Tamaño, cuota de mercado y previsiones del mercado de iluminación de bajo consumo energético hasta 2034.

Datos históricos : 2021-2024 | Año base : 2025 | Período de pronóstico : 2026-2034

Tamaño del mercado de iluminación de bajo consumo y previsiones (2021-2034), cuota de mercado global y regional, tendencias y análisis de oportunidades de crecimiento. Cobertura del informe: por fuente (lámparas de descarga de alta intensidad (HID), lámparas fluorescentes lineales (LFL) y diodos emisores de luz (LED), otros); aplicación (uso doméstico, uso comercial, uso industrial) y geografía (América del Norte, Europa, Asia Pacífico y América del Sur y Central).

  • Estado : Datos publicados
  • Código de informe : TIPRE00010964
  • Categoría : Electrónica y semiconductores
  • Número de páginas : 150
  • Formatos de informe disponibles : pdf-format excel-format
  • Fecha de última actualización : August 17, 2026
Tamaño, cuota de mercado y previsiones del mercado de iluminación de bajo consumo energético hasta 2034.
Fecha del informe: Apr 2026   |   Código de informe: TIPRE00010964 Email: sales@theinsightpartners.com

Tamaño del mercado en 2025

45.870 millones de dólares estadounidenses

Valor del año base

Pronóstico para 2034

74.260 millones de dólares estadounidenses

Proyecciones para 2034

Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) 2026-2034

5,50 %

Índice de crecimiento

Mercado potencial

544.720 millones de dólares estadounidenses

(2026-2034)

El mercado de iluminación de bajo consumo energético alcanzó un valor de 45.870 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a los 74.260 millones de dólares estadounidenses en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,50 % entre 2026 y 2034. Esta trayectoria de crecimiento refleja la creciente adopción de la tecnología LED, las estrictas normas de rendimiento energético y el aumento de las inversiones en infraestructura en los sectores residencial, comercial e industrial a nivel mundial.

América del Norte mantiene su dominio en el mercado de iluminación de bajo consumo energético, y se espera que la región crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de entre el 4,5 % y el 5,5 % hasta 2034. Entre los factores que impulsan este crecimiento se incluyen los mandatos de alineación con el objetivo Net Zero 2050 de la IEA, las regulaciones de ecodiseño de la UE que eliminan gradualmente las tecnologías fluorescentes y las certificaciones generalizadas de edificios inteligentes que impulsan la actividad de modernización en las economías desarrolladas.

Evaluación y perspectivas del mercado de iluminación de bajo consumo energético

 

  • América del Norte : La región representó entre el 32 % y el 34 % de la cuota de mercado mundial en 2025, con un crecimiento anual compuesto de entre el 4,5 % y el 5,5 % entre 2026 y 2034, impulsado por la adopción de edificios inteligentes y las iniciativas de modernización comercial.
  • EE. UU .: Estados Unidos representó entre el 28 % y el 30 % de la cuota de mercado de América del Norte en 2025, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 4,5 % y el 5,5 % entre 2026 y 2034, respaldada por los estándares de eficiencia del Departamento de Energía de EE. UU.
  • Europa : Europa acaparó entre el 26 % y el 28 % de la cuota mundial en 2025, con un crecimiento anual compuesto de entre el 5,0 % y el 6,0 % entre 2026 y 2034, con Alemania, el Reino Unido y Francia a la cabeza gracias al cumplimiento de las normas de ecodiseño.
  • Asia Pacífico : La región representó entre el 24 % y el 26 % de la cuota mundial en 2025, expandiéndose al ritmo de crecimiento anual compuesto más rápido, entre el 6,5 % y el 7,5 % entre 2026 y 2034, impulsado por China, India, Japón y los programas de urbanización.
  • Segmento más grande : El segmento de fuentes de diodos emisores de luz (LED) dominó con una cuota de mercado del 58-60% en 2025, creciendo a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de entre el 5,5% y el 6,5% entre 2026 y 2034, impulsado por una eficacia superior y la disminución de los costos.
  • Segmento de alto crecimiento : El segmento de aplicaciones de uso comercial demostró el mayor potencial de crecimiento con una cuota de mercado del 42-44% en 2025, expandiéndose a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de entre el 6,0% y el 7,0% entre 2026 y 2034, debido a proyectos de modernización a gran escala.
  • Empresas clave analizadas en detalle : Acuity Brands Lighting Inc., Cooper Lighting Solutions (Hubbell Incorporated), Cree LED (Ideal Industries Inc.), GE Lighting (Current Lighting Solutions LLC), Hubbell Lighting Inc., Nichia Corporation, OSRAM GmbH (ams OSRAM AG), Philips Lighting Holding BV (Signify NV), Soraa Inc. (parte de la cartera de TKX Capital) y The Lighting Quotient Ltd.

 

Fuente: Análisis de The Insight Partners basado en investigaciones propias, publicaciones gubernamentales, informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, bases de datos del sector y entrevistas con expertos.

El mercado de la iluminación de bajo consumo ha evolucionado desde las alternativas fluorescentes básicas hasta las luces LED inteligentes con sistemas de control de última generación. La eficiencia de los LED supera los 200 lúmenes por vatio en productos de alta gama, mientras que las lámparas fluorescentes convencionales que contienen mercurio deben cumplir con los requisitos de eliminación gradual establecidos en la normativa RoHS de la UE y los sistemas MEPS de todo el mundo. Tecnologías como Zigbee, Bluetooth Mesh y DALI-2 han facilitado la instalación de luces conectadas en edificios históricos y oficinas en funcionamiento, con ahorros de hasta un 40 % en los costes de recableado.

Las redes de iluminación basadas en la nube permiten optimizar el consumo energético de miles de puntos de iluminación desde paneles de control remotos, junto con los sistemas de climatización y gestión de edificios. Las regiones de Asia-Pacífico y Oriente Medio y África representan mercados de alto crecimiento gracias a iniciativas como la iniciativa india UJALA y el programa saudí Visión 2030, que invierten en su infraestructura. Entre las tendencias regulatorias positivas destaca la normativa de ecodiseño de la Comisión Europea de 2026, que establece una eficacia mínima de 140 lm/W para 2027.

Alcance del informe de mercado de iluminación de bajo consumo energético

Atributo del informe Detalles
Tamaño del mercado en 2025 45.870 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado para 2034 74.260 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta global (2026 - 2034) 5,50%
Datos históricos 2021-2024
Período de pronóstico 2026-2034
Solicite más información sobre este informe.
Solicitar más información

Análisis del mercado de iluminación de bajo consumo energético

La demanda constante se debe a las normas mínimas obligatorias de rendimiento energético en 90 países que representan cerca del 80 % del consumo energético de iluminación a nivel mundial. La cadena de valor comprende proveedores de chips LED, como Nichia y OSRAM; unidades de ensamblaje de luminarias LED; proveedores de sistemas de control; y administradores de programas de servicios públicos. Se prevé que el mercado de chips LED se expanda debido a su alta eficiencia en comparación con las lámparas incandescentes, con un ahorro energético de hasta el 80-90 %. Las condiciones de suministro son bastante estables a pesar de algunas variaciones en los precios de los sustratos de fósforo de tierras raras y nitruro de galio, relacionadas con los ciclos de los semiconductores. La base de suministro del mercado se diversifica en Asia y Europa.

Según un análisis de mercado, el sector comercial generará entre el 42 % y el 44 % de los ingresos en 2025, mientras que los edificios de oficinas y los locales comerciales liderarán el mercado con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6 % al 7 % hasta 2034. El entorno competitivo incluye a grandes fabricantes eléctricos globales como Signify, Acuity Brands y ams OSRAM, así como a fabricantes de iluminación LED como Cree LED y Soraa. Las ventajas competitivas se basan en sistemas de iluminación inteligente con tecnología IoT, como la solución de gestión en la nube Atrius de Acuity Brands y el portafolio de IoT Interact de Signify.

Las tendencias de inversión favorecen las infraestructuras de iluminación en red que comparten datos de ocupación, luz natural y consumo energético con los sistemas de automatización de edificios mediante protocolos abiertos como BACnet/IP y LonWorks. Esta interoperabilidad transforma la iluminación, pasando de ser un gasto fijo en servicios públicos a convertirse en un activo de gestión energética y optimización operativa dentro de los ecosistemas de edificios inteligentes, lo que genera ahorros adicionales del 30-40% más allá de las mejoras en la eficiencia de los LED.

● PERSONALIZACIÓN DE INFORMES

Adapte este informe para que se ajuste a sus necesidades comerciales específicas.

Este informe se puede personalizar para que se ajuste con precisión a sus objetivos comerciales, alcance y mercados objetivo. Las opciones de personalización incluyen segmentación a medida, análisis geográfico, análisis de la competencia e información estratégica para facilitar la toma de decisiones informadas.

Personaliza este informe →

LO QUE PUEDES AJUSTAR

  • Segmentaciones
  • Geografía
  • Análisis de la competencia
  • Preferencias de idioma

 

Mercado de iluminación de bajo consumo: Perspectivas estratégicas

mercado de iluminación de bajo consumo energético

 

Descarga una muestra gratuita para consultar más detalles sobre el informe.
Esta muestra GRATUITA incluirá análisis de datos, que abarcan desde tendencias de mercado hasta estimaciones y pronósticos.
Descarga una muestra gratuita

 

Perspectivas regionales

 

Mercado norteamericano de iluminación de bajo consumo energético

América del Norte mantuvo su posición como la región de mercado más grande en 2025, representando entre el 32 % y el 34 % de los ingresos globales. Se proyecta que la región se expanda a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 4,5 % y el 5,5 % entre 2026 y 2034, impulsada por la actividad sostenida de la construcción comercial, la modernización de las instalaciones sanitarias y la expansión de los centros de datos. La aplicación de la normativa sigue siendo un catalizador fundamental, con las normas de conservación de energía del Departamento de Energía (DOE) que exigen una eficacia mínima de 120 lm/W para las lámparas de uso general y los códigos de construcción del Título 24 en California que requieren sistemas avanzados de control de iluminación en todas las nuevas construcciones comerciales que superen los 10 000 pies cuadrados.

Los programas de reembolsos de las compañías de servicios públicos seguirán incentivando los proyectos de modernización en edificios públicos y aplicaciones industriales, mientras que las normas ASHRAE 90.1-2022 han endurecido los límites de densidad de potencia de iluminación para oficinas, instituciones educativas y centros sanitarios. Los sistemas de control de iluminación en red captaron entre el 35 % y el 37 % de la cuota de mercado norteamericana para 2025 y experimentarán el crecimiento más rápido, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10 % al 11 % hasta 2031, debido a que los propietarios de edificios intentarán optimizar el consumo energético e incorporar controles de iluminación en red en sistemas de edificios inteligentes más amplios.

Mercado estadounidense de iluminación de bajo consumo energético

En 2025, Estados Unidos representó entre el 28 % y el 30 % de la cuota de mercado norteamericana, con un valor nacional que alcanzó aproximadamente los 14.500 millones de dólares. Se prevé que el mercado estadounidense crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 4,5 % y el 5,5 % hasta 2034, impulsado por la actualización de los estándares de eficiencia del Departamento de Energía de EE. UU., la continua bajada de precios de los LED y los códigos de construcción estatales más estrictos que aceleran los ciclos de reemplazo. Las instalaciones comerciales aportaron entre el 42 % y el 44 % de los ingresos por iluminación de bajo consumo en EE. UU. en 2025, mientras que los almacenes industriales y los centros de datos se consolidaron como los segmentos de aplicación de mayor crecimiento, con una TCAC de entre el 7,0 % y el 8,0 %.

Según el informe del mercado de iluminación de bajo consumo, los principales actores como Acuity Brands, Signify, GE Lighting, Hubbell y Cree LED cuentan con canales de distribución bien establecidos que abarcan los 50 estados, especialmente en los sectores de oficinas, comercio minorista, salud y educación. Actualmente, el uso residencial representa un volumen considerable debido al requisito de la etiqueta ENERGY STAR y a que los consumidores perciben ahorros superiores al 75 % en los costos totales de la batería en comparación con las lámparas incandescentes. Las luminarias LED más recientes han alcanzado una eficiencia de más de 200 lm/W en sus versiones premium, mientras que los controles conectados permiten obtener ahorros adicionales del 30 % al 40 %.

Mercado europeo de iluminación de bajo consumo energético

Europa acaparó entre el 26 % y el 28 % de la cuota de mercado mundial de iluminación de bajo consumo en 2025, valorada en aproximadamente 12.800 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 5,0 % y el 6,0 % hasta 2034. El Reino Unido representa entre el 16 % y el 18 % de los ingresos regionales europeos, gracias a la actualización de la normativa de ecodiseño, que exige una eficacia mínima de 120 lm/W a partir de septiembre de 2023 y de 140 lm/W a partir de septiembre de 2027, lo que acelera la adopción de la tecnología LED en instalaciones comerciales e industriales. Alemania le sigue de cerca con una cuota del 20 % al 22 %, impulsada por la norma EN 12464-1 sobre iluminación en el lugar de trabajo y los programas de subvenciones de eficiencia energética de KfW que apoyan las inversiones en modernización de las pymes.

Francia, Italia y España, en conjunto, representan entre el 30 % y el 32 % del mercado europeo. Francia lidera los programas de ciudades inteligentes en París y Lyon, mientras que Italia trabaja en plantas de fabricación industrial. En Europa, el mercado es maduro y estable, con un crecimiento impulsado por el cumplimiento normativo, el ecodiseño, la eliminación progresiva de las lámparas fluorescentes y la migración a luminarias con tecnología IoT que facilitan la monitorización automática del consumo energético, con una reducción del 40 % al 50 % en los costes de mantenimiento en comparación con las tecnologías tradicionales. Alemania es el líder del mercado en la región, seguida por el Reino Unido y Francia en términos de volumen.

Mercado de iluminación de bajo consumo energético en la región Asia-Pacífico

Según las previsiones del mercado de iluminación de bajo consumo, la región de Asia-Pacífico representó entre el 24 % y el 26 % de la cuota de mercado mundial en 2025, con un valor aproximado de 11.200 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que experimente el crecimiento anual compuesto más rápido, entre el 6,5 % y el 7,5 %, hasta 2034. China lidera el mercado con una tasa de adopción regional del 38 % al 40 % de los ingresos de la región de Asia-Pacífico, debido a los proyectos de infraestructura a gran escala, los objetivos de intensidad energética del 14.º Plan Quinquenal y los estrictos códigos de construcción británicos que exigen iluminación de alta eficiencia en todos los lugares de reunión pública y establecimientos comerciales.

Le sigue Japón con una tasa de adopción regional del 16-18%, haciendo hincapié en el cumplimiento del programa Top Runner y en las medidas de seguridad para la población de edad avanzada en centros sanitarios y edificios residenciales, utilizando LED sincronizados con el ritmo circadiano.

En conjunto, India, Corea del Sur y Australia representan entre el 28 % y el 30 % de los ingresos del mercado de iluminación de bajo consumo energético en la región Asia-Pacífico. El programa UJALA de India ha distribuido más de 370 millones de bombillas y lámparas LED desde 2015. Corea del Sur se centra en la implementación de IoT en torres comerciales, mientras que Australia impone estrictos requisitos de MEPS (Medio Ambiente, Energía y Protección Ambiental) en los sectores de minería, educación y salud. Entre los principales impulsores industriales se incluyen el apoyo gubernamental a los LED mediante subsidios, la rápida urbanización a un ritmo del 3,5 % y la creciente concienciación sobre los costes del ahorro energético tras el aumento de los precios de la electricidad en la región.

Mercado de iluminación de bajo consumo energético en Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de iluminación de bajo consumo energético en Oriente Medio y África crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 8,0 % y el 9,0 % hasta 2034, lo que representa un fuerte potencial de crecimiento regional a nivel mundial. Arabia Saudita lidera con los megaproyectos de la Visión 2030, entre los que se incluyen NEOM, los desarrollos del Mar Rojo y la ciudad de entretenimiento de Qiddiya, todos los cuales requieren soluciones de iluminación integrales de bajo consumo energético que cumplan con los estándares internacionales LEED y Estidama. Los Emiratos Árabes Unidos le siguen con la normativa de construcción sostenible de Dubái y el código Al Sa'fat actualizado, que exige luminarias LED de alta eficiencia con controles inteligentes en todos los nuevos desarrollos comerciales y residenciales que superen determinados umbrales.

Sudáfrica constituye el mayor mercado maduro del África subsahariana debido a las exigencias de eficiencia minera, así como a las oficinas comerciales en Johannesburgo y Ciudad del Cabo, en un contexto de constantes cortes de energía. RoMEA, que comprende la Nueva Capital Administrativa de Egipto, la Tecnópolis de Konza en Kenia y la ciudad inteligente de Lagos en Nigeria, ilustra cómo la visión a nivel nacional se traduce en realidad en términos de un entorno urbano multiusos que requiere una infraestructura de iluminación eficiente. La situación energética y de infraestructura abarca la disponibilidad de energía solar, lo que permite el uso de sistemas de iluminación híbridos solares-LED.

imagen del mercado de iluminación de bajo consumo energético
Obtenga un análisis regional de este mercado.
Descargue un folleto de muestra gratuito.

Análisis de segmentación

Fuente

Se prevé que el segmento de fuentes de iluminación del mercado de iluminación de bajo consumo crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 5,5 % y el 6,5 % entre 2026 y 2034. La tecnología LED domina el mercado gracias a su eficacia superior, que supera los 200 lm/W en productos de alta gama, una vida útil nominal de entre 50 000 y 100 000 horas y la capacidad de encendido instantáneo, fundamental para aplicaciones comerciales e industriales. Los sistemas fluorescentes se enfrentan a plazos de eliminación gradual en virtud de las normativas de ecodiseño y RoHS de la UE debido a su contenido en mercurio, mientras que las fuentes HID siguen predominando en aplicaciones exteriores e industriales que requieren una alta intensidad lumínica, a pesar de su menor eficiencia en comparación con las alternativas LED.

  • Lámparas de descarga de alta intensidad : Las lámparas HID mantendrán una presencia en el mercado del 8 al 10 % en 2025, valoradas por su alta intensidad lumínica en estadios, aeropuertos e instalaciones industriales, aunque la disminución de la eficiencia y los tiempos de calentamiento impulsan la sustitución gradual por LED en aplicaciones no críticas.
  • Lámparas fluorescentes lineales : Los sistemas fluorescentes lineales representarán entre el 18 % y el 20 % de la cuota de mercado en 2025, principalmente en instalaciones comerciales antiguas y regiones con una aplicación más lenta de la normativa, aunque la prohibición de los tubos T5/T8 entre 2023 y 2027 acelerará la migración hacia tubos LED de reemplazo y luminarias de sustitución.
  • Diodos emisores de luz : Las fuentes de luz LED acapararon entre el 58 % y el 60 % de la cuota de mercado en 2025, con una posición dominante, impulsada por las normativas de eficiencia energética, una vida útil superior que reduce la frecuencia de sustitución y una integración perfecta con controles inteligentes y sensores de presencia en ecosistemas de edificios conectados.

Solicitud

Se prevé que el segmento de aplicaciones del mercado de iluminación de bajo consumo energético crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de entre el 5,0 % y el 6,0 % entre 2026 y 2034. Los edificios comerciales lideran la contribución absoluta a los ingresos, mientras que las aplicaciones industriales emergen como categorías de alto crecimiento, dado que las instalaciones de fabricación y almacenamiento con alto consumo energético priorizan la reducción de los costos operativos. Las aplicaciones residenciales se benefician de la concienciación del consumidor y de los programas de reembolso de las compañías de servicios públicos, aunque los precios unitarios promedio más bajos limitan su participación en los ingresos en comparación con las implementaciones comerciales e industriales a gran escala que requieren sistemas de control sofisticados.

  • Uso doméstico : Las aplicaciones residenciales representaron entre el 24 % y el 26 % de la cuota de mercado en 2025, con perspectivas de crecimiento constante, impulsadas por la certificación ENERGY STAR, la integración de hogares inteligentes y la concienciación de los consumidores sobre el ahorro en costes a lo largo de la vida útil, que supera el 75 % en comparación con las alternativas incandescentes en iluminación general.
  • Uso comercial : Los edificios comerciales representan entre el 42 % y el 44 % de los ingresos del mercado de iluminación de bajo consumo energético en 2025, e incluyen oficinas, centros comerciales, hoteles y centros comerciales donde la reputación de la marca y las preocupaciones por los costes operativos impulsan las inversiones en sistemas de alta gama con capacidades de monitorización remota.
  • Uso industrial : Las instalaciones industriales representarán entre el 30 % y el 32 % del mercado en 2025, caracterizadas por entornos exigentes que requieren accesorios con clasificación IP65+, horarios de funcionamiento prolongados que justifican cálculos rápidos del retorno de la inversión y la integración con sistemas de control de procesos en operaciones de fabricación y almacenamiento.

Resumen de la oportunidad

Solicitud

Contribución de ingresos

Etiqueta de tendencia

Etapa de adopción

Uso doméstico

Medio

Integración de bombillas inteligentes

Escalada

Uso comercial

Alto

Controles en red de IoT

Maduro

Uso industrial

Alto

Modernización de iluminación LED de gran altura

Maduro

Solicitud de personalización para obtener información detallada del mercado.
Personaliza este informe

 

Factores que impulsan el crecimiento del mercado de iluminación de bajo consumo energético y análisis de su impacto

 

Estándares globales rigurosos de rendimiento energético

Las normas mínimas de eficiencia energética exigen la instalación de iluminación de alta eficiencia en edificios residenciales, comerciales e industriales en más de 90 países, lo que garantiza una demanda constante. El Ecodiseño de la UE exige una eficacia de al menos 120 lm/W a partir de 2023 y de 140 lm/W desde 2027, mientras que la normativa del Departamento de Energía de EE. UU. estipula requisitos similares para lámparas de uso general. La norma IEC 62776 regula la sustitución de tubos LED a nivel internacional, y la certificación ENERGY STAR garantiza la certificación de rendimiento de los equipos en Norteamérica. El incumplimiento se penaliza severamente, con consecuencias como la prohibición de venta, multas y responsabilidad legal.

Mejora de la relación coste-rendimiento de la tecnología LED

Las luminarias LED alcanzan eficiencias superiores a 200 lúmenes por vatio en modelos de alta gama con una vida útil de entre 50 000 y 100 000 horas, lo que las hace significativamente más eficientes en términos de consumo energético y menores costes de mantenimiento en comparación con las fluorescentes e incandescentes. En los cálculos del coste total de propiedad, la luminaria LED resulta cada vez más económica con el tiempo, incluso con un coste inicial más elevado, debido a sus menores requisitos de mantenimiento, que incluyen la reducción de los costes laborales, los cambios de balasto y las facturas de electricidad durante sus 10-15 años de funcionamiento.

Integración de edificios inteligentes y conectividad IoT

Las soluciones de iluminación están evolucionando, pasando de ser soluciones pasivas a herramientas activas para la gestión de edificios mediante plataformas IoT con componentes inalámbricos. Tecnologías como DALI-2, Zigbee 3.0 y Bluetooth Mesh no solo reducen los costes de instalación entre un 40 % y un 50 %, sino que también permiten la monitorización remota, la detección automática de fallos y la planificación del mantenimiento. La conectividad con paneles de control en la nube ayuda a los gestores de edificios a administrar cientos o miles de unidades en diferentes instalaciones, recopilando automáticamente estadísticas de consumo energético y ahorrando hasta un 50 % o un 60 % en inspecciones. Los sistemas de comunicación estandarizados, como BACnet/IP, permiten integrar las soluciones de iluminación con los sistemas de climatización, control de acceso y paneles contra incendios para optimizar el ecosistema del edificio.

Tendencias futuras del mercado de iluminación de bajo consumo energético

Controles de iluminación en red inalámbrica Dominio

Las tendencias del mercado de iluminación de bajo consumo energético indican que los sistemas de control de iluminación inalámbricos y en red alcanzarán entre el 55 % y el 60 % de las nuevas instalaciones comerciales para 2030, ya que los códigos energéticos exigen controles avanzados en todas las construcciones nuevas y renovaciones importantes. Los sistemas de operación manual quedarán obsoletos debido a que las normas ASHRAE 90.1-2022 e IECC 2021 exigen la detección de presencia, el aprovechamiento de la luz natural y el control personal de la iluminación en edificios de oficinas, escuelas y tiendas minoristas. Empresas como Acuity Brands y Signify han desarrollado redes de sistemas de malla de radio que se pueden operar mediante aplicaciones móviles, lo que permite controlar de forma remota la zonificación, la programación y el consumo de energía sin necesidad de modificar el cableado de las instalaciones.

Integración del mantenimiento predictivo impulsado por IA

Mediante el análisis del rendimiento de las luminarias, las condiciones de los controladores y los patrones de ocupación, la inteligencia artificial y los algoritmos de aprendizaje automático desempeñarán un papel fundamental en la predicción de fallos del sistema antes de que se produzcan, transformando el proceso de mantenimiento de reactivo a proactivo. El software de gestión de iluminación con IA ayudará a correlacionar las métricas de rendimiento históricas con los datos de los sensores para crear un programa de atenuación que resalte posibles fallos en los componentes y genere informes energéticos automatizados para la certificación LEED. Esto garantizará que todos los procesos cumplan con la normativa, prolongará la vida útil de los activos y minimizará el riesgo de paradas inesperadas.

Oportunidades de mercado en iluminación de bajo consumo energético

Expansión de la infraestructura en los mercados emergentes

Las regiones de Oriente Medio y África, así como la de Asia Pacífico, presentan importantes oportunidades de crecimiento a medida que las visiones de desarrollo nacional se materializan en infraestructura física. La Visión Saudí 2030 abarca megaproyectos por valor de más de un billón de dólares, entre los que se incluyen NEOM, los complejos turísticos del Mar Rojo y los destinos de entretenimiento de Qiddiya, todos los cuales requieren sistemas de iluminación integrales y energéticamente eficientes que cumplan con los estándares internacionales LEED y Estidama. La Misión Ciudades Inteligentes de la India tiene como objetivo modernizar la infraestructura de 100 ciudades, mientras que la tasa de urbanización de África, del 3,5 % anual, impulsa la construcción comercial y residencial en Lagos, Nairobi y El Cairo. Los fabricantes que establezcan redes de distribución locales, capacidades de soporte técnico y experiencia en cumplimiento normativo en estas regiones captarán una cuota de mercado desproporcionada, ya que las ventajas de ser pioneros se acumularán durante el período previsto.

Sistemas de iluminación híbridos solares-LED

Los sistemas de iluminación híbridos que combinan la carga fotovoltaica solar con luminarias LED y almacenamiento en baterías de litio abordan los desafíos de la inestabilidad de la red en los mercados emergentes, al tiempo que apoyan los objetivos de sostenibilidad en las regiones desarrolladas. Estos sistemas reducen los costos operativos de electricidad entre un 70 % y un 80 % en comparación con las alternativas conectadas a la red, mejoran la resiliencia durante las interrupciones regionales del suministro eléctrico y se alinean con los compromisos corporativos de cero emisiones netas, cada vez más exigidos por inversores y reguladores. Los fabricantes que ofrecen soluciones híbridas modulares y escalables con capacidades de monitoreo remoto se diferenciarán tanto en aplicaciones rurales aisladas como en instalaciones comerciales urbanas que buscan reducir la huella de carbono y mantener una iluminación ininterrumpida durante cortes de energía prolongados y períodos de máxima demanda.

Novedades recientes

  • Mayo de 2026 : Orion Energy Systems presentó el MPHL2, una solución de iluminación LED de bajo consumo diseñada para el mercado de centros de datos impulsados ​​por IA, un sector en rápido crecimiento. Este producto satisface las altas demandas energéticas de las cargas de trabajo de IA, ofreciendo un ahorro energético superior, configurabilidad y facilidad de integración, lo que ayuda a los centros de datos a reducir los costos operativos. Con miles de nuevos centros de datos planificados en EE. UU. para respaldar el crecimiento de la IA y la computación en la nube, Orion aspira a convertirse en un proveedor clave en este sector de infraestructura en expansión. El MPHL2 se fabrica en Wisconsin, lo que garantiza su disponibilidad y personalización para implementaciones a gran escala.
  • Marzo de 2025 : Atlas Copco ha lanzado la segunda generación de torres de iluminación alimentadas por energía solar, las HiLight MS 4 y MS 5, un avance revolucionario en su compromiso de proporcionar al mercado soluciones de iluminación eficientes, seguras y fiables para operadores en una amplia gama de aplicaciones, desde eventos hasta petróleo y gas, construcción y minería.
  • Noviembre de 2025 : Signify inauguró un nuevo Philips Smart Light Hub (SLH) en Ahmedabad, Gujarat, ampliando así su presencia minorista en la India.

Preguntas frecuentes

Las normativas de diseño ecológico de la UE exigen una eficacia mínima de 120 lm/W a partir de 2023 y de 140 lm/W a partir de 2027, mientras que las normas del Departamento de Energía de EE. UU. aplican umbrales similares. Actualmente, más de 90 países utilizan sistemas de medición de eficiencia energética (MEPS) que cubren el 80 % del consumo energético mundial en iluminación, lo que acelera la transición a la tecnología LED.

Las luminarias LED superan los 200 lm/W de eficacia y tienen una vida útil de entre 50.000 y 100.000 horas, lo que reduce las facturas de energía y la frecuencia de reemplazo entre un 80 % y un 90 % en un período de 10 a 15 años en comparación con las incandescentes, compensando sustancialmente los mayores costos iniciales gracias al ahorro en los costos operativos.

Los edificios comerciales representan entre el 42 % y el 44 % de los ingresos de 2025, e incluyen oficinas, comercios minoristas, hoteles y centros comerciales, donde la preocupación por los costes operativos y la reputación de la marca impulsan las inversiones en sistemas de alta gama con monitorización remota y controles automatizados.

Los protocolos inalámbricos como DALI-2 y Zigbee reducen los costes de instalación entre un 40 % y un 50 %, al tiempo que permiten la monitorización remota, las alertas automáticas de fallos y el mantenimiento predictivo, transformando la iluminación en activos de gestión energética activa dentro de los ecosistemas de edificios inteligentes.

La región de Asia-Pacífico lidera con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5-7,5%, impulsada por la urbanización y los objetivos del Plan Quinquenal, seguida de Oriente Medio y África con una TCAC del 8,0-9,0%, respaldada por los megaproyectos de la Visión 2030 y las iniciativas de ciudades inteligentes en China, India, Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos.
Naveen Chittaragi
Vicepresidente,
Investigación y asesoramiento de mercados

Naveen es un experimentado profesional en investigación de mercados y consultoría con más de 9 años de experiencia en proyectos personalizados, sindicados y de consultoría. Actualmente se desempeña como Vicepresidente Asociado, donde ha gestionado con éxito a las partes interesadas en toda la cadena de valor del proyecto y ha redactado más de 100 informes de investigación y más de 30 proyectos de consultoría. Su trabajo abarca proyectos industriales y gubernamentales, contribuyendo significativamente al éxito de los clientes y a la toma de decisiones basada en datos.

Naveen es licenciado en Ingeniería Electrónica y Comunicaciones por la VTU (Karnataka) y tiene un MBA en Marketing y Operaciones por la Universidad de Manipal. Ha sido miembro activo del IEEE durante 9 años, participando en conferencias, simposios técnicos y realizando voluntariado tanto a nivel de sección como regional. Antes de su puesto actual, trabajó como Consultor Estratégico Asociado en IndustryARC y como Consultor de Servidores Industriales en Hewlett Packard (HP Global).

  • Análisis exhaustivo del tamaño del mercado y previsiones
  • Análisis detallado de la segmentación
  • Evaluación en profundidad de la dinámica del mercado
  • Información a nivel regional y nacional
  • Panorama competitivo y análisis comparativo de empresas
  • Inteligencia empresarial estratégica

Testimonios

Razón para comprar

  • Toma de decisiones informada
  • Comprensión de la dinámica del mercado
  • Análisis competitivo
  • Información sobre clientes
  • Pronósticos del mercado
  • Mitigación de riesgos
  • Planificación estratégica
  • Justificación de la inversión
  • Identificación de mercados emergentes
  • Mejora de las estrategias de marketing
  • Impulso de la eficiencia operativa
  • Alineación con las tendencias regulatorias
Nuestros Clientes
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.