Marché des systèmes de récupération d’énergie : taille et tendances 2034

Données historiques : 2021-2024 | Année de référence : 2025 | Période de prévision : 2026-2034

Taille et prévisions du marché des systèmes de récupération d'énergie (2021-2034), parts de marché mondiales et régionales, tendances et analyse des opportunités de croissance : Couverture du rapport : Par technologie (récupération d'énergie lumineuse, récupération d'énergie vibratoire, récupération d'énergie électromagnétique/radiofréquence (RF), récupération d'énergie thermique) ; Composants (transducteurs, circuits intégrés de gestion de l'alimentation, batteries secondaires) ; Application (domotique et automatisation des bâtiments, électronique grand public, industrie, transport, sécurité) et Zone géographique (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et centrale)

  • Statut : Données publiées
  • Code du rapport : TIPRE00014527
  • Catégorie : Électronique et semi-conducteurs
  • Nombre de pages : 150
  • Formats de rapport disponibles : pdf-format excel-format
  • Date de dernière mise à jour : August 26, 2026
Taille, part de marché et croissance du marché des systèmes de récupération d'énergie d'ici 2034
Date du rapport: Apr 2026   |   Code du rapport: TIPRE00014527 Email: sales@theinsightpartners.com

Taille du marché en 2025

690,91 millions de dollars américains

valeur de l'année de base

Prévisions pour 2034

1 554,04 millions de dollars américains

Prévisions pour 2034

TCAC 2026-2034

9,42 %

taux de croissance

Marché adressable

10 018,79 millions de dollars US

(2026-2034)

Le marché des systèmes de récupération d'énergie devrait passer de 690,91 millions de dollars US en 2025 à 1 554,04 millions de dollars US d'ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,42 % entre 2026 et 2034. Cette tendance s'explique par la viabilité croissante des architectures de récupération d'énergie ambiante dans les systèmes de détection distribuée, d'automatisation, d'électronique, de transport et de sécurité, grâce à la combinaison de transducteurs plus performants, de circuits intégrés de gestion de l'énergie efficaces et de batteries rechargeables.

Le marché nord-américain des systèmes de récupération d'énergie devrait croître à un TCAC d'environ 8,6 % à 9,2 % d'ici 2034. La forte densité des systèmes IoT industriels et les rénovations visant à améliorer l'efficacité énergétique contribuent à une demande soutenue, tandis que la solide expérience en conception de semi-conducteurs permet des délais d'intégration plus courts. Les capteurs sans fil sans entretien sont particulièrement intéressants pour les gestionnaires de bâtiments, ces derniers représentant environ 30 % de la consommation énergétique mondiale.

Analyse et perspectives du marché des systèmes de récupération d'énergie

 

  • Amérique du Nord : La part de marché en 2025 est estimée entre 31 et 34 %, avec un TCAC entre 2026 et 2034 de 8,6 à 9,2 %, soutenu par la densité des capteurs industriels, la rénovation des bâtiments intelligents et des écosystèmes de semi-conducteurs matures.
  • États-Unis : La part de marché en 2025 représente 78 à 82 % de l'Amérique du Nord, avec un TCAC entre 2026 et 2034 de 8,8 à 9,4 %, tiré par l'automatisation industrielle et les infrastructures connectées.
  • Europe : La part de marché en 2025 est estimée entre 34 et 37 %, avec un TCAC entre 2026 et 2034 de 8,4 à 9,0 % ; l'Allemagne est en tête, suivie du Royaume-Uni et de la France.
  • Asie-Pacifique : La part de marché en 2025 est estimée entre 24 et 27 %, avec un TCAC entre 2026 et 2034 de 10,8 à 11,6 % ; la Chine est en tête, tandis que le Japon, la Corée du Sud et l’Inde élargissent l’adoption.
  • Segment le plus important : La récupération de l'énergie lumineuse représente 33 à 36 % de parts de marché en 2025 et enregistre un TCAC de 9,0 à 9,6 % entre 2026 et 2034, reflétant l'irradiance accessible à l'intérieur et à l'extérieur.
  • Segment à forte croissance : La récupération d'énergie électromagnétique/radiofréquence représente 18 à 21 % de parts de marché en 2025 et affiche un TCAC de 10,8 à 11,6 % entre 2026 et 2034 à mesure que l'infrastructure d'alimentation sans fil se développe.
  • Principales entreprises analysées en détail : ABB Ltd, Analog Devices, Inc., Cymbet Corporation, EnOcean GmbH, Fujitsu Limited, Honeywell International Inc., Microchip Technology Incorporated, Powercast Corporation, STMicroelectronics NV et Texas Instruments Incorporated.

Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.

L'évolution commerciale transforme les récupérateurs d'énergie, passant de convertisseurs de laboratoire autonomes à des sous-systèmes prêts à l'emploi. Auparavant, ces récupérateurs étaient capables de gérer une production d'énergie intermittente et des contrôleurs électroniques spécifiques ; les solutions actuelles combinent des transducteurs optimisés issus des technologies photovoltaïques, piézoélectriques, thermoélectriques et radiofréquences avec des circuits intégrés de gestion de l'alimentation (PMIC), des processeurs de périphérie et des batteries à très faible consommation. De ce fait, le développement commercial s'éloigne progressivement des conceptions de référence, des modules validés et des protocoles d'interopérabilité sans fil. Par ailleurs, les fournisseurs s'attachent désormais à minimiser les pertes en veille, à garantir les démarrages à froid et à proposer des solutions d'encapsulation personnalisées pour les dispositifs de taille réduite, les équipements industriels lourds et les capteurs de bâtiments rénovés.

D’ici à 2034, les investissements devront se déplacer d’Europe et d’Amérique du Nord vers les pôles électroniques asiatiques, les infrastructures intelligentes du Golfe et les zones industrielles émergentes. Les décisions d’achat tiendront compte des économies réalisées grâce à la suppression des obligations de maintenance des batteries et de reporting en matière de développement durable. Les réglementations relatives à l’efficacité énergétique des bâtiments, les programmes d’automatisation des usines et les exigences croissantes en matière de sécurité des dispositifs périphériques profiteront aux fournisseurs proposant des modules certifiés, des garanties de cycle de vie étendues et des bilans énergétiques quantifiés.

Rapport sur le marché des systèmes de récupération d'énergie : portée

Attribut du rapport Détails
Taille du marché en 2025 690,91 millions de dollars américains
Taille du marché d'ici 2034 1 554,04 millions de dollars américains
TCAC mondial (2026 - 2034) 9,42%
Données historiques 2021-2024
Période de prévision 2026-2034
Renseignez-vous davantage sur ce rapport.
Renseignez-vous davantage

Analyse du marché des systèmes de récupération d'énergie

La dynamique du marché des systèmes de récupération d'énergie est soutenue par le nombre croissant de capteurs sans fil destinés à fonctionner dans des zones où le câblage ou l'alimentation par batterie ne sont pas rentables. Les exigences commencent par le choix du transducteur, se poursuivent avec le conditionnement et le stockage de l'énergie, et concernent les fabricants de modules, les équipementiers, les intégrateurs et les exploitants d'installations. Chaque étape influe sur le rendement de conversion, les capacités de démarrage à froid, le cycle de service radio et le coût total de possession.

L'alimentation est un secteur spécialisé, car les sources d'énergie ambiante dépendent du lieu d'application et de la courbe de charge spécifique. Les fabricants de semi-conducteurs rivalisent sur les faibles courants de repos et les conceptions de référence, tandis que les transducteurs se distinguent par les caractéristiques de leurs matériaux, leur durabilité et leur forme. La validation complète du bilan énergétique devient une pratique courante chez les intégrateurs, ce qui conduit à la conception conjointe du matériel, du micrologiciel et des protocoles.

L'analyse du marché des systèmes de récupération d'énergie révèle que le paysage concurrentiel de ce secteur est composé d'acteurs de l'automatisation aux portefeuilles diversifiés, de fournisseurs de semi-conducteurs analogiques aux gammes de produits étendues et de fournisseurs de solutions d'alimentation sans fil. Des entreprises d'automatisation telles qu'ABB Ltd et Honeywell International Inc intègrent des technologies de récupération d'énergie issues de capteurs dans leurs solutions. Les principaux concurrents dans le domaine des semi-conducteurs analogiques sont Analog Devices, Inc., Microchip Technology Incorporated, STMicroelectronics NV et Texas Instruments Incorporated.

Le positionnement sur le marché des systèmes de récupération d'énergie s'oriente davantage vers l'étendue de l'écosystème. EnOcean GmbH propose une technologie de contrôle des bâtiments interopérable ; Powercast Corporation travaille sur les infrastructures RF, tandis que Cymbet Corporation fournit des solutions de stockage compact. Les matériaux et les composants sont fournis par Fujitsu Limited. Les investissements se concentrent sur des solutions de démonstration permettant de réduire les coûts de maintenance, de gérer le système à distance et de garantir une production à grande échelle.

● PERSONNALISATION DU RAPPORT

Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.

Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.

Personnaliser ce rapport →

CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER

  • Segmentations
  • Géographie
  • Analyse concurrentielle
  • Préférences linguistiques

 

Marché des systèmes de récupération d'énergie : Perspectives stratégiques

marché des systèmes de récupération d'énergie

 

Téléchargez un extrait gratuit pour consulter plus de détails sur le rapport.
Cet échantillon GRATUIT comprendra une analyse de données, allant des tendances du marché aux estimations et prévisions.
Télécharger un échantillon gratuit

 

Perspectives régionales

 

Marché des systèmes de récupération d'énergie en Amérique du Nord

La région devrait représenter une part de marché de 31 à 34 % pour les systèmes de récupération d'énergie en 2025 et connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 8,6 à 9,2 % jusqu'en 2034. La demande provient principalement des applications dans les bâtiments intelligents, la surveillance des conditions industrielles, la logistique et la détection pour la défense, où le coût de la main-d'œuvre pour le remplacement des composants dépasse celui de ces derniers. L'expertise existante en matière de conception et de distribution permet un prototypage rapide des solutions, les mises à niveau privilégiant les solutions sans fil puisqu'aucun nouveau câblage n'est nécessaire.

Tandis que le Canada contribue par sa contribution à la surveillance à distance des infrastructures, de l'énergie et de l'environnement, le Mexique apporte son expertise en électronique et en fabrication automobile. Les innovations américaines dans le domaine des semi-conducteurs garantissent la disponibilité des circuits intégrés de gestion de l'alimentation (PMIC), des microcontrôleurs et des solutions de connectivité. De plus en plus, les clients de la région exigent une rentabilité éprouvée tout au long du cycle de vie du produit, une cybersécurité renforcée et un comportement prévisible face aux variations d'éclairage, aux vibrations, aux variations de température ou aux interférences radiofréquences.

Marché américain des systèmes de récupération d'énergie

Les États-Unis représenteront 78 à 82 % des revenus nord-américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,8 à 9,4 % jusqu'en 2034. L'automatisation, la télémétrie d'entrepôt, la gestion technique des bâtiments et les applications de transport offrent un fort potentiel de déploiement. L'expertise locale des entreprises spécialisées dans les semi-conducteurs et les solutions d'alimentation sans fil permet aux équipementiers de gérer leurs budgets énergétiques en fonction des périodes de détection, de la puissance de calcul et des communications radio.

Les applications se révèlent particulièrement performantes dans les domaines où la maintenance est complexe et où le nombre de capteurs est élevé. La récupération d'énergie vibratoire pour les machines, la récupération d'énergie lumineuse pour les applications de contrôle et la récupération d'énergie radiofréquence pour la logistique sont des applications envisagées par les fabricants. La présence de fournisseurs tels qu'Analog Devices, Inc., Honeywell International Inc., Microchip Technology Incorporated, Powercast Corporation et Texas Instruments Incorporated, entre autres, permet la mise en place de conceptions de référence et de programmes pilotes. L'amélioration des infrastructures publiques offre un potentiel de marché supplémentaire pour les capteurs autonomes.

Marché européen des systèmes de récupération d'énergie

L'Europe devrait représenter entre 34 et 37 % du marché en 2025 et connaître une croissance annuelle composée (TCAC) de 8,4 à 9 % jusqu'en 2034, l'Allemagne étant le principal marché. Les réglementations en matière de performance énergétique, les capacités de production avancées et l'automatisation des bâtiments sont autant de facteurs qui favorisent l'adoption de ces technologies. Au Royaume-Uni, l'accent est mis sur la rénovation des bâtiments commerciaux et la surveillance des transports, les installations sans fil contribuant à réduire les perturbations et à optimiser l'utilisation des espaces.

L'automatisation industrielle, les technologies automobiles et les écosystèmes de contrôle performants constituent les atouts de l'Allemagne. En France, les bâtiments intelligents, associés aux applications aérospatiales et à la surveillance des infrastructures, forment un secteur d'application attractif. L'Italie et l'Espagne misent sur les applications liées à la production, la logistique, l'hôtellerie et l'énergie solaire. La gestion des batteries, la fréquence de maintenance, les enjeux de cybersécurité et l'interopérabilité sont désormais des critères pris en compte dans les décisions d'achat régionales. La présence d'ABB Ltd., d'EnOcean GmbH et de STMicroelectronics NV apporte une expertise supplémentaire dans les domaines de la détection, de la conversion d'énergie, des communications et de l'automatisation.

Marché des systèmes de récupération d'énergie en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique devrait représenter une part de marché de 24 à 27 % en 2025 et devrait mener la croissance avec un TCAC de 10,8 à 11,6 % jusqu'en 2034. La Chine est en tête grâce à la fabrication de produits électroniques et aux infrastructures intelligentes, tandis que le Japon et la Corée du Sud contribuent avec les composants de précision, les plateformes automobiles et les matériaux avancés.

L'Inde mise sur la numérisation industrielle et l'expansion de son parc immobilier ; l'Australie soutient l'exploitation minière et la surveillance à distance des actifs. Un soutien politique aux infrastructures performantes, aux capacités régionales de production de semi-conducteurs et à l'assemblage de dispositifs en grande série devrait permettre de réduire les coûts unitaires. L'écosystème ainsi créé favorise des systèmes évolutifs de récupération d'énergie par la lumière, les vibrations, la chaleur et les radiofréquences.

Marché des systèmes de récupération d'énergie au Moyen-Orient et en Afrique

La région Moyen-Orient et Afrique devrait connaître une croissance annuelle composée de 8,0 à 8,8 % jusqu'en 2034. Les Émirats arabes unis sont en tête grâce à leurs investissements dans les bâtiments intelligents et la logistique, tandis que l'Arabie saoudite propose d'importants programmes d'infrastructures et répond aux besoins en matière de surveillance industrielle.

L'Afrique du Sud offre des opportunités dans les secteurs minier, des services publics et des équipements pour zones isolées ; le reste du Moyen-Orient et de l'Afrique demeure sélectif et axé sur les projets. L'ensoleillement important favorise la captation de l'énergie solaire, tandis que les conditions d'utilisation difficiles renforcent l'intérêt des capteurs autonomes. Leur adoption dépendra de la robustesse des emballages, du soutien des distributeurs et de l'intégration aux plateformes de gestion du bâtiment, de l'énergie et de la sécurité.

image du marché des systèmes de récupération d'énergie
Obtenez une analyse régionale de ce marché.
Téléchargez un extrait gratuit de la brochure

Analyse de segmentation

Technologie

La technologie devrait progresser à un TCAC de 9,2 à 9,8 % entre 2026 et 2034. Le marché des systèmes de récupération d'énergie couvre des méthodes de conversion adaptées à différents profils environnementaux, densités de puissance et contraintes d'installation. Les acheteurs privilégient de plus en plus les architectures hybrides pour stabiliser l'alimentation intermittente, tandis que les progrès réalisés en matière de matériaux, de conditionnement et d'algorithmes de contrôle élargissent les plages de fonctionnement acceptables et permettent la prise en charge de dispositifs plus petits et plus autonomes.

  • Récupération d'énergie lumineuse : Favorise l'adoption car la conversion photovoltaïque fonctionne aussi bien en extérieur qu'en intérieur optimisé, prenant en charge les systèmes de contrôle des bâtiments, les appareils grand public, les étiquettes d'actifs et les capteurs distribués avec une caractérisation de la source prévisible.
  • Récupération d'énergie vibratoire : Elle est utile aux machines tournantes, aux moyens de transport et à la surveillance des structures où un mouvement récurrent est disponible, créant ainsi une valeur stratégique dans la maintenance prédictive et les installations industrielles difficiles d'accès.
  • Récupération d'énergie électromagnétique/radiofréquence : Elle prend de l'importance pour les étiquettes sans batterie et les environnements d'alimentation sans fil contrôlés, reliant l'infrastructure de communication à la détection distribuée tout en réduisant la dépendance aux piles jetables et au câblage fixe.
  • Récupération d'énergie thermique : Convertit les différentiels de température autour des moteurs, des procédés, des tuyaux et des dispositifs portables, offrant une production durable là où les gradients de chaleur persistent et où l'accès aux services conventionnels reste coûteux.

Composant

Les composants devraient connaître une croissance annuelle composée de 9,0 à 9,7 % entre 2026 et 2034, la valeur du système évoluant vers une conversion, une régulation et un stockage coordonnés. L'efficacité des circuits intégrés de gestion de l'alimentation (PMIC) détermine l'exploitabilité des signaux ambiants faibles, tandis que la durabilité des transducteurs et la durée de vie des cycles de stockage influencent la rentabilité sur le terrain. Les fournisseurs proposant des combinaisons caractérisées peuvent raccourcir les procédures de qualification et améliorer la fiabilité pour des cycles de service variables.

  • Transducteurs : Ils représentent l’interface de conversion d’énergie et restent un élément central de la différenciation grâce à leur sensibilité, leur robustesse mécanique, le choix des matériaux, leur plage de fonctionnement et leur compatibilité avec les sources de lumière, de mouvement, de radiofréquences ou de chaleur.
  • PMIC : Il coordonne la rectification, le démarrage à froid, la régulation de tension, le suivi de la puissance maximale et le contrôle de la charge, ce qui rend le courant de repos ultra-faible stratégiquement important pour les capteurs et les systèmes embarqués alimentés de manière intermittente.
  • Batteries secondaires : Elles amortissent les variations de tension ambiante et prennent en charge les pics de charge radio ou de traitement, leurs caractéristiques étant déterminées par la compacité, les fuites, la durée de vie, la sécurité et la compatibilité avec les charges superficielles répétées.

Application

Les applications devraient connaître une croissance annuelle composée de 9,3 % à 10 % entre 2026 et 2034. L'adoption est la plus forte là où la détection autonome évite les coûts liés au câblage, à l'accès ou à l'entretien des batteries. L'automatisation des bâtiments offre des solutions à grande échelle, la surveillance industrielle assure un retour sur investissement important et le secteur des transports accroît les exigences en matière d'environnements difficiles. La sécurité et l'électronique grand public offrent de nouvelles opportunités grâce à la réduction de la consommation d'énergie par le traitement en périphérie et les architectures de réveil sur événement.

  • Domotique des bâtiments et des maisons : Permet un déploiement à grande échelle dans les domaines de l’occupation, de l’éclairage, du CVC, du contrôle d’accès et de la détection environnementale, où les appareils sans fil sans entretien simplifient les rénovations et permettent des données opérationnelles plus denses.
  • Électronique grand public : Utilise l’énergie récupérée pour prolonger l’autonomie ou activer des fonctions auxiliaires à faible consommation dans les vêtements connectés, les accessoires, les télécommandes et les appareils personnels, le format et l’expérience utilisateur déterminant l’adoption.
  • Secteur industriel : Privilégie la surveillance de l’état, la télémétrie des processus et la visibilité des actifs dans les endroits où le remplacement du câblage ou des batteries perturbe les opérations, ce qui fait de la fiabilité et de la tolérance environnementale des critères d’achat essentiels.
  • Transports : Applique des sources de vibration, thermiques, lumineuses et RF aux véhicules, aux voies ferrées, à la logistique et aux infrastructures, prenant en charge la détection des pneus, des composants, des cargaisons et des structures sous des exigences de qualification exigeantes.
  • Sécurité : Bénéficie de capteurs autonomes pour portes, fenêtres, mouvements et périmètres qui réduisent la complexité de l'installation, bien que la cybersécurité, la résistance aux tentatives de sabotage et la fiabilité des performances en faible luminosité restent des éléments essentiels.

Aperçu des opportunités

Application

Contribution aux recettes

Étiquette de tendance

Étape d'adoption

Domotique et automatisation des bâtiments et des maisons

Haut

Modernisations sans fil

Mise à l'échelle

Électronique grand public

Moyen

Extension d'exécution

Mise à l'échelle

Industriel

Haut

Surveillance de l'état

Mise à l'échelle

Transport

Moyen

Télémétrie des actifs

Émergent

Sécurité

Moyen

Détection sans batterie

Mise à l'échelle

Demande de personnalisation pour une analyse approfondie du marché.
Personnaliser ce rapport

 

Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché des systèmes de récupération d'énergie

 

Économie de la maintenance des systèmes de détection distribués

Les vastes parcs de capteurs révèlent le coût caché des piles jetables et des installations câblées. Un appareil peut être peu coûteux, mais l'équipement d'accès, le temps des techniciens, la coordination des arrêts et les documents de conformité rendent chaque intervention de maintenance onéreuse. La récupération d'énergie modifie le modèle économique en convertissant la lumière ambiante, les vibrations, la chaleur ou les radiofréquences en énergie de fonctionnement et en prolongeant la durée de vie des capteurs. Son impact est maximal dans les espaces à hauts plafonds, les machines étanches, les moyens de transport et les infrastructures géographiquement dispersées. Les fournisseurs qui documentent la disponibilité des sources d'énergie, les cycles de fonctionnement et les interventions évitées peuvent traduire les performances techniques en valeur ajoutée pour l'achat. Cela modifie les décisions d'achat, passant du prix des composants au coût du cycle de vie, ce qui favorise l'acceptation des transducteurs, des circuits intégrés de gestion de l'alimentation et des modules intégrés haut de gamme.

Extension de l'intelligence périphérique à faible consommation

Les progrès réalisés dans le domaine des microcontrôleurs, des capteurs et du traitement événementiel réduisent l'énergie nécessaire à la capture, à la classification et à la transmission des données utiles. Les appareils peuvent rester en veille, se réactiver à un seuil donné, traiter les données localement et ne transmettre que les exceptions, alignant ainsi la consommation sur la faible production intermittente des récupérateurs d'énergie. Cette évolution architecturale élargit le champ des applications possibles, au-delà des simples interrupteurs, vers la surveillance de l'état, l'analyse d'occupation, la sécurité et la vision compacte. L'impact commercial se traduit par des besoins de stockage réduits, une diminution du nombre de transmissions et une réactivité accrue. Les fabricants de semi-conducteurs qui associent un traitement à très faible consommation à des interfaces de récupération d'énergie performantes peuvent simplifier la conception et réduire les risques. Il en résulte une gamme plus étendue de produits autonomes capables de fonctionner pendant de longues périodes avec un minimum de maintenance.

Exigences en matière d'efficacité énergétique et de rénovation des bâtiments

Les bâtiments représentent environ 30 % de la demande énergétique mondiale, ce qui accroît la nécessité d'améliorer la visibilité et le contrôle opérationnels. Les capteurs sans fil compatibles avec la récupération d'énergie permettent d'enrichir les données relatives à l'occupation, la température, la luminosité, la qualité de l'air et les équipements sans ouvrir les murs ni installer de nouvelles lignes électriques. Leur aptitude à la rénovation est particulièrement pertinente dans les bureaux, les bâtiments publics, les hôtels et les immeubles à usage mixte où les configurations évoluent et où les perturbations liées à l'installation engendrent des coûts importants. Des données plus précises permettent une gestion optimisée du chauffage, de la ventilation, de la climatisation et de l'éclairage en fonction de la demande, tandis que l'absence de maintenance des appareils rend possible une détection plus dense. L'impact sur le marché s'étend aux transducteurs, aux circuits intégrés de gestion de l'alimentation, aux passerelles et aux logiciels d'automatisation. Les fournisseurs qui garantissent la compatibilité avec les protocoles établis et une gestion sécurisée des appareils sont les mieux placés pour transformer les projets d'efficacité énergétique en portefeuilles de solutions reproductibles.

Tendances futures du marché des systèmes de récupération d'énergie

Récolte hybride avec orchestration prédictive de l'énergie

Les tendances du marché des systèmes de récupération d'énergie privilégieront de plus en plus les conceptions hybrides combinant deux sources ambiantes et une gestion prédictive de l'énergie. Un capteur pour bâtiment pourrait exploiter la lumière intérieure et les radiofréquences, tandis qu'un nœud industriel combinerait les vibrations et les gradients thermiques. Le micrologiciel prédira l'énergie disponible, planifiera la détection et ajustera les cycles de service radio avant que le niveau de stockage n'atteigne les seuils de fonctionnement. Cette approche offre une meilleure continuité de service que le surdimensionnement d'un transducteur unique. Les fournisseurs se différencieront par des algorithmes prenant en compte la source d'énergie, des circuits intégrés de gestion de l'alimentation (PMIC) interopérables et des jumeaux numériques validant les bilans énergétiques avant installation. L'adoption devrait débuter dans les projets industriels et d'infrastructures haut de gamme, puis s'étendre aux modules standardisés à mesure que l'intégration des composants réduira les coûts de développement.

Écosystèmes d'appareils autonomes en énergie et sécurisés

Les futures architectures du marché des systèmes de récupération d'énergie intégreront la cybersécurité à la consommation énergétique globale, et non plus comme une fonction supplémentaire. Le démarrage sécurisé, les communications chiffrées, la rotation des identifiants et le stockage protégé consomment de l'énergie, nécessitant une accélération matérielle et des mises à jour soigneusement planifiées. Les fournisseurs intégreront donc les modules de récupération, de traitement, de radio et de sécurité dans des plateformes caractérisées. Les acheteurs des secteurs du bâtiment et de l'industrie privilégieront les dispositifs offrant à la fois un fonctionnement autonome et une gestion du cycle de vie, notamment grâce à un firmware signé et un comportement de récupération prévisible. L'interopérabilité basée sur des normes favorisera un déploiement multi-fournisseurs plus large, tandis que le filtrage en périphérie limitera les transmissions et l'exposition. Cette tendance récompensera les fournisseurs capables d'associer une ingénierie basse consommation à une certification de sécurité, une longue disponibilité et des politiques de mise à jour transparentes.

Opportunités du marché des systèmes de récupération d'énergie

Rénovations de bâtiments intelligents avec contrat de performance

Les investisseurs et les fournisseurs de solutions peuvent proposer des solutions intégrant des capteurs autonomes, des logiciels de contrôle et des contrats de rénovation basés sur les résultats. Ce modèle réduit les coûts initiaux en liant le paiement aux économies d'énergie, à l'optimisation de l'espace, à la réduction des coûts de maintenance ou à la performance de l'environnement intérieur, le tout dûment constaté. Les partenariats doivent réunir des spécialistes des capteurs, des fournisseurs de solutions d'automatisation, des installateurs, des financeurs et des prestataires de services de mesure. Les sites prioritaires comprennent les parcs immobiliers présentant des configurations répétitives, des coûts d'électricité élevés et une forte rotation des locataires. Des kits standardisés permettent de raccourcir les audits et le déploiement, tandis que des passerelles sécurisées assurent une surveillance centralisée. Les projets réussis doivent publier des indicateurs de performance vérifiés concernant l'installation et le service, créant ainsi des cas de référence facilitant leur reproduction dans les bureaux, les établissements d'enseignement, les centres de santé, l'hôtellerie et les bâtiments publics, sans nécessiter de nouveaux câblages importants.

Infrastructure d'alimentation sans fil pour les données périphériques

La récupération d'énergie radiofréquence offre une opportunité d'investissement intéressante pour transformer l'infrastructure de communication en une couche d'alimentation distribuée pour les capteurs et étiquettes basse consommation. Les développeurs peuvent cibler les entrepôts, les établissements de santé, les commerces et les centres de données déjà couverts par des lecteurs ou des points d'accès. La stratégie commerciale devrait débuter par des zones contrôlées, une mesure précise de l'intensité du champ et des charges de travail de détection bien définies, puis s'étendre grâce à des conceptions de récepteurs reproductibles. Des partenariats avec des fournisseurs d'infrastructures radio et des intégrateurs de systèmes peuvent réduire l'incertitude liée au déploiement. Les revenus peuvent provenir d'émetteurs, de puces de récepteurs, de modules, de services de conception et de logiciels de surveillance. Une conformité claire, des tests de coexistence et une analyse économique du cycle de vie seront essentiels pour un déploiement à plus grande échelle au-delà des projets pilotes.

Développements récents

  • Juillet 2025 : Enphase Energy a enrichi son offre d’énergie solaire en Europe avec le lancement de ses micro-onduleurs IQ8P en Italie et en Suisse. Conçus pour optimiser la production d’énergie des modules solaires haute puissance de dernière génération, ces nouveaux micro-onduleurs offrent une puissance de crête de 480 W en courant alternatif. L’IQ8P supporte un courant continu jusqu’à 14 A et est compatible avec les modules solaires d’une puissance nominale allant jusqu’à 670 W en courant continu. Cette capacité d’entrée supérieure permet au système de capter davantage d’énergie des panneaux photovoltaïques haute puissance par rapport aux modèles de micro-onduleurs Enphase précédents.
  • Avril 2025 : Asahi Kasei Microdevices (AKM) a développé l’AP4413, une nouvelle série de circuits intégrés de gestion de l’alimentation (PMIC) à très faible consommation, idéale pour les systèmes de charge de batteries utilisés dans les applications de récupération d’énergie. La série AP4413 permet une charge efficace des batteries avec une consommation extrêmement faible de 52 nA et propose quatre variantes dont les caractéristiques de seuil de tension correspondent à plusieurs types de batteries rechargeables courantes. L’AP4413 est disponible en boîtier HXQFN miniature de 3,0 × 3,0 × 0,37 mm et est produit en série depuis février 2025.
  • Août 2023 : e-peas a lancé l’AEM13920, un circuit intégré de gestion de l’énergie (PMIC) conçu pour gérer simultanément l’énergie provenant de deux sources indépendantes. Selon l’entreprise, ce composant offre une plus grande flexibilité aux concepteurs développant des systèmes compacts et basse consommation combinant différentes sources d’énergie ambiante. L’AEM13920 peut récupérer l’énergie de combinaisons de cellules photovoltaïques (PV), de générateurs thermoélectriques (TEG), de récupérateurs d’énergie RF et de sources d’énergie cinétique. Contrairement aux PMIC classiques, généralement optimisés pour une seule technologie de récupération d’énergie, ce nouveau composant peut traiter deux sources d’énergie simultanément.

Foire aux questions

L'indicateur le plus pertinent est le coût de maintenance évité sur toute la durée de vie par point de détection, calculé à partir des données d'accès, de main-d'œuvre, de temps d'arrêt, d'approvisionnement et de mise au rebut des batteries, ainsi que des interventions prévues. L'efficacité de conversion est importante, mais elle doit être évaluée dans le cadre du cycle de fonctionnement complet et de l'environnement d'installation.

Ils devraient privilégier les sources ambiantes prévisibles, les charges de travail de détection simples, l'accès pour la maintenance coûteuse et les configurations de déploiement reproductibles. Ces conditions améliorent la fiabilité des projets pilotes et facilitent la vérification des économies avant leur déploiement dans des applications à sources mixtes ou critiques.

Un fournisseur performant combine matériel caractérisé, ingénierie d'application, preuves de conformité, disponibilité tout au long du cycle de vie, support micrologiciel sécurisé et références de terrain. Le rapport sur le marché des systèmes de récupération d'énergie doit donc être utilisé en complément de la validation technique et de la modélisation du coût total, et non comme substitut à la qualification.

Le recours à une source hybride se justifie lorsqu'une source est intermittente, saisonnière ou insuffisante lors des pics de consommation et qu'une seconde source améliore sensiblement la disponibilité. Le surcoût lié aux matériaux doit être mis en balance avec la réduction des besoins de stockage, la diminution des interruptions de service et la simplification des opérations de maintenance.

Le principal obstacle réside souvent dans une évaluation incomplète du bilan énergétique au niveau du système, plutôt que dans les performances des transducteurs. La mise à l'échelle nécessite des profils de source mesurés, un comportement radio réaliste, la prise en compte des pertes de stockage et des marges environnementales, des charges de mise à jour sécurisées et une répartition claire des responsabilités entre les fournisseurs de composants et les intégrateurs.
Naveen Chittaragi
vice-président,
Étude de marché et conseil

Naveen est un professionnel expérimenté des études de marché et du conseil, fort de plus de 9 ans d'expertise dans des projets personnalisés, syndiqués et de conseil. Actuellement vice-président associé, il a géré avec succès les parties prenantes tout au long de la chaîne de valeur des projets et a rédigé plus de 100 rapports de recherche et plus de 30 missions de conseil. Son expertise couvre des projets industriels et gouvernementaux, contribuant significativement à la réussite de ses clients et à la prise de décision fondée sur les données.

Naveen est titulaire d'un diplôme d'ingénieur en électronique et communication de la VTU, Karnataka, et d'un MBA en marketing et opérations de l'Université de Manipal. Membre actif de l'IEEE depuis 9 ans, il a participé à des conférences et des colloques techniques et s'est porté volontaire au niveau des sections et des régions. Avant d'occuper ce poste, il a travaillé comme consultant stratégique associé chez IndustryARC et comme consultant en serveurs industriels chez Hewlett Packard (HP Global).

  • Analyse complète de la taille du marché et prévisions
  • Analyse détaillée de la segmentation
  • Évaluation approfondie de la dynamique du marché
  • Aperçus par région et par pays
  • Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
  • Intelligence économique stratégique

Témoignages

Raison d'acheter

  • Prise de décision éclairée
  • Compréhension de la dynamique du marché
  • Analyse concurrentielle
  • Connaissances clients
  • Prévisions de marché
  • Atténuation des risques
  • Planification stratégique
  • Justification des investissements
  • Identification des marchés émergents
  • Amélioration des stratégies marketing
  • Amélioration de l'efficacité opérationnelle
  • Alignement sur les tendances réglementaires
Nos clients
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.