Taille du marché en 2025
112,34 milliards de dollars américains
valeur de l'année de base
Prévisions pour 2034
173,97 milliards de dollars américains
Prévisions pour 2034
TCAC 2026-2034
4,98 %
taux de croissance
Marché adressable
1 299,34 milliards de dollars américains
(2026-2034)
Le marché mondial de la construction modulaire devrait passer de 112,34 milliards de dollars US en 2025 à 173,97 milliards de dollars US en 2034, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,98 %. Cette évolution s'explique par le passage d'une préfabrication ponctuelle à des systèmes de construction standardisés et produits en usine, en raison des incertitudes liées aux calendriers de projets, de la pénurie de main-d'œuvre sur les chantiers, des coûts élevés et du renforcement des normes de durabilité dans la construction commerciale, industrielle et résidentielle.
L'Amérique du Nord demeure un acteur structurel majeur, avec un TCAC régional prévisionnel de 4,4 % à 4,9 % pour la période 2026-2034. La croissance du marché de la construction modulaire en Amérique du Nord est stimulée par la pénurie de logements, le manque de main-d'œuvre qualifiée, l'expansion du secteur de la santé et le besoin du secteur public de disposer plus rapidement d'infrastructures scolaires et communautaires, notamment en milieu urbain.
Analyse et perspectives du marché de la construction modulaire
- L'Amérique du Nord représentait une part de 27 à 30 % en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,4 à 4,9 % entre 2026 et 2034, principalement en raison de la pénurie de main-d'œuvre, de la demande de centres de données, de la modernisation du système éducatif et des programmes de logements multifamiliaux.
- Les États-Unis représentaient 76 à 80 % de l'Amérique du Nord en 2025 et devraient connaître une croissance annuelle composée de 4,5 à 5,0 % entre 2026 et 2034, grâce notamment aux soins de santé, à l'éducation et au logement abordable.
- L'Europe détenait une part de marché de 25 à 28 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,0 à 4,6 % entre 2026 et 2034, sous l'impulsion du Royaume-Uni, de l'Allemagne, de la France, de la Suède et des Pays-Bas.
- La région Asie-Pacifique a capté une part de marché de 34 à 38 % en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 5,4 à 6,1 % entre 2026 et 2034, la Chine, le Japon, l'Inde, la Corée du Sud et l'Australie étant les principaux moteurs de cette adoption.
- Le segment commercial, le plus important, détenait une part de marché de 42 à 46 % en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,7 à 5,2 % entre 2026 et 2034 en raison de la demande des bureaux, du commerce de détail, de l'hôtellerie et des institutions.
- Le segment résidentiel à forte croissance détenait une part de marché de 31 à 35 % en 2025 et devrait croître à un TCAC de 5,5 à 6,2 % entre 2026 et 2034, à mesure que la pénurie de logements s'intensifie.
- Principales entreprises analysées en détail : ACS Actividades de Construcción y Servicios SA, Komatsu Ltd., Bouygues Construction, Kiewit Corporation, Laing O'Rourke plc, Skanska AB, ATCO Ltd., Balfour Beatty plc, Taisei Corporation et System House R&C Co., Ltd.
Source : Analyse de The Insight Partners basée sur des recherches exclusives, des publications gouvernementales, des rapports annuels d'entreprises, des présentations aux investisseurs, des bases de données sectorielles et des entretiens avec des experts.
La technologie de livraison en usine a évolué, passant de l'hébergement temporaire sur les chantiers à des systèmes de construction préfabriqués utilisant la modélisation des informations du bâtiment (BIM), des interfaces standardisées, des structures à ossature prévisibles, etc. Le marché peut ainsi tirer parti des processus de conception et de fabrication, permettant de produire toitures, planchers, murs, poteaux et poutres selon des procédures de contrôle qualité rigoureuses. La proximité des sites de production avec les axes de construction permet de réduire les coûts de transport, les risques liés aux modules et les retards d'installation.
Durant la période de prévision, les investissements devraient se concentrer sur les programmes de logement en Asie-Pacifique, les projets d'éducation et de santé en Amérique du Nord, et la rénovation à faible émission de carbone en Europe. Des politiques relatives à l'efficacité énergétique des bâtiments, à la réalisation d'infrastructures publiques et à la création d'une offre de logements résiliente seront mises en œuvre. Les promoteurs disposant de conceptions standardisées, d'une chaîne d'approvisionnement prévisible et de capacités de production adéquates devraient obtenir des taux de conversion supérieurs à ceux des assembleurs travaillant sur des projets spécifiques.
Rapport sur le marché de la construction modulaire
| Attribut du rapport | Détails |
|---|---|
| Taille du marché en 2025 | 112,34 milliards de dollars américains |
| Taille du marché d'ici 2034 | 173,97 milliards de dollars américains |
| TCAC mondial (2026 - 2034) | 4,98% |
| Données historiques | 2021-2024 |
| Période de prévision | 2026-2034 |
Analyse du marché de la construction modulaire
Parmi les facteurs influençant la demande figurent la compression des délais de production, la pénurie de main-d'œuvre qualifiée et la gestion des déchets de construction. La croissance du marché sera la plus forte là où les propriétaires pourront reproduire les modèles sur de nombreux sites, comme les hôtels, les écoles, les logements pour travailleurs, les hôpitaux et les bâtiments de production. Une fabrication maîtrisée permet une meilleure gestion des tolérances et minimise les perturbations liées aux intempéries sur les chantiers.
L'écosystème comprend des architectes, des ingénieurs, des fabricants de modules, des fournisseurs de matériaux, des entreprises de logistique, des prestataires de services de levage, des inspecteurs du bâtiment et des promoteurs immobiliers. La dynamique de la chaîne d'approvisionnement reste tributaire du coût de l'acier, de la disponibilité du béton, de la certification du bois, des permis de transport et du taux d'utilisation des usines. Les entreprises qui coordonnent la validation précoce de la conception, la planification des approvisionnements et la préparation du site peuvent tirer des avantages financiers de la rapidité de la construction modulaire.
La stratégie de positionnement privilégie désormais l'intégration des capacités de livraison plutôt que la seule production. L'analyse du marché de la construction modulaire révèle qu'ACS Actividades de Construcción y Servicios SA, Bouygues Construction, Skanska AB, Kiewit Corporation et Balfour Beatty plc s'appuieront sur des connexions d'infrastructure, tandis que Laing O'Rourke plc et ATCO Ltd. miseront sur les compétences hors site et la réutilisation des actifs.
Les principaux investissements comprennent le soudage automatisé, les jumeaux numériques, le béton bas carbone, l'intégration des systèmes MEP pour les modules et l'implantation d'usines à proximité des zones urbaines à forte demande. Komatsu Ltd., Taisei Corporation et System House R&C Co., Ltd. se sont positionnées selon le modèle de construction industrialisée japonais, tandis que les constructeurs internationaux misent sur la collaboration et les projets en série pour optimiser l'utilisation de leurs usines.
● PERSONNALISATION DU RAPPORT
Personnalisez ce rapport pour qu'il corresponde à vos besoins spécifiques.
Ce rapport peut être personnalisé pour correspondre précisément à vos objectifs commerciaux, à votre périmètre et à vos marchés cibles. Les options de personnalisation incluent une segmentation sur mesure, une analyse géographique, une analyse concurrentielle et des perspectives stratégiques pour faciliter une prise de décision éclairée.
Personnaliser ce rapport →CE QUE VOUS POUVEZ RÉGLER
- ● Segmentations
- ● Géographie
- ● Analyse concurrentielle
- ● Préférences linguistiques
Marché de la construction modulaire : Perspectives stratégiques
Perspectives régionales
Marché de la construction modulaire en Amérique du Nord
L'Amérique du Nord représentait 27 à 30 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,4 à 4,9 % entre 2026 et 2034. La part de marché de la construction modulaire est soutenue par la modernisation des infrastructures d'éducation publique, l'augmentation des capacités des établissements de santé, le logement des travailleurs industriels et une pénurie de main-d'œuvre qualifiée sur les marchés de la construction métropolitains.
La demande est la plus forte là où les propriétaires d'immeubles recherchent des délais de livraison prévisibles, des agencements reproductibles et une réduction des perturbations sur les sites occupés. Les salles de classe, les cliniques, les logements collectifs et les modules commerciaux préfabriqués sont de plus en plus acceptés, car les organismes d'autorisation locaux reconnaissent de plus en plus les procédures d'inspection standardisées. Toutefois, les limitations du transport interétatique, les règles syndicales et la fragmentation des codes du bâtiment continuent d'influencer la rentabilité des projets.
Marché américain de la construction modulaire
Les États-Unis représentaient 76 à 80 % de la part de l'Amérique du Nord en 2025 et devraient connaître un TCAC de 4,5 à 5,0 % jusqu'en 2034. L'utilisation est répandue dans les États qui souffrent de logements coûteux, de surpopulation scolaire, de modernisation des hôpitaux et d'une capacité limitée des entrepreneurs, en particulier ceux où les promoteurs ont la possibilité de standardiser les plans d'étage de plusieurs projets.
D'après les prévisions du marché de la construction modulaire, ce produit est largement utilisé par des entreprises telles qu'ATCO Ltd., Kiewit Corporation, Skanska AB et Balfour Beatty plc, actives dans les secteurs de la construction d'infrastructures, de bâtiments commerciaux et institutionnels. Parmi les applications possibles, on peut citer les établissements médicaux, les résidences étudiantes, les logements pour travailleurs, les chambres d'hôtel et les immeubles d'appartements de moyenne hauteur, où la fabrication contrôlée permet de réduire les reprises.
Marché européen de la construction modulaire
En 2025, l'Europe représentait 25 à 28 % et devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,0 à 4,6 % entre 2026 et 2034. Le Royaume-Uni est un acteur majeur grâce à ses besoins en logements, en éducation, en soins de santé et en infrastructures de défense, tandis que l'Allemagne bénéficie d'une précision industrielle, de pratiques de construction efficaces et d'une forte demande de densification urbaine rapide.
La France bénéficie du soutien de la modernisation de ses infrastructures publiques et du développement de bâtiments à faible émission de carbone. L'Italie et l'Espagne sont des régions de petite taille mais en pleine croissance, portées par une demande croissante en matière de tourisme, de logements sociaux et de constructions parasismiques. Parmi les principaux acteurs de ce développement figurent Bouygues Construction, ACS Actividades de Construcción y Servicios SA, Laing O'Rourke plc et Skanska AB.
Marché de la construction modulaire en Asie-Pacifique
La région Asie-Pacifique détenait une part de marché de 34 à 38 % en 2025 et devrait maintenir une croissance annuelle composée de 5,4 à 6,1 % jusqu'en 2034. La Chine se classe en tête, grâce au développement des zones urbaines, à la capacité des hôpitaux et au soutien gouvernemental aux techniques de construction industrialisées.
Des pays comme le Japon, la Corée du Sud, l'Inde et l'Australie contribuent à la demande croissante en raison du vieillissement des infrastructures, de la pénurie de main-d'œuvre, de la construction de logements sociaux et de logements liés aux secteurs minier et énergétique. Komatsu Ltd., Taisei Corporation et System House R&C Co., Ltd. possèdent une expertise en matière de préfabrication, et l'Inde bénéficie de son envergure.
Marché de la construction modulaire au Moyen-Orient et en Afrique
La région Moyen-Orient et Afrique devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,8 à 5,5 % jusqu'en 2034. L'Arabie saoudite est le pays leader, avec des projets de grande envergure dans les secteurs du logement, du tourisme, de la logistique et de l'énergie, nécessitant une mobilisation plus rapide des chantiers et des logements standardisés pour les travailleurs.
Les Émirats arabes unis adoptent des systèmes modulaires pour l'hôtellerie, l'éducation et l'aménagement de locaux commerciaux, tandis que l'Afrique du Sud et le reste du Moyen-Orient et de l'Afrique utilisent des formats modulaires pour les cliniques, les écoles, les camps miniers et les infrastructures en zones isolées. La résilience climatique, la rareté de l'eau et la logistique en zones reculées renforcent l'intérêt d'une production contrôlée en usine.
Analyse de segmentation
Produit
Le marché de la construction modulaire devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,6 % à 5,1 % entre 2026 et 2034, les promoteurs privilégiant de plus en plus les kits structurels intégrés aux éléments préfabriqués isolés. Ce marché, toutes catégories de produits confondues, est caractérisé par des enveloppes de bâtiment reproductibles, des systèmes de connexion standardisés, des limites de manutention des grues et des séquences d'installation plus rapides, réduisant ainsi l'encombrement des chantiers.
- Les toitures et les murs de plancher représentent les exigences essentielles de l'enveloppe du bâtiment, permettant une fermeture plus rapide, une protection contre les intempéries et une structuration intérieure pour les projets commerciaux, résidentiels et institutionnels nécessitant des agencements répétables.
- Les colonnes et les poutres sont d'une importance stratégique dans les modules à plusieurs étages et les bâtiments industriels, où la précision de la charge admissible, la résistance des connexions et la fabrication sécuritaire pour le transport influencent la fiabilité structurelle.
Matériel
Le marché des matériaux devrait connaître une croissance annuelle composée de 4,8 % à 5,4 % entre 2026 et 2034, principalement grâce aux systèmes en acier et en béton qui offrent un bon compromis entre résistance, tenue au feu, transportabilité et conformité aux normes. Le choix des matériaux dépend des exigences sismiques, des objectifs d'émissions de carbone, de la portée, de l'exposition à l'humidité et des circuits courts d'approvisionnement.
- Le béton demeure un matériau important pour la résistance au feu, les performances acoustiques et la durabilité dans les projets institutionnels, résidentiels et d'infrastructures adjacentes où la performance sur l'ensemble du cycle de vie prime sur les préoccupations liées au poids de transport.
- L'acier permet la réalisation de charpentes à haute résistance, une fabrication reproductible et un empilage modulaire, ce qui en fait un matériau essentiel pour les hôtels, les logements ouvriers, les bâtiments commerciaux et les installations de soutien industriel.
- Le plastique est utilisé de manière sélective dans les panneaux, les raccords, l'isolation et les composants légers où la résistance à la corrosion, l'intégration modulaire et la réduction des besoins de maintenance améliorent l'efficacité opérationnelle.
- Le bois bénéficie de la demande croissante en matière de construction à faible émission de carbone et d'une grande flexibilité de conception, notamment dans les projets résidentiels, éducatifs et hôteliers où les systèmes hybrides bois-bois répondent aux objectifs de développement durable.
Utilisateur final
Le marché des utilisateurs finaux devrait croître à un TCAC de 5,0 à 5,6 % entre 2026 et 2034, les propriétaires privilégiant une mise en service plus rapide des actifs et une réduction des perturbations sur site. La demande commerciale génère actuellement le plus de revenus, tandis que l'adoption résidentielle s'accélère, les pénuries de logements, les difficultés d'accès au logement et les objectifs de livraison fixés par les politiques publiques favorisant les formats modulaires standardisés.
- Le secteur commercial représente la plus grande catégorie d'utilisateurs finaux, soutenu par les hôtels, les bureaux, les commerces de détail, les établissements d'enseignement et les projets de santé qui bénéficient de chambres standardisées, de délais d'ouverture plus courts et d'une qualité contrôlée.
- La demande industrielle provient des plateformes logistiques, des sites miniers, des projets énergétiques et des campus de production qui ont besoin de logements pour les travailleurs, de salles de contrôle, de bureaux de chantier et d'infrastructures de soutien rapide.
- Le secteur résidentiel est la catégorie d'utilisateurs finaux à forte croissance, car les villes recherchent des logements abordables, des résidences étudiantes, des résidences pour personnes âgées et des immeubles multifamiliaux avec des délais plus courts et des perturbations réduites pour le voisinage.
Aperçu des opportunités
|
Utilisateur final |
Contribution aux recettes |
Étiquette tendance |
Étape d'adoption |
|
Commercial |
Haut |
Chambres d'hôtel |
Mature |
|
Industriel |
Moyen |
Camps de travailleurs |
Mise à l'échelle |
|
Résidentiel |
Haut |
Logement urbain |
Mise à l'échelle |
Analyse des facteurs de croissance et de l'impact du marché de la construction modulaire
Contraintes de main-d'œuvre et certitude du calendrier
La pénurie de main-d'œuvre dans le secteur de la construction pousse les maîtres d'ouvrage à privilégier une production axée sur la fabrication, où de petites équipes spécialisées pourront produire des pièces standardisées avec une efficacité accrue. Le marché bénéficiera de la réalisation simultanée des travaux sur le chantier et de la fabrication, un processus plus rapide qu'une construction séquentielle. Cette approche sera particulièrement efficace pour les hôpitaux, les écoles, les hôtels et les logements sociaux, car les retards d'ouverture ont un impact direct sur les revenus, les services et le bien-être social. Surtout, elle permettra non seulement d'accélérer le rythme de production, mais aussi d'améliorer la transparence des coûts grâce à l'absence de dépendance aux aléas climatiques, de reprises et de risques liés à la coordination.
Pénurie de logements urbains et pression sur l'accessibilité financière
La pénurie persistante de logements pousse les zones urbaines et les promoteurs à évaluer les systèmes modulaires, susceptibles de raccourcir les délais de livraison et de minimiser les perturbations. Les immeubles d'appartements, les résidences étudiantes, les résidences pour personnes âgées et les logements sociaux peuvent particulièrement tirer profit de ce système, car il offre la possibilité de standardiser les conceptions sans pour autant brider la créativité. Le marché en bénéficie également, les usines étant capables de produire en série salles de bains, modules d'habitation et éléments de structure. Les cas d'utilisation les plus pertinents pour le logement modulaire sont ceux où l'inspection en usine est acceptée et où plusieurs sites de construction sont disponibles.
Obligations en matière de développement durable et réduction des déchets
L'empreinte carbone, le gaspillage de matériaux, les émissions de dioxyde de carbone liées au transport et l'efficacité énergétique des bâtiments font l'objet d'une attention croissante de la part des législations environnementales. La construction modulaire contribue à atteindre cet objectif grâce à l'optimisation des découpes, un meilleur stockage, la réduction des reprises et l'intégration de l'isolation et des équipements techniques (fluides, plomberie, électricité) avec des modules à haute performance énergétique avant leur installation. Cette approche est avantageuse pour le marché, car les organismes publics et les propriétaires privés intègrent de plus en plus leurs objectifs de développement durable dans leurs décisions d'achat. Cet effet est manifeste en Europe et dans certaines régions d'Amérique du Nord, du fait des normes de construction écologique obligatoires pour les écoles, les hôpitaux, les immeubles de bureaux et même les logements.
Tendances futures du marché de la construction modulaire
Fabrication numérique et intégration du BIM à l'usine
Les tendances du marché de la construction modulaire s'orienteront de plus en plus vers des flux de travail BIM-usine reliant les maquettes numériques, les calendriers d'approvisionnement, la fabrication robotisée et les données de qualité. Face à une demande accrue de certitude de la part des maîtres d'ouvrage, les fabricants utiliseront des jumeaux numériques pour simuler les interfaces des modules, les contraintes de transport, la séquence des grues et les tolérances d'installation avant le lancement de la production. Cette tendance permettra de réduire les modifications de conception en fin de projet, d'améliorer la coordination avec les fournisseurs et de faciliter la maintenance prédictive des bâtiments modulaires après leur mise en service. À terme, les usines capables de traduire directement les données de conception en instructions de production se démarqueront par des taux d'erreur plus faibles, des approbations plus rapides et une documentation de conformité renforcée pour toutes les catégories de bâtiments réglementées.
Systèmes de matériaux hybrides à faible émission de carbone
Les systèmes hybrides combinant acier, bois d'ingénierie, béton bas carbone et composants polymères recyclables gagneront en importance à mesure que les propriétaires de bâtiments rechercheront des réductions mesurables de leur empreinte carbone. Les spécifications futures devraient privilégier les matériaux qui concilient intégrité structurelle, sécurité incendie, performances acoustiques, efficacité du transport et documentation du cycle de vie. La production modulaire en usine permet de standardiser ces assemblages plus efficacement que la construction traditionnelle sur site, garantissant ainsi des résultats durables et reproductibles. L'adoption de ces systèmes sera la plus forte dans les secteurs de l'éducation, du logement, de la santé et des bâtiments publics, où les services d'approvisionnement exigent de plus en plus de rapports carbone, de minimisation des déchets et d'aménagements adaptables permettant d'allonger la durée de vie des bâtiments.
Opportunités du marché de la construction modulaire
Réseaux d'usines régionales à proximité des centres de demande
Les investisseurs peuvent créer de la valeur en développant des réseaux d'usines régionales à proximité des axes de construction à fort volume. La distance de transport, les permis de construire, les dimensions des modules et la disponibilité des grues influencent fortement la rentabilité des projets ; la proximité des zones urbaines où se concentrent les besoins en logements, en logistique, en santé et en éducation constitue donc un avantage concurrentiel. Cette opportunité est particulièrement intéressante lorsque les promoteurs peuvent regrouper des projets récurrents et lorsque les organismes publics standardisent leurs procédures d'approvisionnement. Des partenariats stratégiques entre entrepreneurs, fabricants et fournisseurs de matériaux peuvent réduire les risques de sous-utilisation des installations. Les usines conçues pour des lignes de production flexibles seront mieux à même de répondre aux cycles de la demande commerciale, résidentielle et industrielle.
Solutions modulaires pour les infrastructures publiques
Les infrastructures publiques offrent une opportunité évidente, car les écoles, les cliniques, les services d'urgence et les logements sociaux nécessitent souvent un déploiement rapide, une gestion budgétaire rigoureuse et une qualité standardisée. La construction modulaire permet aux organismes d'accroître leurs capacités sans fermeture prolongée des sites ni perturbations majeures pour la communauté. Les équipes d'approvisionnement devraient regrouper les projets similaires, définir des spécifications modulaires approuvées et synchroniser les inspections avec les calendriers de production des usines. Cette approche crée des filières d'approvisionnement fiables pour les fournisseurs tout en améliorant la qualité des prestations publiques. Les meilleures opportunités se présenteront dans les régions où les organismes de réglementation reconnaissent les inspections hors site et où les programmes de financement privilégient la réduction des déchets et l'accélération des travaux.
Développements récents
- Juillet 2026 : SLB Limited a annoncé un accord avec Liberty Energy Inc. en vue de former une alliance stratégique pour la fourniture d’infrastructures modulaires et de solutions intégrées de production d’énergie destinées aux nouveaux projets de centres de données à l’échelle mondiale. Cette collaboration permettra de conjuguer des expertises complémentaires en matière d’infrastructures modulaires, de production d’énergie et d’exploitation afin de soutenir le déploiement rapide de nouvelles capacités pour les centres de données et d’aider les entreprises leaders mondiales en IA à répondre à des besoins énergétiques de plus en plus complexes.
- 2026 : Le Modular Building Institute a organisé la conférence et le salon professionnel World of Modular 2026 à Las Vegas du 20 au 23 avril. Cet événement attire des professionnels du monde entier impliqués dans les secteurs de la construction modulaire et hors site, leur offrant un lieu d’échange, de partage d’idées, d’apprentissage auprès d’experts, de discussion sur les défis rencontrés, de présentation de nouveaux produits et de reconnaissance bien méritée.
- 2025 : ATCO Structures a obtenu des contrats pour la location d’espaces, le logement des travailleurs et des solutions de construction modulaire permanente à l’appui de projets d’exploration et d’exploitation minière de minéraux critiques, d’exploitation de l’or et de l’argent, de production nucléaire, de transport aérien et d’infrastructures urbaines dans l’Ouest et le Centre du Canada, ainsi que d’un projet de centre culturel dans le Nord canadien. Ces contrats portent sur plus de 400 unités modulaires et représentent un total de 103 millions de dollars américains en ventes et locations.
Foire aux questions
- Analyse complète de la taille du marché et prévisions
- Analyse détaillée de la segmentation
- Évaluation approfondie de la dynamique du marché
- Aperçus par région et par pays
- Paysage concurrentiel et analyse comparative des entreprises
- Intelligence économique stratégique
Témoignages
Raison d'acheter
- Prise de décision éclairée
- Compréhension de la dynamique du marché
- Analyse concurrentielle
- Connaissances clients
- Prévisions de marché
- Atténuation des risques
- Planification stratégique
- Justification des investissements
- Identification des marchés émergents
- Amélioration des stratégies marketing
- Amélioration de l'efficacité opérationnelle
- Alignement sur les tendances réglementaires
