Marché des moteurs d’électrique CC : taille, part de marché et prévisions 2034

Données historiques : 2021-2024 | Année de référence : 2025 | Période de prévision : 2026-2034

Rapport d'analyse du marché des moteurs électriques à courant continu : taille et prévisions (2021-2034), parts de marché mondiales et régionales, tendances et opportunités de croissance. Couverture : par type (moteurs à courant continu à balais et moteurs à courant continu sans balais), vitesse (basse, moyenne et élevée), application (machines industrielles, automobile et transport, équipements CVC, aérospatiale et défense, appareils électroménagers et autres) et zone géographique.

  • Statut : Données publiées
  • Code du rapport : TIPRE00014525
  • Catégorie : Électronique et semi-conducteurs
  • Nombre de pages : 150
  • Formats de rapport disponibles : pdf-format excel-format
  • Date de dernière mise à jour : August 12, 2026
Taille du marché des moteurs électriques à courant continu, tendances et demande d'ici 2034
Date du rapport: Apr 2026   |   Code du rapport: TIPRE00014525 Email: sales@theinsightpartners.com

Taille du marché en 2025

18,75 milliards de dollars américains

valeur de l'année de base

Prévisions pour 2034

32,16 milliards de dollars américains

Prévisions pour 2034

TCAC 2026-2034

6,18 %

taux de croissance

Marché adressable

230,49 milliards de dollars américains

(2026-2034)

Le marché des moteurs électriques à courant continu était évalué à 18,75 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 32,16 milliards de dollars américains d'ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,18 % sur la période 2026-2034. La demande est en hausse grâce à l'adoption des systèmes de mouvement électrique, à l'automatisation des processus de fabrication et à la transition des systèmes de commutation mécaniques vers les systèmes électroniques dans les entreprises manufacturières. Les composants automobiles, les machines industrielles, les systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation, les systèmes aérospatiaux et les appareils électroménagers contribuent ensemble à assurer des sources de revenus diversifiées et solides.

En Amérique du Nord, le marché des moteurs électriques à courant continu devrait croître de 5,4 à 5,9 % par an jusqu'en 2034. L'automatisation des usines, la robotisation des entrepôts et l'électrification des véhicules alimentent la demande, tant en remplacement qu'en équipement d'origine, tandis que la relocalisation de la production accroît l'intérêt pour les systèmes de mouvement compacts. Les achats axés sur l'efficacité et l'écosystème d'ingénierie contribuent également à la hausse de la demande de moteurs sans balais.

Analyse et perspectives du marché des moteurs électriques à courant continu

 

  • Amérique du Nord : En 2025, sa part atteignait 30 à 32 %, portée par l’automatisation, l’aérospatiale et la mobilité électrique. La région devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 à 5,9 % entre 2026 et 2034.
  • États-Unis : Le pays représentait 81 à 83 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 5,5 à 6,0 % entre 2026 et 2034.
  • Europe : La part de marché en 2025 était de 24 à 26 %, principalement tirée par l’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Italie et l’Espagne. La réglementation en matière d’efficacité énergétique soutient une croissance annuelle composée de 5,7 à 6,2 % entre 2026 et 2034.
  • Asie-Pacifique : En 2025, la part de la région se situait entre 36 et 38 %, la Chine, le Japon, la Corée du Sud et l’Inde étant les principaux producteurs. La région devrait connaître une croissance annuelle composée de 6,8 à 7,3 % entre 2026 et 2034.
  • Segment le plus important : Les moteurs CC sans balais détenaient une part de marché de 61 à 64 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,0 à 7,5 % jusqu’en 2034 grâce à leurs avantages en matière d’efficacité et de maintenance.
  • Segment à forte croissance : L'automobile et les transports ont capté 27 à 30 % de parts de marché en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 7,3 à 7,8 % entre 2026 et 2034.
  • Principales entreprises analysées en détail : ABB Ltd., Allied Motion Technologies Inc., AMETEK, Inc., Yaskawa Electric Corporation, MinebeaMitsumi Inc., Johnson Electric Holdings Limited, maxon motor ag, Nidec Corporation, Regal Rexnord Corporation et Siemens AG.

 

Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.

La conception des moteurs a progressivement évolué de la technologie à balais/collecteur vers des moteurs sans balais à aimants permanents, commutation électronique et capteurs. Cette évolution accroît la densité de puissance, réduit les frottements et améliore la contrôlabilité des moteurs, même dans des formats compacts. La production se localise davantage afin de répondre aux exigences des clients en matière de délais de livraison courts et d'approvisionnement fiable en matières premières telles que les aimants, le cuivre, les semi-conducteurs et les roulements de haute qualité. Le marché des moteurs électriques à courant continu privilégie de plus en plus les fabricants capables de proposer des solutions complètes intégrant moteurs, variateurs, capteurs et services d'ingénierie d'application, plutôt que de simples composants.

Dans les années à venir, les investissements s'étendront à l'Inde, à l'Asie du Sud-Est, au Mexique et à l'Europe de l'Est, les fabricants rapprochant la production de véhicules, d'appareils électroménagers et d'équipements d'automatisation des consommateurs. Cette tendance sera renforcée par la promotion, par les pouvoirs publics, d'équipements performants et de l'électrification des transports, même si les exigences de localisation auront un impact sur l'approvisionnement en matières premières. Les fournisseurs proposant une plateforme flexible pour la conception de leurs produits, des commandes facilement reprogrammables et une maintenance aisée seront privilégiés, car les consommateurs accorderont une importance croissante à l'efficacité, à la fiabilité et au faible coût.

Portée du rapport sur le marché des moteurs électriques à courant continu

Attribut du rapport Détails
Taille du marché en 2025 18,75 milliards de dollars américains
Taille du marché d'ici 2034 32,16 milliards de dollars américains
TCAC mondial (2026 - 2034) 6,18%
Données historiques 2021-2024
Période de prévision 2026-2034
Renseignez-vous davantage sur ce rapport.
Renseignez-vous davantage

Analyse du marché des moteurs électriques à courant continu

La croissance du marché des moteurs électriques à courant continu est notamment portée par le développement de l'automatisation, des transports électrifiés, des systèmes de ventilation à vitesse variable et des appareils alimentés par batterie. La demande émane des équipementiers et se propage aux fournisseurs de composants magnétiques, de cuivre, d'acier, de roulements, de capteurs, d'électronique de puissance et de composants de contrôle, jusqu'aux intégrateurs et distributeurs. La conception de moteurs sans balais est privilégiée lorsque l'efficacité et la fiabilité priment sur le coût plus élevé de l'électronique.

L'offre est influencée par la disponibilité des aimants en terres rares, les délais de livraison des semi-conducteurs, les capacités des bobinages et la précision d'usinage. Les entreprises diversifient leurs sources d'approvisionnement pour les principaux intrants et standardisent les châssis des moteurs afin de sécuriser leur chaîne d'approvisionnement. En 2024, l'AIE a vendu plus de 17 millions de voitures électriques ; les normes d'efficacité des moteurs en Europe varient de 0,12 à 1 000 kW.

Selon le rapport sur le marché des moteurs à courant continu, ce dernier est très fragmenté en raison de la présence de nombreuses entreprises spécialisées dans l'automatisation et le mouvement. Parmi les acteurs du marché, on retrouve ABB Ltd., Siemens AG et Yaskawa Electric Corporation, qui proposent des solutions complètes intégrant le moteur, le variateur et le contrôleur. De leur côté, Nidec Corporation, MinebeaMitsumi Inc., Johnson Electric Holdings Limited et maxon motor ag privilégient la taille et la spécialisation dans certaines applications.

Les investissements sont axés sur l'intégration des systèmes de commande de moteurs, la localisation de la production et le développement de technologies plus performantes. Le positionnement stratégique repose sur la densité de couple, les propriétés acoustiques, la gestion thermique, la compatibilité logicielle, les services de qualification et le réseau de service après-vente. Par ailleurs, les fournisseurs sécurisent leur approvisionnement en aimants et composants électroniques, implantent des centres de R&D à proximité de leurs clients et développent des plateformes pour diverses applications, notamment les systèmes auxiliaires automobiles, la robotique, les pompes, les ventilateurs et les équipements électroménagers.

● PERSONNALISATION DU RAPPORT

Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.

Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.

Personnaliser ce rapport →

CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER

  • Segmentations
  • Géographie
  • Analyse concurrentielle
  • Préférences linguistiques

 

Marché des moteurs électriques à courant continu : perspectives stratégiques

marché des moteurs électriques à courant continu

 

Téléchargez un extrait gratuit pour consulter plus de détails sur le rapport.
Cet échantillon GRATUIT comprendra une analyse de données, allant des tendances du marché aux estimations et prévisions.
Télécharger un échantillon gratuit

 

Perspectives régionales

 

Marché des moteurs électriques à courant continu en Amérique du Nord

En 2025, ce marché représentait 30 à 32 % et devrait croître à un TCAC de 5,4 à 5,9 % entre 2026 et 2034. La croissance du marché des moteurs électriques à courant continu est notamment portée par les investissements dans l'automatisation, la construction aéronautique, les exigences accrues en matière de CVC et le remplacement des installations existantes. La croissance des secteurs de la fabrication automobile et d'électroménager au Mexique contribue également à la demande aux États-Unis et au Canada.

Les initiatives de localisation incitent les fournisseurs à implanter des unités de bobinage, d'assemblage et d'ingénierie d'application à proximité de leurs clients. L'entreposage automatisé, la fabrication de semi-conducteurs, l'agroalimentaire et le refroidissement des centres de données élargissent le marché potentiel. On observe une tendance à privilégier l'achat de moteurs CC sans balais avec retour d'information, la maintenance étant coûteuse.

Marché américain des moteurs électriques à courant continu

Les États-Unis ont contribué à hauteur de 81 à 83 % au chiffre d'affaires nord-américain en 2025 et devraient connaître une croissance annuelle de 5,5 à 6 % jusqu'en 2034. La diversification de la consommation s'explique par la production automobile, les projets de défense, l'automatisation logistique et les besoins de remplacement des machines industrielles. ABB Ltd., Nidec Corporation, Regal Rexnord Corporation, AMETEK, Inc. et Allied Motion Technologies Inc. sont des acteurs majeurs du secteur commercial et industriel. Les applications actuelles privilégient les moteurs à commutation électronique dans les domaines de la ventilation, de la réfrigération, de la robotique, des pompes et des équipements automobiles. Les réglementations gouvernementales en matière d'efficacité énergétique, la maîtrise des coûts par les clients et la relocalisation de la production favorisent l'adoption des moteurs sans balais pour les machines. Bien qu'il existe encore un marché pour les moteurs à balais dans les outils et les systèmes d'actionnement économiques, les moteurs sans balais s'imposent dans les nouvelles conceptions.

Marché européen des moteurs électriques à courant continu

L'Europe représentait 24 à 26 % du marché en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 5,7 à 6,2 %. L'Allemagne domine grâce à l'automatisation, la conception et l'ingénierie automobile, ainsi que l'exportation de machines-outils. Le Royaume-Uni est attractif en raison de ses applications dans les secteurs de l'aérospatiale, des dispositifs médicaux et de la fabrication de pointe. La France répond aux besoins des secteurs de l'aérospatiale, des systèmes ferroviaires, du CVC et de l'électroménager, tandis que l'Italie, avec ses pôles d'excellence en emballage et en machines-outils, exige des systèmes de contrôle de mouvement compacts et performants. L'Espagne, quant à elle, se distingue par ses applications dans la fabrication automobile et les énergies renouvelables. Les exigences d'écoconception au sein de l'Union européenne, qui imposent la norme IE4 pour certains moteurs électriques industriels, incitent les fournisseurs à développer des solutions efficaces et conformes.

Marché des moteurs électriques à courant continu de la région Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique détenait une part de marché de 36 à 38 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 6,8 à 7,3 %. Les principaux acteurs chinois utilisent des véhicules électriques, des appareils électroménagers, des produits électroniques et des machines industrielles, tandis que le Japon et la Corée du Sud offrent leur expertise en ingénierie de précision et en robotique.

L'Inde investit dans la production et les infrastructures, notamment la fabrication de voitures électriques, ce qui favorise la production locale. L'Australie, quant à elle, se concentre sur les secteurs minier, du chauffage, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la manutention. Cette situation est rendue possible par les économies d'échelle réalisées dans la région dans les domaines des aimants, de l'électronique et de l'assemblage de moteurs.

Marché des moteurs électriques à courant continu au Moyen-Orient et en Afrique

La région devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,8 à 5,3 % jusqu'en 2034. L'Arabie saoudite est en tête, la diversification industrielle, la logistique, l'eau et les programmes de construction augmentant la demande de pompes, de ventilateurs, de convoyeurs et d'équipements automatisés.

Les Émirats arabes unis construisent des centres de données, des avions et des bâtiments intelligents, tandis que l'Afrique du Sud se consacre à l'exploitation minière et à la modernisation des équipements industriels. Dans le reste du Moyen-Orient et de l'Afrique, les problèmes liés au réseau électrique et un environnement d'exploitation difficile rendent les moteurs durables et performants plus attractifs, malgré une production limitée dans la région.

image du taux de croissance annuel composé du marché des moteurs électriques à courant continu
Obtenez une analyse régionale de ce marché.
Téléchargez un extrait gratuit de la brochure

Analyse de segmentation

Taper

Le segment « Type » devrait connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 6,1 % à 6,6 % entre 2026 et 2034. Le marché englobe les plateformes à balais économiques et les architectures sans balais haut de gamme. Le choix dépend du cycle de service, de la contrôlabilité, des limites acoustiques, de l’accessibilité pour la maintenance et du coût de l’électronique. L’adoption des technologies sans balais s’accélère dans les systèmes à fonctionnement continu et de précision, tandis que les produits à balais conservent une utilité pratique lorsque la simplicité et le faible coût initial sont des critères essentiels.

  • Moteurs CC à balais : Ces unités conservent une place importante dans les outils, les actionneurs, les jouets et les machines intermittentes car leur commande est simple, les circuits de remplacement sont bien établis et les coûts d’acquisition restent relativement bas.
  • Moteurs CC sans balais : ce sous-segment, le plus important, bénéficie d’un rendement élevé, d’une longue durée de vie, d’un fonctionnement silencieux et d’un contrôle électronique précis, ce qui en fait un élément stratégique central pour les auxiliaires de véhicules électriques, la robotique, le CVC et les appareils haut de gamme.

Vitesse

Le segment des moteurs à grande vitesse devrait progresser à un TCAC de 5,9 % à 6,4 % jusqu'en 2034. Le choix de la vitesse du moteur repose de plus en plus sur l'optimisation du système plutôt que sur une simple valeur nominale. Les rapports de transmission, le refroidissement, les courbes de couple, les algorithmes de contrôle et les contraintes de bruit sont déterminants. Les plateformes à vitesse moyenne répondent aux besoins de la plus large clientèle industrielle, tandis que les modèles à grande vitesse bénéficient de compresseurs et de ventilateurs compacts et que les produits à basse vitesse prennent en charge les entraînements directs.

  • Basse vitesse : Les moteurs à basse vitesse prennent en charge les convoyeurs à entraînement direct, les actionneurs, les pompes et les systèmes de positionnement où le couple de démarrage, la contrôlabilité et la complexité réduite de la boîte de vitesses importent plus que la puissance de rotation maximale.
  • Moyen : Les unités à vitesse moyenne occupent une large base adressable dans les machines industrielles, les appareils électroménagers, les équipements CVC et les auxiliaires automobiles, équilibrant le couple utilisable, les performances thermiques, la disponibilité des composants et un comportement acoustique gérable.
  • Haute performance : Les conceptions à haute vitesse sont stratégiquement importantes pour les souffleurs, compresseurs, broches et systèmes aérospatiaux compacts, où la densité de puissance et l'encombrement réduit justifient des roulements, un équilibrage, un refroidissement et une commande électronique sophistiqués.

Application

Le segment des applications devrait enregistrer un TCAC de 6,2 % à 6,7 % entre 2026 et 2034. L'adoption varie selon le cycle de qualification, l'environnement d'exploitation, le profil d'utilisation et le coût du cycle de vie. L'électrification automobile représente le principal moteur de croissance, tandis que les machines industrielles génèrent une demande récurrente et diversifiée. Les secteurs du CVC, de l'aérospatiale et de l'électroménager privilégient les fournisseurs qui allient efficacité du moteur, compacité, faible niveau sonore et électronique de commande fiable.

  • Machines industrielles : L’automatisation, la robotique, l’emballage, la manutention et les machines-outils alimentent la demande en matière de couple contrôlable et de réponse rapide, tandis que les projets de modernisation créent des opportunités récurrentes pour les moteurs, les entraînements et les systèmes de rétroaction compatibles.
  • Automobile et transport : Les systèmes auxiliaires liés à la propulsion, les pompes, les ventilateurs, les sièges, la direction, le freinage et les systèmes de gestion thermique font de ce secteur une application à forte croissance, avec une rigueur de qualification favorisant les plateformes évolutives, efficaces et traçables.
  • Équipements CVC : Le débit d’air variable, le fonctionnement silencieux et les codes du bâtiment soucieux de l’énergie favorisent l’adoption des moteurs sans balais dans les ventilateurs, les souffleurs, les compresseurs et les pompes, en particulier lorsque l’électronique intégrée simplifie l’installation et permet un contrôle en fonction de la demande.
  • Aérospatiale et défense : les systèmes d’actionnement, de contrôle environnemental, les pompes et les plateformes sans pilote nécessitent une densité de puissance élevée, une redondance et une qualification rigoureuse, créant une demande en plus faible volume mais stratégiquement précieuse avec des cycles de vie de programme prolongés.
  • Appareils électroménagers : Les réfrigérateurs, lave-linge, aspirateurs, équipements de cuisine et produits de traitement de l’air haut de gamme utilisent de plus en plus des moteurs sans balais compacts pour réduire le bruit et la consommation d’énergie tout en permettant des fonctionnalités de contrôle numérique différenciées.

Aperçu des opportunités

Application

Contribution aux recettes

Étiquette de tendance

Étape d'adoption

Machines industrielles

Haut

Mouvement intelligent

Mature

Automobile et transport

Haut

Électrification des véhicules

Mise à l'échelle

Équipements CVC

Moyen

Débit d'air variable

Mise à l'échelle

Aérospatiale et défense

Moyen

Actionnement électrique

Émergent

Appareils ménagers

Moyen

Efficacité silencieuse

Mature

Demande de personnalisation pour une analyse approfondie du marché.
Personnaliser ce rapport

 

Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des moteurs électriques à courant continu

 

L'électrification augmente la capacité motorisée par véhicule

Les véhicules électriques et hybrides nécessitent de nombreux moteurs compacts pour la gestion thermique, les pompes, le freinage, la direction, les sièges, les fermetures et le refroidissement des batteries, même lorsque la propulsion repose sur une autre architecture de moteur. L'AIE a indiqué que les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d'unités en 2024 et les 20 millions en 2025. Cette augmentation du parc installé renforce les programmes de qualification et favorise les moteurs sans balais, synonymes d'efficacité, de maniabilité et de longue durée de vie. Les fournisseurs bénéficient non seulement de la production de véhicules, mais aussi de la diversification des plateformes pour les voitures particulières, les véhicules utilitaires, les deux-roues et les engins de chantier. L'impact sur le marché est maximal pour les constructeurs capables de respecter les normes de qualité automobile, de localiser la production électronique et de garantir un accès stable aux aimants et aux semi-conducteurs.

L'automatisation des usines accroît la demande de mouvements de précision

Les fabricants intègrent robots, convoyeurs, systèmes de stockage automatisés, lignes de conditionnement et systèmes de positionnement par vision industrielle pour améliorer leur productivité et pallier les contraintes de main-d'œuvre. Les moteurs à courant continu offrent une réponse rapide, une large plage de contrôle de la vitesse et une intégration compacte, ce qui les rend adaptés aux axes auxiliaires et aux plateformes mobiles. La demande s'étend au-delà des nouvelles usines, car les équipements existants peuvent être modernisés avec des moteurs, des codeurs et des contrôleurs qui améliorent la répétabilité et permettent la surveillance de l'état. Il en résulte un marché plus vaste, couvrant les installations OEM, les pièces de rechange et le support technique. Les fournisseurs qui proposent des solutions complètes intégrant moteurs, variateurs, retours d'information, engrenages et interfaces logicielles peuvent générer davantage de valeur et réduire le temps d'intégration pour les constructeurs de machines.

L'efficacité et l'économie du cycle de vie transforment les achats

L'énergie, la maintenance et les temps d'arrêt pèsent de plus en plus lourd que le prix initial des moteurs dans les décisions d'achat. Les moteurs sans balais éliminent l'usure liée à la commutation mécanique, réduisent la maintenance et permettent une variation de vitesse qui adapte la puissance à la charge. La Commission européenne estime qu'en 2020, 380 millions de moteurs étaient concernés, consommant 1 326 TWh par an, ce qui explique pourquoi l'efficacité énergétique demeure une priorité politique. Bien que de nombreuses configurations de moteurs à courant continu ne soient pas soumises à la réglementation spécifique des moteurs à induction, les orientations réglementaires influencent les normes de conception des équipementiers et les attentes des clients. Par conséquent, les acheteurs exigent des données documentées sur l'efficacité énergétique, les performances thermiques, la réparabilité et les diagnostics numériques. Les fournisseurs qui quantifient les économies réalisées à l'exploitation et proposent un support technique à long terme peuvent justifier des prix plus élevés et accélérer les cycles de remplacement.

Tendances futures du marché des moteurs électriques à courant continu

Plateformes motrices définies par logiciel

Les tendances du marché des moteurs électriques à courant continu s'orienteront de plus en plus vers des plateformes configurables où un matériel commun prend en charge de multiples applications grâce au micrologiciel, à la sélection des capteurs et au réglage du contrôleur. Les données embarquées de courant, de température, de vibrations et de position permettront un contrôle adaptatif du couple et une détection précoce des défauts. Les équipementiers pourront raccourcir les délais de développement en réutilisant des familles de moteurs qualifiées sur différentes gammes de produits, tandis que les fournisseurs pourront réduire leurs stocks grâce à des variantes paramétrables. Les exigences en matière de cybersécurité et de sécurité fonctionnelle deviendront plus importantes à mesure que les moteurs se connecteront aux réseaux industriels et aux véhicules. L'avantage concurrentiel se déplacera vers les fournisseurs qui combinent conception électromagnétique, électronique de puissance, algorithmes de contrôle et analyse du cycle de vie au sein d'un environnement d'intégration documenté.

Conceptions à haute densité de puissance et à faible consommation de matériaux

Les développements futurs viseront à obtenir un couple plus élevé dans des formats plus compacts, tout en réduisant l'utilisation d'aimants et de cuivre coûteux. Les ingénieurs optimiseront la conception des enroulements, les circuits magnétiques, les systèmes de refroidissement, les tôles magnétiques et les structures de rotor afin d'améliorer la densité de puissance sans compromettre la durabilité. Des investissements seront consacrés à des chimies magnétiques alternatives, à des conceptions à faible teneur en terres rares et à un recyclage amélioré, les acheteurs recherchant des chaînes d'approvisionnement résilientes. La fabrication additive et l'inspection automatisée des enroulements pourraient permettre des géométries et des contrôles qualité auparavant non rentables. Il en résultera une gamme plus étendue de moteurs compacts pour la robotique, l'aérospatiale, la mobilité et les équipements portables, accompagnée d'exigences plus strictes en matière de validation thermique et de récupération des matériaux en fin de vie.

Opportunités du marché des moteurs électriques à courant continu

Localiser la production d'électronique automobile dans les pôles émergents

Les fabricants peuvent consolider leur position concurrentielle en regroupant l'assemblage des moteurs, la production des contrôleurs, les tests et l'ingénierie d'application en Inde, au Mexique, en Asie du Sud-Est et en Europe de l'Est. Ces régions combinent l'essor des activités des équipementiers avec la pression croissante pour des délais de livraison plus courts et une plus grande intégration de composants locaux. Les investissements doivent privilégier les lignes modulaires capables de produire différentes tailles de châssis, ainsi que les programmes de développement des fournisseurs de roulements, de tôles magnétiques embouties, de faisceaux de câbles et de composants électroniques. Une ingénierie conjointe avec les principaux clients permet d'obtenir des désignations pour les plateformes avant même le déploiement complet des capacités. Une approche progressive, débutant par l'assemblage et les tests avant une localisation plus poussée des composants, limite les risques liés à l'exécution tout en garantissant une réactivité du service après-vente difficilement égalable par les produits importés.

Développement de kits de modernisation pour les bases installées industrielles

L'important parc installé de convoyeurs, presses, bobineuses, pompes et systèmes de manutention offre des opportunités qui vont au-delà du simple remplacement de machines neuves. Les fournisseurs peuvent proposer des solutions de modernisation optimisées, combinant moteurs performants, variateurs, systèmes de retour d'information, adaptateurs de montage et assistance à la mise en service. Les prévisions du marché des moteurs électriques à courant continu privilégient cette approche, car elle permet aux clients d'améliorer la disponibilité et la contrôlabilité de leurs équipements sans remplacer l'intégralité de leurs lignes de production. Les partenariats avec les intégrateurs de systèmes et les prestataires de maintenance permettent d'identifier les équipements sujets aux pannes et de standardiser les conversions. Des solutions de financement ou des contrats basés sur la performance peuvent accélérer l'adoption de ces solutions lorsque les budgets d'investissement sont limités. La réussite des programmes repose sur une compatibilité vérifiée, des économies documentées, la disponibilité des pièces détachées et une formation permettant de réduire les risques liés à l'installation.

Développements récents

  • Juillet 2026 : Domel développe des moteurs à engrenages BLDC personnalisés avec encodeurs et freins pour les véhicules à guidage autonome (AGV), les robots mobiles autonomes (AMR), les véhicules terrestres sans pilote (UGV) et autres plateformes robotiques mobiles.
  • Octobre 2025 : Delta Line élargit sa gamme avec les nouveaux servomoteurs CC sans balais dotés d’un contrôleur de mouvement intégré IVI100 et IVI110. Plus de puissance, de compacité et de sécurité pour l’automatisation industrielle et l’intralogistique. Fort du succès de nos servomoteurs intégrés IVI060 et IVI080, et en réponse à de nombreuses demandes de nos clients, Delta Line est fier de présenter deux nouveaux modèles : les IVI100 et IVI110.
  • Avril 2026 : Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation (« Toshiba ») a commencé la livraison d’échantillons d’ingénierie du « TB9M030FG », le dernier-né de sa gamme de dispositifs de commande de moteurs « SmartMCD ». Ce nouveau dispositif intègre un microcontrôleur (MCU) et un pilote de moteur, et utilise une technologie de commande sans capteur pour le fonctionnement à basse vitesse des moteurs CC triphasés sans balais. Le TB9M030FG est adapté à la commande sans capteur des moteurs CC triphasés sans balais utilisés dans les applications automobiles, tels que les pompes à eau électriques, les pompes à huile électriques, les ventilateurs électriques et les souffleurs électriques.

Foire aux questions

Utilisez des groupes électrogènes à balais lorsque le fonctionnement est intermittent, la commande simple et le coût d'achat prépondérant. Privilégiez les systèmes sans balais lorsque le fonctionnement continu, les limites acoustiques, la facilité d'accès pour la maintenance, la consommation d'énergie ou la précision de la commande numérique sont des facteurs importants sur le long terme.

Notre principal atout réside dans l'ingénierie d'application, les contrôleurs validés, l'intégration des retours d'information, les outils logiciels, la personnalisation rapide et un service fiable. Ces capacités permettent de réduire les délais de qualification et les risques d'intégration pour les clients OEM.

Les aimants permanents et les semi-conducteurs de puissance requièrent une attention particulière, car la concentration géopolitique, les délais de qualification et la volatilité des prix peuvent perturber les plateformes sans balais. Il convient d'établir un double approvisionnement et une flexibilité de conception avant le lancement en série.

Ils peuvent comparer l'attractivité des applications, les priorités de localisation régionale, les compromis technologiques et le positionnement des fournisseurs, puis tester ces résultats en fonction de leurs propres cycles de service, besoins de certification, exposition à l'approvisionnement et hypothèses de coût total.

Le comportement thermique en conditions réelles de fonctionnement est souvent négligé. Les acheteurs doivent vérifier conjointement la température des enroulements, le déclassement du contrôleur, la circulation d'air dans l'enceinte et les conditions ambiantes, car le rendement indiqué dans le catalogue ne permet pas à lui seul de prédire la durée de vie ni le couple soutenu.
Naveen Chittaragi
vice-président,
Étude de marché et conseil

Naveen est un professionnel expérimenté des études de marché et du conseil, fort de plus de 9 ans d'expertise dans des projets personnalisés, syndiqués et de conseil. Actuellement vice-président associé, il a géré avec succès les parties prenantes tout au long de la chaîne de valeur des projets et a rédigé plus de 100 rapports de recherche et plus de 30 missions de conseil. Son expertise couvre des projets industriels et gouvernementaux, contribuant significativement à la réussite de ses clients et à la prise de décision fondée sur les données.

Naveen est titulaire d'un diplôme d'ingénieur en électronique et communication de la VTU, Karnataka, et d'un MBA en marketing et opérations de l'Université de Manipal. Membre actif de l'IEEE depuis 9 ans, il a participé à des conférences et des colloques techniques et s'est porté volontaire au niveau des sections et des régions. Avant d'occuper ce poste, il a travaillé comme consultant stratégique associé chez IndustryARC et comme consultant en serveurs industriels chez Hewlett Packard (HP Global).

  • Analyse complète de la taille du marché et prévisions
  • Analyse détaillée de la segmentation
  • Évaluation approfondie de la dynamique du marché
  • Aperçus par région et par pays
  • Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
  • Intelligence économique stratégique

Témoignages

Raison d'acheter

  • Prise de décision éclairée
  • Compréhension de la dynamique du marché
  • Analyse concurrentielle
  • Connaissances clients
  • Prévisions de marché
  • Atténuation des risques
  • Planification stratégique
  • Justification des investissements
  • Identification des marchés émergents
  • Amélioration des stratégies marketing
  • Amélioration de l'efficacité opérationnelle
  • Alignement sur les tendances réglementaires
Nos clients
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.