Mercado de construcción modular: tamaño, cuota de mercado y previsiones 2034

Datos históricos : 2021-2024 | Año base : 2025 | Período de pronóstico : 2026-2034

Tamaño del mercado de la construcción modular y previsiones (2021-2034), cuota de mercado global y regional, tendencias y análisis de oportunidades de crecimiento. Cobertura del informe: por producto (techos y suelos, paredes, columnas y vigas); material (hormigón, acero, plástico y madera); usuario final (comercial, industrial y residencial) y geografía (América del Norte, Europa, Asia Pacífico y América del Sur y Central).

  • Estado : Datos publicados
  • Código de informe : TIPMC00002625
  • Categoría : Fabricación y construcción
  • Número de páginas : 150
  • Formatos de informe disponibles : pdf-format excel-format
  • Fecha de última actualización : July 28, 2026
Demanda, tendencias y pronóstico del mercado de la construcción modular hasta 2034
Fecha del informe: Apr 2026   |   Código de informe: TIPMC00002625 Email: sales@theinsightpartners.com

Tamaño del mercado en 2025

112.340 millones de dólares estadounidenses

Valor del año base

Pronóstico para 2034

173.970 millones de dólares estadounidenses

Proyecciones para 2034

Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) 2026-2034

4,98 %

Índice de crecimiento

Mercado potencial

US$ 1.299,34 mil millones

(2026-2034)

Se prevé que el mercado mundial de la construcción modular aumente de 112.340 millones de dólares en 2025 a 173.970 millones de dólares en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,98%. Esta tendencia se debe a la transición de la prefabricación basada en proyectos hacia sistemas de construcción estandarizados y producidos en fábrica, como consecuencia de la incertidumbre en los plazos de los proyectos, la escasez de mano de obra en obra, los altos costes y las crecientes exigencias de sostenibilidad en la construcción comercial, industrial y residencial.

La región de Norteamérica sigue siendo estructuralmente significativa, con una previsión de crecimiento anual compuesto regional (CAGR) para el periodo 2026-2034 que se sitúa entre el 4,4 % y el 4,9 %. El tamaño del mercado de la construcción modular en Norteamérica se ve impulsado por la escasez de viviendas, la falta de mano de obra cualificada, la expansión del sector sanitario y el interés del sector público por contar con instalaciones escolares y comunitarias más rápidas, especialmente en las zonas urbanas.

Análisis y perspectivas del mercado de la construcción modular

 

  • América del Norte representó entre el 27 % y el 30 % del mercado en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,4 % al 4,9 % entre 2026 y 2034, impulsada por la escasez de mano de obra, la demanda de centros de datos, las mejoras en la educación y los programas de vivienda multifamiliar.
  • En 2025, Estados Unidos representaba entre el 76 % y el 80 % de Norteamérica, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % al 5,0 % entre 2026 y 2034, impulsada por la atención médica, la educación y la vivienda asequible.
  • Europa representó entre el 25 % y el 28 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % al 4,6 % entre 2026 y 2034, liderada por el Reino Unido, Alemania, Francia, Suecia y los Países Bajos.
  • La región de Asia-Pacífico acaparó entre el 34 % y el 38 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,4 % al 6,1 % entre 2026 y 2034, con China, Japón, India, Corea del Sur y Australia impulsando su adopción.
  • El segmento comercial, el más grande, representó entre el 42 % y el 46 % de la cuota de mercado en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,7 % al 5,2 % entre 2026 y 2034 debido a la demanda de oficinas, comercio minorista, hostelería e instituciones.
  • El segmento residencial de alto crecimiento representó entre el 31 % y el 35 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,5 % al 6,2 % entre 2026 y 2034, a medida que se intensifique la escasez de viviendas.
  • Empresas clave analizadas en detalle : ACS Actividades de Construcción y Servicios SA, Komatsu Ltd., Bouygues Construction, Kiewit Corporation, Laing O'Rourke plc, Skanska AB, ATCO Ltd., Balfour Beatty plc, Taisei Corporation y System House R&C Co., Ltd.

Fuente: Análisis de The Insight Partners basado en investigaciones propias, publicaciones gubernamentales, informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, bases de datos del sector y entrevistas con expertos.

La tecnología de entrega en fábrica ha evolucionado desde el alojamiento temporal en las obras hasta sistemas de construcción prefabricados que utilizan el modelado de información para la construcción (BIM), interfaces estándar, estructuras de armazón predecibles, etc. El mercado puede aprovechar las ventajas de los procesos de diseño y fabricación, donde techos, pisos, paredes, columnas y vigas se pueden fabricar con procedimientos de control de calidad. Las instalaciones de producción pueden ubicarse más cerca de las rutas de construcción para reducir los costos de transporte, los riesgos de los módulos y los retrasos en la instalación.

Durante el período de previsión, se espera que las inversiones se centren en programas de vivienda en Asia Pacífico, proyectos de educación y salud en Norteamérica, y rehabilitación de edificios con bajas emisiones de carbono en Europa. Se implementarán políticas relativas a la eficiencia energética de los edificios, la prestación de servicios de infraestructura pública y la creación de una oferta de vivienda resiliente. Se prevé que los promotores con diseño estandarizado, cadena de suministro predecible y capacidad de fabricación obtengan mayores tasas de conversión que los constructores que realizan proyectos por encargo.

Alcance del informe de mercado de la construcción modular

Atributo del informe Detalles
Tamaño del mercado en 2025 112.340 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado para 2034 173.970 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta global (2026 - 2034) 4,98%
Datos históricos 2021-2024
Período de pronóstico 2026-2034
Solicite más información sobre este informe.
Solicitar más información

Análisis del mercado de la construcción modular

Entre los factores que afectan a la demanda se incluyen la compresión de los plazos de entrega, la escasez de mano de obra cualificada y la responsabilidad por los residuos de construcción. El crecimiento del mercado será más sólido allí donde los propietarios puedan replicar los diseños en múltiples emplazamientos, como hoteles, escuelas, viviendas para trabajadores, hospitales y edificios de apoyo a la fabricación. La fabricación controlada permite una mejor gestión de las tolerancias y minimiza las interrupciones en obra provocadas por las inclemencias del tiempo.

El ecosistema comprende arquitectos, ingenieros, fabricantes de módulos, proveedores de materiales, empresas de logística, proveedores de servicios de grúas, inspectores de construcción y promotores. La dinámica de la cadena de suministro sigue siendo vulnerable a los costos del acero, la disponibilidad de hormigón, la certificación de la madera, los permisos de transporte y la utilización de las fábricas. Las empresas que coordinan la definición temprana del diseño, la planificación de las compras y la preparación del terreno pueden obtener beneficios económicos gracias a la rapidez de la construcción modular.

La estrategia de posicionamiento actual se centra en la integración de capacidades de entrega en lugar de únicamente en la fabricación. El análisis del mercado de la construcción modular revela que ACS Actividades de Construcción y Servicios SA, Bouygues Construction, Skanska AB, Kiewit Corporation y Balfour Beatty plc contarán con el respaldo de conexiones de infraestructura, mientras que Laing O'Rourke plc y ATCO Ltd. se enfocan en habilidades fuera de obra y la reutilización de activos.

Las principales inversiones incluyen soldadura automatizada, gemelos digitales, hormigón con bajas emisiones de carbono, integración de instalaciones electromecánicas para módulos y fábricas cerca de zonas urbanas de alta demanda. Komatsu Ltd., Taisei Corporation y System House R&C Co., Ltd. se han posicionado según el modelo de construcción industrializado japonés, mientras que las constructoras internacionales apuestan por la colaboración y los proyectos en desarrollo para reducir la subutilización de sus fábricas.

● PERSONALIZACIÓN DE INFORMES

Adapte este informe para que se ajuste a sus necesidades comerciales específicas.

Este informe se puede personalizar para que se ajuste con precisión a sus objetivos comerciales, alcance y mercados objetivo. Las opciones de personalización incluyen segmentación a medida, análisis geográfico, análisis de la competencia e información estratégica para facilitar la toma de decisiones informadas.

Personaliza este informe →

LO QUE PUEDES AJUSTAR

  • Segmentaciones
  • Geografía
  • Análisis de la competencia
  • Preferencias de idioma

 

Mercado de la construcción modular: Perspectivas estratégicas

mercado de la construcción modular

 

Descarga una muestra gratuita para consultar más detalles sobre el informe.
Esta muestra GRATUITA incluirá análisis de datos, que abarcan desde tendencias de mercado hasta estimaciones y pronósticos.
Descarga una muestra gratuita

 

Perspectivas regionales

 

Mercado de construcción modular en Norteamérica

América del Norte representó entre el 27 % y el 30 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % al 4,9 % entre 2026 y 2034. La cuota de mercado de la construcción modular se ve impulsada por las mejoras en la educación pública, el aumento de la capacidad sanitaria, la vivienda para la fuerza laboral industrial y la escasez de mano de obra cualificada en los mercados de la construcción metropolitanos.

La demanda es mayor donde los propietarios de edificios necesitan entregas predecibles, diseños repetibles y menor interrupción en los terrenos ocupados. Las aulas, clínicas, unidades multifamiliares y módulos comerciales prefabricados están ganando aceptación debido a que los organismos locales de permisos reconocen cada vez más los procesos de inspección estandarizados. Sin embargo, las limitaciones del transporte interestatal, las normas sindicales y la fragmentación de los códigos de construcción aún influyen en la viabilidad económica de los proyectos.

Mercado de construcción modular de EE. UU.

En 2025, Estados Unidos representó entre el 76 % y el 80 % de la cuota de mercado de Norteamérica, y se prevé que experimente una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % al 5,0 % hasta 2034. Su uso es frecuente en aquellos estados que sufren de viviendas caras, hacinamiento en las escuelas, necesidad de modernizar los hospitales y una capacidad limitada de los contratistas, especialmente en aquellos donde los promotores tienen la posibilidad de estandarizar las plantas de varios proyectos.

Según las previsiones del mercado de la construcción modular, empresas como ATCO Ltd., Kiewit Corporation, Skanska AB y Balfour Beatty plc utilizan ampliamente este producto en los sectores de la construcción de infraestructuras, comercial e institucional. Entre sus aplicaciones se incluyen centros médicos, residencias estudiantiles, alojamientos para trabajadores, habitaciones de hotel y edificios de apartamentos de mediana altura, donde la fabricación controlada reduce las repeticiones de trabajo.

Mercado europeo de construcción modular

En 2025, Europa representó entre el 25 % y el 28 %, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % al 4,6 % durante el período 2026-2034. El Reino Unido es un actor dominante debido a las necesidades de alojamiento residencial, educativo, sanitario y relacionado con la defensa, mientras que Alemania destaca por su precisión industrial, sus prácticas de construcción eficientes y la demanda de una rápida densificación urbana.

Francia se beneficia de la modernización de sus infraestructuras públicas y de la construcción de edificios con bajas emisiones de carbono. Italia y España son regiones pequeñas pero en crecimiento debido a la creciente demanda de turismo, vivienda social y construcción sismorresistente. Entre los principales actores que apoyan a esta región se encuentran Bouygues Construction, ACS Actividades de Construcción y Servicios SA, Laing O'Rourke plc y Skanska AB.

Mercado de construcción modular en Asia-Pacífico

La región de Asia-Pacífico representó entre el 34 % y el 38 % de la cuota de mercado en 2025 y se espera que mantenga un crecimiento anual compuesto del 5,4 % al 6,1 % hasta 2034. China se posiciona como líder, impulsada por el desarrollo de las zonas urbanas, la capacidad de los hospitales y el apoyo gubernamental a las técnicas de construcción industrializadas.

Países como Japón, Corea del Sur, India y Australia contribuyen al aumento de la demanda debido al envejecimiento de la infraestructura, la escasez de mano de obra, la provisión de vivienda social y la construcción de viviendas para la minería o la industria energética. Komatsu Ltd., Taisei Corporation y System House R&C Co., Ltd. cuentan con amplia experiencia en prefabricación, y la India se beneficia de su gran escala.

Mercado de construcción modular de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % al 5,5 % hasta 2034. Arabia Saudita es el país líder, con un desarrollo a gran escala vinculado a la vivienda, el turismo, la logística y la energía, lo que requiere una movilización más rápida de las obras y un alojamiento estandarizado para los trabajadores.

Los Emiratos Árabes Unidos están adoptando sistemas modulares para la hostelería, la educación y el equipamiento comercial, mientras que Sudáfrica y el resto de Oriente Medio y África utilizan formatos modulares para clínicas, escuelas, campamentos mineros e infraestructuras en zonas remotas. La resiliencia climática, la escasez de agua y la logística en zonas remotas refuerzan la necesidad de una producción controlada en fábrica.

imagen del mercado de la construcción modular cagr
Obtenga un análisis regional de este mercado.
Descargue un folleto de muestra gratuito.

Análisis de segmentación

Producto

Se prevé que el mercado de productos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % al 5,1 % durante el período 2026-2034, a medida que los promotores inmobiliarios opten cada vez más por kits estructurales integrados en lugar de piezas prefabricadas aisladas. El alcance del mercado de la construcción modular, en todas las categorías de productos, se caracteriza por envolventes de edificios repetibles, sistemas de conexión estandarizados, limitaciones en el manejo de grúas y secuencias de instalación más rápidas que reducen la congestión en la obra.

  • Los techos y las paredes del piso representan una necesidad fundamental de la envolvente del edificio, ya que permiten un cerramiento más rápido, protección contra la intemperie y una secuenciación interior más sencilla para proyectos comerciales, residenciales e institucionales que requieren diseños repetibles.
  • Las columnas y vigas son de importancia estratégica en módulos de varias plantas y edificios industriales, donde la precisión en la carga, la resistencia de las conexiones y la fabricación segura para el transporte influyen en la fiabilidad estructural.

Material

Se prevé que el mercado de materiales crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % al 5,4 % entre 2026 y 2034, impulsado por los sistemas de acero y hormigón que combinan resistencia, comportamiento ante el fuego, facilidad de transporte y cumplimiento de las normativas. La selección de materiales depende de los requisitos sísmicos, los objetivos de emisiones de carbono incorporadas, la longitud de los vanos, la exposición a la humedad y las cadenas de suministro locales.

  • El hormigón sigue siendo importante por su resistencia al fuego, su rendimiento acústico y su durabilidad en proyectos institucionales, residenciales y adyacentes a infraestructuras, donde el rendimiento durante su ciclo de vida tiene más peso que las consideraciones relativas al peso durante el transporte.
  • El acero permite la construcción de estructuras de alta resistencia, una fabricación repetible y un apilamiento modular, lo que lo convierte en un elemento fundamental para hoteles, viviendas para trabajadores, edificios comerciales e instalaciones de apoyo industrial.
  • El plástico se utiliza de forma selectiva en paneles, accesorios, aislamiento y componentes ligeros donde la resistencia a la corrosión, la integración modular y la reducción del mantenimiento mejoran la eficiencia operativa.
  • La madera se beneficia de la demanda de edificios con bajas emisiones de carbono y de una gran flexibilidad de diseño, especialmente en proyectos residenciales, educativos y hoteleros donde los sistemas híbridos de madera cumplen con los objetivos de sostenibilidad.

Usuario final

Se prevé que el segmento de usuarios finales crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % al 5,6 % durante el período 2026-2034, a medida que los propietarios prioricen una activación más rápida de los activos y una menor interrupción en las obras. La demanda comercial lidera los ingresos actuales, mientras que la adopción en el sector residencial se está acelerando debido a la escasez de viviendas, las presiones sobre la asequibilidad y los objetivos de entrega respaldados por políticas que favorecen los formatos modulares estandarizados.

  • El sector comercial es la categoría de usuario final más importante, respaldada por hoteles, oficinas, comercios minoristas, centros educativos y proyectos sanitarios que se benefician de habitaciones repetibles, horarios de apertura más rápidos y una calidad controlada.
  • La demanda industrial proviene de centros logísticos, explotaciones mineras, proyectos energéticos y complejos de fabricación que necesitan alojamiento para trabajadores, salas de control, oficinas y una infraestructura de apoyo rápido.
  • El sector residencial es la categoría de usuario final de mayor crecimiento, ya que las ciudades buscan viviendas asequibles, residencias estudiantiles, viviendas para personas mayores y unidades multifamiliares con plazos de entrega más cortos y una menor alteración del vecindario.

Resumen de la oportunidad

Usuario final

Contribución de ingresos

Etiqueta de tendencia

Etapa de adopción

Comercial

Alto

Habitaciones de hotel

Maduro

Industrial

Medio

Campos de trabajo

Escalada

Residencial

Alto

Vivienda urbana

Escalada

Solicitud de personalización para obtener información detallada del mercado.
Personaliza este informe

 

Factores de crecimiento del mercado de la construcción modular y análisis de su impacto

 

Restricciones laborales y certeza en el cronograma

La escasez de mano de obra en el sector de la construcción está impulsando a los propietarios hacia la producción en serie, donde pequeños grupos especializados podrán fabricar piezas estandarizadas con mayor eficiencia. El mercado se beneficiará de la simultaneidad del trabajo en obra y el proceso de fabricación, que es más rápido que un proceso de construcción secuencial. Será más eficaz, especialmente en el caso de hospitales, escuelas, hoteles y viviendas para trabajadores, ya que está relacionado con los ingresos, los servicios y las repercusiones sociales cuando se producen retrasos en la apertura. Lo importante es que no solo aumentará el ritmo de trabajo, sino que también mejorará la transparencia de los costes al eliminar la dependencia de las condiciones climáticas, los retrabajos y los riesgos de coordinación.

Escasez de viviendas urbanas y presión sobre la asequibilidad

La persistente escasez de vivienda está impulsando a las áreas urbanas y a los promotores inmobiliarios a evaluar sistemas modulares que podrían acortar los plazos de entrega y minimizar las interrupciones. Los apartamentos multifamiliares, las residencias estudiantiles, las residencias para personas mayores y las viviendas asequibles pueden beneficiarse especialmente del sistema modular, ya que existe la posibilidad de estandarizar los diseños sin restringir la creatividad. El mercado también se beneficia, puesto que las fábricas podrán producir en masa baños, módulos de habitaciones y unidades estructurales. Los casos más favorables para la vivienda modular son aquellos en los que se acepta la inspección de fábrica y se dispone de múltiples emplazamientos para el proyecto.

Mandatos de sostenibilidad y reducción de residuos

El carbono incorporado, el desperdicio de materiales, las emisiones de dióxido de carbono del transporte y la eficiencia energética de los edificios han cobrado cada vez más importancia en el marco de la legislación ambiental. La construcción modular contribuye a alcanzar este objetivo mediante la optimización de cortes, un mejor almacenamiento, una menor necesidad de retrabajos y la integración del aislamiento y las instalaciones electromecánicas con módulos de alta eficiencia energética antes de la instalación. Esto resulta beneficioso para el mercado, ya que tanto las organizaciones gubernamentales como los propietarios privados comienzan a considerar sus objetivos de sostenibilidad al tomar decisiones de compra. Este efecto es evidente en Europa y en algunas regiones de Norteamérica debido a las normas obligatorias de construcción sostenible para escuelas, hospitales, edificios de oficinas e incluso viviendas.

Tendencias futuras del mercado de la construcción modular

Fabricación digital e integración BIM en la fábrica

Las tendencias del mercado de la construcción modular se centrarán cada vez más en los flujos de trabajo BIM-to-fábrica, que conectan los modelos de diseño, los cronogramas de adquisición, la fabricación robótica y los registros de calidad. A medida que los propietarios exigen mayor certeza, los fabricantes utilizarán gemelos digitales para simular las interfaces de los módulos, las restricciones de transporte, la secuencia de las grúas y las tolerancias de instalación antes de que comience la producción. Esta tendencia reducirá los rediseños de última hora, mejorará la coordinación con los proveedores y facilitará el mantenimiento predictivo de los activos modulares tras su ocupación. Con el tiempo, las fábricas capaces de traducir los datos de diseño directamente en instrucciones de producción se diferenciarán por sus menores tasas de error, aprobaciones más rápidas y una documentación de cumplimiento más sólida en todas las categorías de edificios regulados.

Sistemas de materiales híbridos con bajas emisiones de carbono

Los sistemas híbridos que combinan acero, madera de ingeniería, hormigón de bajas emisiones de carbono y componentes de polímeros reciclables cobrarán mayor relevancia a medida que los propietarios de edificios busquen reducciones cuantificables en la huella de carbono. Se prevé que las futuras especificaciones prioricen materiales que equilibren la integridad estructural, la seguridad contra incendios, el rendimiento acústico, la eficiencia del transporte y la documentación del ciclo de vida. Las fábricas modulares pueden estandarizar estos ensamblajes de manera más eficaz que la construcción fragmentada in situ, lo que permite obtener resultados de sostenibilidad repetibles. Su adopción será más fuerte en edificios educativos, residenciales, sanitarios y públicos, donde los equipos de compras exigen cada vez más informes sobre emisiones de carbono, minimización de residuos y diseños adaptables que puedan prolongar la vida útil del edificio.

Oportunidades de mercado en la construcción modular

Redes regionales de fábricas cerca de los centros de demanda

Los inversores pueden generar valor desarrollando redes de fábricas regionales cerca de corredores de construcción de alto volumen. La distancia de transporte, los permisos de carretera, las dimensiones de los módulos y la disponibilidad de grúas influyen considerablemente en la rentabilidad del proyecto, por lo que la proximidad a la demanda de vivienda urbana, logística, sanidad y educación representa una ventaja competitiva. La oportunidad es mayor donde los promotores pueden agrupar proyectos recurrentes y donde los organismos públicos están estandarizando las adquisiciones. Las alianzas estratégicas entre contratistas, fabricantes y proveedores de materiales pueden reducir el riesgo de subutilización de las plantas. Las instalaciones diseñadas para líneas de productos flexibles estarán mejor posicionadas para atender los ciclos de demanda comercial, residencial e industrial.

Soluciones modulares para infraestructuras públicas

La infraestructura pública representa una clara oportunidad, ya que las escuelas, clínicas, centros de respuesta a emergencias y viviendas asequibles suelen requerir una rápida implementación, disciplina presupuestaria y calidad estandarizada. La construcción modular puede ayudar a las agencias a ampliar su capacidad sin cierres prolongados de las instalaciones ni grandes trastornos para la comunidad. Los equipos de adquisiciones deben agrupar proyectos similares, definir las especificaciones de los módulos aprobados y alinear las inspecciones con los cronogramas de producción de la fábrica. Este enfoque crea una cartera de proveedores viable y, al mismo tiempo, mejora los resultados de la prestación de servicios públicos. Las mejores oportunidades surgirán en las regiones donde los organismos reguladores reconocen las inspecciones fuera de las instalaciones y donde los programas de financiación premian la reducción de residuos y la finalización más rápida de los proyectos.

Novedades recientes

  • Julio de 2026: SLB Limited anunció un acuerdo con Liberty Energy Inc. para formar una alianza estratégica que proporcionará infraestructura modular y soluciones integradas de generación de energía para nuevos proyectos de centros de datos a nivel mundial. Esta colaboración aunará conocimientos complementarios en infraestructura modular, generación de energía y operaciones para respaldar el rápido despliegue de nueva capacidad de centros de datos y ayudar a las empresas líderes mundiales en IA a abordar requisitos energéticos cada vez más complejos.
  • 2026: El Modular Building Institute organizó la conferencia y feria comercial World of Modular 2026 en Las Vegas entre el 20 y el 23 de abril. Este evento atrae a profesionales de todo el mundo involucrados en las industrias de la construcción modular y prefabricada, ofreciéndoles un espacio para establecer contactos, intercambiar ideas, aprender de expertos, debatir desafíos, exhibir nuevos productos y recibir un merecido reconocimiento.
  • 2025: ATCO Structures recibió contratos para proporcionar alquiler de espacios, viviendas para trabajadores y soluciones de construcción modular permanente para proyectos de exploración y extracción de minerales críticos, minería de oro y plata, generación nuclear, transporte aéreo e infraestructura urbana en el oeste y centro de Canadá, así como un proyecto de centro cultural en el norte de Canadá. Estos contratos comprenden más de 400 unidades modulares y un total de 103 millones de dólares estadounidenses en contratos de venta y arrendamiento.

Preguntas frecuentes

Ayuda a los responsables de la toma de decisiones a comparar la demanda regional, las prioridades de los segmentos, el posicionamiento competitivo y las barreras para la adopción. Su valor reside en identificar dónde la demanda recurrente, la aceptación de los códigos y la proximidad a la fábrica crean condiciones propicias para la inversión en la construcción modular fuera de obra.

Los inversores deben evaluar la ubicación de la planta, la visibilidad de la cartera de pedidos, el nivel de automatización, el abastecimiento de materiales, el radio de transporte y la capacidad de alternar entre módulos comerciales, residenciales e industriales. Una sólida cartera de proyectos es tan importante como la capacidad técnica, ya que las fábricas infrautilizadas reducen los márgenes de beneficio.

La adopción de nuevas tecnologías se ve limitada por los permisos de transporte, el riesgo asociado a la utilización de la fábrica, los cambios de diseño tras el inicio de la producción y la inconsistencia en la aceptación de la normativa local. Los proyectos obtienen mejores resultados cuando los propietarios definen los diseños con antelación, coordinan las inspecciones con la producción en fábrica y planifican la logística de elevación antes de que comience la fabricación.

Los compradores con diseños repetibles, plazos de apertura ajustados y múltiples emplazamientos de proyectos son los que más adoptan esta tecnología. Hoteles, escuelas, hospitales, residencias de estudiantes y alojamientos para trabajadores son los que obtienen mayores beneficios, ya que los módulos estandarizados reducen la repetición de diseños y hacen que la adquisición sea más predecible.

La producción en fábrica depende de dimensiones repetibles, conexiones diseñadas con precisión y materiales pedidos con antelación. Los cambios de diseño tardíos pueden interrumpir la fabricación, aumentar los costos logísticos y reducir el ahorro de tiempo. La finalización temprana del diseño garantiza la certeza del cronograma y permite a los proveedores optimizar los lotes de producción.
Nivedita Upadhyay
Gerente,
Investigación y asesoramiento

Nivedita es una investigadora con más de 9 años de experiencia en Investigación de Mercados y Consultoría de Negocios. Actualmente se desempeña como Gerente de Proyectos en el área de TIC en The Insight Partners, y aporta una amplia experiencia en la gestión y ejecución de proyectos de investigación sindicados, personalizados, por suscripción y de consultoría en diversos sectores tecnológicos.

Con una trayectoria comprobada en la entrega de análisis basados ​​en datos e información práctica, Nivedita ha sido una colaboradora clave en varios proyectos cruciales. Su trabajo abarca la ejecución integral de proyectos, desde la comprensión de los objetivos del cliente y el análisis de las tendencias del mercado hasta la formulación de recomendaciones estratégicas. Ha colaborado extensamente con empresas líderes en TIC, ayudándolas a identificar oportunidades de mercado y a adaptarse a los cambios del sector.

Nivedita posee un MBA en Administración de Empresas por IMS, Dehradun. Antes de unirse a The Insight Partners, adquirió una valiosa experiencia en MarketsandMarkets y Future Market Insights en Pune, donde ocupó diversos puestos de investigación y desarrolló una sólida base en análisis del sector y la interacción con el cliente.

  • Análisis exhaustivo del tamaño del mercado y previsiones
  • Análisis detallado de la segmentación
  • Evaluación en profundidad de la dinámica del mercado
  • Información a nivel regional y nacional
  • Panorama competitivo y análisis comparativo de empresas
  • Inteligencia empresarial estratégica

Testimonios

Razón para comprar

  • Toma de decisiones informada
  • Comprensión de la dinámica del mercado
  • Análisis competitivo
  • Información sobre clientes
  • Pronósticos del mercado
  • Mitigación de riesgos
  • Planificación estratégica
  • Justificación de la inversión
  • Identificación de mercados emergentes
  • Mejora de las estrategias de marketing
  • Impulso de la eficiencia operativa
  • Alineación con las tendencias regulatorias
Nuestros Clientes
Your data will never be shared with third parties, however, we may send you information from time to time about our products that may be of interest to you. By submitting your details, you agree to be contacted by us. You may contact us at any time to opt-out.