouvelables et les cadres réglementaires influent sur le besoin de production d'électricité thermique mobile.
Marché des centrales électriques mobiles de la région Asie-Pacifique
La région Asie-Pacifique représentait 30 à 32 % du marché en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 5,0 à 5,6 % jusqu'en 2034. La Chine reste le pays leader grâce à la croissance de la demande industrielle, aux infrastructures côtières et à sa capacité d'intervention d'urgence, tandis que l'Inde soutient la demande grâce à l'électrification des régions isolées, l'exploitation minière et les besoins de renforcement du réseau électrique.
Le Japon et la Corée du Sud privilégient une alimentation de secours fiable pour les infrastructures critiques et la continuité industrielle, tandis que l'Australie recourt à l'énergie mobile pour les mines, les communautés isolées et les sites de projets temporaires. L'accent mis par les politiques publiques sur la sécurité énergétique, l'accès à l'énergie en milieu rural et l'expansion industrielle favorise un approvisionnement flexible en énergie sur le marché des centrales électriques mobiles.
Marché des centrales électriques mobiles au Moyen-Orient et en Afrique
La région Moyen-Orient et Afrique devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 4,6 % à 5,2 % entre 2026 et 2034. L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis sont les principaux moteurs de la demande, grâce à l’exploitation pétrolière et gazière, aux sites industriels isolés et à l’expansion des infrastructures, tandis que l’Afrique du Sud recourt à une alimentation électrique temporaire pour réduire les risques de coupures de courant.
Le reste de la demande au Moyen-Orient et en Afrique est lié à l'exploitation minière, aux déficits de production d'électricité et aux lacunes en matière d'électrification. Les centrales à gaz sont privilégiées là où les réseaux de distribution de carburant existent, mais le diesel demeure important pour un déploiement rapide. Le contexte énergétique de la région favorise les fournisseurs disposant d'une logistique clé en main, d'équipements adaptés aux environnements difficiles et d'une capacité d'exploitation à long terme.
Analyse de segmentation
Type de carburant
Le marché des centrales électriques mobiles devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 4,4 % à 5,0 % entre 2026 et 2034. Le choix du carburant est déterminé par les normes d'émissions, la logistique d'approvisionnement, la durée de fonctionnement et l'importance du site. Le gaz naturel favorise de plus en plus les déploiements plus propres et de plus longue durée, tandis que le diesel demeure stratégiquement important lorsque les infrastructures de carburant sont limitées ou qu'une intervention d'urgence immédiate est nécessaire.
- Le gaz naturel est privilégié dans les déploiements où l'accès aux pipelines, l'approvisionnement en GNL ou les exigences en matière de carburants plus propres favorisent le fonctionnement par turbines, offrant des émissions locales plus faibles et une meilleure adéquation aux besoins en énergie de transition pour les services publics et l'industrie.
- Le diesel reste essentiel pour les interventions d'urgence, les sites isolés et les projets à court terme, car la disponibilité du carburant stocké, la robustesse des générateurs et la capacité de démarrage rapide garantissent la continuité des missions critiques.
Application
La demande devrait croître à un TCAC de 4,8 % à 5,4 % entre 2026 et 2034. Elle varie selon le profil d'exploitation : le secteur pétrolier et gazier exige une alimentation hors réseau robuste, l'alimentation de secours privilégie la rapidité et la fiabilité, et l'électrification des zones isolées met l'accent sur un fonctionnement continu et une logistique maîtrisable. Les décisions d'achat tiennent de plus en plus compte de la mobilité, des performances en matière d'émissions, de la surveillance numérique et de la capacité d'adaptation par modules.
- Le secteur pétrolier et gazier utilise l'énergie mobile pour les sites de forage, de compression, de pompage et de traitement où l'accès au réseau électrique est limité, les délais de réalisation des projets sont courts et la disponibilité de l'énergie influe directement sur la rentabilité de la production.
- Emergency Power s'appuie sur des flottes déployables pour la reprise après sinistre, les pannes de services publics, les hôpitaux, les centres de données et les infrastructures publiques, ce qui crée un besoin récurrent de contrats de réserve et de mobilisation rapide.
- L'électrification des zones reculées soutient les communautés, les zones minières, les îles et les corridors de construction où l'extension permanente du réseau est retardée, coûteuse ou techniquement difficile, ce qui rend la production flexible stratégiquement précieuse.
Aperçu des opportunités
|
Application |
Contribution aux recettes |
Étiquette tendance |
Étape d'adoption |
|
Pétrole et gaz |
Haut |
Puissance de champ |
Mature |
|
alimentation de secours |
Moyen |
Résilience aux pannes |
Mise à l'échelle |
|
Électrification des zones reculées |
Moyen |
Accès hors réseau |
Émergent |
Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des centrales électriques mobiles
Congestion du réseau et interconnexions retardées
La croissance de la demande industrielle, l'électrification des bâtiments et des centres de données sont plus rapides que le développement du réseau de transport d'électricité. La production d'énergie mobile comble ce manque, les fournisseurs d'énergie ayant besoin de temps pour obtenir les permis, construire des transformateurs, des sous-stations ou des lignes. Cette tendance présente un intérêt commercial certain, car elle permet aux entreprises de démarrer leurs activités plus rapidement sans perte de productivité et de reporter leurs décisions d'investissement dans les infrastructures permanentes jusqu'à ce que la demande soit établie. Grâce à une flotte de véhicules prêts à l'emploi et à des solutions standardisées, les entreprises de production d'énergie mobile peuvent réduire la durée de tels projets de plusieurs années à quelques mois.
Besoins croissants en énergie d'urgence et de secours en cas de catastrophe
Les aléas climatiques, les risques d'incendies de forêt, les inondations et le vieillissement des infrastructures électriques ont accru l'importance des capacités de production d'énergie à déploiement rapide pour les entreprises de services publics, les hôpitaux, les services de traitement des eaux, les sociétés de télécommunications et les organismes publics. Ces centrales permettent aux exploitants d'infrastructures critiques de reprendre leurs activités soit jusqu'à la fin des réparations des infrastructures endommagées, soit jusqu'au transfert de la charge vers un autre site. Il en résultera une tendance à anticiper les besoins en systèmes de secours, à préparer les flottes de production en prévision des événements et à élaborer des plans de continuité d'activité sur plusieurs sites.
Industrialisation à distance et développement des ressources
Les installations minières, pétrolières et gazières, de construction et de fabrication situées dans des zones reculées démarrent généralement leurs activités avant l'arrivée du réseau électrique. Les centrales électriques mobiles sont parfaitement adaptées à ces applications car elles permettent d'ajuster la capacité aux différentes phases de développement et de réduire les coûts d'investissement initiaux élevés. Elles sont particulièrement efficaces en période de fluctuations des prix des matières premières, d'exploration ou d'incertitudes quant à la disponibilité des infrastructures électriques. Les centrales mobiles permettent aux opérateurs d'adapter leur capacité à la production et de déplacer l'équipement une fois le projet terminé.
Tendances futures du marché des centrales électriques mobiles
Plateformes mobiles hybrides
Le marché des centrales électriques mobiles connaît une croissance des centrales hybrides, combinant production thermique, stockage par batteries et futures capacités de production d'énergies renouvelables. Ces systèmes réduisent la consommation de carburant pendant les heures creuses et permettent un fonctionnement silencieux à proximité de zones sensibles sur le plan environnemental. À l'avenir, les clients exigeront des produits compatibles avec les micro-réseaux et les sources d'énergie renouvelables, et dotés de capacités de gestion numérique de la production. Les fabricants capables de produire des équipements compatibles avec les systèmes hybrides bénéficieront d'une augmentation des taux d'utilisation et du respect des nouvelles normes d'émissions.
Optimisation numérique de la flotte et service prédictif
La surveillance à distance, la télémétrie des équipements et la maintenance prédictive deviendront essentielles à la rentabilité des centrales électriques mobiles. Les opérateurs recherchent une disponibilité accrue de leurs flottes, une réduction des temps d'arrêt non planifiés et une meilleure visibilité sur la consommation de carburant sur leurs sites dispersés. Les plateformes numériques permettent de suivre les profils de charge, l'état des composants, les émissions et les intervalles d'entretien, ce qui permet aux fournisseurs de planifier la maintenance avant toute panne. Cette tendance favorisera les entreprises disposant de systèmes de contrôle intégrés, d'analyses de service et d'une assistance technique mondiale, car les clients évaluent de plus en plus les contrats de production d'énergie en fonction de la disponibilité garantie, de la transparence en matière de conformité et du coût total d'exploitation.
Opportunités du marché des centrales électriques mobiles
Alimentation de pont pour les centres de données et l'infrastructure numérique
Les développeurs de centres de données sont confrontés à des contraintes d'approvisionnement en énergie, tandis que l'intelligence artificielle, le cloud computing et les infrastructures de périphérie accélèrent la demande. Les prévisions du marché des centrales électriques mobiles indiquent des opportunités intéressantes pour une production d'énergie rapide, capable d'alimenter les campus avant le raccordement au réseau électrique permanent. Les investisseurs peuvent cibler l'expansion des flottes, les groupes électrogènes à turbine à gaz et les contrats de raccordement au réseau destinés à des clients solvables. Cette opportunité ne se limite pas à la location de capacité ; elle englobe également l'ingénierie, l'assistance à l'obtention des permis, la gestion du combustible, la conformité aux normes d'émissions et les contrats de service à long terme, transformant ainsi l'énergie temporaire en un véritable levier de développement stratégique.
Soutien à l'électrification des communautés isolées
Les communautés isolées, les îles et les zones industrielles reculées ont besoin d'une alimentation électrique fiable, là où l'extension du réseau est coûteuse ou lente. Les centrales mobiles peuvent assurer une électrification progressive pendant que les gouvernements, les services publics et les agences de développement évaluent des solutions permanentes. Les entreprises peuvent nouer des partenariats combinant production mobile, stockage, optimisation de l'efficacité énergétique et formation du personnel local. Cette opportunité est particulièrement intéressante là où la croissance de la demande est incertaine, car les équipements relocalisables réduisent le risque d'investissements non rentables. Les fournisseurs proposant des solutions de financement flexibles et un soutien opérationnel adapté peuvent capter la demande des services publics, des zones minières et des programmes d'infrastructures hors réseau.
Développements récents
- Juin 2026 : Atlas Copco lance la FCS 220-240, une station de recharge rapide mobile conçue pour fournir de l’électricité directement sur le lieu d’utilisation. Adapté aux installations temporaires sur les chantiers, les sites industriels et lors d’événements, ce système permet aux opérateurs de déployer rapidement une infrastructure de recharge haute puissance là où elle est nécessaire.
- Avril 2025 : APR Energy LLC a décroché un contrat pour la fourniture de 150 MW de puissance rapide afin de soutenir le réseau électrique national mexicain en Basse-Californie. Le projet prévoit le déploiement de six turbines à gaz mobiles à haut rendement, opérationnelles sous 90 jours, illustrant ainsi la rapidité de déploiement pour une capacité de production d’électricité temporaire à grande échelle.
- Mars 2025 : GE Vernova Inc. lance la nouvelle génération de turbines à gaz aérodérivées mobiles, de véritables « centrales électriques sur roues » fournissant une énergie fiable et efficace partout, avec ou sans raccordement au réseau. La nouvelle TM2500* à faibles émissions (DLE) est une centrale électrique mobile sans eau de 34 MW de GE Vernova offrant un rendement supérieur (jusqu’à 39 %), avec des émissions de NOx et des déchets réduits.
Foire aux questions
- Analyse complète de la taille du marché et prévisions
- Analyse détaillée de la segmentation
- Évaluation approfondie de la dynamique du marché
- Aperçus par région et par pays
- Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
- Intelligence économique stratégique
Témoignages
Raison d'acheter
- Prise de décision éclairée
- Compréhension de la dynamique du marché
- Analyse concurrentielle
- Connaissances clients
- Prévisions de marché
- Atténuation des risques
- Planification stratégique
- Justification des investissements
- Identification des marchés émergents
- Amélioration des stratégies marketing
- Amélioration de l'efficacité opérationnelle
- Alignement sur les tendances réglementaires
